Сразу две

Уважаемые сокнижники!


Большая просьба - оперативно разъясните этимологию прозвища Яна Флахбарта - Гонза. Почему так?


И второе - только что получил большое удовольствие, прочитав о..енную ветку (более 150 сообщений). Все понимаю, кроме одного - ведь Кумиры © на каждом шагу и вообще... и ни у кого ничего... У меня девушка друга работает в кабаке, где часто зависают и А. Аршавин, и А. Кержаков, и В. Радимов, и она свидетельствует, что около 60 % слов "Наших все" - слова нижнего семантического ряда. Всвпомним знаменитый матч без зрителей Зенит-ЦСКА, когда Р. Березовский говорил исключительно матом, или нашего незабвенного (ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ) Деда, который тоже не мог построить фразу без пары матерных слов, или (СЗОТ) Е. Кафельникова, каждое свое неудачное (да и удачное) дейтсвие на корте сопровождавшего матом.

Я все это длинное к тому что, если уж взялись обсуждать "МАТ", то надо начать с этого, а не с "мы играем..." Еще раз извините за длинноту. Я просто под впечатлением...
8 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Newcomer
    0
    05.04.2005 в 10:58
    mih7

    Оперативно разъясняю: Гонза - чешское сокращение от Ян. Почему так - не знает никто кроме чехов:)
  • Libero
    0
    06.04.2005 в 01:35
    этимологию прозвища Яна Флахбарта разъяснили... Дальше читать-Пушкин, Лермонтов,А.Толстой,Барков ... итд. В публичке все должно быть. Впечатления должны остаться сугубо положительные ... Могучий язык б*?: .... :)
  • Libero
    0
    06.04.2005 в 01:40
    и в догонку https://www.fc-zenit.ru/book/Discussion.phtml?id=29571&showPage=-1
  • sever
    0
    06.04.2005 в 09:19
    Гонза это чешское удлиннение имени Ян :))))
  • Пессимист
    0
    06.04.2005 в 10:01
    Север, сокращение! :-)
  • ZloySkin
    0
    06.04.2005 в 11:27
    Это уменьшительно-ласкательное, типа Владислав-Владик, Андрей-Андрюша, Александр-Саша, Вячеслав-Слава, Владимир-Вова или Вовочка, Олег-Олежек, Игорь-Игорёк или Гарик, Павел-Паша. Ян-Гонза. Насколько я знаю, в чешском языке первая буква этого имени произносится, как нечто среднее между двумя нашими звуками "Г" и "Х", только не с грудным придыханием, как в хохлятском, а достаточно звонко, то есть ближе к "Г" и твёрже. По поводу второго вопроса. Во время Второй Мировой войны на Тихоокеанском Театре военных действий к одной из причин поражения Японии в воздушных баталиях была отнесена ещё и такая: Среднее количество звуков в позывных и самолётов колебалось от 12 до 13 звуков, в то время, как в пиндостане те же позывные ограничивались в среднем 5-6 звуками. Этот момент затруднял групповые манёвры японских лётчиков. Во время войны в Корее пиндосы специально просчитали среднюю длину советских позывных в воздухе. Она составляла 7-8 звуков, в то время, как пиндосам удалось сократить свои сигналы до 4-5. Однако они были сильно удивлены, тому, что русские применяли совершенно другие позывные, находясь в напряжении в момент воздушного боя. Такие сигналы, как правило, очень коротки, и именно за счёт сильного эмоционального окраса очень информативны. спортсмены находятся в сильном напряжении, поэтому они применяют подобные выражения, поскольку они несут наибольшую информативность в общем коротком сигнале. Очень интересный раздел теории передачи информации, кстати. В советские времена им занимался один секретный НИИ.
  • ГУД
    0
    06.04.2005 в 03:03
    Вот и я всегда считал, что одним словом как некоторые говорят "ненормативной лексики", можно скорее и понятнее донести важную информацию.

    ЗЫ такое ощущение что нам и поговорить больше не о чем!!!
  • альбион
    0
    06.04.2005 в 03:50
    mih7, не надо распространять сплетни. Одного из названных тобой игроков я знаю и человек этот вполне нормального культурного уровня.

    у меня к тебе вопрос - а если ты узнаешь, что кто-то из игроков нетрадиционной сексуальной ориентации, ты воспримишь это как сигнал к смене своего поведения?
  • mih7
    0
    05.04.2005 в 10:40
    Уважаемые сокнижники!

    Большая просьба - оперативно разъясните этимологию прозвища Яна Флахбарта - Гонза. Почему так?

    И второе - только что получил большое удовольствие, прочитав о..енную ветку (более 150 сообщений). Все понимаю, кроме одного - ведь Кумиры © на каждом шагу и вообще... и ни у кого ничего... У меня девушка друга работает в кабаке, где часто зависают и А. Аршавин, и А. Кержаков, и В. Радимов, и она свидетельствует, что около 60 % слов "Наших все" - слова нижнего семантического ряда. Всвпомним знаменитый матч без зрителей Зенит-ЦСКА, когда Р. Березовский говорил исключительно матом, или нашего незабвенного (ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ) Деда, который тоже не мог построить фразу без пары матерных слов, или (СЗОТ) Е. Кафельникова, каждое свое неудачное (да и удачное) дейтсвие на корте сопровождавшего матом.

    Я все это длинное к тому что, если уж взялись обсуждать "МАТ", то надо начать с этого, а не с "мы играем..." Еще раз извините за длинноту. Я просто под впечатлением...