Томский кошмар

Динамо - ДА! Алания - ДА! Терек - ДА! Томь - НЕТ!

Это не кричалка какого-нибудь антизенитовца или антитомича (томичанина). Это - статистика. Это исходы матчей команды с берегов Невы в Премьер-Лиге.

Идешь по городу, и думаешь, что этим грустным лицам не хватает лишь траурных нарядов. А в Питере на самом деле и есть траур. Мы повержены в далёком сибирском Томске, какой-то новой командой, у которой и название-то слишком короткое, чтоб болельщики могли прокричать, поддержать! А правда, как они скандируют на стадионе?! То-о-омь!То-о-омь!То-о-омь!...Не вяжется что-то! Другое дело наше, родное: Зе-нит! И то, что на стадионе города Томска северян было слышно гораздо лучше - это факт. В России уже все смирились с тем, что питерские болельщики, как никто, поддерживают свою команду...Только даже это не помогло нам в Сибири в воскресенье.

Зенит был первый раз в сезоне сломлен. Это произошло не на 24ой минуте, когда был забит гол. Это произошло сразу после свистка московского арбитра. Томь начала играть свою антифаворитовскую модель.

Почему мы проиграли?! Можно разбирать множество вариантов.

- Недооценили томскую команду, как новичка Премьер-Лиги.

- Понадеялись, что "Томь" сама ляжет под Питерский пресс, набравший в последние недели отличную форму, и раздавится там же сама, а Зенит уедет домой с победными 3мя очками.

- Возможно, сказался и фактор пути. Сибирь, там эти ребята еще не бывали. А один путь туда насчитывает чуть более 3-х тысяч километров. А следствие дороги - усталость.

Эти оправдания приходят сейчас в голову тысячам болельщикам Петербурга и России, но, я считаю, дело совсем не в этом.

Думаю, что все должны признать, что Зенит просто проиграл. Проиграл этой новой команде, только что оказавшейся у подножия олимпа российского футбола, а теперь карабкающейся руками и зубами к вершине. Проиграл команде грамотно и хорошоорганизованной! Проиграл тактичной, мобильной команде! В этой игре Зенит действительно подвергся томскому кошмару, который ранее испытали "Крылья Советов", а также ЦСКА. По-моему, нужно спокойно признать, что мы проиграли той команде, которая была не просто сильнее нас в этот день, но и потому, что "Томи" эта победа была нужнее. Действительно, победил тот, кому это было больше всего необходимо. Но, в свою очередь, хочу заметить, что и "Зенит" хоть и проиграл, но проиграл достойно!

"Зениту" ни в коем случае нельзя расслабляться и опускать руки, ведь впереди игра с неуступчивым ЦСКА. Нам им еще должок отдавать...

А команде "Томь" можно пожелать только дальнейших успехов и достижений! В Томске есть действительно хорошая, грамотная, амбициозная и боевая команда!
11 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • terrozzz
    0
    11.04.2005 в 12:10
    Скандируют они "Томь-Томск".
  • Soloplayer
    0
    11.04.2005 в 12:13
    Да не вопрос...

    Мы давно уже не живем одной победой или поражением, для нас важен чемпионат, сезон в целом. Было всякое и пресловутые 7-1 и 0-0 дома с Амкаром. Мы знаем класс и силу Зенита сегоднящнего, и 9 очков из 12 - результат нормальный. Порадуемся за Томь и пожелаем удачи, ибо ждут их московские монстры, и все-все "странности" отечественного футбола на уровне ПЛ. Хорошо хоть осенью поздней не поедем на такие болота, отмучались....
  • ArmAlex
    0
    11.04.2005 в 12:31
    Трансляции я не видел, и когда услышал, что Томь повела 1:0, особенно не огорчился. Думал, что сейчас они пожалеют о своём мяче и МЫ отпразднуем очередную победу. К огорчению итог 2:0 и не в нашу пользу.

    Почитал об игре в чате, посмотрел голы. Вывод: по-моему мы рано уверовали внепопедимость нашего Клуба. И в прошлых сезонах череда великолепных матчей прерывалась непонятными поражениямии необязательными ничьими. ПЖ и нашей команде не хватает психологической устойчивости быть лидерами чемпионата. Создаётся впечатление, что наткнувшись на упорное сопротивление соперника, подкреплённое качеством поля, команда как бы обиделась и перестала стараться играть на пределе своих сил. Жаль, что в такой ситуации не нашлось лидера ни на поле, ни на судейской скамейке который бы завёл команду на борьбу.

    Может быть я не прав. Но просмотр второго мяча меня разозлил. Как можно при таком угловом, когда мяч летит по высокой дуге, дать пробить по воротам, даже не попытавшись помешать сопернику. Вся команда стояла и смотрела, и по-моему не особенно огорчилась этому голу.

    К сожаленью это наверное не последний матч, который нас огорчит. И это будет до тех пор пока наши ребята не начнут делить соперников на слабых и сильных, когда любой забитый мяч (даже если он будет 10) будет вызывать бурю эмоций и гордости за сделанное, а ,пропущенный, желание исправить ситуацию, несмотря на условия погоды, состояния полей, судейства, именитости или неименитости соперника.
  • коперник
    0
    11.04.2005 в 01:10
    Я вот что думаю.Удивляться нашему поражению нечего.Команда показала именно тот футбол,какой она играет.Забей мы при такой игре три случайных мяча,выиграли бы,радовались.И никто не сказал бы,что у нас проблемы в обороне,игра в нападении сумбурная.Мы бы хвалились командой!А проблемы в обороне заметны были еще и при игре с Шиной,хотя и не пропустили ни одного гола!Суета там какая-то,позиции проигрываем,скорость.И в атаке не видно тренерской мысли-голы забиваем за счет индивидуальных действий трех игроков.А без плана игры нам высокоорганизованную команду не обыграть.
  • Stiv
    0
    11.04.2005 в 09:32
    А откуда вообще была уверенность? Команда, которая выиграла у 20 команд, пусть не высшего дивизиона, не может не играть. Уровень Томи по идее может быть равен 7-5 месту в высшем. Так что все это не случайность. Просто хорошая игра команды. и Плохая - "Зенита".
  • Вадим
    0
    11.04.2005 в 10:06
    Имхо, Томь- команда уровня Шинника, Ростова и прочих, обеспечив место невылета из ПЛ, они просто начнут зарабатывать баблы на московских командах, хотя очень хочется верить, что я ошибаюсь.
  • Алик Солунин
    0
    11.04.2005 в 10:43
    "Проиграл тактичной, мобильной команде!"

    Семен Лопата, ну, были бы они тактичными, вничью сгоняли бы. А так - бестактные совсем.-)
  • GameOver
    0
    11.04.2005 в 11:47
    коперник,"..в атаке не видно тренерской мысли-голы забиваем за счет индивидуальных действий трех игроков."

    То, как играют эти игроки в отсутствии тренерской мысли, мы видели по играм в сборной. Так же видели, как они играют, когда выполняются тренерские установки. Вчера, ИМНО, элементарно не было подносчиков "патронов". Фланги (Ширл и Спивак)сыграли с КПД = 0. И лишь выход Быстика внес хоть какое-то оживление.
  • Sterx
    0
    11.04.2005 в 12:10
    GameOver

    Подносчиком патронов у нас является Влад, у него вчера действительно КПД был близок к нулю, но главное, что уровень движения и выигранных единоборств у нас был очень мал, особенно в центре.

    Почему у Томи вся команда борется, а у нас только половина. А остальные ждут, когда им патроны поднесут?
  • GameOver
    0
    11.04.2005 в 01:05
    Sterx, не может игра КЕУ (без иронии), зависить от игры одного человека. И ПЖ наврядли вбивает такие идеи нашим игркам. Да и Влад у нас сейчас вроде как бомбардир (шучу).
  • Даос
    0
    11.04.2005 в 07:03
    На месте болельщиков Терека, Динамо, Динамо и Шинника я бы на слова Коперника оччень обиделся. Получается, что их команды совсем убогие: проиграли с разгромным счётом суетливому , постоянно проигрывающему позиции клубу с отсутствующей тренерской мыслью . Особенно Терек жаль: 5 голов случайно пропустили, прямо сборная России .

    Ничего страшного не произошло. И уж тем более не произошло ничего удивительного. Мы все прекрасно знаем, что наш Зенит нередко проигрывал и будет нередко проигрывать командам немецкого типа, которые не шибко одарены техникой, но зато играют дружно, собранно и отчаянно. Томь - представитель данного типа, и достойный представитель, а это главное. Её стиль не хуже и не лучше стиля Зенита, он просто другой. И незачем проявлять детскую ксенофобию, называя такие команды "быдловатыми" и далее в том же духе, это очень глупо. Они тоже могут назвать нас "вшивой интеллигенцией" или ещё как-нибудь.

    Только и Зенит пинать за то, что он - не копия сборных Греции и Турции не надо. И обвинять Петржелу в том, что он не копирует идеи Рехагеля тожен нечего. Никогда Зенит Петржелы не будет таким организованным, как Томь. И не надо, мы (не могу говорить за всех, но, положим, я и мои друзья) любим его именно таким, безбашенным и романтическим! Наша сила в скорости флангов, блестящей технике, фантазии лидеров и самоотдаче игроков обороны. Вот за отсутствие этого надо спрашивать со всей строгостью. В Томске, согласен, мы не проявили лучших качеств, но не потому, что мы такие вот непрофессиональные, а потому что Томь помешала. Да и вязкое поле свои коррективы внесло. Откровенно провалили матч у нас только Хаген, Ширл и Горшков, Александра я просто не узнал. Вот тут нужно разбираться. А всю команду пинать не надо, вот если проиграем коням - тогда пинайте. Но уж если выиграем - придётся извиниться за сегодняшнюю критику.:))