Памяти Ю.А. Морозова. 25-летие первых медалей. Чемпионат СССР-1980. Матч «Зенит» – «Нефтчи».


«Зенит» (Ленинград) – «Нефтчи» (Баку) 1:0 (1:0).

Ленинград. Стадион спортивного клуба «Кировец». 12 апреля 1980 года. Солнечно. 10 градусов. 12000 зрителей.

Судьи – В.Бутенко, А.Шевченко, И.Захаров (все – Москва).

«Зенит»: Квернадзе, Давыдов, Степанов, Голубев, Бондаренко, Ларионов, Яковлев (Игнатович, 66), Казаченок, Герасимов (Желудков, 46), Мельников, Тимофеев.

«Нефтчи»: Николаев, Качур, Павленко, Узбеков, Намазов, Соколовский (Михайлевский, 77), Сапожников (Шихларов, 72), Нурмамедов, Пономарев, Лексин, Джавадов.

Гол: Ларионов (39).


Первые домашние матчи «Зенит» проводил на стадионе Кировского завода, так как оба основных стадиона – имени Ленина и имени Кирова – находились на предолимпийской реконструкции. Поэтому 12 тысяч зрителей можно считать очень хорошим показателем. Стартовый состав «Зенита» по сравнению с ужгородским матчем остался прежним. Свой шанс получил Желудков, вышедший на замену во втором тайме. Однако до окончательной адаптации ему потребовалось гораздо больше времени – практически весь первый круг. За бакинцев сыграл голкипер Владимир Николаев, год спустя перешедший в «Зенит». Первая победа, судя по отзывам, получилась довольно трудной, несмотря на то, что соперник был из разряда удобных. Возможно, бакинцы мобилизовались после чувствительного домашнего поражения от минского «Динамо» в предыдущем туре (0:4). О деталях отчетного матча судить не берусь. Некоторое представление об игре дает газетный отчет.


«Советский спорт» о матче:

«Небывало ранний в Ленинграде футбольный матч удалось провести на открытом воздухе благодаря работникам стадиона, в трудных условиях сумевшим хорошо подготовить поле. Обе команды пытались вести игру в быстром темпе, с широким маневрированием. Однако в первом тайме в этом преуспели зенитовцы. Бакинцы оказались под своего рода прессингом. Долгое время южанам, оборонявшимся крупными силами, удавалось надежно защищать свои ворота. Реальных опасностей "Зениту" создать не удавалось. Но вот на 39-й минуте после подачи углового Мельников направил мяч в перекладину. К "отскоку" раньше защитников успел Ларионов и четко отправил мяч в сетку ворот бакинцев.

После перерыва гости сумели перехватить инициативу. Они действовали энергично, напористо. И здесь уже оборонительным порядкам ленинградцев пришлось применить все свое искусство. Бакинцы упустили несколько возможностей сравнять счет. В двух случаях из-за нерасторопности их нападающих. А несколько раз выручал зенитовцев вратарь Квернадзе, игравший смело и удачно.

Н. Шагин»


После трех туров наша команда набрала три очка и занимала место в середине турнирной таблицы. Впрочем, таблица носила еще достаточно условный вид.


1. «Шахтер» – 2 – 1 – 0 – 7:3 – 5

2. «Динамо», М – 2 – 1 – 0 – 4:2 – 5

3. «Динамо», Мн – 1 – 2 – 0 – 5:1 – 4

4. «Динамо», Тб – 1 – 2 – 0 – 5:2 – 4

5. СКА – 1 – 2 – 0 – 4:3 – 4

6. «Динамо», К – 1 – 1 – 1 – 5:3 – 3

7. «Спартак» - 1 – 1 – 1 – 4:2 – 3

8. «Пахтакор» – 1 – 1 – 1 – 3:3 – 3

9. «Арарат» – 1 – 1 – 1 – 2:2 – 3

10. «Кайрат» – 1 – 1 – 1 – 3:4 – 3

11. «ЗЕНИТ» - 1 – 1 – 1 – 3:4 – 3

12. «Торпедо» - 1 – 1 – 1 – 1:2 – 3

13. «Локомотив» – 0 – 3 – 0 – 4:4 – 3

14. ЦСКА – 1 – 0 – 2 – 3:7 – 2

15. «Кубань» - 0 – 2 – 1 – 2:3 – 2

16. «Черноморец» - 0 – 2 – 1 – 1:2 – 2

17. «Карпаты» - 0 – 1 – 2 – 1:5 – 1

18. «Нефтчи» - 0 – 1 – 2 – 0:5 – 1


В следующем туре «Зениту» предстояла встреча на том же стадионе с ташкентским «Пахтакором».

Продолжение 17-го апреля …
9 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • инокентий
    0
    12.04.2005 в 10:36
    Полковник, спасибо!
  • tarano
    0
    12.04.2005 в 12:55
    Полковник, здОрово! Пока ничем к сожалению дополнить не могу. Но с июня постараюсь. А с сентября - обязательно.:)
  • shoker
    0
    12.04.2005 в 01:37
    БЧС Полковник. А можно вопросик? Кто тогда в 80-м году покинул Вышку?
  • Dogan
    0
    12.04.2005 в 01:38
    Незадолго до этого матча был опубликован список 33-х лучших игроков прошлого сезона. Столь поздняя публикация объяснялась реорганизацией тренерского совета, который в те годы и определял лучших игроков. Можно вспомнить, что за год до того к власти в Федерацию футбола СССР пришёл некто Колосков, который, как и положено новой метле, вот уже не первый месяц изрядно перетряхивал руководящий аппарат. Не напоминает ли это нынешнее положение дел со сменой власти в российском футболе и с так и не опубликованным до сих пор списком 33-х лучших за сезон 2004?

    В общем, в число лучших футболистов 1979 года вошло 2 зенитовца: второе место среди лучших левых защитников занял Анатолий Давыдов, уступивший только киевлянину Лозинскому, а третьим среди правых нападающих был признан Владимир Казачёнок, конкуренция у которого была куда более солидной: первое место было отдано Блохину, а второе – лидеру атак Динамо Тб Рамазу Шенгелия. Хотя, если признаться честно, то достижения тбилисца в прошедшем сезоне были весьма скромными – 8 голов в чемпионате против 17 Блохина и 16 Казачёнка. На решение тренерского совета безусловное влияние оказали подвиги Рамаза в составе сборной СССР, за которую в прошедшем сезоне он забивал в четырёх матчах подряд. Казачёнка, как известно, тренеры сборной упорно игнорировали...

    Как бы там ни было, но 2 игрока в 33-х лучших из команды, занявшей итоговое 10-е место – результат совсем не такой уж и плохой.

    Ещё одно примечательное событие 3-го тура: впервые в истории чемпионатов СССР был сыгран календарный матч на искусственном покрытии. В манеже ЦСКА армейцы принимали донецкий Шахтёр. Но привычное поле москвичам не помогло, они уверенно продули, а Шахтёр вышел на первое место.

    Про сам матч добавить особо нечего. Я был на нём, причём, помнится, попал туда довольно случайно – на стадион Кировского завода в тот день не собирался, просто так получилось, что ещё со вчерашнего дня я завис в одной очень миленькой квартирке на проспекте Стачек, а поутру (а точнее, поздно днём:), проснувшись с тяжёленькой головой, просто решил проветриться и, раз уж судьба занесла в те края, то лучшего места для освежения мозгов, чем стадион, найти было трудно:) Тем более, что был выходной (кажется, суббота) и спешить было некуда. Помню, что матч был очень непростой, валидольный, и у Нефтчи возможностей забить тоже хватало, но нашим откровенно везло, особенно во втором тайме.

    Несколько примечательных результатов тура

    Спартак – Карпаты 3:0 (матч также проходил в комплексе ЦСКА и прошлогодний чемпион без проблем разобрался с тихоходными дебютантами высшей лиги)

    Локомотив – СКА Р\Д 2:2 (развесёлый матч также проходил под крышей. В рядах СКА блистал яркий новый тандем Андреев-Заваров, а полузащитнику ростовчан Курбану Бердыеву противостоял форвард Локомотива Валерий Петраков).

    Динамо М – Динамо К 1:0 (москвичи ещё только начинали долгое многолетнее падение в низы турнирной таблицы, поэтому их победа над многократным чемпионом тогда никого особо не удивила)

    Кубань – Динамо Тб 2:2 (ещё один дебютант высшей лиги ничуть не стушевался перед одним из сильнейших клубов страны тех лет)
  • андрей из питера
    0
    12.04.2005 в 02:04
    Скоро,видимо, еще одна книга родится. На матче был,учился в ближайшем ВУЗе,погода была замечательная,матч средний,но пиво в пивном зале у парка 30-летия ВЛКСМ было(что очень улучшало отношение к этой организации):))))
  • 12-й номер Зенита
    0
    12.04.2005 в 06:00
    Это стадион официально вмещал, по-моему, около 3000 зрителей. Но набилось - 12 000. Сидели на крыше так назыаемого "Виража". Там находились раздевалки и некоторые секции. Так вот, на этой крыше виража, а она начиналась за трибунами на высоте около 1 м 20 см, я уведел бредущую бабку с клюкой. Что она там делала, как залезла, - до сих пор не пойму.

    А после матча (точно не помню, этого или следующего, с Пахтакором) толпа разбредалась в разные стороны и большая часть скопилась неподалеку на Стачек у 384-й школы. Напротив нее, из окна 3-го этажа выбрасывалась другая бабка. Долго так переползала через подоконник, потом повисела на карнизе и брякнулась на крышу магазина. Жива, естесственно, осталась. А доблестные болелы подбадривали ее криками.

    Я впервые девушку взял на футбол. Спросил, понравилось ли. "Да", ответила, "особенно, бабки".

    Вот такой вот Хармс.
  • Zarro
    0
    12.04.2005 в 06:11
    2 12-й номер Зенита

    >;)))))))))))))))) (гусеница)

    Вот из-за таких шуток, я проживу дольше, чего и Вам желаю!!!
  • Полковник
    0
    12.04.2005 в 08:37
    shoker

    Тогда вылетели львовские "Карпаты" и московский "Локомотив". Москвичи вернулись в вышку в 1987-м, а львовяне ушли оттуда навсегда.
  • зануда
    0
    12.04.2005 в 10:27
    Я тоже сидел на крыше. Народ, кому не хватило места на трибунах, побродил вдоль поля и к минуте, этак к десятой потихоньку начал забираться на крышу.

    Поле было без единой травинки, но сухое - накануне его сушили с помощью вертолётов.

    Игра - обычная весенняя трудовая победа, ничем не примечательная.