Нужен ли команде психолог?

Все-таки, на мой взгляд, в команде назрела необходимость появления в штате психолога. В подтверждение своей мысли хочу привести слова Павла Мареша, приглашенного во вчерашнюю программу "12-й игрок". За дословность не ручаюсь, но смысл был таков, что на вопрос, как команда отходит от таких обидных проигрышей, проводятся ли какие-нибудь психологические тренинги, был дан прямой ответ, что нет, никаких коллективных разборов не проводится (по крайней мере, на тренировке, состоявшейся в понедельник, по словам Мареша, не то, что не было никакой психологической разрядки, но даже не разбирались ошибки и прочие факторы, приведшие к поражению), каждый игрок, дескать, профессионал, поэтому способен сам разобраться в причинах, в том числе и психологических.

В корне с этим не согласен! Если даже в неигровых видах спорта уже давным-давно практикуется использование психолога, то в футболе уж подавно такой специалист должен присутствовать в любой команде.

Более того, очень неприятно поразили слова Павла о том, как происходила подготовка команды к игре с "Томью". Он сказал, что не производился разбор действий этой команды (очень даже неплохой, ИМХО), не просматривались записи ее предыдущих игр с не самыми слабыми соперниками, для наших игроков "Томь" оказалась загадкой вплоть до встречи с ней на футбольном поле. К тому же, как мне кажется, хотя я и верю в силу нашего Зенита и в способность ребят обыграть любого соперника, но игра команды должна зависеть от игры противостоящего ей соперника. Здесь же Мареш опять сказал на вопрос о том, что было сказано перед матчем на предыгровой установке, что Властимил дал команду играть, как обычно, то есть быстрые атаки, пас, использование флангов. Мне же кажется (ни в коей мере не умаляя тренерский талант Петржелы, перед которым я преклоняюсь и считаю его лучшим тренером в России на протяжении всех тех лет, что он тренирует "Зенит"), что исходя из качества поля в Томске такая установка была заранее обречена на неудачу. Уже в первом тайме было видно, что присущая Зениту игра не удается. Не претендую на тренерские способности, но мне кажется вполне оправданным был бы выход Чадиковски и переход на игру с использованием навесов в штрафную соперника, где он с его ростом мог и должен был бы побороться за верховые мячи. Но! – это все ИМХО
28 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Tribute
    0
    12.04.2005 в 10:36
    Мареш подтвердил один в один всё то,о чём я думал во время и после матча.
  • Пахтакор Ленинград
    0
    А что, наша команда находится под тяжёлым психологическим прессом? Мы же ещё не в полуфинале ЛЧ. ИМХО, лидеры на поле в каждой линии более влиятельны, чем психолог для всей команды.

    Наши лидеры кто? Слава, ВНК и, видимо, Андрей. Как они себя ведут, имеет большое значение для всей команды. С Томью они вели себя несколько непривычно, согласны?
  • альбион
    0
    12.04.2005 в 11:03
    Про психолога не знаю, а одному игроку консультации психоаналитика явно не помешают. Может хоть чуть поспокойнее будет.
  • Rustl
    0
    12.04.2005 в 11:03
    У нас есть штатный психолог - это Влад. Мареш же сказал, что он навставлял кому надо.
  • Чук
    0
    12.04.2005 в 11:23
    Rustl,

    Вот в этом я не уверен. Как он будет «навставлять» самому себе? ИМХО одно из главных условий в игре с ЦСКА исключить любые действия, которые могут повлечь за собой разноцветные карточки. Причём, я здесь говорю как раз о неигровых моментах. Обычно в матчах такого рода у ряда лиц и появляется желание поспорить с судьёй, поорать на соперника, потолкаться после свистка и т.д. Уверен, что в этом сезоне подобные действия будут оцениваться гораздо строже, чем в прошлом (да это уже и видно).
  • martina
    0
    12.04.2005 в 11:27
    Команде нужен психолог, Петржеле - психоаналитик, а Радимову - психиатр (с) Zarro :)
  • 01apl
    0
    12.04.2005 в 11:45
    По отзывам очевидцев, Влад стал таким психованным после Испании и развода с женой.
  • Rustl
    0
    12.04.2005 в 11:48
    Личную жизнь человека обсуждать то не надо.
  • Пахтакор Ленинград
    0
    А мне кажется, Влад не такой уж и психованный. Может наоборот, все остальные закомплексованы? Представьте, что вся команда бы у нас чувствовала бы себя такими же свободными людьми, как и Влад. Уверены, что было бы очень плохо?
  • Rustl
    0
    12.04.2005 в 12:03
    Да, это было бы круто :))) Представляю с трудом.
  • 01apl
    0
    12.04.2005 в 12:05
    Rustl, Можно и не обсуждать. Но тогда, похоже, Радимову нужен не психиатр и не психолог, а просто хорошая семья. Вот так...
  • альбион
    0
    12.04.2005 в 12:07
    Cупер идея!

    Вся команда по темпераменту как Радимов, а внешне как Хаген.
  • Пахтакор Ленинград
    0
    Выходят же иногда зажатые, грустные какие-то. Власов, Денисов, Спивак время от времени, Быстров. Без Влада они бы ещё больше погрустнели, а как Влад быть стесняются что-ли? Шава с Кержом больше похожи на специалистов, которые очень хорошо делают своё дело, но были бы рады, если бы им только с мячом и приходилось бы возиться. А отношение передавать?

    У кого молодые вообще-то могут набираться правильного отношения? У Влада, вроде ещё не способны, а суперфорварды наши могут, конечно показать пару хет-триков, а вот, на молодых, кажется, только давят.
  • Пахтакор Ленинград
    0
    to 01apl

    Да почему ему обязательно что-то нужно. Как-будто он ущербный какой-то.
  • Rustl
    0
    12.04.2005 в 12:20
    Не нам судить, что надо Владу, а чего нет, чего у него есть и чего ему надо.
  • 01apl
    0
    12.04.2005 в 12:30
    Rustl,

    Во истину так - не суди и не судим будешь. Да воздастся Владу - Радимово.:0)
  • Петр23
    0
    12.04.2005 в 12:53
    На МОЙ ВЗГЛЯД команде однозначно нужен психолог.

    Команда не умеет бороться. Создается впечатление что все выходят на поле быстро бегать и много забивать. А когда начинается жесткая игра с большим количеством единоборств все как-то сникают. К борьбе никто не готов.

    Хотя может быть это установка тренера, а не психология...
  • AiK
    0
    12.04.2005 в 01:20
    От, блин. Во-первых, все эти псих*и, не из нашей сказки. У нас вместо псих*ов ходят к другу, в церковь или в кабак. Во-вторых, "среди учёных и врачей, каждый пятый не еврей" © ВВ. Это не про евреев, а про врачей. Лучшие уже давным давно уехали в Израиль или Америку. А остались в основном одни троечники. В-третьих, негативных результатов работы псих*ов как минимум не меньше. Последний пример: по словам Губерниева псих* работал с нашими биатлонистками. Как проводила последнюю гонку Пылёва хорошо известно - она и с выскокой температурой отстреляла бы точнее.
  • Чук
    0
    12.04.2005 в 02:10
    К вопросу о психологии могу добавить, что ИМХО с улыбкой хорошо играется, когда либо идёт товарищеский матч, либо – есть некоторая фора перед соперником в забитых мячах. Когда же надо отыгрываться и бороться, тут уже трудно представить себе игру с улыбкой. Возможно, именно поэтому, в этих ситуациях и начинается облом, который выливается в споры с судьями и пр.
1 2