Памяти Ю.А. Морозова. 25-летие первых медалей. Чемпионат СССР-1980. Матч «Зенит» – «Пахтакор».

«Зенит» (Ленинград) – «Пахтакор» (Ташкент) 1:0 (1:0).

Ленинград. Стадион спортивного клуба «Кировец». 17 апреля 1980 года. Солнечно. 8 градусов. 12000 зрителей.

Судьи – К.Вихров (Киев), Д.Мизерный, Ю.Бондаренко (оба – Донецк).

«Зенит»: Квернадзе, Давыдов, Степанов, Голубев, Бондаренко, Ларионов, Яковлев (Брошин, 60), Казаченок, Игнатович, Мельников, Тимофеев (Зинченко, 75).

«Пахтакор»: Яновский, Денисов, Эннс, Никифоренко, Нечаев, Соловьев, Нартаджиев, Файзиев (Новиков, 70), Кухлевский (Шаймарданов, 63), Церетели, Амриев.

Гол: Мельников (15).

В апреле 1980 года в Ленинград впервые приехал обновленный «Пахтакор». В сентябре предыдущего года ташкентцы уже сыграли с «Зенитом» один из своих первых матчей после страшной авиакатастрофы. Однако в той ташкентской встрече играл, если так можно выразиться, временный «Пахтакор» – цвета главной команды Узбекистана защищали футболисты, приехавшие в экстренном порядке из других клубов: Василевский, Глушаков, Якубик (последний, вернувшись в московское «Динамо», вскоре вновь и уже до конца карьеры осядет в Ташкенте).

В составе «Зенита» по сравнению с предыдущей встречей с «Нефтчи» произошло только одно изменение – в стартовом составе вместо Герасимова вышел Игнатович. Герасимов, как и Желудков, на поле в тот день вообще не появились. Зато обе замены ленинградцев оказались знаковыми. Сначала на 60-й минуте впервые в основном составе «Зенита» сыграл 17-летний Валерий Брошин. А спустя пятнадцать минут свой последний матч в зенитовской футболке провел 31-летний Анатолий Зинченко. Эти четверть часа вполне можно было рассматривать как передачу эстафеты от «Зенита» 70-х годов «Зениту» 80-х, от поколения остановивших падение ленинградской команды – к поколению победителей.

К сожалению, в связи с отсутствием собственных впечатлений о матче вынужден вновь обратиться к газетному отчету.

«Советский спорт» о матче:

«Начало матча складывалось будто бы в пользу гостей. Академичным действиям зенитовцев темпераментные южане предложили предельно быстрый темп. Они опережали ленинградцев с выходами на мяч, быстро преодолевали середину поля и задали работу ленинградским защитникам. И все же счет открыли ленинградцы. Казаченок догнал мяч, уходивший за линию ворот, ошибся защитник гостей, Мельников неотразимо отправил мяч в сетку.

После перерыва характер игры резко изменился. Темпераменту гостей хозяева противопоставили стремительные действия с быстрыми проходами по краям. Их атаки создавали одну за другой реальные возможности для взятия ворот. Но мяч не шел в ворота. Казаченок, Бондаренко, Мельников не использовали такие возможности, что просто диву даешься. Почти до самого конца игры футболисты "Пахтакора" защищались.

Н. Шагин»

Одержав победу, «Зенит» вошел в лидирующую группу, которая, впрочем, была представлена достаточно большой группой команд. С первых же туров в игре «Зенита» обозначилась интересная тенденция: подавляющее большинство мячей ленинградцы пропускали на выезде. При двух сухих победах дома в двух выездных встречах ленинградцы пропустили четыре мяча. Следующий матч нашей команде предстояло провести в Ереване.