Игровой момент. Вопрос знатокам.

Часто вижу одну игровую ситуацию и каждый раз свисток судьи (если он есть) идет в ту или иную сторону, типа завист от момента...


А ситуация такая. Летит высоко мяч (от вратаря например), игрок атаки правильно! занял позицию и ждет когда мячик прилетит к нему на голову. Стоит и ждет. В это время подбегает игрок защиты (в сторону его ворот летит мяч) и прыгает на этот мяч. В итоге кто-то падает. Кто виноват? Игрок атаки какбы "подсядает" под защитника но он раньше занял позицию или защитник который играет в мяч, удачно или не удачно - неважно, главное он сшибает соперника потом.. Вообщем я попытался обрисовать "спорный" эпизод.


Уж больно часто я вижу его в матчах с Зенитом когда наша атака пытаеся зацепится за мяч после дальнего навеса.
10 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • TXH
    0
    18.04.2005 в 03:47
    Без нарушений правил в командах вышсшего дивизиона у нас не играет никто.

    Поэтому фолят, как правило, оба, ИМХО.

    Трактовка же эпизода зависит от того кем был арбитр в своей юности, - когда играл за заводскую команду. Защитником или нападающим. ;o)))
  • №горь
    0
    18.04.2005 в 04:05
    Из правил

    "Право выполнения штрафного удара предоставляется противоположной команде в случае совершения игроком любого из следую-щих шести нарушений, в которых судья усмотрел небрежность, безрассудство или чрезмерное физическое воздействие

    ............

    • прыжок на соперника."

    Это имелось ввиду?
  • Paul_K
    0
    18.04.2005 в 04:19
    • прыжок на соперника."

    Это имелось ввиду?

    В этом то и вопрос.. Получается достаточно сделать точный пас и занять позицию. Защитник на 95% прыгнет. Пусть даже в мяч сыграет но он сделат "прыжок на соперника" а это фол!

    Вчера вон как Флахбарт "подсел" под Березуцкого помоему.Тот такой кульбит сотворил :) Штрафного небыло, почему? Да и в чью сторону опять же.
  • №горь
    0
    18.04.2005 в 04:32
    Paul_K

    Так там и написано

    " в которых судья усмотрел небрежность, безрассудство или чрезмерное физическое воздействие"

    Усмотрел - свистнул, не усмотрел - не свистнул.
  • Sorokin A
    0
    18.04.2005 в 06:26
    У меня другой вопрос.

    Если нарушение(явное)произошло за пределами поля, при этом была сорвана голевая атака, как наказывают нарушителя? Подскажите?
  • инокентий
    0
    18.04.2005 в 07:09
    Интересно посмотреть на голевую атаку, которая развивалась за пределами поля. Это может быть только подкуп или взятка. Это к юристам, какое наказание.
  • Sorokin A
    0
    18.04.2005 в 07:30
    инокентий

    Пример такой атаки: нападающий пробрасывает мяч и свободно оббегает защитника, приэтом выбегая за пределя поля. Эпизод происходит вдоль линии ворот, между линией штрафной и воротами. Защитник выбегает за нападающим за пределы поля и откровенно валит нападающего за пределами поля. В штрафной стоят еще несколько свободных игроков атаки, которым могла быть сделана передача. Других защитников близко нет. Мяч пределы поля не покинул. Нападающий мог сам атаковать ворота с угла вратарской, если бы его не свалил защитник.
  • инокентий
    0
    18.04.2005 в 07:45
    Ну если строго руководствоваться правилами, думаю продвинутые сокнижники найдут соответствующую ссылку, покидать(возвращаться) поле без разрешении судьи нельзя. Так что нападающий нарушил правила. ИМХО остановка игры, свободный в сторону команды нападения, защитнику ЖК. Возможно, ошибаюсь, но мне представляется так.
  • Sorokin A
    0
    18.04.2005 в 09:49
    Ниразу не видел что-бы игрок, выбежавший за пределы поля, по инерции, просил разрешения у судьи вернуться.

    Свободный с какого места?
  • зануда
    0
    19.04.2005 в 11:04
    Ответ очевиден. Кто сумел раньше занять правильную позицию, тот и прав. Нарушает, обычно, тот, кто опоздал.
  • Paul_K
    0
    18.04.2005 в 03:36
    Часто вижу одну игровую ситуацию и каждый раз свисток судьи (если он есть) идет в ту или иную сторону, типа завист от момента...

    А ситуация такая. Летит высоко мяч (от вратаря например), игрок атаки правильно! занял позицию и ждет когда мячик прилетит к нему на голову. Стоит и ждет. В это время подбегает игрок защиты (в сторону его ворот летит мяч) и прыгает на этот мяч. В итоге кто-то падает. Кто виноват? Игрок атаки какбы "подсядает" под защитника но он раньше занял позицию или защитник который играет в мяч, удачно или не удачно - неважно, главное он сшибает соперника потом.. Вообщем я попытался обрисовать "спорный" эпизод.

    Уж больно часто я вижу его в матчах с Зенитом когда наша атака пытаеся зацепится за мяч после дальнего навеса.