Металлический завод

Наверно вопрос к Догану, в 31 году первая команда металлического завода заняла 3 место в осеннем чемпионате города, но вот как она туда попала и сразу в группу А. Ведь надо сначала занять 1 место в нижней группе и сыграть стыковой матч с аутсайдером высшей группы? Даже если предположить что ранее ЛМЗ в чемпе города выступал под названием футбольная команда стадиона КСИ, то всеравно не вяжется, она вылетела из высшей группы А.
15 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Dogan
    0
    20.04.2005 в 02:53
    Формалист, тут всё довольно просто. С 1931 года очередным эпохальным постановлением правительства СССР было решено перевести всё физкультурное движение страны на производственные принципы. Иначе говоря, все физкультурники и команды обязаны были представлять именно то предприятие, на котором они работали.

    По этой причине произошла очередная массовая реорганизация физкультурного движения, в том числе и в футболе, в результате которой состав групп первенства Ленинграда претерпел изрядные изменения. Как обычно, в подобных случаях чисто спортивные принципы отвергались, а на первый план выходили различные "мнения"... В частности, на участие в первенстве города была заявлена команда ЛМЗ - одного из крупнейших ленинградских (а вскоре и союзных) заводов.

    Для сравнения состав первой группы первенства Ленинграда 1930

    Динамо

    Пищевкус

    Большевик

    Стадион КСИ

    Выборгский металлист

    Стадион им. Ленина

    И первой группы весеннего первенства Ленинграда 1931

    Динамо

    Красная Заря

    Большевик

    Красный Путиловец

    Пролетарский завод

    Электросила

    Арсенал

    Красный Выборжец

    Как видно, пересечений минимум! Исключение сделано только, разумеется, для Динамо. А Большевик (будущий "альтернативный" Зенит:) и прежде представлял исключительно одноимённый завод.

    Этим решением была вполне очевидна поднята массовость физкультуры, ибо заводов было куда больше, чем прежних объединённых по отраслевому, профсоюзному, да и просто по географическому признаку команд. Теперь команды по различным видам спорта существовали при каждом, даже самом маленьком предприятии. Уровень новых команд, правда, значительно снизился, но ведь это так малозначаще, когда разговор идёт о массовости...
  • Формалист
    0
    20.04.2005 в 03:03
    Согласен что реорганизация была проведена и исчезли многие команды, но ведь еще в весеннем первенстве 31 года, остались только команды от производств.А команда ЛМЗ начало набирать в будущем известных в Зените футболистов только с мая месяца. А между тем постановление о производственном принципе уже действовало. Возможно в осеннее первенство был перекроен регламет городского первенства и не одна а несколько команд вылетало из высшей группы?
  • Sasa_SPb
    0
    20.04.2005 в 10:49
    Как всё-таки хорошо, что иы болеем за команду со славым и звучным именем "Зенит"!!! Я бы конечно, болел бы за команду "Пищевкус", но только вот... стеснялся бы немного :)
  • Dogan
    0
    20.04.2005 в 01:43
    Sasa_SPb !:) Та же фигня:)

    Формалист, весеннее первенство 1931 года как раз в середине мая и началось. Честно говоря, я не знаю, на чём основано утверждение, что «команда ЛМЗ начало набирать в будущем известных в Зените футболистов только с мая месяца». У меня таких точных данных нет.

    Добавлю, что в те годы не существовало такого понятия, как «трансферные окна», а следовательно, дозаявлять игроков команды имели право на протяжении всего сезона. Не думаю, что легко вот так, одним росчерком пера, сходу набрать полную команду классных игроков. Вот потому те же Шорец и Донцов (я так понял, что именно они в первую очередь имелись в виду?) появились в команде ЛМЗ попозже, уже после начала весеннего первенства. Их переманили из других коллективов, оформили рабочими на ЛМЗ и запустили играть в футбол:)

    А осенью вместо занявших последние два места Арсенала и Красного Выборжца, в группе А играли ЛМЗ и Балтвод. Тут всё просто. Сложности начались позже, в следующем году...

    Кстати чемпионом тогда вновь стало Динамо с милейшей парой защитников Юденич – Корнилов:) Не хватало только Деникина на воротах:)
  • Сектор 47
    0
    20.04.2005 в 01:56
    DOGAN,

    так а всё же - какой год следует считать годом основания "Сталинца"? В твоей книге я ответа на этот вопрос в явном виде не нашёл. Сейчас-то говорят, что 1925 - это от лукавого.
  • Dogan
    0
    20.04.2005 в 03:08
    Никита, тут я могу высказать исключительно своё собственное мнение. За прошедшие годы назывались следующие даты основания Зенита: 1914, 1925, 1929, 1930, 1931, 1934, 1936, 1940. Вот так, не больше, ни меньше!

    Пока мне нечего делать, давай рассмотрим все даты по их состоятельности:) Только очень коротенько, т.к. это вообще-то довольно большое исследование, не книжного формата.

    1914 – год, предложенный В. Фалиным в ответ на указ Мутко по поводу поисков настоящей даты основания Зенита. По поводу несообразности этой даты я уже писал тут как-то, повторяться неохота... Да и сам Фалин вскоре отказался от неё, так как в его логике был один маленький изьянчик, который портил всю стройную картинку.

    1925 – принятая ныне дата, страдающая одним большим недостатком: необоснованностью! Дата также предложенная Фалиным, на основании предпринятых им раскопок прессы тех годов. Да, действительно, именно в том году впервые в прессе было упомянуто о создании футбольных команд (целых 4-х!) при ЛМЗ. Вот только нюанс: дальнейшая судьба этих команд, вплоть до 30-х, совершенно неизвестна! Нет никаких гарантий, что спустя пару месяцев они просто не рассыпались на долгие годы.

    Тут, правда, получив в подарок первый экземпляр одной малоизвестной книги, ВЛМ поинтересовался: а какой год прописан в ней за год основания? Я, разумеется, говорю: «Официальный, 1925-й». «А, чёрт, надо было 1926-й!» Вот так, забавно, не правда ли?:) Ну, и о какой обоснованности даты может идти речь?

    1929 – эта дата как-то промелькнула в прессе, и основана она была на том, что именно в этом году сменилось руководство ЛМЗ, и новый директор оказался по молодости лет не прочь погонять мячик со своими работягами. А следовательно, футбольная команда при ЛМЗ уже существовала! Нифига не следовательно! Мой сын после школы тоже не прочь погонять мячик во дворе возле школы, но при этом о существовании постоянной футбольной сборной его школы я что-то не слышал.

    1934 – несколько аляповатая дата, основанная на том, что, дескать, именно в этом году руководство завода решительно взялась за заводской футбол, перетащив в команду действительно классных игроков (Ивин, Белов, Бодров...) и даже впервые взяв в команду тренера – П. Бутусов. Команда, по сути, стала профессиональной. Красиво, конечно, но тогда чем занималась футбольная команда ЛМЗ до того, занимая призовые места в первенстве города и успешно выступая в розыгрышах всяких профсоюзных кубков? Невязочка, однако...

    1936 – сугубо московская версия, долгое время существовавшая почти официально. Ну как же: Спартак основан в 1936-м, а Зенит раньше??? Не годится!:) Из Москвы вообще, как известно, плохо видна вся страна, а посему московские функционеры и не подозревали, как живёт футбол в других городах, и датой основания неизвестной им команды Сталинец они назначили год, в котором Сталинец засветился в чемпионатах СССР среди клубных команд – а это был как раз 1936-й год начала розыгрышей этих чемпионатов.

    1940 – а эта дата сугубо конформистская, и основана она на долгие годы продолжавшейся неразберихе с переименованием Сталинца в Зенит. Ну, а раз разобраться нельзя (или просто неохота), то назначим датой основания Зенита год, когда он стал именно Зенитом! Только вот вопросик: а чем же тогда до 1940 года занимались Леонид Иванов и Борис Ивин, Виктор Смагин и Александр Зябликов...? Интересно, что бы они сказали, если бы узнали, что играли не в Зените, а в какой-то левой команде?

    И вот, на мой взгляд, самая приемлемая дата основания Зенита – 1930 год. Год, на который есть уже неопровержимые свидетельства того, что команда ЛМЗ реально и ОФИЦИАЛЬНО существует, что её футболисты не просто пинают мячик в заводском дворике после окончания смены, а участвуют в серьёзных соревнованиях (именно в этом году ЛМЗ впервые заявился на первенство города). А самое главное, что именно с 1930 года имеется совершенно реальная возможность проследить за непрерывностью судьбы команды и всех её достижений. В 1930 году команда ЛМЗ стала тем, что впоследствии называлось «командой мастеров».

    Есть ещё дата 1931-й – но это, по-моему, немножко не то, т.к. основанием для неё послужил факт достижения командой ЛМЗ первой серьёзной вершины – 3-го места в чемпионате Ленинграда. Опять-таки вопрос: а чем тогда занимались футболисты ЛМЗ в 1930-м?

    Вот такая маленькая эссешка получилась. В принципе, можно дать куда более развёрнутое обоснование по любой из этих дат, но, повторюсь, уж больно ломовая это работка, долгая и объёмная.
  • Lvovitch
    0
    20.04.2005 в 03:29
    DOGAN, СПб "Спартак основан в 1936-м"?

    Просто буквально на днях минимум дважды на разных ресурсах попадалось утверждение, что ФК "Спартак" исполнилось 70 лет. Типа - праздник, ура!

    Т.е. выходит - 1935 год. Кто прав?
  • Сектор 47
    0
    20.04.2005 в 04:03
    Дима, низкий поклон! :-)

    Таким образом, всё равно получаем, пусть и не "круглую", но "полукруглую" дату в этом году - 75 лет. Тоже красиво - три четверти века.

    "Одна малоизвестная книга", преподнесённая Мутко в подарок - это "Зенит" в лицах", надо понимать? ;-) Скромничаешь?
  • Dogan
    0
    20.04.2005 в 04:05
    Lvovitch, виноват, ашипка вышла – правда Ваша! Это так, в запале получилось:)
  • Dogan
    0
    20.04.2005 в 04:07
    Никита, что за книга - это на скорость не влияет:) Не в этом суть!
  • kauk
    0
    20.04.2005 в 06:13
    DOGAN,

    внушаитЬ.(с)

    СТЯБХ и БЧС.
  • Лева
    0
    20.04.2005 в 06:31
    DOGAN, а существовало ли в СССР до 1930 года какое-либо периодическое издание, посвященное спорту?
  • Формалист
    0
    20.04.2005 в 07:17
    Доган а можно подойти к дате 1925 года, используя аналогию? Например первое упоминание о городе Москве относится к определенному году (не помню какой) да и другие города тоже упоминались в летописязх впервые, дак можно ли считать первое упоминание в летописях этих городов началом основания?

    А вообще конечно команда ЛМЗ не дотягивала до профессиональной команды, ведь в чемпионате города выступали по 5 команд от коллектива. Значит боле менее стабилизировался состав к 31 году.

    А вот что я нашел из трудовых 1931 года

    Медведев ученик слесаря 20,12,29

    Донин чернорабочий 1,05,31

    Шорец чернорабочий 7,06,31

    Это основные игроки которые были известны в чемпе СССР. А между тем у меня есть копия грамоты за первое место в играх профсоюзов машиностроителей с именами игроков: Шорец, Медведев, Иванов (им не изв)Богданов, Тетронов, Родионов, Донин, Дземитко, Ларионов(им не известно), Шивалов, Сапожников.

    Ну почти пол команды далекого 1936 года! Значит можно смело считать 1931 год основанием Зенита. А вот 25 конечно сомнительно, но раз нашел Фалин упоминание, то пусть так и будет.

    А вообще какой регламент Ленинградского чемпионата 1931 года?
  • Dogan
    0
    21.04.2005 в 12:16
    Так Лева, наша любимая газета Советский Спорт существовала с 1924 года. Правда, тогда она называлась Красный Спорт.

    Была ещё масса местных, региональных спортивных газет. Например, в Ленинграде в 20-30-е существовала спортивная газета со знаковым названием Спартак:) Ну, и т.д....

    Формалист, тут ведь дело такое: датой основания Москвы считается 1147 год, когда она под своим именем впервые упоминается в летописях. Этот факт – не исторический, а основанный сугубо на письменных источниках (точнее, на одном источнике), достоверность которого не подтверждена никем и ничем. Но надо же к чему-то привязать дату основания Москвы? Причём, максимально возможно «удревнить» её! Вот и ухватились за первое упоминание о Москве в сомнительной летописи. И пошло-поехало... Аналогия с 1925-м и Зенитом – наипрямейшая! А что делать – принято, так принято! Вот и празднуют москвичи рождение своего города, отсчитывая его возраст от этой, по сути, ничем не обоснованной даты. То же самое и с Зенитом – пройдут годы, и если никто не разыщет ничего нового по этому вопросу (а тут круг возможных документов весьма ограничен, и практически полностью изучен), то так на века и останется эта принятая ныне искусственная дата – 1925 год.

    А вот по поводу регламента первенства Ленинграда 1931 года могу сказать только, что весеннее первенство оспаривало 178 коллективов, разделённых на 22 группы. Каждый из этих коллективов, к тому же, выставлял не одну команду, а 5 (по крайней мере, в 1 подгруппе это было именно так), различавшихся между собой по составу и, соответственно, по силе.

    Кроме самого главного показателя – результатов выступлений первых команд – вёлся ещё и так называемый, общий зачёт, в котором учитывались и суммировались результаты выступлений всех 5 команд от каждого коллектива. Кстати, нечто подобное в первенстве города происходит и поныне. Но в то время в общий зачёт шли ещё и другие показатели, например, сдача норм ГТО, участие членов команд в соц. соревновании, производственные показатели представляемых ими коллективов и пр. Очень всё было непросто!:)

    Так вот в осеннем первенстве 1931 года (которое оспаривало 112 коллективов в 16 подгруппах) 3-е место в чемпионате заняла именно 1-я команда ЛМЗ, в то время как с учётом выступлений остальных команд завода и всяких дополнительных показателей, ЛМЗ занял только 4-е место в городе, пропустив вперёд Электросилу.

    Более развёрнуто и подробно тот регламент я расписать сейчас не готов... Там действительно было всё очень непросто:)
  • Edward84
    0
    21.04.2005 в 02:36
    Читаю и радуюсь - каждый год юбилеи праздновать будем! :)
  • Формалист
    0
    20.04.2005 в 02:10
    Наверно вопрос к Догану, в 31 году первая команда металлического завода заняла 3 место в осеннем чемпионате города, но вот как она туда попала и сразу в группу А. Ведь надо сначала занять 1 место в нижней группе и сыграть стыковой матч с аутсайдером высшей группы? Даже если предположить что ранее ЛМЗ в чемпе города выступал под названием футбольная команда стадиона КСИ, то всеравно не вяжется, она вылетела из высшей группы А.