Суперкубок СССР

Хотелось бы мне прояснить ситуацию с Суперкубком СССР 1985 г. Его очень часто не включают в список наших официальных достижений. В чем там закавыка, никто не может подсказать? Буду признателен.
8 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Полковник
    0
    20.04.2005 в 06:34
    Никакого Суперкубка СССР в природе не существовало. Красивым термином «Суперкубок СССР» часто называют соревнование, правильное наименование которого – Кубок сезона газеты «Комсомольская правда». Что касается невключения выигрыша этого кубка «Зенитом» в 1985 году в «список наших официальных достижений», то сами такие «включения» и «невключения» носят весьма условный характер.
  • Кузьмич Прутков
    0
    20.04.2005 в 07:45
    При наших многочисленных трофеях надо включать.
  • georg
    0
    20.04.2005 в 07:54
    Хорошо, так этот "Кубок сезона" разыгрывали чемпион с обладателем кубка?. Как "классический" суперкубок? Тогда какая разница как он назывался, сейчас тоже у нас некий "парламент-кубок" ( более идиотское название выдумать не смогли ....??? :)))
  • Кузьмич Прутков
    0
    20.04.2005 в 08:09
    Кубок в честь ГосДумы или Сигарет ?
  • Дмитрий
    0
    21.04.2005 в 10:37
    Если команда делает дубль, то с кем она играет Суперкубок??? С финалистом кубка?

    Полковник, все таки вопрос остался открытым. В 1985 году Зенит выиграл у обладателя кубка 1984 года (т.е. Динамо) матч условно называемый Суперкубок СССР?? Так?
  • Полковник
    0
    21.04.2005 в 10:54
    Дмитрий, мне трудно ответить на первый вопрос, так как регламент этого соревнования знаю не слишком хорошо. Надеюсь, что в следующем году это вопрос будет иметь для нас не теоретический, а практический интерес, тгда и изучим в деталях :)

    По второму вопросу. Повторю еще раз. Никакого "Суперкубка СССР" "Зенит" в 1985 году не выигрывал. Не было в СССР такого соревнования. Дважды победив обладателя Кубка СССР-1984, московское "Динамо" (2:1 и 1:0), наша команда стала обладателем КУБКА СЕЗОНА.

    DOGAN, на помощь! Мне не верят! :))
  • Dogan
    0
    21.04.2005 в 02:11
    Да хоть горшком назови, только в печку не ставь!

    Дмитрий, georg, вам хочется назвать это Суперкубком – ради бога! Хоть кубком чемпионов! Просто ещё раз хочу обратить ваше пристальное внимание на утверждение Полковника, что такого понятия, как Суперкубок, в советском футболе не существовало. Это именно так!

    Вся проблема заключается в том, что Кубок сезона имел внешнюю схожесть с розыгрышем Суперкубка. Слово-то какое красивое – СУПЕРкубок!:) Вам нравится такое слово больше? Ради бога, называйте! Но не было такого соревнования в СССР!!! Да и особого значения, подобного тому, какое придают аналогичному соревнованию в Европе, в СССР Кубку сезона не придавали.

    Тут же всё дело исключительно в раскрутке имени соревнования. Разрекламируешь какой-нибудь «Кубок Пупкина», взвинтишь на восторги прессу (то бишь дашь прессе солидных бабок), вложишь в само соревнование кучу бабла, назначишь запредельный призовой фонд – и будет этот Кубок Пупкина самым престижным соревнованием Европы. Наверняка!

    Кубок сезона таковой раскрутки не имел. Практически уверен, что болелы команд, в Кубке сезона ничего не добивавшихся, уже и не помнят о таковом.
  • Zarro
    0
    21.04.2005 в 05:01
    2DOGAN

    Кубок Рубика (а не Пупкина)!!! ;)