kort'y

Не сочтите за "наезд", но. Сегодняшняя передача и вопросы "мэтра отечественной спортивной журналистики" Петржеле - это весьма печальное зрелище. Передача вроде как про футбол и про Зенит. Сегодня самый важное - поражение в Самаре. Заявлено участие главного тренера. Что мы видим - формат передачи не меняется: патетичная трата времени на зачитывание составов, длинный сюжет про проходную победу над Шинником, умилительный сюжет про чету Хагенов (его нельзя было отложить на следующую передачу?). Передача для зрителя или для съемочной группы и ее графика работы?

Вопросы Петржеле (это если оставить в стороне неизбежный комментарий Орлова, на этот раз про вопрос по Малафееву). Фактически всего 2 и ни одного про самое главное - Объясните причину поражения. Ведь интересно, как главный тренер видит это, разве нет? Зато великолепная череда банальных вопросов про то - "Неужели Кубок хотите взять?", "Все готовы для этого сделать", "Как относитесь к переносам"? - какое все это имеет отношение к матчу с Крыльями? Неужели это важнее, чем так и не прозвучавшие вопросы про игру Аршавину и Кержакова? Или вопросы про уровень игры Спивака?

Можно ли как-то снизить уровень гламура и банальных вопросов и действительно обсуждать актуальные проблемы Зенита или формат передачи первичен? Спасибо.
83 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Asiat 83
    0
    24.04.2005 в 11:15
    Согласен про зачитывание составов , с таким пафосом да еще и под такую музыку .Как будто смертельная битва или финал ЛЧ минимум . Я на этот момент всегда , даже звук отключаю как то не по сибе .
  • инокентий
    0
    24.04.2005 в 11:17
    peter, причину-то он объяснил, играли хорошо, но неправильно поставленная стенка...

    А вот то, что разговор не получился с ПЖ, это да.

    Поверь, даже если бы не показали про Хагена, всё равно, ничего бы мы не узнали. К интервью надо готовиться.

    А глубиной анализа, не в обиду будет сказано, данная программа никогда не отличалась.
  • Vоland
    0
    24.04.2005 в 11:26
    peter

    В чем-то ты прав, но насколько я понимаю, во-первых, есть определенный формат программы. И как-то серьезно программу менять только от того что в гости пришел Петржела нельзя. В конце концов это не такая уж и диковинка - интервью взять у ПЖ можно в любой день.

    Во-вторых, нельзя моделировать сценарий программы на основании посетителей офсайта. Есть десятки (сотни?) тысяч телезрителей, которые не заходят сюда каждый день за новостями и которые, возможно, даже не видели игры в Ярославле. Им, вполне возможно, сюжет о Ярославле и семье Хагена будут намного интереснее ответов ПЖ о тонкостях тактики "Зенита". Как бы тебе (и мне тоже) не хотелось бы видеть ответы на свои актуальные (для нас) вопросы любая профессиональная программа будет строиться на основании пожеланий всей аудитории, а не только какой-то его части.
  • Dogan
    0
    24.04.2005 в 11:27
    Инокнтий, "к интервью надо готовиться". Это ты о ком? О нашем мэтре? Ну ты даёшь!:)
  • Vоland
    0
    24.04.2005 в 11:29
    Кстати, выходом, возможно, было бы создание на 5-ТВ какой-нибудь теле-рубрики наподобии авторской колонки ПЖ в "Советском Спорте". Когда собираемые на сайте в течении недели вопросы задавались бы корреспондентом тренеру. Естественно не впрямом эфире. Это бы и тренера по времени не сильно напрягало и болельщикам бы позволяло иметь постоянно "мнение из первых рук".
  • инокентий
    0
    24.04.2005 в 11:36
    DOGAN, действительно, ерунду сморозил :)
  • Sinbad
    0
    24.04.2005 в 11:38
    peter про Фому, Voland про Ерему. Voland, не стоит оскорблять аудиторию передачи примитивизированием ее до уровня зрителей "Спокойной ночи, малыши!". Она гораздо взыскательнее, чем это кажется ГСО. Сюжет о Хагене имеет право на существование, но с трудом представляю кого-то кто бы отдал предпочтение сюжетам из Ярославля откровенному без присюсюкиваний разбору фиаско в Самаре.
  • АМИго
    0
    24.04.2005 в 11:39
    Добрый и любомудрый дедушка Ге, орел нашей журналистики любит расплываться мыслью по древу и балдеть от самого себя.....Уж извините, корт! Пожалуйста, заберите к себе на 5 канал Андрея Меньшова из Радио Мелодия! Ну уважаемый человек Геннадий Орлов, ну и Колосков с Ярцевым были уважаемые, но....пора уже!
  • Sinbad
    0
    24.04.2005 в 11:43
    АМИго, Алексея.
  • Jackis
    0
    24.04.2005 в 11:43
    2 АМИго

    СЗОТ, вспомнил анекдот на тему никотина, лошади и хомячка, точнее его продолжение. "Капля амфетамина заставляет лошадь задуматься о смысле жизни, а хомячка начинает плющить от осознания собственной крутости". Вот этот последний абзац - про ГСО.

    Потрите минут через двадцать :) Спасибо!
  • Чук
    0
    24.04.2005 в 11:46
    Позволю и я себе пару советов. Возможно, стоит приглашать в студию не тренеров или игроков команды, которым трудно по объективным причинам быть непредвзятыми. Мне было бы интересно видеть в студии 2-3 спортивных журналиста (например, ГСО (ведущий), и пара футбольных обозревателей из прессы.) В этом случае, передача была бы более динамичная, мнения не всегда бы совпадали, а оценки были бы более объективные. При этом, можно сэкономить время на объявления составов команд (давать бегущей строкой). Второе предложение никак не связано с передачей, а есть простое пожелание – хорошенько подумать над размещением микрофонов на следующем матче. Очень бы не хотелось транслировать на большую аудиторию возможные «акции» каких-нибудь недоумков о родных и близких какого-либо игрока соперника.
  • ladvlad
    0
    24.04.2005 в 11:59
    А ещё я бы спросил Петржелу, почему они за тур до какого-нибудь ответственного матча сливают? Силы экономят?
  • дантистъ
    0
    25.04.2005 в 12:08
    После сегодняшней передачи, которую ждали и очень хотелось услышать ответы ПЖ у меня сложился один вывод, в следующий раз посотреть Столярова.

    Там сегодня был Боровичка, что-нибудь посмотрел, что он рассказал? Что отметил? Что было с тем штрафным?
  • дантистъ
    0
    25.04.2005 в 12:09
    2 ladvlad

    А разве с Крыльями был не важный матч?
  • Vоland
    0
    25.04.2005 в 12:10
    Sinbad, во-первых, где ты увидел оскорбления, во-вторых, ты наверно проводил анализ аудитории?
  • Sterx
    0
    25.04.2005 в 12:11
    Полностью согласен с peter'ом. У Орлова была прекрасная возможность провести анализ игры, обсудить насущные проблемы, задать острые вопросы. А в результате получился пшик... Невнятная передача ни о чем, и Петржела в качестве декорации.
  • Sinbad
    0
    25.04.2005 в 12:33
    Voland, оскорбление в самой манере ведения передачи. Интервьюирующий в образе Оксаны Федоровой, интервьюируемый - Степаши, а мы все - малыши. Тебя это сюсюканье не оскорбляет? В том, что после прочтения твоих комплиментарных постов, ГСО или редакция не захотят ничего менять, буду считать тебя виновным, как и в сорванным тобой переходе Жиркова в Зенит:) Анализ аудитории твоя прерогатива: "Есть десятки (сотни?) тысяч телезрителей, ... которые, возможно, даже не видели игры в Ярославле. Им, вполне возможно, сюжет о Ярославле и семье Хагена будут намного интереснее ответов ПЖ о тонкостях тактики "Зенита". Как бы тебе (и мне тоже) не хотелось бы видеть ответы на свои актуальные (для нас) вопросы любая профессиональная программа будет строиться на основании пожеланий всей аудитории, а не только какой-то его части". А может программе ориентироваться на тех, кто смотрит матчи команды, а не на тех, кто случайно нажал кнопку пятого канала?
  • Doctor56
    0
    25.04.2005 в 12:51
    Sinbad

    Дим, по поводу того, что бы посмотрел я, полностью с тобой согласен, только вот пока ФВЗ, как любая другая передача, имеет высокий относительно своего канала рейтинг, менять в ней никто ничего не будет, а если рейтинг будет низок, то ее просто закроют.
  • kort
    0
    25.04.2005 в 12:53
    Ничего, если я немного послушаю? :)))
1 2 3 4 5