Стометровка. Таблица и перспективы - окончание.

Напоминаю, что анализ велся в основном после 5 тура.


Москва

Это не просто название клуба – это символ перехода в верхнюю половину таблицы, где фактически отражен ход чемпионата одноименного города, с легкой примесью недоразумения, занимающего почему-то первое место. Наверное, в Москве очень вежливые клубы. Что касается аутсайдера (как оказалось временного) этого микропервенства, то от «горожан» после перехода их в собственность столицы нашей родины в первую очередь стоит ожидать результата и в последнюю – яркой игры. Чем-то напоминает Локомотив, хотя стоит признать, что в целом команда играет поживее, но уж очень серьезные голы забивает. Вспоминается Довлатов – «плохая книга, без юмора». Впрочем, введения изображает регулярно, мы даже помним одно такое прошлой осенью – незабываемые ощущения. Прогноз – 5-8 место.


ЦСКА

А вот, пожалуй, главное, чуть ли не единственное исключение из правила, которое формулируется так «после 5 тура почти все команды заняли места, потенциально весьма близкие к итоговым – по нашему прогнозу»

ЦСКА – одна из 2 команд, явно возвышающихся над общим уровнем ЧР. Вторую угадайте сами или читайте правильный ответ в конце материала.

Что же до армейцев, то на их результаты, конечно, влияет и распыление сил на 3 фронтах и весеннее состояние полей. Но в целом именно с ними предстоит биться за чемпионство любой команде, которая всерьез решит это делать.

Впрочем, нет былой уверенности, что ЦСКА сможет серьезно прибавить, скорее возможно обратное. Но и нынешний уровень игры вполне позволяет прогнозировать команде 1-2 место.


Локомотив

А что же чемпион? Неужели занимает свое место? Не рискну утверждать столь однозначно, но практически уверен, что в этом году результат у Локо будет заметно ниже прошлогоднего, когда паровозам, заметим, безумно повезло в концовке. Никогда еще конкуренты не отдавали будущему чемпиону титул подобным образом – в последних турах.

Сейчас Локо испытывает традиционные весенние проблемы и, конечно, надеется традиционно подтянуться осенью. Но там снова будут Еврокубки, да и с составом у железнодорожников, как ни странно, проблемы. Так что по мне вариант 2003 года куда более реален, чем прошлогодний. Прогноз – 3-6 место.


Динамо

Здесь проблемка. Заключается она в сохраняющейся полной непредсказуемости романцевского коллектива. Скорее всего по итогам первого круга динамовцы потеряют от 3 до 5 позиций, но в конце вполне могут подтянуться.

Если говорить об игре, то пока Динамо совершенно не способно сопротивляться быстрым командам, но вполне уверенно чувствует себя с медленными. Подтверждения весьма яркие – стоило Спартаку сыграть почти по-зенитовски (недаром Старкова в Питер приглашали!), как катастрофа бело-голубых повторилась с новой силой. В то же время солидное Торпедо оказалось португальским легионом бито.

Прогноз – 5-7 место.


Сатурн

Который год подмосковные инопланетяне стремятся забраться повыше, декларируют высокие цели и неплохо идут по турнирной дистанции. Но потом обязательно находится пара подводных камней – и здравствуй, родное 6 место. Пока в игре раменчан не видно серьезных аргументов в пользу серьезного скачка наверх в этом году. Но если стабильность подтянут, то… 4-7 место.


Спартак

Впечатляющий козырь выложил Спартак в 5 туре (судя по 6-му – выложил все козыри сразу). В результате ничего не понятно с действительной силой этой команды. нынешнее место выглядит определенным нонсенсом, но самое смешное в том, что Спартак может и сохранить его по итогам года – уж слишком невнятно большинство остальных клубов. И все же вряд ли в первый полноценный год Старкова в Спартаке команда зацепится за медали. Прогноз – 3-7 место.


Торпедо

Одна из самых стабильных команд России. Которой вечно не хватает какой-то малости, скорее в области мотивации, чтобы хоть что-то завоевывать. Пока другие не нашли свою игру, не вышли на стабильный уровень, Торпедо успешно использует чужие слабости – очно и заочно – и занимает ведущие места. Но так или иначе, а настигает команду спад. В этом году черно-белые не нашли для себя аргументов в пользу продолжения борьбы за Кубок. Прогноз – 3-5 место.


Зенит

Вот мы и добрались до вершины наших надежд. Зенит – настоящая объединяющая Идея целого города. Нервное, порой неадекватное и откровенно ревнивое отношение болельщиков многих других, главным образом московских, команд объясняется скорее всего именно отсутствием в эмоциональном поле их команд такого же мощного объединяющего начала. Болельщики из других городов понимают нас куда лучше и, соответственно, наши отношения с ними заметно естественнее и теплее.

Что же до игры, то Зенит – это праздник, который, увы, не всегда с тобой. Но именно потому каждая новая феерия так дорога нам. Станет ли Зенит тем, о чем мечтают в Питере? Завоюет ли то, что, по всему, должен? Не знаю. Знаю только, что если не в этом году, то потом – будет несравнимо сложнее и невероятнее.

Так что, вперед, Зенит! Вперед за Питер!

И – побольше праздника. А результат – будет. Верю.
18 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • rodocop
    0
    27.04.2005 в 12:27
    да, начало вот здесь

    https://www.fc-zenit.ru/book/Discussion.phtml?id=30469
  • Bayer
    0
    27.04.2005 в 12:37
    Родион, был я москвичом, то после прочтения оного творения, наверное убил бы тебя :)))

    Нащ Зенит в самые свои желтые времена и тот отдыхает :)
  • Bayer
    0
    27.04.2005 в 12:39
    пардон

    был я = был бы я :)
  • rodocop
    0
    27.04.2005 в 12:45
    Ну я ж не виноват, что сейчас мы по игре (!) явно превосходим всех москвичей, кроме одной команды, но и ту обыграли...

    А все наши неудачи... Ну так это не их дело! :-)))
  • Ёжик в тумане
    0
    27.04.2005 в 12:46
    да ладна... был и был.... :)
  • Ace
    0
    27.04.2005 в 02:01
    прости Родь, но собственно анализа не вижу. только прогнозы и эмоции. особенно по моей любимой "Москве" - вроде написал как они неплохо прибавят и тут же отрядил их на 5-8.

    а смысловую нагрузку фразы "чем-то напоминает Локомотив, хотя стоит признать, что в целом команда играет поживее, но уж очень серьезные голы забивает" я до конца осилить так и не смог - почему "НО уж очень"?? т.е. поживее Локо - значит очень серьезные голы забивать невозможно, НО Москве это почему-то удается? так что ли?
  • Dmitrii
    0
    27.04.2005 в 02:36
    Не согласен. По стабильности игры и результата Локо сейчас самая сильная команда. И уж отказывать ему в праве на первое место ну никак нельзя. Зенит тоже сильная команда, но , к сожаленью не такая стабильная. А вот с превознашеним ЦСКА - повременил бы, Москва выглядит не хуже, и обе они пока слабее Зенита и Локо. Торпедо, Спартак - одного уровня, но явно ниже 3 места. Динамо - вообще пока сложно оценить. Следующая группа: Крылья,Томь, Рубин, Сатурн. Ну и аутсайдеры: Амкар, Шинник, Терек, Ростов, Алания
  • rodocop
    0
    27.04.2005 в 02:48
    Слава,

    я ж всегда говорил, что не делаю глубинных исследований игры других команд - материала маловато. А вот обобщение впечатлений и собственно прогноз тут есть.

    Dmitrii,

    Локо может оставаться чемпионом стабильности хоть до конца ЧР на том же уровне, только наберет он в таком случае ровно 50 очков. Спросите Raging Goblin'a - какое приблизительно место он в таком случае займет и сравните с моим прогнозом.

    А вот заявление, что нынешний ЦСКА почти равен Москве, но слабее Локо - это настолько кривое Ваше личное зеркало, что даже комментировать сложно...

    Торпедо и Спартак - абсолютно разные по стадии существования коллективы. Первое стабильно, второго колбасит. Сравнивать их можно будет только поместу в таблице. А там они реально могут оказаться рядом, причем в непосредственной близосит от пьедестала или даже на нем... Хотя на последнее шансов совсем немного.
  • Ace
    0
    27.04.2005 в 03:04
    гут!
  • Директор1976
    0
    27.04.2005 в 03:09
    Ace

    Ну тоже загнул:)

    Скажу свое скромное мнение.

    Про стабильность в этом сезоне говорить еще очень рано.

    Локо. Пока не кому забивать. Центр очень сильный. В защите как всегда надежны. Вратарь один из лучших в стране. Пока играют очень медленно, но если прибавят в скорости и увеличат результативность явные претенденты на медали.

    ЦСКА. Явно хотят выиграть УЕФА. Приходиться жертвовать чемпионатом и кубком, и даже в таких реалиях взяли почти все "свои" очки. Но видно, что играют на пределе. Поэтому ИМХО не вижу за счет чего могут прибавить. Они уже уплотнили летний график переносами до немогу. Осенью будут играть в УЕФА. Мое предположение, что выше 3-го места не прыгнут.

    Торпедо. Беда та же, что и в прошлом году. Не хватает скамейки и к осени они просто сдуются.

    Спартак очень еще сырой. Но через год обещает стать грозной командой.

    Сатурн хорошая давалка. За бабки могут сыграть хорошо, могут вообще не играть.

    Динамо не команда, так набор футболистов.

    Зенит. Можно я не буду обсуждать. Просто боюсь сглазить.
  • SergBest
    0
    27.04.2005 в 03:31
    Добавлю Я

    ФК "Зенит": колбасит.

    ЗЫ. "помидоры", принимаю.
  • НеСлучайный
    0
    27.04.2005 в 05:28
    rodocop,

    извините, давно хотел узнать: а с каким результатом закончился последний матч в Самаре?
  • rodocop
    0
    27.04.2005 в 05:40
    НеСлучайный, в поиск!!!

    Ой, простите, заговариваюсь - не в поиск, а читайте первую строчку поста! :-)))

    ПРИНЦИПИАЛЬНО из-за этого матча ничего не изменилось...
  • дантистъ
    0
    27.04.2005 в 11:32
    фк Москва может и за медальки побиться. имхо Недооценивают ее традиционно, а коллективчик подобрался цепкий.
  • Стон
    0
    28.04.2005 в 01:39
    Всетаки это не анализ, а обобщения. Уж извини, Родион.

    Отдельно по некоторым командам.

    Москва. "По игре", как любит говаривать уважаемый автор - одна из лучших в Лиге. Может быть - лучшая. Исполнителей не хватает, солистов. Нам с ними ОЧЕНЬ трудно придется.

    Локо. уже третий год подряд все забывают, как Локо начинает сезон. И тем более забывают - как он его заканчивает. Уже начиная с июня мы увидим совсем другой Локомотив. А уж какой он будет в сентябре-октябре... Я бы заранее напророчил, но тут вдруг Семин ушел, та что может быть что-нибудь изменится.

    ЦСКА - пусть это звучит странно, но рискну предположить, что ЦСКА __может__ не войти в тройку призеров. Почему - объяснять долго, а уже полвторого ночи. Может, позже объясню.

    Динамо. Больной скорее мертв. Три игры проиграны с общим счетом 2-11, три выиграны со счетом 1-0 (ну было, было 2-1, отстаньте) каждая, причем я видел эти игры:) Чудеса и халява.

    Спартак. Надежда только на Старкова. Игроков хороших много, надо их правильно расставить и ротировать (обожаю это слово;) ).Ставить одновременно всех лучших - смерти подобно.

    Торпедо. Пока ничего не скажу кроме того, что если мы (3р тьфу) выиграем 30-го и 5-го, лужниковцы посыпятся. скамейки ватит идти на уровне, но не хватить для погони.

    Сатурн - согласен с уважаемым автором.

    Зенит. Ой, не вылететь бы. И то хорошо :))))))
  • Doctor56
    0
    28.04.2005 в 02:55
    -Зенит. Ой, не вылететь бы.-

    Сокнижники, все обратили внимание, кто первым сказал ЭТО? Так что если что, мы знаем с кого спросить, за то что сглазил.:-)))))
  • sever
    0
    28.04.2005 в 09:23
    Не мешайте человеку писать. На волне радости от результата матча с ЦСКА и не такое напишешь :)

    Родион, иногда все-таки "лучше меньше, да лучше" :))
  • rodocop
    0
    28.04.2005 в 11:24
    дантистъ,

    Москва и год назад была цепкой командой, не думаю, что это сильно поднимет их в таблице...

    Стон, про Москву смотри выше. Игра у них есть, но уж слишком сероватая. Нет у них фишки какой-то, изюминки. Без этого лидерами не становятся. А что нам с ними будет нелегко - так это не секрет...

    И про Локо я все помню. И помню этот весенний стон про форсированную подготовку из-за еврокубков, и помню, что прошлой осенью то этого дела они были свободны в отличие от конкурентов.

    И что в этом году все наоборот - весна у Локо пустая, а вот осень будет весьма и весьма...

    Насчет ЦСКА согласен, что риск их выпадения ниже моего прогноза есть (про причины тоже долго), но ИМХО он невелик. Рассчитывать на это будет неправильно.

    sever, если ты помнишь - не было у меня особой радости после ЦСКА. А насчет того, что лучше - давай числа 6-го поговорим :-)))