Стометровка. Как все-таки играть с Локо. И с Торпедо.


Попробуем попрактиковаться в предвидении.

В ближайшую неделю нам предстоят 2 важнейших матча – с действующим чемпионом и с текущим лидером ЧР. С обеими командами у нас – весьма нетривиальные счеты. Обеим их нынешние титулы и позиции мы отдали сами.

У обеих надо выигрывать, если мы вообще чего-то хотим. Ибо, практика показывает, что чемпион – это все же тот, кто регулярнее остальных обыгрывает своих прямых конкурентов. Золото (и медали) прошлого года мы упустили именно в матчах с прямыми конкурентами и только Торпедо опередили исключительно за счет игр с другими командами. Впрочем, можно сказать, что Торпедо сыграло с прямыми конкурентами еще хуже…


Итак, мы играем на победу. Что, в принципе для игр на Петровском не новость. Проблема в том, что мы играем на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ победу. На 2 обязательные победы.

Подумаем, как это можно сделать.


Часть 1.

Итак, Локо.

Самая закрытая команда Лиги. Сумма забитых и пропущенных минимальна. Любимый счет – 0:0. Так сыграна ровно половина игр. Логично было бы предположить, что «паровозы» традиционно сядут на свою половину и вперед будут засылать одного Сычева в расчете на его мастерство и фарт. Скорее всего так и будет. Но! Локо нет никакого резона играть на очередную ничью с точки зрения турнирной таблицы. Мало того, что отрыв от Зенита сохранится, так еще и куча желающих получит шанс обойти красно-зеленых в таблице. По большому счету, если Локо будет отстаивать очередную нулевую ничью, это будет означать только одно – команда Эштрекова признает Зенит очевидным фаворитом, в матче с которым не зазорно и «отползти».

В то же время Локо везде громогласно объявляет своим единственным конкурентом ЦСКА, а от армейцев надо отрываться, пока у них КУЕФА и переносы. Иначе потом «отдача замучает».

Потому есть шанс, что Локо все-таки в Питер приедет играть, а не коробчить. И при сохранении тех же акцентов, игра окажется более открытой. Иными словами, по мне счет 3:2 в этой игре куда вероятнее, чем 1:0 или полный «сушняк».

Опять же, если не будет одного неприятного сценария, при котором Локо забьет первым – тогда счет 0:1 имеет большие шансы остаться итоговым.


Соответственно, нам необходимо забить относительно быстрый гол и дальше по идее можно будет делать с Локо все что угодно. Кроме игры на удержание – отыгрываться и вообще забивать «кровь-из-носу-нужные» голы чемпион умеет, наверное, лучше всех.


Паровоз, в отличие от ЦСКА, с места в карьер рвать не будет. Зениту же, судя по прогнозу, не придется разогреваться в игре. Следовательно, можно и нужно попытаться сделать ставку на первые минуты, когда скорость максимальна (это всегда работает за нас и против Локо), все игроки мобильны, а соперник еще не освоился полностью на чужом поле.

Понимают это и москвичи, наверняка, поэтому будут в эти минуты делать все, чтобы сорвать зенитовский штурм. А там, глядишь, и поспокойнее будет.


Как же прорвать редуты? Какие у нас козыри?


Во-первых, нам на руку удаление Асатиани в матче с Амкаром – в клубе он выполняет более оборонительные функции, нежели в грузинской сборной. К тому же одним моторным игроком у соперника меньше.

Во-вторых, необходимо с первых минут использовать наше классическое умение провоцировать соперника на получение предупреждений – я имею в виду чисто игровые моменты: быстрые прорывы, проникающие пасы, финты. Необходимо нагрузить оборону Локо настолько, чтобы к середине 1-го тайма человека 3 висело на горчичниках.

Это задача Кержа, Шавы и Быстрика, может и Радимов присоединиться.

В дальнейшем это может привести либо к удалению кого-то из соперников (первый кандидат, конечно, Сенников :-))), либо к их более осторожной игре, что в любом случае станет нашим козырем…

Только зарабатывать удаление у Локо необходимо в момент, когда мы ведем в счете!!!


Учитывая необходимость скоростной активной наступательной игры я бы на левом фланге предпочел Спиваку Ширла или Власова. В центре менять ничего бы не стал – Горшков-Радимов по крайней мере до перерыва. Быстрику справа реальной альтернативу нет, да и не нужно.

В центре защиты рассчитывал бы на Вьештицу вместо Хагена, просто потому, что Локо куда лучше, чаще и активнее играет на земле, чем по воздуху, а на первом этаже Милан сегодня лучший.

Флахи и Паша без вариантов, но, если счет будет позволять (смелый прогноз), Марешу надо будет дать отдохнуть хотя бы последние полчаса.

Кержаков-Аршавин без вариантов. При тех же условиях, что в предыдущем пункте, можно будет на последнюю треть матча выпускать Гартига – проигрывающий Локо наверняка обречен на множество свободных зон в своих оборонительных порядках – как минимум Евсеев понесется вперед спасать ситуацию.

Все это актуально, конечно, только при недопущении грубых ляпов в обороне и в воротах.


Вот так мы скорее всего победим Локо, ибо объективно мы сейчас играем (когда играем) лучше.


Часть 2. Торпедо.

Начнем с общей для 2 матчей детали. Как и Локо, Торпедо играет значительно медленнее Зенита, но гораздо более цельно. Средняя линия при атаках неотделима от нападения в основном за счет Семшова, в результате чего треугольник Семшов-Кормильцев-Будылин (Зырянов) на ходу превращается в Кормильцев-Семшов-Панов.

В то же время и защитная линия никогда не остается брошенной на произвол атаки соперника. Правда, вязкой даже общекомандную оборону черно-белых не назовешь – вот уж кто, играя сам, дает играть и сопернику.

Матч по идее должен быть красивым – полным Футбола, и это радует. Невероятно плотной будет и подоплека этого события – как и год назад, 2 команды лидируют (пока) в чемпионате, имея равное количество очков. Как и год назад, они встречаются в 8-м туре.

Победитель этой встречи имеет все шансы стать единоличным лидером ЧР. Да и само прошлогоднее противостояние оказалось весьма и весьма колоритным. Не то, чтобы команды были принципиальными противниками друг для друга – просто приятно лишний раз сыграть с тем, кто достоин тебя, кого ты уважаешь. И дважды приятно, если получится, доказать свое превосходство на данный момент.

В общем, мы имеем дело с самой, пожалуй, позитивной парой в первенстве.


Однако ж, довольно умиляться, надо работать! :-)))

Надо играть и выигрывать. Как?

Во-первых, возвращаемся к сходствам с Локо, играть против Торпедо надо быстро. Этого нам не занимать.

Но при этом – значительно более компактно. Защиту поднять как можно выше, к центральной линии поля. Идеальная пара ЦЗ – Хаген-Крижанац, еще лучше было бы Вьештица-Крижанац, но они практически не играли вместе.

Шкртела при живом Панове на поле не выпускать! Фланги классические.

В центре можно попробовать пару Радимов-Денисов для более частых обострений игры. Или Радимов-Шумуликоски для большей мобильности (Шуми разрешить сходить вперед 3 раза за игру :-). Можно оставить Радимов-Горшков. Так или иначе другие варианты пар ЦПЗ лучше отмести, как экспериментальные: Торпедо – не лучший спарринг для творческого поиска.

В атаке лучше дуэта АК трудно что-то придумать, но если у кого-то из твиксов будут проблемы при подготовке к игре, то как раз в игре с торпедовцами, как мне кажется, можно достаточно безболезненно и выпустить Гартига (он у нас, как понится, спец именно по Торпедо), и попробовать в настоящем деле Чадиковски.


В игре с таким соперником очень важно не успокаиваться, поведя в счете. Черно-белые играют в свое удовольствие, разнообразно и результативно. Но если им дать понять, что шансов нет, забив гола на 2 больше, чем они, и продолжая контролировать игру, то вполне могут опустить руки. И, повторюсь – не снижать скоростей. Торпедо не та команда, которая выдержит 90 минут нашего урагана…


А то, что Петровский сделает все, чтобы ураган не стихал до последней секунды – это аксиома, не требующая доказательств.


Сомневающихся в этом да сметет волна на 12-м круге!!!
32 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Барбудас
    0
    27.04.2005 в 07:03
    rodocop

    Есть одна заминочка... В этом сезоне со стартовым штурмом у ЗЕНИТа бАААльшие проблемы...

    Все 6 матчей чемпионата первые 20-25 минут именно наши соперники владели инициативой и создавали моменты. :(
  • Алик Солунин
    0
    27.04.2005 в 07:09
    О, Барбудас опередил. На это, я уверен, и "Локо" будет делать ставку, чтобы забить быстрый гол и играть в комфортный для них футбол.
  • Vic
    0
    27.04.2005 в 07:10
    Аксиома - более быстрая игра в обоих матчах ! Собственно, с КС тоже надеялся на это :( Вопрос - готов ли Зенит к быстрой игре ? Если нет, Ваш расклад приведет к игре на авось - забьем первыми, можем выиграть; нам забьют - сдуемся или откроемся дальше некуда. Может, в таком случае, против Локо и попробовать Чадиковски с Гартигом ? Даже с риском Цветкова ?
  • rodocop
    0
    27.04.2005 в 07:20
    Барбудас, собственно говоря, я не просто так про погоду сказал.

    Первые матчи мы играли по зиме - соответственно разогревались по-настоящему только на поле.

    С ЦСКА в принципе нереально атаковать с первых минут, если хочешь сыграть надежно (а такая установка точно была) - они сами в первые минуты кого хошь рвут.

    С Крыльями, наоборот, попали из зимы в баню. Я тут проконсультировался лишний раз - так вот, это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО очень сильно влияет, причем именно на созидающие, сильные команды. Подобный переход нужно в идеале готовить долго и тщательно...

    С Локо будет (надеюсь) первый раз, когда Зенит начнет игру в более-менее нормальных условиях. Соответственно, стартовый штурм (а-ля прошлый год) вполне вероятен.

    Vic, если Зенит не готов к быстрой игре, то кто готов? И о чем вообще говорить, если это основной залог нашего успеха - скорость командная плюс скорость индивидуальная.

    Насчет Чади с Гартигом не согласен - Чади мягковат для такого соперника, ему не хватает скорости принятия решений и постоянной активности. Гартиг отлично играет на разреженных пространствах, а Локо их априори не создаст - только если будет вынужден отыгрываться. Поэтому Лукаш - кандидат на замену при счете 2:0, например.
  • Dmitrii
    0
    27.04.2005 в 07:20
    А разве бывают такие установки "ни в коем случае не пытаться забить быстрый гол". С любым соперником быстрый гол - хороший залог конечного успеха. Мне кажется, что установки на любую игру у всех команд примерно одинаковые. Внимательнои и надежно в защите и быстрая контратака, нужно забить первыми. Ну уточнение по персоналиям.
  • rodocop
    0
    27.04.2005 в 07:31
    Dmitrii - не путайте желательное с первоочередным.

    С ЦСКА было куда важнее не пропустить быстрый гол, чем забить свой.
  • Директор1976
    0
    27.04.2005 в 07:33
    На сколько функционально сейчас готовы ребята мы не знаем, а можем только гадать. Но я уверен, что с Локо с первых минут будут включены максимальные скорости. Локо в свою очередь постарается опустить мяч и по долгу его разыгрывать в центре. Здесь надо будет применять прессинг. С этой точки зрения на место Спивака предпочтителен Ширл. Если наша полузащита сможет сама справиться с прессингом, не подключая твиксов будет проще атаковать. Если же Кержу с Аршавиным придется самим отбирать мяч у полузащитников, будет сложнее. И ИМХО в ворота Чонта.

    А про Педо давайте после Локо. Плиз.
  • Dmitrii
    0
    27.04.2005 в 07:35
    rodocop

    С ЦСКА просто не получилось забить "быстрый" гол
  • зануда
    0
    27.04.2005 в 07:49
    По-моему, всё довольно просто. Главный наш козырь, как известно, скорость, и именно в матчах с этими командами необходимо использовать его по максимуму. Особенно важно предельно быстро проходить середину поля, не давая втянуть себя в длительные розыгрышы мяча в центре поля.
  • rodocop
    0
    27.04.2005 в 07:50
    Директор, никакого Чонта, пока не научится заново понимать защитников. Не надо таких чудес как с Шинником. Только не в этих матчах!

    Вот пусть с Ростовом, например, играет Чонто.

    Dmitrii,

    это с Кубанью "не получилось". С конями важно было именно не пропустить в первые 20 минут, как обычно бывало...
  • rodocop
    0
    27.04.2005 в 07:53
    зануда,

    а ещё зануда!

    :-)))))))
  • Директор1976
    0
    27.04.2005 в 08:03
    rodocop

    Хорошо, посмотрим, научился ли Малафеев ставить стенки.
  • levpit
    0
    27.04.2005 в 08:17
    Зенит победит локо и торпедо, сказал пан тренер. Я ему верю!
  • Директор1976
    0
    27.04.2005 в 08:19
    Было бы странно если бы он сказал, что Зенит проиграет и Локо и Торпедо. Хотя я тоже ПЖ верю.
  • ostrov
    0
    27.04.2005 в 09:07
    В игре с Локо, которую будет смотреть Сёмин , важно чтобы Влад не заигрывался в центре в попытке доказать,что он лучше Лося. Больше доверять Быстрову, почаще снабжать его мячом. И создавать справа численное преимущество, открываться под мяч. А Влад может набегать в штрафную под удар в стиле Лэмпарда. Разве не эффективно ? А если игра пойдёт через центр, есть вероятность большого количества остановок,что на руку Локо. И ещё Влад должен держать себя в руках, не спорить с судьями . Всё равно ничего не докажешь. Лучше концентрироваться на игре. Если команда сыграет как может, Локо не устоит. имхо
  • rodocop
    0
    27.04.2005 в 09:33
    ostrov,

    с Локо вообще надо как можно чаще бывать в штрафной, благо мы это можем. И конечно, не тормозить игру в центре.

    Впрочем, в лучших играх Влад как раз и доказывал, что его козыри именно в быстрых и при этом ювелирно точных передачах - в Ярике он Лукаша дважды выводил на гол в одно касание...
  • ASCOLD
    0
    27.04.2005 в 10:29
    В виду насыщенности центра поля у Локо, грамотнее всего сыграть крайне мобильно на флангах. Ширл слева, это вариант, но я бы предпочел посмотреть на фланге Олега Власова. Думаю, что в его случае быстрота и техника сочетаются перспективнее, чем в случае с Ширлом. Хотя есть риск, что при нескольких проигранных единоборствах с Евсеевым, Олег опустит руки. Но кто не рискует, тот не пьет...а может и не ест..)

    По правому флангу - Быстров без вариантов. При все уважении к Спиваку, Саша последнее время не отличается хорошими скоростями, а держать мяч нам в игре с Локо не интересно. Кстати, о Спиваке, последнее время он очень подсел, больше чем вся остальная команда. Возможно виноват тот самый не отработанный сбор?

    Перед Радимовым поставить задачу: максимально резво разгонять фланги быстрыми разрезающими пасами "на ход", дабы впереди мы имели мобильную четверку Аршавин-Кержаков-Быстров-Власов, которая и будет разыгрывать мяч. Если скоростей будет не хватать, не ожидая забитого Локомотивом гола, выпускать Денисова.

    Крайне сложная задача встанет перед Горшковым, ему придется схлестнуться в центре поля с техничной парой Хохлов-Лоськов, компанию которым, скорее всего, составит Лима. Эту проблему можно было бы решить, если центр защиты придвинулся бы к центру поля, и страховал Горшкова. В то же время дополнительная нагрузка должна лечь и на Радимова, ему необходимо отработать в обороне как никогда.
  • soulsisters
    0
    28.04.2005 в 01:09
    В кои то веки отмечусь в многометровой ветке :-)

    "... ибо объективно мы сейчас играем (когда играем) лучше." ИМХО, когда вы НЕ играете, то и НЕ играете вы лучше...

    ---

    Сильно не бейте...
  • Hirurg
    0
    28.04.2005 в 08:07
    Роди!Вот и посмотрим,как сыграем с пАрАвозАми,не надо гадать на кофейной гуще,если бум играть-аля-одинадцать электровенонеков(с) тогда точно победим!!!!!!А если как с прокладками,как варОные,тАдЫ нам точно ни чего не светит;(Но осталось ждать не долого;)
1 2