Кто поедет в Кубок УЕФА?

Надёюсь, модераторы не сочтут офтопом, т.к. все мы в тайне примеряем одежды КУЕФА к Зениту.


Итак. Все давно уяснили, что если национальный Кубок страны-члена УЕФА выигрывает команда, играющая по итогам сезона в Лиге Чемпионов, то в КУЕФА делегируется финалист Кубка. Если выигрывет команада, и так играющая в КУЕФА по итогам национального чемпионата - то следующая по таблице.


А вот что будет, если в финале национального Кубка играют ОБА представителя Лиги Чемпионов? Таких финалов в Европе уже минимум 2 - Англия (Арсенал - МЮ) и Украина (Динамо К - Шахтёр), и с высокой долей вероятности будет и третий: Германия, Бавария - Шальке (если Шальке не умудрится остаться без ЛЧ по итогам последнего тура).


Так кто тогда получает место в КУЕФА? Разыгрывается "мимни-финал" из двух полуфиналистов-неудачников? По доп. показателям определяется лучший из полуфиналистов? Или всё же выходит команда, следующая за последним местом "зоны УЕФА" в таблице чемпионта? Знатоки регламента, ау!


Кстати, в Англии ещё одна интересная картинка: Ливерпуль получил место в КУЕФА как занявший 5 место, и одновременно - как финалист Кубка Лиги, выигранного Челси. Так что, в КУФА пройдут Ливерпуль и занявший 6 место Болтон? Вопросы...
21 комментарий

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • klinsmann
    0
    18.05.2005 в 01:15
    В Германии в кубок УЕФА изначально попадали 4-я и 5-я команды чемпионата плюс победитель кубка. Так как кубок выиграет одна из команд, уже гарантировавших себе еврокубки, то в УЕФА попадёт 6-я команда чемпионата.

    В Англии вроде аналогично. Там в последнме туре "Мидлсбро" добился ничьей в матче против прямого конкурента Манчестер Сити (причём лидер МС Фаулер на последней минуте не забил пенальти), обеспечил себе 7-е место (в Англии 3 клуба попадают в ЛЧ) и попал в кубок УЕФА.
  • Сектор 47
    0
    18.05.2005 в 01:19
    klinsmann,

    в Англии 3 команды идут в КУЕФА, НО: обладатель Кубка Англии (именно он в этом году и отдаст своё место), обладатель Кубка Премьер-лиги (Челси, он отдаёт своё место финалисту - Ливерпулю) и пятое место в чемпионате - Ливерпуль - очевидно, отдаёт своё место шестому Болтону? Мидлсбро отдыхает, похоже.
  • Сектор 47
    0
    18.05.2005 в 01:21
    Так. Запутался. То есть место обладателя Кубка отойдёт к Мидлсбро? Вероятно, так.

    Получается, гранды в лице Челси, Арсенала и МЮ осчастливли Болтон и Мидлсбро.
  • klinsmann
    0
    18.05.2005 в 01:29
    Сектор47,

    Правильно.

    в Англии в ЛЧ 4 клуба. 3 клуба в УЕФА. Из них один - Ливерпуль, как финалист кубка Лиги. Ещё два (шестой и седьмой) - Болтон и Мидлсбро "осчастливлены" Ливерпулем и финалистами кубка Англии.

    А вообще мне непонятно, что будет, если Ливер выиграет ЛЧ. 5 команд от Англии в ЛЧ? Или Ливер в ЛЧ, а Эвертон (4-я команда чемпионата) в УЕФА?
  • Skat
    0
    18.05.2005 в 01:32
    Если я не ошибаюсь, то победитель Лиги Чемпионов автоматически получает себе место в ЛЧ. Таким образом у Англии будут 5 команд в ЛЧ.

    Но я не уверен...

    Может еще кто подскажет?
  • Iscander
    0
    18.05.2005 в 01:39
    Руководство УЕФА клятвенно заверяло, что пяти команд в ЛЧ не будет ни у одной страны. ФФА говорила, что путевку в ЛЧ команды получат в соответствии с занятыми местами в Премьер Лиге. Юханссон утверждал, что он поддержит Ливерпуль в случае его победы в ЛЧ. В общем, "ясно, что ничего не ясно" (с) :)
  • mkur
    0
    18.05.2005 в 01:43
    Кажется, комментатор матча Арсенал - Эвертон во время репортажа сказал, что Федерация футбола Англии рассматривала вопрос, кому достанется четвертая путевка в ЛЧ в случае победы Ливерпуля в финале и решила, что в любом случае - Эвертону, как занявшему 4 место в АПЛ.
  • неуч
    0
    18.05.2005 в 01:48
    Итого

    В ЛЧ: Челси, Арсенал, МЮ и Эвертон. КУЕФА: Ливерпуль, Болтон и Мидлсбро. Вроде так?
  • могильщик
    0
    18.05.2005 в 02:23
    В случае победы в ЛЧ Ливерпуля, вопрос о том, кто именно примет участие в ЛЧ - Эвертон или Ливер, будет решать федерация английская, такое уже было в Испании, там выбрали победивший в ЛЧ Реал...по-моеум на книге это уже обсуждалось..:)
  • Вадим
    0
    18.05.2005 в 02:26
    Если ЛЧ выигрывает Милан, то в групповой турнир ЛЧ попадает чемпион Турции(без квалифая), так как Турция на 9( или 10) строчке в рейтинге стран по коэф. УЕФА, а если В ЛЧ выигрывает Ливер, то он попадает в ЛЧ, дабы отстаивать полученное, и англичане не смогут пойтить против УЕФЫ и Эвертон отправляется в КУЕФА. Вроде бы так:)
  • Сектор 47
    0
    18.05.2005 в 02:29
    Точно, что "автоматом" Ливерпуль в ЛЧ не попадёт - УЕФА приняло специальное постановление.

    Но всё же, что будет в Германии и Украине? Получается, что в этих трёх странах (плюс Англия)из сетки национального Кубка никто в УЕФА не попадает. Несправедливость вселенская... Впрочем, после того, как упразднили Кубок Кубков, насправедливости уже не уидивляемся. Не даром Дарум в "НЗ" последнем говоит, не пора ли упразнять Кубок России и ограничиваться выводом в КУЕФА лишнй команды из Чепионата.
  • могильщик
    0
    18.05.2005 в 02:30
    В итоге всем хорошо, все счастливы, кроме Эвертона:)
  • PJon
    0
    18.05.2005 в 02:38
    Кубок вообще можно рассматривать как дополнительный шанс попасть в Европу. Каждая страна сама решает будет играть финалист кубка в КУЕФА или будет играть следующий номер в чемпе.

    В Англии вроде решили, что Эвертон будет в ЛЧ. В принципе с упразднением второго группового этапа ЛЧ препятсвий для 5 команд от одной страны нет.
  • ostrov
    0
    18.05.2005 в 02:44
    Эвертон железно будет играть в Лиге Чемпионов.

    Ливерпуль ,если выграет ЛГ, получит право оставить Кубок у себя навеки и будет играть в КУЕФА. Болтон и Боро там же.
  • Сектор 47
    0
    18.05.2005 в 02:47
    ostrov,

    насчёт "оставить кубок у себя навеки" - это серьёзно или шутка такая?!
  • ostrov
    0
    18.05.2005 в 03:14
    Сектор 47

    Это серьёзно.
  • Сектор 47
    0
    18.05.2005 в 03:18
    ostrov,

    вот это да! Это что, УЕФА постановила? За какие же это заслуги Кубок Чемпионов кому-то навеки? Ну и что, что не пускают в следующий розыгрыш? На то он и переходящий приз.

    Если можно, опишите подробнее, кто когда и почему принял такое решение. Правда, очень интересно.
  • ostrov
    0
    18.05.2005 в 03:48
    Сектор 47

    Недавно попалась мне такая инфа, не помню где, не придал ей тогда значения, что если Ливерпуль выграет ЛЧ , то это будет 5-раз и за это они смогут оставить кубок у себя. Кубок сделают другой. Больше добавить, к сожалению, нечего.

    Ещё раз, тогда мне это не показалось важным, а сейчас самому стало интересно :-)
  • Сектор 47
    0
    18.05.2005 в 03:52
    Ну, если за пятый раз... Тогда ещё можно понять. В любом случае - спасибо за информацию.
1 2