Офтоп-к матчу 1984 г.ДинамоТб.-Зенит

Вниманию ПОЛКОВНИКА

Только что прочитал в журнале "Город" любопытное интервью с Александром Чивадзе.Цитирую:

Корр.-Ходили случи,что "Динамо" отдало игру "Зениту",рвавшемуся в чемпионы.

А.Ч.-Уже столько лет прошло,поэтому могу сказать:определённая заинтересованность у нас действительно была,хотя о финансовом вознаграждении речь не шла.Причём до игры никто из нас об этом не думал.Такая установка поступила уже по ходу матча.На беговую дорожку выскочил один из тренеров "Динамо" и сообщил мне,как капитану команды,что игру надо уступить.Тогда мы уже выигрывали со счётом 2:0. Задачу упростило отсутствие нашего основного вратаря Отара Габелия.Он слыл очень принципиальным человеком,к тому же упрямым и своенравным.Будь он на поле,договорённость вполне могла бы сорваться...

Привожу эти высказывания потому,что матч этот многие помнят очень хорошо,сам его смотрел в разгар"медового месяца" и по сей день по сюжету этот матч для меня был ярчайшей иллюстрацией непредсказуемости футбола.

Сорри,если уже было.
11 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • ozzy
    0
    23.05.2005 в 06:17
    случи=слухи
  • Ace
    0
    23.05.2005 в 06:34
    https://www.gorod-spb.ru/story.php?st=5663
  • Levsha
    0
    23.05.2005 в 06:38
    для поклонников Зенита - это "ярчайшая иллюстрация непредсказуемости футбола"(с Ваш), для поклонников Динамо Тб - наоборот, не самое приятное воспоминание. Исходя из второй позиции, очень удобно теперь иметь такую отмазу... Потомскажут, что и Дасаева в известном матче попросили не дергаться при ударах Желудкова...
  • Полковник
    0
    23.05.2005 в 08:36

    О как! Даже в двух ветках. Решил, что напишу в этой, ибо именно тут был помянут :)

    Сразу же абстрагируюсь от «верю – не верю», от собственных болельщицких пристрастий и от заклинаний типа «Зенит» в такие игры не играет». Как говаривал Остап Бендер, оставим небо птицам. Давайте попробуем проанализировать сказанное г-ном Чивадзе с позиции элементарной логики.

    Первое. Упомянутый матч был сыгран в 20-м туре, то есть за 14 (четырнадцать) матчей до конца первенства. Не припоминаю, чтобы на такой стадии игры покупались и продавались даже теми, кто это широко практиковал. Гораздо больше тянут на ангажированность матчи, сыгранные в конце чемпионата. Такие, как, скажем, «Динамо», Тбилиси – «Динамо», Москва (32-й тур, счет 1:1), «Спартак» – «Динамо», Тбилиси (33-й тур, счет 3:0) или «Пахтакор» – «Динамо», Тбилиси (34-й тур, счет 3:0).

    Второе. «Зенит» в июле 1984-го еще отнюдь не «рвался к золоту». Впереди были выездные матчи со «Спартаком», «Днепром», «Торпедо», киевским «Динамо». В те дни оптимисты только начинали осторожно поговаривать о медалях.

    Третье. Черт с ним, давайте на минуту допустим, что факт имел место. Но почему же все решилось только за 14 минут до окончания матча при счете 2:0 в пользу хозяев? Почему было не решить все раньше, не привлекая внимания необычным сюжетом. И если не на материальной основе, то на какой? Сказали «А», г-н Чивадзе, говорите и «Б». Действительно интересно, что же это могло быть такое, что сработало за считанные минуты до конца встречи. Пытаюсь представить это сюжет – «один из тренеров» (почему не массажист?) выбегает к бровке и кричит: «Бичо (парень – груз.), пропусти три мяча, только чкаро (быстро – груз.), да! Они нам кое-что обещали, а что – скажу потом, только пропусти, да! Мамой клянусь, не обману!».

    И еще. Г-н Чивадзе, похоже настолько заврал…, простите, увлекся, что ни к селу, ни к городу помянул «основного вратаря» Отари Габелия, отсутствие которого якобы помогло решить вопрос. Батоно, Чивадзе, а почему Ваш «основной вратарь» тогда отсутствовал? Уж не потому ли, что в 1984 году он был основным вратарем кутаисского «Торпедо» и за «Динамо» не играл в принципе? Вах-вах-вах! Какая неувязка, да! Надо было кого-нибудь другого на должность принципиально-несговорчивого определить.

    Напоследок не могу не отметить провокационность вопроса, заданного корреспондентом. Слухи, дескать, ходили. Я в 1984-м ходил на стадион постоянно, но о том, что такие слухи ходили узнал только, прочитав это интервью. Короче говоря, сюжет из гоголевских «Мертвых душ». С Чивадзе в роли Ноздрева. Подтверждает все, что ни попросят. Что дочку градоначальника похитить собирались, что Чичиков – переодетый Наполеон, что тбилисцы игру сдали в обмен на лояльность Собчака в расследовании событий 1989 года. И т. д. И т.п. Бла-бла-бла.
  • НеСлучайный
    0
    23.05.2005 в 08:49
    Полковник!!!

    Так как моя шляпа давно снята перед Вами, а голова склонена в уважительном поклоне, то... просто аплодирую!

    :)))
  • rocky
    0
    23.05.2005 в 09:07
    2Полковник

    Мардлоп
  • Полковник
    0
    23.05.2005 в 09:22
    rocky

    Лучше - "мадлобт" или "диди мадлоба" :))
  • rocky
    0
    23.05.2005 в 09:29
    Полковник

    Ну извини, батоно, дАрАгой не филолог я.:-)

    А еще про лягушку квакающую на болоте, круто звучит.
  • Dogan
    0
    24.05.2005 в 12:32
    Вот и славно: как мы с Полковником оказались солидарны в этом вопросе, если независимо друг от друга написали в обоих ветках нечто одинаковое:)

    Хотя, что удивляться? Факты - есть факты, против них не попрёшь!
  • Doctor56
    0
    24.05.2005 в 04:11
    Как все-таки здорово, что, благодаря определенной группе авторов, перечислять которых смысла не вижу, их и так все знают, на нашей книге далеко от исторической истины не уедешь, поймают и вернут в колею.:-)))) Полковник, отдельное спасибо!.
  • Док
    0
    26.05.2005 в 03:38
    Я сюда запоздало несколько пришели испытал сильнейший шок. Никогда не был лично знаком с Чивадзе, но по прочитанным интервью относился к нему с большим уважением. Придя в себя, сделал важный вывод: отныне намерен полагаться исключительно на личные впечатления, или на слова людей, которым доверяю.

    По сути. Я был в Тбилиси на обозреваемом матче. К бровке никто не выбегал и ничего подобного не говорил. Да и не мог.

    Как расширенная медбригада готовила Баранника к той игре - отдельная тема. Петрович бывает в Питере - захочет - расскажет. Чего это ему стоило (о врачах не говорю, здоровье на кону стояло его)- тоже его право рассказать, или умолчать. Это все - ради купленной бесплатно игры?
  • ozzy
    0
    23.05.2005 в 06:15
    Вниманию ПОЛКОВНИКА

    Только что прочитал в журнале "Город" любопытное интервью с Александром Чивадзе.Цитирую

    Корр.-Ходили случи,что "Динамо" отдало игру "Зениту",рвавшемуся в чемпионы.

    А.Ч.-Уже столько лет прошло,поэтому могу сказать:определённая заинтересованность у нас действительно была,хотя о финансовом вознаграждении речь не шла.Причём до игры никто из нас об этом не думал.Такая установка поступила уже по ходу матча.На беговую дорожку выскочил один из тренеров "Динамо" и сообщил мне,как капитану команды,что игру надо уступить.Тогда мы уже выигрывали со счётом 2:0. Задачу упростило отсутствие нашего основного вратаря Отара Габелия.Он слыл очень принципиальным человеком,к тому же упрямым и своенравным.Будь он на поле,договорённость вполне могла бы сорваться...

    Привожу эти высказывания потому,что матч этот многие помнят очень хорошо,сам его смотрел в разгар"медового месяца" и по сей день по сюжету этот матч для меня был ярчайшей иллюстрацией непредсказуемости футбола.

    Сорри,если уже было.