Об игре


Нет повести печальнее на свете. Станет ли полуфинал кубка Зенит-ЦСКА «концом команды» в 2005 г., как это было в финале Кубка в 2002?


Петржела, которого все обвиняли в том, что он всегда играет с «шашками наголо», ввиду важности матча и счета 1-0 дома решил, видимо, перестроиться и сыграть от обороны. Отсюда Шумуликоски вместо Денисова и Ширл вместо Быстрова. В соответствии с «законами Мерфи» получилось фигово. В атаке (а точнее в выходе в атаку) в первом тайме у нас получалось кисло. Причем не только из-за состава. ЦСКА, видимо, решил решить все в первом тайме и сыграл на все 100. И справиться с ними не удалось. Первая плюха – печаль… Слава, такое ощущение, вернулся в ужасную для себя осень 2002. Второй – индивидуальное мастерство Карвальо и ошибка центрхавов – почему на Карвальо выходил Хаген, где были Шумуликоски и Горшков? В результате обыграв нашего, Карвальо оказался на свободном пространстве – трио защитников не успевали бросить своих: Олича и Вагнера (чтобы не вещал там «мэтр»).


Во втором наши сделали предсказуемые замены, кони предсказуемо отошли назад и перестали выкладываться на 100. Начали возникать реальные моменты – но футбол ведь не прощает разделения матчей на важные и нет – и ленца и расслабленность в матче с Шинником например, отлилась тем же Аршавину и Денисову. Удары из-за штрафной – песня :(( После тренировок, например, Денисов их остается отрабатывать? Или ему главный тренер запрещает? Так что восторги со слюноотделением от Орлова про второй тайм и питерских игроков его сделавших – затуманивают проблему. Ширл и Шумуликоски сыграли плохо. В том числе потому, что кони давили. Во втором тайме играли Денисов и Быстров, а кони уже не давили, не прессовали при пасе и приеме мяча. Наши получили простор, какой этим игрокам нужен. Но только вот плотность у ворот ЦСКА стала больше. В результате сколько ударов в створ получилось от вроде бы возросшей активности? Сколько Акинфееву прыгать пришлось? Так что «сильный второй тайм Зенита» – это фикция. Фикция, которая затуманивает реальные проблемы команды.


Сегодня они еще раз проявились: нехватка сильных и стабильных центральных хавов, нехватка крайних хавов со сбалансированной игрой, стоны про «столба» и не будем вспоминать – но навал в конце у нас опять не вышел. Но самые острые проблемы не в этом. О них позже:)


ЗЫ. Опять респект выездюкам.
33 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Winger
    0
    25.05.2005 в 10:33
    А ведь главный вопрос, заданный Маратом действительно имеет место быть. И если вспомнить вторую половину 2002 с БЗР и верхом убожества игры команды под его управлением - тем печальнее видится будущее. Для себя ответил – надеюсь, что не станет!
  • НеСлучайный
    0
    25.05.2005 в 10:39
    peter,

    я бы не стал так однозначно "вешать" гол Корвальо на наших центральных полузащитников. Во-первых, бразилец выкатил мяч у Горшкова и тем самым отрезал его - вот и освободилась зона от ЦП. Во-вторых, центральные защитники должны подстраховывать зону перед штрафной линией - до ворот рукой подать, а Шкртэл ПЯТИЛСЯ при этом. Где их игра "уступом"?

    "Но самые острые проблемы..." (с) твой - вот об этом, думается, пора! Хотя уже почувствовали и говорили несколько ранее.
  • Ace
    0
    25.05.2005 в 11:17
    согласен с НеСлучайным - кто-то из защитников просто не вышел на удар. полузащита отборолась и проиграла.

    по всему остальному согласен с peter'ом.

    очень больно за выездюков, особенно за тех, кто пробил двойник...
  • peter
    0
    25.05.2005 в 11:20
    Собственно говоря, тогда гол - на 100% заслуга Карвальо. Обыгран защитник и фактически неберущийся удар.
  • Ace
    0
    25.05.2005 в 11:39
    честно говоря, у меня есть впечатление, что выйти на удар можно было успеть. не говоря уже о том, что кто-то из защитников был свободен и мог пойти помочь полузащитнику бороться с Карвалью. да и Слава ещё год назад спасал...

    зы

    на 100% верность не претендую, нужно смотреть повтор.
  • зануда
    0
    25.05.2005 в 11:40
    Центрхавы гораздо болше виноваты в первом голе, чем во втором - Алдонин получает мяч, оглядывается по стоонам, неспешно продвигается вперёд, прицеливается как следует, бьёт. Кто должен был его накрывать?

    Досадно, что Керж пробегал весь матч вхолостую. Было видно, что он в хорошем тонусе, в первом тайме несколько раз хорошо обыгрывал защитников, но никакой поддержки не имел, и за весь матч не получил ни одной толковой передачи.
  • НеСлучайный
    0
    26.05.2005 в 02:34
    Валера, это удивительно: ни одной разрезающей передачи "на ход". Нет Радимова и всё - нападающие принимают мяч спиной к воротам, пятясь и продавливая защиту. Какие-то меленькие пасики, стеночки или откидки ближнему назад! :(( Спартак в худшей интерпретации 90-х годов. Даже, вразумительных "закидов" нет по центру и единственный вразумительный подрез с фланга Спивака, когда бил головой Денисов, остальные - "проходы в линию" и меленький пас назад наискосок (как правило, безадресный).

    Так мелко и медленно сейчас не играют - тому ЯРКОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ - игра Милана и Ливерпуля просто антипод - размашистая, практически только средние и длинные передачи. ЛЮБОЙ защитник длинным пасом может начать атаку (мне показалось, что ни Хаген, ни Шкртэл не могут!).

    Удивительно всё разладилось, даже то, что было ещё недавно в начале сезона.
  • Пимлико
    0
    26.05.2005 в 08:55
    я бы ещё отметил (из игроков сыгравших весь матч) большое количество брака в передачах и обрезов у Флахбарта и Горшкова, чем был неприятно удивлён
  • Пимлико
    0
    26.05.2005 в 08:57
    а матч проиграли ещё до игры :((
  • Sterx
    0
    26.05.2005 в 09:17
    Вот за что можно уважать руководство ЦСКА, так это за то, что они четко понимают - в футболе не бывает мелочей. В прошлом году, после гостевой игры с Торпедо, многие то же удивлялись, почему так неуверенно играл Зенит, почему столько неточных передач, неуверенная игра, нет фирменных скоростных атак. И многие со мной спорили, доказывая, что искусственное поле не оказывает существенного влияния на игру команды. Многие спорили, а руководство некоторых московских клубов сделало выводы, и если раньше преимущество неудобного покрытия получало только Торпедо, то теперь к нему присоединились Спартак и ЦСКА.

    Во вчерашнем матче ЦСКА очень наглядно продемонстрировал, как можно грамотно использовать это преимущество.

    Можно много анализировать моменты, удивляться, почему так часто ошибались в передачах Флахбарт и Горшков, так неуверенно действовал Малафеев, совершали не свойственные для себя ошибки Ханген и Шкртел. Я же не вижу в этом никакого смысла, и могу лишь повторить, сказанное после игры Спартак-ЦСКА: - "... я считаю, что качественный футбол на таком покрытии невозможен. Футбол на искусственном поле - это не футбол".
  • Пимлико
    0
    26.05.2005 в 09:33
    Sterx, ты что, предлагаешь не ездить на гостевые матчи ЧР с вышеперечисленными командами? Мне например Амкар показал, что любая команда если хочет, то может играть в таких условиях без подготовки.
  • Vоland
    0
    26.05.2005 в 10:34
    О! Вот и нашли главную причину поражение - искусственное поле. Даже очень удачно в эту теорию вписывается игра команды - в первом тайме привыкали, а во втором привыкли. Ведь никогда до этого в Лужниках команда не играла, да?

    Вот и славненько - во всем виновато поле, а гениальный тренер может и дальше готовить команду к великим делам.
  • mkur
    0
    26.05.2005 в 10:38
    О, Voland и здесь отметился.:) Сергей, а в поражении "Милана" тоже Анчелотти виноват?:)
  • Sterx
    0
    26.05.2005 в 11:17
    Пимлико

    Алексей, я в данном случае не предлагаю, а лишь называю основную, на мой взгляд, причину неуверенной игры команды.

    Как выходить из такой ситуации - должно думать руководство, и главный тренер. Можно конечно сделать вид, что качество покрытия на игру не влияет и оставить все как есть, надеясь на везение - как это было в 2003 году в игре с Торпедо.

    Лично мне кажется, что руководство РФС должно проявить принципиальность, и обязать все клубы использовать искусственный поля только последнего поколения, то есть такие как в Черкизово.

    Поле в Лужниках нарушает принципы справедливой игры, ставя соперников в неравное положение. И об этом, кстати говорили многие игроки, например вратарь Локомотива.

    В матче с такими сильным соперниками как ЦСКА, Торпедо или Спартак преимущество искусственного газона может иметь определяющее значение, в чем мы вчера смогли наглядно убедиться. :(
  • Пимлико
    0
    26.05.2005 в 11:36
    Sterx,

    Жень, но ведь Денисов, прошлую игру за дубль, Флахбарт и т.д играли на искусственном поле ещё более низкого качества на запасном поле Петровича, Спартак был 3-0 обыгран вроде в Луже в прошлом году. Можем и мы нормально играть, имхо.
  • klinsmann
    0
    26.05.2005 в 11:40
    При всех тактических и технических ошибках считаю главной проблемой нынешнего "Зенита" спад физической формы. Даже на фоне измотанного ЦСКА Зенитушка не выделялся движением. Гири на ногах.

    Не согласен с теми, кто винит Шкртэла во твором голе. Мартин играл "по нападающему". Выйди он на Карвалью, тот бы аккуратно выкатил мяч Оличу и был бы буллит.

    А вообще меня удивляет, что наши не используют мелкий фол. Понимешь, что не успеть - лучше сфоли.

    Ещё интересно - а было ли у Шуми персональное задание по Карвалью?

    Уверен, что когда ЦСКА будет играть скажем с Локо, Карвалью будет абсолютно незаметен - его так прихватят, что дышать будет трудно.

    А у ПЖ, похоже, такая методика подготовки к сезону, что в мае команда устаёт. Хотя и при ЮАМе тоже самое было...
  • Dimi
    0
    26.05.2005 в 11:41
    Господа! Почитав форумы, видно, что в основном задаётся вопрос "Кто виноват?". И, честно говоря, выходит, что виноваты все - тренеры, комманда! Причём настолько виноваты, что несовместимы со словом футбол. Тогда ответ на вопрос "Что делать?" один! Разогнать! Но это не выход! И винить в сложившейся ситуации кого-то одного - бесполезно.

    Вернее, и винить-то не надо, потому-что, то, что мы имеем на данный момент - комманда - крепкий середнячок, который может и Томи проиграть и у ЦСКА вдруг выйграть. Пока, к глубокому моему сожалению, Зенит на чемпионство не тянет......
  • soulsisters
    0
    26.05.2005 в 11:43
    Peter,

    “Петржела, …решил, видимо, перестроиться и сыграть от обороны.”

    В принципе весьма объяснима такая тактика: ППЖ ожидал, что ЦСКА на своем “домашнем” стадионе начнут давить, поэтому поставил и в центр двух разрушителей, и на фланг Ширла, которые должны были отбороться и заставить ЦСКА завязнуть на подступах к нашей штрафной. Однако, ЦСКА и вперед, сломя голову, не бросился, и нанес два укола, после которых нам уже ничего не оставалось, кроме как менять модель игры. Во втором тайме ЦСКА отошел назад и спокойно удержал счет. Именно спокойно, т.к. совершенно согласен: у ворот Акинфеева сверхопасного ничего не возникло.

    Что тут говорить: один тренер обыграл другого.

    "Но самые острые проблемы не в этом. О них позже."

    А когда наступит "позже"? :-)
  • Пимлико
    0
    26.05.2005 в 11:47
    klinsmann,

    похоже было задание...помню момент, когда прострел с левого фланга в первом тайме завершал Карвалью, так Шуми бежал параллельно в штрафной справа и не накрыл :( хорошо у того удар не получился
1 2