Зенит-Сатурн по радио, минимально возможное преимущество, неправдивый тв-канал и прочие мысли

Вечером в субботу сидели с женой на даче и слушали матч по радиву. Если честно, по радио слушать матч совсем не понравилось. Красной строкой проходят две темы: "вот футболист Икс получил/ловко отобрал мяч, пас Игреку, и... Игрек потерял мяч" (постоянно, даже уже досказывали за комментатора) и вторая - "вот футболист Игрек получил мяч от Икса, удар ... мяч летит мимо". Соответственно, складывается впечатление, что куча-мала, нелепые телодвижения, постоянная неспособность удержать мяч у себя, неточные пасы и удары - вот что творится на поле. Словом, хаос. Однако, вернувшись в город и посмотрев репортажи о матче, был удивлен, потому что игра-то получалась очень интересная. Или просто была ловко составлена нарезка репортажная... Поэтому хочется узнать мнение людей, видевших игру.

Заодно пришли к выводу, что слушать матч - это просто мастурбация. Лучше смотреть в повторе, но смотреть, чем слушать прямую трансляцию.

Вторая мысль - о нашей победе. Безусловно, я понимаю ПЖ, когда он говорит, что победа любой ценой была важна. Но я не могу понять одного - дома, при полной поддержке, на родной земле, единственный гол и тот во втором тайме. Минимальный результат. Почему? Неужто все так плохо, или это просто экономия сил перед другими, более важными матчами? по игре вроде не скажешь, что Зенит был скуп на бой. Так значит, где-то что-то там не так? Вопрос к знающим людям - может, кто-то пояснит, почему все-таки так выходит?

И, наконец, третий вопрос - что это за ерунда с 5 каналом? почему нам обещали все матчи Зенита в прямой трансляции, а, как выяснилось, в субботу прямой трансляции не было нигде? Или 5 канал подписался только на определенные матчи и про них говорил "все"? То есть, все из тех, на которые мы подписались?

Не могу понять, почему нет возможности транслировать матчи любимой всем городом команды, которые проходят дома (хотя бы и как минимум)? Это политика, экономика или обычный русский подход? Если Зенит для нас больше, чем просто любимый футбольный клуб, то почему так происходит?

Чуть не забыл - еще кое-что. Ехали в пятницу на дачу, и на перекрестке энгельса, поклонки и северного стоит Билайновский плакат - типа с днем рождения, Андрей. Почетный абонент Билайна. Пожалел, что нет с собой маркера. Очень Хотелось написать "Забей гол, наконец". И вообще, судя по репортажам про то, как Зенит ездит в школу, по статьям про плавучие рестораны, презентации, Буланову (ничего плохого сказать не хочу) складывается впечатление, что футболисты начинают выходить за пределы только футбольной жизни, спорта. То ли пиар набрал обороты и втягивает спортсменов в различные публичные мероприятия, то ли это нормальное проявление ответных чувств на любовь публики... Неясно.

Ну а вообще хочется поздравить наконец с победой, все равно ощущается радость за команду и всех остальных болельщиков.
35 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Rustl
    0
    30.05.2005 в 11:13
    В репортаже матча Кр. Советов - Спартак, сказали, что Анюков купил несколько копмлект формы ребятам из школы, отвез, вручил. Молодой парень, а нашим фору даст по моральным качествам. Не раз приходилось видеть как наши "звездули" критикуют руководство, город за то, что те бросили школу "Смена", но сами исправно просаживают деньги в казино и ресторанах. Просаживай дело твое и деньги твои, но ты хоть, что то для школы своей родной сделай, в день получаешь как другие люди и за месяц не получают. Вместо того, чтобы критиковать сам то поучавствуй, неужели трудно комплект формы купить или мячи, или еще что то. Не Аршавина, не Быстрова, не Денисова я в таких акциях не замечал или я ошибаюсь?
  • Vоland
    0
    30.05.2005 в 11:19
    Наверно тут еще от позиции руководства клуба зависит. Ведь и в случае с Самарой сначала было название школы фамилией Анюкова и только потом вручение футболок. Руководство должно само думать о таких акциях, как-то настраивать игроков на подобное.
  • Масик
    0
    30.05.2005 в 11:27
    Поддерживаю абсолютно и еще добавлю: представьте картину, приехали в гости друзья специально на просмотр (вместе то веселее болеть), 19:45 разложили значит мы рыбку, поставили холодненькое пиво, надели шарфики и ...20:00, 20:05, 20:15...

    Уважаемый 5-ый канал неужели вы считаете, что та пурга ("супер современный мега-фильм") которую вы врубили была кому-то интересна, кроме великовозрастных домохозяек...Я еще понимаю, что Спорт не показывал, вроде как московскому каналу положено спартак транслировать, но родной Питерский?!?...Жаль для нас и хорошо для вас, что не знали номеров вашей редакции, много было чего сказать...
  • Igor IP
    0
    30.05.2005 в 11:31
    АФФторитеты !

    Вступиться за уважаемого Kort"а, объяснить доступно или всем все и так понятно, что Пятый не при чем ?
  • Барбудас
    0
    30.05.2005 в 11:35
    Takc

    1-0 - это нормальный "домашний" счет для поединка двух примерно равных по классу команд.

    Хорошо, что не владея тотальным преимуществом, ЗЕНИТ сумел забить этот очень важный гол. Лично меня такие победы, даже когда игры нет, очень радуют. Кто умеет одерживать такие победы - тот за сезон дополнительных, может быть даже не очень заслуженных, очков 10-15 себе "накинет". А что, 10 очков-то не лишние! :)

    Таким победам ДОЛЖНО быть. Уже несколько лет мы=ЗЕНИТ ходим в лидерах и считаемся основными претендентами на "золото". Но для того, чтобы достичь этого "золота", не хватает(-ло!!!) только одного - переживать спады (которые случаются с любой командой) с наименьшими издержками. Положительный результат независимо от качества игры на данный конкретный момент - это стабильность.
  • Барбудас
    0
    30.05.2005 в 11:39
    А что касается радио- комментариев, так теле- не лучше.

    Думаю, не только я слышал, причем не однажды, "икс делает точный пас на игрек, ..., пас не получился". :)))
  • Takc
    0
    30.05.2005 в 11:39
    Хотел еще отметить вот что. Много в гостевой говорится о реформировании из ЗАО в ОАО, что это поможет якобы решить какие-то там проблемы. Обсуждались также и финансовые дела и способы влияния болельщиков на решения клуба, например, с помощью голосования акционеров. Это все конечно теоретически возможно, но практически не осуществимо никак. Во-первых, ОАО или ЗАО - это коммерческая организация, основной целью деятельности которой является извлечение прибыли и распределение ее между участниками (акционерами в данном случае). Таким образом, главная цель - получение и распределение прибыли. Это значит, что имеет место нажива на клубе. реально это не дает никаких непосредственных возможностей влиять на игру и другие, связанные с игрой аспекты.

    Представляется интересным подумать на тему о создании независимой НЕКОММЕРЧЕСКОЙ организации - например, фонда. Фонд позволит объединить болельщиков в юридическое лицо, целью которого будет

    1. поддержка любимого клуба организованно и с правовой точки зрения - то есть, не просто организованным фанатским движением (которое само по себе замечательно и должно быть), а именно так, чтобы был единый "организм", с позицией которого нельзя было бы не считаться.

    2. аккумуляция финансов в виде взносов или паев членов фонда. Эти деньги фаны, уже не раз выражавшие желание скинуться, могли бы тратить на все: на закупку той же самой формы для Смены, на закупку билетов, на помощь футболистам и тренеру(не дай бог) если что-то случится (опять же, не дай бог), на совершенствование инфраструктуры и закупку спортинвентаря, в конце концов, можно просто перечислять эти деньги в клуб "С наказом", то есть подчеркнув их целевое использование на определенную нужду.

    3. Налаживание контакта между фанским движением и клубом. Например, мы видим и слышим болельщиков в передачах про Зенит и в других случаях. Мы видим, что ими высказываются стоящие мысли, которые объективно полезны. И нам важно знать, что эти мысли как-то обрабатываются штабом, мозговым центром, клубом, как хотите. Ведь если футбол - дело не только уже спортсменское, и общественное, то и общество должно участвовать!

    4. И еще много-много чего можно придумать.

    Хочу подчеркнуть, что это - мое мнение, исключительно мое. Кому-то оно покажется крамолой, кому-то - неграмотным, кому-то просто не понравится. Однако предложение есть. Вызвано оно тем, что не хочется просто заниматься бесплодными дискуссиями на тему "все хорошо - все плохо", "кто виноват - что делать"...
  • Лариса
    0
    30.05.2005 в 11:53
    Ну если ЧТО! :) теперь будем знать, кто наши плакаты расчирикивает!
  • Takc
    0
    30.05.2005 в 11:59
    2МаринаН

    а я не сказал, что я расчирикал. Я сказал, что хотелось очень. Но на всякое "Хочется" обычно находится разумный довод о том, что "не нужно".

    2Барбудас

    Да не спорю я, и я, и я, и я того же мнения. Просто непонятно, почему именно ТАК.

    2 Igor IP

    Если можно - поясните плз. Есть же люди, которые не в курсе :/

    2 Rustl

    давайте купим и подарим сами :))))
  • Лариса
    0
    30.05.2005 в 12:10
    Если интересно, плакатов для Андрея 25, висеть они будут до 1 июня и в своей идее не просчитаны НИ НА КАКОЙ! коммерческий эффект.Просчитаны они на эффект ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ!
  • soulsisters
    0
    30.05.2005 в 12:14
    Takc,

    рискну предположить, что "5"-й не имеет права показывать "Зенит", если его показывает один из федеральных каналов. Также рикну предположить, что изменения в сетке вещания "Спорта" произошли в последний момент.
  • KNK
    0
    30.05.2005 в 12:15
    Такс,

    5-й канал показывает матч "Зенита" впрямую, если этого не делает канал "Спорт" ( тогда "пятерка" - в записи). Игру с Сатурном как раз собирались транслировать по "Спорту", но... Что-то у них не сложилось с прямым показом КС-Спартак, поэтому в 20.00 они показали в записи эту игру, а не наш матч. Так что не надо делать kort'а крайним :-))
  • Igor IP
    0
    30.05.2005 в 12:23
    Вот если вкратце, то Edward ответил абсолютно правильно. От сдвига сетки Спорта прав у Пятого на прямой показ не появилось.
  • Rustl
    0
    30.05.2005 в 12:24
    Шмуликовски молодец, вопросов нет. Легионеры у нас в большинстве, ИМХО, вообще ребята попроще и по доброжелательнее относительно ряда наших игроков.
  • Rustl
    0
    30.05.2005 в 12:25
    Шмуликовски - Шумуликовски.
  • Takc
    0
    30.05.2005 в 01:01
    2МаринаН

    Да никто не возражает против плакатов и их общечеловеческого эффекта. Просто есть еще общечеловеческий эффект от деятельности самого Аршавина в качестве футболиста любимого клуба. И в последнее время лично мне этого общечеловеческого эффекта от Аршавина не хватает. Вот об этом была моя мысль. А на плакаты Ваши я лично не покушался. Знаете, как - судят за фактически содеянное, а не за помысел.

    2 Edward и KNK. Спасибо. Это был только вопрос, не более :)) я даже не знаю, кто такой Kort :))

    2 Freddy_1975 Хорошо, но Шумуликоски - это Шумуликоски, гражданин Македонии. И это его личное македонское дело. Мы-то говорим про нашенское. Глупо было бы говорить о том, что Шумуликоски морально обязан покупать смене форму, к примеру. И вообще, это был пример просто.
  • Лариса
    0
    30.05.2005 в 01:10
    Такс, Вы на смайлик-то в моем первом сообщении обратили внимание? :))
  • Rustl
    0
    30.05.2005 в 01:12
    Такс, давайте, а сколько стоит?
  • Сантьяга
    0
    30.05.2005 в 01:19
    2 МаринаН - щиты вешаются именно для коммерческих целей, просто в данном случае это продвижение брэнда, а не конкретной услуги. Давайте не будем наивными ;)

    Taks, сделайте поиск по нику kort. Страна должна знать своих героев :)
1 2