История "дозенитовского периода." Властимил Петржела.


С самого начала необходимо сделать некоторые пояснения... В процессе работы над материалом о ПЖ самой большой трудностью явилось то, что какой-то одной крупной обзорной статьи о карьере Властимила в чешской прессе просто не оказалось. Статей и интервью много – фигура ПЖ в чешском футболе довольно заметная, но взять что-то за основу оказалось невозможным. Пришлось складывать общий материал из отрывков многих публикаций. Еще одной проблемой стало то, что архивы чешских изданий в основном появились уже в текущем веке и по этой причине информации о девяностых годах или отрывочные или просто сухая статистика. Что-бы заполнить пробелы в некоторых случаях пришлось обратиться к друзьям, которые уже много лет впрямую связанны с чешским футболом.


Преамбула.


MF DNES 18.02.2001 19:57 - P r a h a . Эмоциональным шоком в сопровождении острых слов и летающих по раздевалке мусорных ведер, пробудил тренер Богемианс Властимил Петржела свою команду к разрушительной мощи. Тренера, известного требовательностью и неуступчивостью, спровоцировал к демаршу результат первого тайма с Будьевицами, в котором его клуб проигрывал два гола. Терапия помогла. Команда во второй половине игры просто доминировала и забила четыре гола. «Петржела разносил все в перерыве так, что было слышно и в нашей раздевалке» - жаловался тренер Будьевиц Деймал. «Сломанный инвентарь я заплачу» - извинился Петржела.


VLASTIMIL PETRŽELA


Родился 20.7.1953 в Простьеве (Средняя Морава)

Жена Зюзана. С первого брака имеет сына Томаша (30 лет) и дочь Ленку (23).


Карьера игрока:


Sokol Kralice na Hané (60-70), OP Prostějov (70-74), Zbrojovka Brno (74-76), Železárny Prostějov (76-78), Sigma Olomouc (78-80), RH Cheb (80-81), Slavia Praha (81-85). Ярко запомнился в сезоне 1981-82 в котором забил 13 голов.

Дважды сыграл за сборную Чехословакии на ЧМ в Испании.

Со страниц ЛИЧНОСТИ ПРАЖСКОЙ СЛАВИИ:

https://www.sweb.cz/skslaviapraha-fotbal/osobnosti2.html

«Часто о нем говорят прежде всего как о тренере, но Властимил Петржела оставил свой заметный след в истории и как игрок. Очень агрессивный и боевой крайний нападающий пришел в пражскую Славию в начале 80-х годов. В 1982 был приглашен на ЧМ в Испанию и в первой же дебютной игре с Кувейтом забил гол, который был не справедливо отменен. В сборной был правой рукой главного тренера Милана Мачалы, проводником тренерских идей и духовным лидером команды, который и от остальных игроков потребовал максимальной отдачи на тренировках и в играх. Это, естественно, многим не нравилось.

В Славии его усилия были не такими эфективными и прежде всего потому, что Петржела был вынужден играть в более медленный и техничный футбол, который ему не был по душе. Выступая за Славию, имидж известного бомбардира уже не подтвердил, но в игре, благодаря своему характеру, отдавал всего себя максимально.»


Карьера тренера:

(МФ Днес)

Один из самых ярких тренеров чешской лиги. Известен требовательным подходом к игрокам и интуицией на футбольные таланты. Кроме этого, выделяется критикой судейского корпуса, а также неспортивных правил и нравов чешского футбола.


Тренировать начал в 1987 году как ассистент главного тренера в Славии, с которой прожил золотое время щедрого мецената чехоамериканца Корбела. В 1992 уже главным тренером пришел в Слован Либерец и уже через год вывел его в первую (высшую) лигу. В 1994 году был признан Тренером Года. В конце 1995 года приглашен в Спарту Прага, заменив Ярабинского.Со Спартой летом 1996 года выиграл Кубок Чехии. Из Спарты, которая испытывала экономический кризис, ушел из-за разногласий с руководством в Богемианс, который находился в подвалах первой лиги. В 1999 году вывел Богемианс в первую лигу. В 2002 году перешел в Млада Болеслав. В середине сезона 2002-03 уехал в Россию в клуб Зенит Петроград.


sezona sezona klub Игры В Н П Очки Место

1986/87 1986/87 Slavia Praha 19 11 1 7 23 7.

1987/88 1987/88 Slavia Praha – asistent Tomáše Pospíchala

1988/89 1988/89 Slavia Praha – asistent Ivana Kopeckého

1989/90 1989/90 Slavia Praha 15 4 5 6 13 10.

1990/91 1990/91 Slavia Praha 30 10 10 10 30 9.

1991/92 1991/92 Slavia Praha 30 17 7 6 41 4.

1992/93 1992/93 Slavia Praha 7 3 3 1 9 5.

Slovan Liberec 20 10 4 6 24 5.

1993/94 1993/94 Slovan Liberec 30 11 10 9 32 9.

1994/95 1994/95 Slovan Liberec 30 16 3 11 51 4.

1995/96 1995/96 Slovan Liberec 15 8 3 4 27 3.

Sparta Praha 15 7 2 6 23 4.

1996/97 1996/97 Sparta Praha 4 0 2 2 2 14.

Bohemians Praha 19 2 5 12 11 16.

1997/98 1997/98 Bohemians Praha 28 15 8 5 53 3.

1998/99 1998/99 Bohemians Praha 30 23 4 3 73 1.

1999/00 1999/00 Bohemians Praha 30 10 10 10 40 7.

2000/01 2000/01 Bohemians Praha 30 10 10 10 40 8.

2001/02 2001/02 Bohemians Praha 26 13 6 6 45 4.

2002/03 2002/03 FK Mladá Boleslav 15 4 7 4 19 10.

2003 2003 Zenit Petrohrad 30 16 8 6 56 2.


СЛОВАН ЛИБЕРЕЦ 1992-1996


Первый клуб, в котором начинал Властимил Петржела как главный тренер, к дню его прихода находился в подвалах второй лиги (для России – первая). Не было денег. Не было зрителей. Это было тяжелое пост-социалистическое время для всего чешского футбола. Большинство клубов недавно созданного Чешско-Моравского Футбольного Союза только находилось в поисках модели существования в новых экономических условиях. Кому-то было легче тем, что нашлись богатые спонсоры, как это было, например, в Славии, кому-то приходилось экономить каждую крону.

С первых шагов самостоятельной тренерской карьеры Петржела не скрывал своих амбиций: «Я хочу не только вывести Слован в первую лигу, но прежде всего построить профессиональный клуб с налаженной структурой и четко работающей системой. Профессиональное отношение к футболу и клубу всех без исключения -считаю основой всего.»

С началом нового тренировочного процесса многие футболисты тяжело переносили высокую требовательность тренера. Журнал Хеттрик. Вопрос к ПЖ: - Это правда, что Вам футболисты выпихивали глаза на фотографиях? ПЖ: - «Пепа Йинох мне это рассказывал. Я его в начале долго воспитывал и на лавке держал. Также это было и с Обайдинем. В Кладне его считали гением. От этого он совсем потерял голову. Вот я Пепичка у нас и душил. В Либерце я его здорово придавил и сразу из него стала настоящая звезда. Его родители потом ходили меня благодарить.»

Год потребовался Петржеле, что бы вывести клуб в высший дивизион, а уже в 1994-95 году Слован реально боролся за самые высокие места. Именно в этот период главный тренер впервые почувствовал на себе первый серьезный удар «ниже пояса»: - его клуб, возглавлявший турнирную таблицу, вдруг неожиданно проиграл 0:7. Позднее ПЖ скажет: «Когда я был с Либерцем на первом месте, подстрелили нас невероятным способом. Покупались даже игроки моей собственной команды. Некоторых я из-за этого выкинул.». «Нам просто не позволили выиграть» - сказал после завершения сезона Петржела, признанный по его итогам Тренером года в Чешской Республике.

В следующем сезоне, после отличного старта, Слован снова возглавлял турнирную таблицу, а молодой амбициозный тренер получил неожиданное престижное приглашение в самый титулованный чешский клуб – пражскую Спарту.

Время, как известно, лучший судья. Сегодня, по прошествии 10 лет после ухода Петржелы из Слована, наверное, об этом периоде клуба лучше всего говорят высказывания многолетних болельщиков Слована Либерец:

- «Петржела это лучший тренер из тех, кого я знаю. Хорошо помню, что он сделал в Либерце из той банды дворовых футболистов... Красивая игра, основанная на физике. Постоянный прессинг – никто и 2 секунд не стоял и все бегали как сумашедшие. Помню, как приехала к нам Спарта и после 60-70 минут уже немогла играть потому, что либерецкие ребята Спарту просто убегали. Это была фантастика – ходить на Слован, когда его тренеровал Петржела». Lojza Suchanek [ Lojza.Suchanek@seznam.cz ] Datum: 24.09. 04, 10:24

- «Петржела спасибо. Спасибо, что отлично делаете свою работу. Когда Власта был у нас в Либерце, то сделал профессионалами наш Слован. С того времени Слован и играет. Болелы тогда Петржеле кричали: «Петржела ты Бог!». Вероятно так и есть. Martin Bareš [ martinbar@seznam.cz ] Datum: 24.09. 04, 10:12

В 2002 году ФК Слован Либерец стал чемпионом Чешской Республики.


СПАРТА ПРАГА 1996-97.


Странные времена переживала пражская Спарта к концу 1995 года. С одной стороны клуб стабильно становился чемпионом Чехии, но с другой стороны под руководством президента Павла Маха также стабильно росли и долги клуба. Финансовая нестабильность сказывалась и на тренерском штабе. Только в период с 1994 по 1996 год со Спартой успели поработать Karol Dobiáš, с 15.8. 04 Jozef Chovanec и Vladimír Borovička, с 7.10.04 Jürgen Sundermann, с 28.3. 1995 Josef Jarabinský, которого с 1.1.1996 года поменял на посту главного тренера Властимил Петржела.


Всего лишь 19 игр руководил титулованным клубом Петржела. Результаты можно видеть из вышеприведенной таблицы. В начале сезона 96-97, после двух поражений и двух ничьих при общем 14 месте в лиге, Петржела был заменен на Йозефа Хованца. Вот, что ПЖ сам об этом говорит журналу Хеттрик: «Много людей думают, что я злюсь на Хованца из-за того, что он меня выдавил из Спарты. Это полная глупость. Когда я уходил из Спарты, то я был счастливый как блоха. Полегчало мне страшно. С теми людьми, которые тогда были в Спарте я просто не мог говорить на одном языке. Вот с Хованцем они друг друга понимали намного лучше. Пепа умеет со многим смириться, а я нет.»


БОГЕМИАНС ПРАГА 1997-2002


...Поздней осенью 1997 года на тренерском мостике пражского Богемианс появился новый рулевой призванный спасать разваливающийся на глазах клуб. Однако, ситауция уже была неконтролируема – долги клуба потопили бывшего чемпиона Чехословакии сначала на дно турнирной таблицы, а затем и во вторую лигу. И уже там, во второй лиге, имея время на планомерные мероприятия, Петржела начал строить новую команду приглашая в клуб никому не известных ранее молодых футболистов. Дал тренер шанс и некоторым старым кадрам. «Нескольких игроков мне удалось вернуть к жизни. Janáček, Culek, Šenkeřík уже давно бы играли в деревнях, а мы их спасли для чешской лиги. Или Nikl. Когда я пришел, то многие мне советовали его выкинуть. А он теперь играет в Norimberku и его гол, возможно, был решающий в целой бундеслиге.» - говорил тренер.

Уже в первый полноценный сезон работы Петржелы в Богемианс, клубу не хватило лишь немного для повышения – 3 место. В следующем году пражский клуб с триумфом прошел турнирную дистанцию второй лиги и финишировал первым с 73 очками в 30 играх.

Ставка Петржелы была предельна ясна: в селекции на никому не известную молодежь, а на поле – отличная физика, самоотдача,агрессивность и ... неизменные 4-4-2.

Специалисты и болельщики не переставали удивляться чутью Петржелы на молодые таланты. Процент заигравшей на серьезном уровне молодежи был невероятен! Доходило до того, что селекционеры клубов лиги начали следить за самим Петржелой и уводить у него игроков из под носа. Известен случай, когда Петржела в течении всего трех недель в спешке подписывал контракт с Михалем Валентой, игравшим в областной лиге. «У нас только что увели Тхуржа и Лангера. Могли и Валенту украсть.» - объяснял ПЖ журналистам молниеносность трансфера. «У меня уже складывается такое впечатление, что если мы начнем переговоры с хромым в инвалидной коляске, то и его у меня украдут» - шутил Петржела в прессе.

И все же наибольший резонанс в футбольных кругах Чехии имела работа Петржелы в 2001 году. Команда показывала искрометный агрессивный футбол, который нравился не только болельщикам, но и многим специалистам. Осенью 2001 года Богемианс заслуженно возглавлял первую лигу и при этом сразу несколько игроков команды были признаны лучшими в своем амплуа, а 48-летний тренер был именован футбольным союзом как кандидат на пост главного тренера национальной сборной Чехии. Помимо Петржелы кандидатами были названы Карел Брюкнер, Йозеф Ярабински и Ладислав Шкорпил.


27.11.2001 14:30 - P r a h a - На полчаса Властимил Петржела закрылся в своем кабинете и никто не смел его потревожить. Футбольный тренер решал вопрос национальной сборной Чехии. Наконец он объявил свое решение:- «Отказываюсь.»

И это не смотря на то, что в голосовании болельщиков на интернет-страницах fotbal.idnes.cz Петржела над своими конкурентами выиграл.

«Вчера я был счастливым человеком когда узнал, что меня выбрали кандидатом. Я считаю это оценкой своего труда. И все же перевесили иные вещи. Я никому не буду делать клоуна.» - сказал Петржела. «Мой контракт с Богемианс закончиться через два года. У меня уже очень много всего разработано и я это хочу закончить. В Богемианс я для этого имею самые лучшие условия. Могу тренировать так, как хочу только я и это мне нравиться. Да и руководство не было бы довольно, если бы я ушел.» - завершил встречу с журналистами Петржела.

Через несколько дней тренером сборной Чехии был избран Карел Брюкнер.

Из интервью Петржелы газете SPORT:

Спорт: В 2001 году Вы свою кандидатуру сняли в пользу Карла Брюкнера.

ПЖ: Я это очень хорощо помню. Кандидатуру я свою снял и более того еще Карла долго уговаривал, что бы он шел в сборную. Он меня спрашивал, если я ему буду помагать. Я согласился. Вот только потом в телевидении услышал, что ассистентами тренера стали Беранек и Шилхавы.

С: Как Вам потом это объяснили?

ПЖ: Менеджер сборной пан Коштял меня позвал на ужин и в глаза мне сказал, что я конфликтный тип, которого он в сборной видеть не хочет.Прямо мне сказал, что это его личная работа, что я не оказался в сборной. Но я его уважаю за то, что он так прямо со мной разговаривал.“


(Примечание Duch. В личной беседе со мной, бывший (1992-2001) президент ФК Виктория Пльзень, Милан Кошан ситуацию со сборной разъяснил так, что Петржела вообще не имел шансов быть избранным. По его словам, сборная Чехии давно стала золотым плацдармом для повышения стоимости игроков и плацдарм этот находиться под контролем двух самых влиятельных чешских агентов Павла Паска и Зденка Неходы.(Упоминаемый Коштял представлял их интересы.) ПЖ своенравен, непредсказуем и скорей всего начал бы протаскивать в сборную своих игроков. Брюкнер – тих, покладист и, конечно, квалифицированный тренер. Отсюда и результат «выборов».)


Богемианс блестяще проводил свой, как оказалось - судьбоносный сезон. Поверженными в гостях оказались пражские Спарта и Славия, поделены очки с лидером – Викторией Жижков. И вдруг, осенью в Спарту переходит любимец публики и мотор атак «кенгуру» – Лукаш Гартиг, а тональность интервью Петржелы начинает заметно меняться.

МФ Днес: - Что Вы можете сказать о сегодняшней борьбе Богемианс за чемпионский титул по прошествии девятнадцати лет?

ПЖ: «Я этому должен смеяться. В нашем обществе не может стать чемпионом бедный клуб. Вы, что этого не знаете?»

Днес: - Как Вас понимать?

ПЖ: «Прямо так, как я говорю. Кто профессионально знает футбол, тот меня понимает.»

Днес: Почему в таком случае, как Вы говорите, «бедный Богемианс» так красиво идет в турнире?

ПЖ: «С 30 миллионами крон у нас скорей всего самый низкий бюджет в лиге. В сравнении со Спартой это в десять раз меньше. А почему мы лидируем? Просто повезло собрать вместе команду отличных ребят, которые хотят работать на поле и которые все выдерживают.»

Днес: - Только не говорите, что Ваши игроки бьются только за честь и спортивную славу...

ПЖ: Ну, так восторженно я бы не говорил. Однако, является фактом, что мои ребята скромные и футбол у них в сердце. И они знают, что отдавая себя футболу в конечном результате получат свою награду. Вот такой, например, у нас Гартиг, которому сейчас платит Спарта и который теперь за месяц там зарабатывает больше, чем у нас за год.»"

Тем неменее, зрительно, борьба за вершину турнирной таблицы продолжилась и весной 2002 года. За 10 туров до финиша Богемианс все еще реально претендовал на лидерство и вдруг... продолжил распродажу ключевых игроков. За Лукашем Гартигом, последовали Горак и Мареш. Одновременно в прессе Петржела и вовсе отказался от борьбы за медали.

MF DNES - 10.03.2002 07:00 - P r a h a Петржела: За титул бороться не будем.


Скажите, кто предполагал, что тренер Петржела после проигрыша Яблонцу будет абсолютно спокоен? «Последнее время я уже не кричу и не ругаюсь. Беру в расчет реальность.» - объяснял тренер Богемианс спокойным тоном. «С сегодняшними кадрами в команде у нас нет шансов бороться за первое место. Скажу, что наше место скорее четвертое.»

Этими словами тренер как бы отвечал на вопрос, почему вдруг продал своих основных защитников Мареша и Горака в Спарту. Тем более, что Петржела одновременно в клубе является и спортивным директором.

Петржела: «Если меня кто-то будет в этом обвинять, то мне это совершенно все равно. Если мне наши акционеры приказывают продавать игроков, то я это должен выполнять. Если мы не найдем генерального спонсора, то у нас дыра в бюджете в 20 миллионов.»


Действия тренера, естественно, вызвали бурную реакцию болельщиков. Пример одного из многих высказываний:

Спасибо, пан Петржела! ( Peťas, 10.03.2002 00:00 )

Что он там говорит о руководстве? Петржела – это целое руководство. Он в клубе дергает за нитки. Если бы он не хотел продавать игроков, то до лета бы точно их удержал. Он вместо этого набил себе карман.

Спасибо, пан Петржела, за похороны наших надежд. Это случайность, что Вы к нам пришли из Спарты? Заработал на продаже достаточно?


29.04.2002 Петржела заявил о своем уходе из Богемианс.

- Из-за чего Вы расстались с Богемианс? Почему?

ПЖ: «Осенью мы играли отлично. Может быть и теперь нам было бы достаточно выиграть все дома и были бы мы чемпионами. Вместо этого мы мучаемся. Не получилось у нас найти главного спонсора, а мне на команду уже не хватало времени. Приходилось мне заниматься иными проблемами клуба, а не тренировками. Это уже не имело смысла.»


МФ Днес 02.05.2002.


Еще совсем недавно болельщики Богемианс превозносили Петржелу до небес. Сегодня они его обвиняют, что клуб развалил, а сам обогатился на продаже игроков.

Не смотря на это Петржела пошел на исключительный шаг и согласился на интернет он-лайн в редакции МФ Днес. Более двух с половиной часов терпеливо отвечал Властимил на вопросы болельщиков. И даже вопросы «за гранью фола» не вывели его из равновесия:

https://fotbal.idnes.cz/odpovedi.asp?t=PETRELA


Вопросов и ответов было много. Однако, общее настроение можно передать коротким диалогом:

Вопрос: (Яр) Перед началом он-лайна Вы сказали, что будете говорить только правду. Вы наверное и сейчас смеетесь, ведь все последнее время Вы врали болельщикам и иным людям в самом важном. Прямо сейчас на вскидку могу вспомнить Ваши обещания о завоеванных кубках, новых спонсорах, о не продаже основных игроков, возвращении уже проданных (Мареш, Горак) в конце сезона, обещания усилений,а аренда за безценок Гартига, обвинения некоторых уже проданных игроков – если буду продолжать, то это будет очень большой список. Действительно Вы будете на все отвечать правдиво? И сразу второй вопрос - в течении этого сезона, Вы благодаря неограниченным полномочиям развалили Богемианс. Как себя чувствуете? Только не скрывайтесь за мифический совет директоров клуба или финансовое отделение – ничего этого не существовало. Всем заправляли только Вы.

Вопрос: (Майк) Пан Петржела. Вы меня лично очень разочаровали. Столько было надежд и вдруг Вы уходите. Это грустно. Вы у нас отняли надежду на лучшее завтра.

Вопрос: (Томаш) Я старый болельщик Богемианс. Сегодня я Вас хочу поблагодарить за Вашу отличную тренерскую работу в нашем клубе. То, что докажете Вы, не умеют многие. В этом отношении это потеря. С другой стороны я рад, что Вы уходите. Рад потому, что на мой взгляд, Вы не имеете достаточные морально-этические качества.


Петржела: Я также разочарован всем произошедшим. Я думал, что выведу Богемку в Европу. Мне было много всего обещано. Был обещан стадион, обеспечение генерального спонсора, финансы, что бы не продавать игроков. К сожалению, это у нас за пять лет не получилось. Люди, которые мне давали обещания, из Богемианс ушли, а я уже не имел силу продолжать работу, которая мне напоминала труд Сизифа. Я был в клубе тот, кто должен был зарабатывать деньги. Выростить, а потом продать. Опять выростить и опять продать с прибылью. И так все время. Только дурак может думать, что я продавал игроков с легким сердцем. Это всегда было с грустью на двух сторонах. Для меня мои игроки всегда будут как мои дети.


Сезон 2001-2002 Богемианс Прага закончил четвертым.


В начале 2005 года, решением суда, клуб Богемианс был признан банкротом.


(Примечание Duch. Комментарий в личной беседе Милана Кошана (ФК Виктория Пльзень): «Мне жаль Петржелу периода конца его работы в Богемианс. Взвалил на себя он всего слишком много, а потом не унес. Был и тренером, и спортивным директором, и селекционером, и воспитателем, а еще и финансами занимался. Владелец Богемки Шварц был уж очень пассивен, да и слишком доверительные отношения у них с Властой были. Осенью 2001 Петржеле просто указали его место и место Богемианс в лиге. В УЕФА так просто было не пройти, а Петржела все как Дон Кихот играл в справедливость и лез наражен. Столько лет в футболе, всю кухню знает и все равно за свое. Слишком самостоятельным и независимым хотел быть и глупостей при этом много понаделал.)


ФК МЛАДА БОЛЕСЛАВ 2002


После ухода из Богемианс Петржела получил сразу несколько продложений из клубов высшего дивизиона. Назывались клубы Либерец, Оломоуц, но Петржела выбрал Млада Болеслав из второй лиги. Почему? Петржелу и руководство Млада Болеслава связывали довольно близкие дружеские отношения. Еще в бытность пребывания Богемианс во второй лиги реально реализовывался проект слияния двух клубов. Одним из инициаторов был именно Петржела. Проект в конечном результате не состоялся из-за позиции магистрата М.Б.. В 2002 году перспектива развития ф.к. М.Б. была достаточна ясна. Планировался стадион, стабильные инвестиции от владельцев и спонсоров. Петржела знал куда идет.

Спортивные результаты, наверное, не имеет смысла анализировать – слишком мало был ПЖ в клубе.


ЗЕНИТ ПЕТРОГРАД. РОССИЯ. 2003 – 20??


11.11.2002 20:51 - M o s k v a , P r a h a. ПЕТРЖЕЛА ВЕДЕТ ПЕРЕГОВОРЫ В МОСКВЕ О ЗЕНИТЕ ПЕТРОГРАД !

Переговоры чешского тренера Властимила Петржелы с Зенитом Петроград начались.

С русской стороны переговоры ведет президент петроградского клуба Виталий Мутко, который одновременно является шефом русской высшей лиги. Обе стороны нашли понимание в ряде вопросов. Решение может быть принято в ближайшие 14 дней.

На переговорах присутствует агент с лицензией ЧМФС Павел Зика, который является посредником в предложении и на переговорах Петржелу сопровождает. «Тренер с президентом быстро нашли общий язык на футбольный тренд и на выбор игроков. Переговоры проходят на очень серьезном уровне» - сообщил журналистам Зика.


РОССИЯ

Начиналось все невинно. Зенит Петроград, один из самых популярных клубов в России решил, что пора заканчивать неопределенное существование. С 1984 года, когда Зенит выиграл у советских великанов чемпионский титул, клуб влачил посредственное существование. Решено было, что вытащить клуб должен иностранный тренер.

Стали появляться известные кандидаты. Одно имя громче другого: знаменитый итальянец Невио Скала, в очередь выстроились и целый ряд чешских тренеров: Хованец, Беранек, Гржебик. «Знаю одно, что до последнего тура нас было четверо» - рассказывает победитель конкурса Петржела. «Даже не вериться, над кем удалось выиграть.»

Шеф Зенита Виталий Мутко выбрал тренера, который в этот период тренировал команду второй чешской лиги. При этом из Чехии приходили сплетни, которые часто были против Петржелы. Однажды, когда Мутко с Петржелой сидели в кабинете президента, раздался звонок из Чехии и шеф клуба включил громкую связь. Звонил агент одного из кандидатов и Петржела наслушался о себе такого, что появились спазмы в желудке. Но, не смотря ни на что, Виталий Мутко не уступил. Основным плюсом Петржелы оказалось умение из молодых игроков делать футбольные личности. Другим плюсом оказалось и то, что на взгляд Мутко с более известным тренером , например, калибра Скалы было бы сложней работать. Третим плюсом оказались похожие амбиции президента и чешского тренера.


Подали мясо на шампурах, маринованные грибочки и подняли тост с водкой. Так в Москве закончились переговоры Петржелы с Виталием Мутко,президентом Зенита.И уже в конце года чешский тренер получал новую порцию впечатлений.

Зазвучала гитара и певец запел примерно следующее: «Властимил Петржелааа! Пусть будет успех и выиграешь для нас титууул!». «Да, ожидал примерно, что вокруг меня будет шумно, но все равно для меня это было неожиданно.» - рассказывал Петржела. Действительно, чешский тренер не сыграл с командой пока не одной игры, а ему уже поют песни. «Песню эту обо мне исполнили на рождественский вечер.» - уточняет Властимил.

Тренер в восторге от условий в клубе. Когда угодно в его распоряжении находиться водитель Володя. «Куда поедете, пане?» - ждет на приказы. Если услышит, что на базу, то сразу подготавливает целую рабочую группу, которая не уйдет с работы, пока остается тренер. Будет он до полуночи и все находятся там же.

Везде с Петржелой люди здороваются и желают успехов. Многие предлагают и выпить не зная пока, что Петржела абсолютно не пьющий. В России привычно, что игроки все время вместе, вне семьи. Столкнулись с этим и чешские хоккейные тренеры Вуйтек с Глинкой. «В России многие игроки позволяют себе выпить. Тренеры с этим имеют негативный опыт и по этому стараются держать игроков рядом. Пока не знаю как с этим быть. Когда я сказал руководству, что мне перед игрой достаточно однодневного сбора, они на меня глаза вытаращили.» - делиться Петржела.


... Несколько дней после приезда в Петроград, во второй половине декабря 2002 года, Властимил Петржела со своим верным ассистентом Владимиром Боровичкой вышли на экскурсию-просмотр царского города. Не обошлось и без посещения Авроры. Пара остановилась возле могучей крейсерской пушки и Боровичка мечтательно сказал: «Вот выиграем чемпионство и будем с тобой из этой пушки стрелять...». На что Петржела ему ответил: «Как бы нас с тобой из этой пушки не выстрелели.»


Перед ними был незнакомый город, неизвестная страна и новый сезон.

СЕЗОН 2003...


Использованные материалы: архивы журнала Hattrick, газет Sport и MF Dnes.
53 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • CYclon
    0
    02.06.2005 в 06:07
    Duch,

    БЧС за статью.

    Пан Петржела умеет добиться блестящих результатов. Одно настораживает - в последний момент ему всегда что-то мешает и он с этим препятсвием не может ничего поделать.

    ИМХО, достигнет ли ПЖ настоящих успехов с Зенитом зависит именно от этого - сможет ли он изменить эту тенденцию?
  • Борисыч
    0
    02.06.2005 в 07:21
    Читается, как хуложественная литература!

    Дач! ОБЧС за позновательное чтиво!
  • Iscander
    0
    02.06.2005 в 08:44
    !!!!
  • Sasa_SPb
    0
    02.06.2005 в 08:50
    Вот так подарочек! Спасибо за суперинтересную информацию... Можно гордиться :) Труд реальный!!!
  • TeChNiC
    0
    02.06.2005 в 08:51
    Duch,БЧС!
  • Skat
    0
    02.06.2005 в 09:27
    Duch, Czech Rep.

    WOW!!! Вот это да!!! ОГРОМНОЕ БЧС!!!

    Очень интересно и познавательно. Представляю какую работу тебе пришлось проделать, чтобы написать эту статью!

    ЗЫ Сохраню себе на память эту статью, чтоб было что рассказать потомкам! Думаю, что DOGAN'у эта статья пригодится для его следующей книги.
  • Murena_spb
    0
    02.06.2005 в 09:33
    Duch

    Спасибо прочитал на одном дыхании...

    А можно и про Боровичку трактат увидеть?
  • nicky
    0
    02.06.2005 в 09:59
    Duch, огромный БЧС.

    "В нашем обществе не может стать чемпионом бедный клуб. Вы, что этого не знаете?". Дежа вю:(
  • Мифодий
    0
    02.06.2005 в 10:04
    СПА-СИ-БО.

    Требую большего количества постов Duch'a на книге!!!)))
  • Pavel239
    0
    02.06.2005 в 10:06
    Класс! Спасибо!
  • Hirurg
    0
    02.06.2005 в 10:09
    Duch!Как всегда БЧСише!

    Когда зашёл на Оки и со вчерашней ночи накопилось ужО 105 новых мессаг;(

    Подумал,что опять помойка начнётся,но среди этой помойки увидел ваш расказ,как оказалось очень познавательный и интересный!

    Пишите почаще,с нетерпением жду Ваших новых постов!
  • Berta
    0
    02.06.2005 в 10:09
    Duch, спасибо.
  • rubble
    0
    02.06.2005 в 10:18
    Супер!!! Читается на одном дыхании!

    Теперь понятны слова ПЖ о том, что Зенит никогда не станет чемпионом - это больная мозоль Пана...:((
  • rodocop
    0
    02.06.2005 в 10:22
    Гениально!

    Познавательно и узнаваемо!

    Очень наглядный и показательный материал!

    Duch, огромное Вам сокнижничье спасибо!
  • Developer
    0
    02.06.2005 в 10:26
    спасибо, было интересно
  • МАТВЕИЧ
    0
    02.06.2005 в 10:35
    Duch!!!!
  • soulsisters
    0
    02.06.2005 в 10:45
    Здорово, интересно

    спасибо )много нового узнал
  • Denim
    0
    02.06.2005 в 10:48
    Duch, огромное спасибо!

    Прочитал на одном дыхании! Впрочем, как и другие Ваши посты подобного рода.:)) Супер!
  • Дмитрий
    0
    02.06.2005 в 10:51
    Титанически! БЧС!

    Значит, Чемодан - вокзал - Простевье? :-))
1 2 3