Опять о футболе. Сюжет про Адвоката. Цитата из Пушкина.

Сегодняшний выпуск "Опять о футболе", сюжет о работе Адвоката в Зените.

Вот фрагмент закадрового текста автора, Олега Солода:

"Всё закономерно, такого человека, как Дик Победоносный, трудно любить... Но вспомним Пушкина - "Он уважать себя заставил, и лучше выдумать мог".

Похоже, автор не понимает смысл этой не очень понятной в наше время строки. У Пушкина речь идёт о тяжело больном человеке, который не оставил завещания.

Будьте здоровы, Дик Николаевич!
70 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • No smoking
    0
    17.08.2009 в 02:22
    хороший сюжет был... там всё очень точно подмечено!
  • arom
    0
    17.08.2009 в 03:34
    А если всё-таки воспринимать не буквально, а в переносном смысле, как метафору,- какое Дик Николаевич оставил _футбольное_ завещание?
  • sunwave
    0
    17.08.2009 в 03:38
    Словарь крылатых выражений Пушкина В. М. Мокиенко и К. П. Сидоренко так толкует выражение: "он уважать себя заставил"(одобрительно) – о выдвижении своих условий, требований, нарушающих сложившееся положение вещей.А так вообще в 19 веке,вроде имели ввиду он умер,под этим выражением.
  • arom
    0
    17.08.2009 в 03:45
    sunwave,

    на что АС прямо указывает в 52 строфе

    Приготовляясь, денег ради,

    На вздохи, скуку и обман

    (И тем я начал мой роман);

    Но, прилетев в деревню дяди,

    Его нашел уж на столе...

    Но речь-то не об этом... ;) Странно требовать глубокого литературного и языковедческого анализа не от специалистов, когда и так понятно смысловое поле применённой метафоры. :)

    Зачем ловить блох, которых нет?..
  • Сигизмунд
    0
    17.08.2009 в 07:55
    "такого человека, как Дик Победоносный, трудно любить"

    Но любят! И очень многие. Я в их числе. Олег Солод, видимо, очень торопился, готовя этот материал.
  • Chehov
    0
    17.08.2009 в 08:58
    Вообще-то это строки Лермонтова, а не Пушкина.
  • kort
    0
    17.08.2009 в 09:03
    Сигизмунд, Орёл.

    Нет, уважаемый. Не торопился Олег. И то что нельзя любить ДА не говорил. Любите на здоровье. Нам он тоже симпатичен :)))

    Удачи Вам!
  • Britanes
    0
    17.08.2009 в 11:56
    Блин,расшаркались перед Адвокаатом,в любви напрезновались....смешно!

    Снимите оранжевые очки.

    Вчера простой Питерский парень Давыдов,похоронил Дика и его завещание.

    А начинали,первые 20 минут,как завещал великий Апельсин:))))

    Вовремя попрощались и навсегда!!!!
  • Сигизмунд
    0
    17.08.2009 в 11:59
    kort

    Я про "не любить" тоже не говорил - и можно, и нужно. :))

    И Вам удачи!
  • Egres
    0
    17.08.2009 в 12:20
    2Britanes: Да-да-да. Буквально за пару тренировок (сборников неделю не было) гениальный Давыдов научил ребят играть в футбол. Вам самому не смешно?
  • Britanes
    0
    17.08.2009 в 12:33
    Egres, Практически аксакал ©

    Мне вчера было радостно,а смешно было последние полтора года глядя на ЕГО тренерские потуги...в которых ОН себя полностью исчерпал и продолжал тужиться за хорошее бабло.Начали то вчера,как при НЕМ,по инерции,потом получили между ушей и взыграло проф.самолюбие.

    А Давыдов ничего не разрушая, просто заставил его взыграть.
  • ABYSS1
    0
    17.08.2009 в 12:56
    Рано хвалите Давыдова. Плохая примета это.

    Не торопитесь делать икону. У вас еще достаточно времени.
  • Britanes
    0
    17.08.2009 в 01:03
    ABYSS1

    Полностью согласен....одну икону сняли,другую вешать рановато:)))
  • искандер
    0
    17.08.2009 в 01:20
    Давыдов пока по сравнению с ДА почти О.Неизвестный за пределами России тренер.Да и в России кроме Питера почти не знают его.
  • soulsisters
    0
    17.08.2009 в 05:38
    Chehov

    Вообще-то это строки Лермонтова, а не Пушкина.

    почитайте Пушкина!!!!!!и не позортесь, культурная столи, да еще и ник Чехов
  • kort
    0
    17.08.2009 в 07:48
    Первоисточник здесь

    https://sport.5-tv.ru/
  • Манъяк
    0
    17.08.2009 в 08:30
    Андрей Анатольевич, так второй-то гол забил Ломбертс или Денисов? Или мне послышалось?

    :-)

    Спасибо.
  • Tom2
    0
    17.08.2009 в 08:50
    Вообще - то в наше время говорят "дал дуба","откинул копыта" и т.д))) А во времена Пушкина - "уважать себя заставил"...Действительно, как - то получилось жестко по отношению к Адвокаату.

    И еще. Может и оффтоп, но навеяло...))

    Как то эти строки воспринимаются всегда вместе с началом четверостишья: "Мой дядя, самых честных правил..."

    И здесь Пушкин оставил нам "мину")))

    Дело в том, что во время написания 1 главы "Онегина" была очень популярна басня, начинающаяся словами "Осел был самых честных правил..."

    Хорошо, все - таки, что это - не про Дика)))
  • pal_secam
    0
    18.08.2009 в 05:48
    Tom2

    На тему что означает "он уважать себя заставил" (у Пушкина) сломано много копий. Я всё же предерживаюсь версии "тяжелобольной родственник, не оставивший завещания или не обнародовавший его". Тогда всё логически раскладывается. Ведь Онегин так думает ещё по дороге, не зная о кончине дяди. Всё очень логично - уважать себя заставил - заставил суетиться вокруг себя, т.к. неизвестно, кому достанется наследство.
1 2 3 4