Утка ?

На этой неделе в одной из питерских газет появилась крошечная заметка о том, что «Зенит» начал переговоры с представителями Владимира Габулова о переходе голкипера сборной России в питерский клуб. В нынешнем сезоне получивший травму в матче со «Спартаком» вратарь интереса для клуба европейского уровня не представляет, но ведь будет еще сезон будущий и еще много-много сезонов, в которых нужно будет выполнять озвученную спонсорами задачу по успешному выступлению в чемпионате России и еврокубках.


Руководитель пресс-службы «Зенита» Алексей Петров, к которому корреспондент «Газеты.Ru» обратился за официальным комментарием, ограничился стандартной формулировкой: «Наш клуб не комментирует никакие кадровые решения до подписания контракта».


Это позволяет как минимум допустить, что переговоры с Габуловым все-таки идут.


На этом настаивает и представитель газеты «Смена», в которой появилась сенсационная информация. Если исключить версию о том, что «Зенит» хочет на корню скупить все московское «Динамо», используя апробированную на трансферах Данни и Игоря Семшова схему, то покупка вратаря выглядит сейчас для питерцев не самой приоритетной. Даже, на первый взгляд, нелогичной.


После долгих переговоров в начале нынешнего года клуб подписал новый контракт на пять лет на гораздо лучших условиях, чем предыдущий, с Вячеславом Малафеевым. Вратарь сборной России даже пошутил, что готов был заключить соглашение лет на десять.


В распоряжении тренерского штаба есть еще и Камил Чонтофальски, который, правда, неоднократно заявлял о желании сменить клуб, где он уже и так неплохо заработал, но место в основном составе не получает.


Чонтофальски не использовал свой шанс в матче Лиги Европы


Словак наверняка ушел бы уже летом, если бы у голландского «Фейнорда» были деньги и не получил бы травму, выбившую его из игры на несколько недель, Малафеев.


Не забудем и о Дмитрии Бородине, экс-голкипере сборной России и воспитаннике питерского футбола. В свое время покупка этого вратаря при «живых» Малафееве и Чонтофальски вызвала недоумение даже у возглавлявшего клуб Дика Адвоката. Побывав в аренде в «Химках», вратарь, права на которого принадлежат «Зениту» (желающие купить Бородина и платить ему требуемую зарплату вряд ли найдутся), вообще не имеет практики.


Вряд ли на покупке Габулова мог настоять главный тренер «Зенита» Анатолий Давыдов.


Именно при нем в сезоне-1999 в составе питерской команды дебютировал тогда еще просто перспективный голкипер Малафеев. Если сначала место в составе Вячеслав получил благодаря дисквалификации Романа Березовского, то в последней игре сезона в Элисте Давыдов осознанно сделал выбор в пользу нынешнего голкипера сборной России.


Малафеев дебютировал в "Зените" при Давыдове


«У Малафеева огромный потенциал и большое будущее», – сказал тогда Давыдов. И этот прогноз, в общем-то, сбылся.


Работающий с вратарями «Зенита» игрок чемпионского состава 1984 года Михаил Бирюков считает, что наличие двух вратарей – это нормально, и видит свою задачу в том, чтобы оба были в любой момент готовы выйти на поле.


Только внутренняя конкуренция все равно в какой-то степени негативно сказывается на игре команды.


Вспомним пропущенные Малафеевым мячи, которые грозился парировать даже Роман Широков, или роковой промах Чонтофальски, который лишил «Зенит» возможности продолжить борьбу в Лиге Европы. Камил даже извинялся за это перед болельщиками.


Давыдов, чье положение, несмотря на утверждение главным тренером, не настолько прочно, чтобы диктовать руководству приоритеты в трансферной политике, наверняка довольствуется наличием голкипера сборной России, чьи возможности ему прекрасно известны. Вряд ли на покупке Габулова мог настаивать тщательно скрываемый от общественности мистер Х с паспортом одной из стран ЕС, которого молва сватает на замену Давыдову даже в случае завоевания «Зенитом» золотых медалей. «Динамо» с Габуловым в воротах не слишком преуспело в Европе, а за сборную Владимир играл не так часто.


Зато хорошо известно имя тренера, который считает потенциал Габулова выше Малафеева. Правда ниже, чем Игоря Акинфеева, на которого даже «Зенит» не посягает. Зовут его Гус Хиддинк
97 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • васильна
    0
    07.10.2009 в 11:30
    Вряд ли Гус согласится на роль клубного тренера. Хотя... Да нет,вряд ли.
  • BarSook
    0
    07.10.2009 в 11:30
    Дай Бог.
  • Casper_23
    0
    07.10.2009 в 11:34
    Габулов хороший кипер, но как-то.... Я уже привык к тчательно уложеному хохолку!
  • Хосе Игнасио
    0
    07.10.2009 в 11:35
    Нафиг нам Габулов. Да и как-то уже совсем по буржуйски получается по отношению к Динамо. право, неудобно)))
  • MxLight
    0
    07.10.2009 в 11:37
    Хиддинг + Габулов зимой? Слишком шоколадно! Не верю... Гус - единственный тренер, который на 100% лучше АВД. Но... Утко...
  • tipbest
    0
    07.10.2009 в 11:38
    ну совсем не вериться.....оч оч мало вероятно..... но тогда бы уж дописали еще пару фамилий.добивать динамо, тык добивать)- надо еще парочку игроков брать вместе с габуловым- колодина и кержакова)
  • tipbest
    0
    07.10.2009 в 11:39
    А. ну тык если хиддинк приходит- тык что ему стоит взять уговорить тогда и янбаева с дзагоевым) все в зенит)))))) сказки.......
  • Region78
    0
    08.10.2009 в 12:05
    Ссылку будьте добры в студию.
  • Alex 1984
    0
    08.10.2009 в 12:13
    Region78, Ленинград

    Умел бы вставлять ссылку - вставил . А так - без обид . Статья недавно появилась на Газете.ру .
  • soulsisters
    0
    08.10.2009 в 12:19
    Фигня

    Габулов - ПЕС
  • Einshtein
    0
    08.10.2009 в 12:19
    Вариант возможен, но маловероятен)
  • qwerty99
    0
    08.10.2009 в 12:31
    безумно рад был бы если Габулов + Хидинг в Зенит бы взяли... просто шоколад был бы... +Дзагоева бы с Велитоном... это ппц полный был бы всем клубам...
  • qwerty99
    0
    08.10.2009 в 12:36
    вот список которые бы нам не помешали бы... Худинг, Янбаев, Габулов, Дзагоев, Велитон, Кержаков, Карадениз... 2 состава делать... наигрывать оба состава и чемпионство просто безпробелм будем брать, без напряга...
  • Сигизмунд
    0
    08.10.2009 в 02:42
    Хосе Игнасио

    Чего там неудобного, когда Динама наш фарм-клуб. ;)
  • Victor NT
    0
    08.10.2009 в 07:47
    Наилучший вариант для "Зенита" - занять лигочемпионское(чемпионское) место. И только от него плясать, т.е. от печки кто и зачем нужен на будущий сезон.

    Остальная информация посудачить в курилке или на лавочке среди бабушек.
  • AlMann
    0
    08.10.2009 в 08:55
    Какой вопрос, такой ответ: да, это утка.
  • VMZ
    0
    08.10.2009 в 09:52
    Газета.ру + Б.Ходоровский

    Термоядерная смесь - желтей не придумаешь.
  • Egres
    0
    08.10.2009 в 10:08
    "Это позволяет как минимум допустить, что переговоры с Габуловым все-таки идут" - угу, как и с любым другим футболистом в мире. :-)
  • Dodger
    0
    08.10.2009 в 10:25
    Габулов бы создал очень серьезную конкуренцию Малафееву, которую не могут создать Бородин и по слухам очень перспективные вратари из дубля, просто потому что им не доверяют. Так что приход Габулова был бы очень кстати. Динамо - команда без перспектив в ближайшем будущем и Габулову там делать нечего, поэтому не думаю, что он будет против перехода в Зенит.
1 2 3 4 5