Позитивная тема

До первого матча Зенита осталось меньше двух суток, так что решил поделиться позитивными ожиданиями от сезона:)
Итак на должность главного тренера пришел Лучано Спалетти - тренер из Италии, руководивший топ командой, к тому же игравшей под его руководством в атакующий футбол. А это значит, что он знает, как преодолевать мощные защитные редуты команд-соперниц, и добиваться при этом результата. В Роме при всем вышесказанным он работал с тем, что было, т.е. у него конечно была классная команда, один Тотти чего стоит, но в покупках классных исполнителей под его собственное видение игры он был несколько ограничен. С Зенитом его задачи по сути не поменялись. Только причины, почему он классных игроков не может купить уже другие, но с этим бороться можно только одним способом - выигрывать. Условия для работы правда сильно поменялись - язык, инфраструктура, но это плохому танцору все мешает, а мы считаем что наш танцор, т.е. тренер настоящий ТМУ.
С каким же материалом ему придется работать?
Вратарь:
Тут могут быть варианты. На одно место притендуют два приблизительно одинаковых по классу вратаря. И если Слава этот самый класс уже забыл когда демонстрировал в последний раз, то Жевнов играет стабильно несколько сезонов подряд. И то, что вчера трактовку понятия "легионер" оставили в силе еще на год повышает его шансы занять место в рамке, в качестве первого вратаря. Другое дело, что у него была травма и операция, и по его собственным словам он пока не готов на 100 процентов, но думаю через месяц - полтора он форму наберет, и ЛС придется решать кто более достоин занимать место в воротах. Не исключен и вариант, что конкуренция пойдет на пользу Малафееву, и он еще всем покажет, как он может стоять в воротах. Кроме того есть опытный третий вратарь Бородин.
Правый защитник:
Пожалуй самая безальтернативная позиция. У Анюкова нет достойного дублера уже довольно длительное время, и из-за этого капитан мягко говоря не прогрессирует. Но если случится дисквалификация или, не дай Бог, травма, то на месте ПЗ могут сыграть Губочан, или Широков. Кроме того в молодежку взят в аренду на год некто Дудиев. Его мало кто видел, но отзывы вроде неплохие. Так что может и появиться у Саши достойный российский дублер.
Центральные защитники:
Тут вне конкуренции Ломбертс. За вторую позицию центрального защитника боротся будут видимо Мейра и Крижанац. Есть еще Губочан классно проведший предсезонку, и стремящийся попасть на ЧМ, уж в его то карьере это может быть единственный шанс, но пока не совсем понятно как ЛС собирается использовать его. На сборах он играл и в центре и слева, проявил себя неплохо, так что он тоже один из первых претендентов на место в основном составе. А также есть, неожиданно, наверно, для всех, и для себя самого в том числе Чеминава. Увидел в нем видимо что-то Спалетти, пожелаем ему удачи в наступающем сезоне, т.к. пробиться в состав, да и просто на скамейку будет ну очень не легко.
Левый защитник:
Здесь у нас новичок Ламб, восстанавливающийся от травмы Ширл, к тому же взявший себе 7-ку зачем то и уже упоминавшийся Губочан. Честно говоря по сборам не скажешь кто здесь будет "основным". Лично я считаю, что шансы Ширла немного поменьше остальных претендентов. Однако, учитывая его работоспособность его шансы и не намного меньше остальных.
Опорные полузащитники:
То, что два места опорных полузащитников займут с начала сезона Денисов и Зырянов, сомнению, полагаю не подлежит. Пытаться составлять конкуренцию им будут видимо Широков и как ни странно Файзулин. Опорником же может сыграть и Ширл. Во всяком случае
при ДА он играл опорника, правда тактическая схема там была другая. Все перечисленные здесь игроки могут сыграть и АПЗ, но там у нас и так конкуренции хватает.
Атакующие полузащитники:
Если ЛС будет, как и на сборах придерживаться схемы 4-2-3-1, то у нас есть 3 вакантных места АПЗ. Справа место прочно занято под №34. А вот на два остальных места претендентов хватает. Скорее всего одно из оставшихся двух мест займет Данни. Центральное, если Лазович будет использоваться как форвард, или слева, если ЛС захочет сделать из Лазовича ЦАПЗ. При ЦАПЗ Данни слева сыграют или Хусти или Розина.
Нападающий:
Основным нападающим скорее всего будет Кержаков, кроме того есть Лазович, и хорошо проведший предсезонку Канунников. И окно трансферное еще не закрыто, так что может еще одного нападающего и купят.

Итого - состав для борьбы за золото ЧР и победу в КР готов на крепкую черверку. Для ЛЧ, пожалуй нужно укрепление, но на это есть еще оставшийся месяц сейчас, и летняя трансферная кампания.

Следя за результатами, новостями со сборов пришел к выводу, что в начале чемпионата физическая форма команды будет в полном порядке. Спалетти загоняет команду не меньше, чем это делал ПЖ. Другое дело, что при ПЖ команда выдыхалась к концу чемпионата из года в год, но будем надеяться Лучано знает что делает. Да и скамейка сейчас у Зенита намного лучше, чем была при Петержеле.

И еще одно наблюдение по мотивам товарищеского матча с Динамо Киев. В прошлых сезонах часто замечал маневр игроков такого рода: "отдам ка я пас на фланг, а чтобы точнее получилось подойду ка я для этого поближе, да пару - тройку соперников с собой приведу в эту же зону...", хотя из логических соображений и тактических наверно тоже надо наоборот уводить игроков из зоны, куда собираешься делать пас, и давать в пустую уже зону пас. И в матче с ДК наконец то я этого дождался, и даже не один раз. Так что команда не зря столько времени уделяет тактическим тренировкам.

Всех с наступающим сезоном! Удачи и только побед команде, да и нам всем в наступающем сезоне.

З.Ы. Все ИМХО конечно же.
54 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • MxAir
    0
    11.03.2010 в 04:48
    И не лениво же было писать столько о том, что все и так знают... Я бы полнеился. Все безусловно по делу, но все и так понятно. На всякий случай отплюсил... За объективность.
  • adeba
    0
    11.03.2010 в 04:52
    Надеемся только на золотые медали ,и все.
    ЗЕНИТ ЧЕМПИОН !

  • MECHANIX96
    0
    11.03.2010 в 05:03
    Нифига себе ты настрочил blink.gif
  • Pride
    0
    11.03.2010 в 05:18
    Красавчик=) все по делу прочитал с удовольствием... - полностью согласен... лови +
    wink.gif
  • wlawos
    0
    11.03.2010 в 05:48
    Трудно с чем то не согласиться.Да и стоит ли?Пожалуй игровая схема представлена одна-4-2-3-1,но при таком наличии квалифицированных игроков,ЛС вполне может эти схемы менять,так что посмотрим.
    В матче с ДК увидел прессинг на чужой половине поля,что тоже понравилось.
  • Сергей
    0
    11.03.2010 в 06:01
    Дабы не создавать ветку... "В ожидании года. «Зенит»" https://www.sports.ru/football/69503995.html
  • SURISO
    0
    11.03.2010 в 09:25
    А я не удивился такой профессиональной разборки уважаемым Rokko. Все-таки, у нас город особый, команда супер, а болелы, да таких болел в мире не найдешь! Мы и верные, и стойкие, и умные - завидуйте нам - мы болельщики "Зенита"!
    Спасибо автору за труд. С такими талантами можно и спортивным обозревателем быть профессионально...
  • Kacnep
    0
    11.03.2010 в 09:47
    Хороший разбор, приятный. Адекватный, что самое главное. Ну и , на мой скромный взгляд, очень похоже на то, что нас действительно ждет =)
  • На опыте.
    0
    11.03.2010 в 09:54
    У меня бы пальцы сломались столько печатать!))))))))))))
  • Kacnep
    0
    11.03.2010 в 11:31
    самое главное - все это было сначала в голове собрать в кучу и придумать, а пальцы бы уже сами написали. Плюс, возможно, писал не Rokko, он лишь начитывал текст младшему брату, а тот тыкал по клавишам - я так зачастую делаю, когда мне надо чтото написать, а лень. Называется эксплуатация =)
  • саабаковод
    0
    11.03.2010 в 11:32
    ИМХО Лазович не нападающий,а скорее игрок подыгрыша. Недокомлект в атаке налицо,что и показывают контрольные матчи. А в остальном все грамотно и по делу. Ждем старта сезона с нетерпением и надеждой на чемпионство...
  • Kacnep
    0
    11.03.2010 в 11:36
    И кстати, Rokko, не стал бы я #34 давать 100% и безоговорочное место в составе, ЛС - это не ДА, не АД и далеко не Петржела. Это человек, который оставлял Тотти в запасе из тактических соображений, человек, который может поставить дублера вместо основного.

    Не спорю, что Быстров будет в основе и будет играть много, но возможно все, поэтому 100% я бы не поставил ни по одной позиции. Да и вещь такая, ротация которая, тоже ЛС совершенно не чужда, поэтому все будет по-разному: разные игроки, разные схемы, разная игра - будет то, чего не было при ДА. Факт.
  • Kacnep
    0
    11.03.2010 в 11:38
    у нас еще месяц на приобретения, это во-первых. А во-вторых, все-таки не спроста на каждом углу говорят о двух новичках, один из которых форвард, а один из которых Жереми Менез, причем не факт, что новичок-форвард и новичок-Менез - это одно и тоже лицо
  • grendel
    0
    11.03.2010 в 11:43
    Ну в общем и целом согласен. Только я бы не списывал со щетов Широкова (позиция ОПЗ) с его длинным и точным пасом особенно когда уже все ПЗ противника накушались рывками в погоне за мячом. Его точный пас в свободную зону вполне может вывести Быстрого или Кержакова на рандеву с вратарем. tongue.gif biggrin.gif
  • Паганель
    0
    12.03.2010 в 01:53
    Это точно не копипаст?
    А то бывали прецеденты...
  • Zarro
    0
    12.03.2010 в 02:11
    Гугл находит только эту страницу...
  • Rokko
    0
    12.03.2010 в 07:28
    Это можно считать комплиментом?smile.gif Нет я сам писал:)
  • Rokko
    0
    12.03.2010 в 07:29
    Нет ну что Вы:) При написании данной заметки не один ребенок не пострадал:) И детский труд тоже не использовался:)
  • ravage
    0
    12.03.2010 в 11:24
    + поставил, хотя по Зырянову есть вопросы. wink.gif Если в плане оборонительных действий все будет в порядке, то Широков или Файзулин на данной позиции будут смотреться интереснее, в плане организации атакующих действий. По Анюкову согласен: хотелось бы больше прогресса.
1 2 3