Зенит - Спартак М

Уважаемые и дорогие сокнижники и болельщики нашего клуба!
Начмная эту ветку, полагаю, что настало время для обсуждения предстоящего матча Зенит-Спартак М, тем более, что болельщики Спартака уже приступили к его обсуждению.
Ниже для начала свободной дискуссии, выкладываю интервью, которое меня попросили дать спартаковские болельщики для их сайта (или блога). Понимаю, что многим оно может не понравиться, но прошу учесть, что писалось оно для аудитории болельщиков Спартака по их вопроснику.
Конечно, как болельщик Зенита, надеюсь, что Зенит сможет проявить свои лучшие качества, а Спартак этого сделать не сумеет. Удачи Зениту в воскресенье!

Интервью болельщикам Спартака от 17.03. 2010.
О матче Зенит-Спартак
1. Ваше мнение о составах?
Нормальные составы у обеих команд, фактически оптимальные для данного периода. Небольшие потери есть, но как Никола Дринчич, так и Жевнов еще не дебютировали в составе, поэтому сложно судить о том – усилило бы их присутствие игру команд, тем более после травм. Также у обеих команд отсутствуют по одному игроку основного состава – Шешуков из-за полученной красной карточки в составе Спартака и Анюков в составе Зенита по причине травмы. Все остальные игроки, определяющие игру команд, надеюсь, выйдут на поле. Не ожидаю сильного изменения состава, как Зенита, так и Спартака, хотя, конечно, Шешукова придется заменить.
2. Какие сильные стороны у команд Вы бы отметили?
Вопрос достаточно избитый. Конечно, говоря о Спартаке, обычно поминают «спартаковский дух», позволяющей команде собраться и показать вдохновенную игру, особенно в важной игре. Но в данный момент игру команды во многом определяют бразильцы Алекс, Веллитон, отчасти Ибсон, поэтому насколько они пропитались «спартаковским духом» судить сложно. Бразильцам присущи перепады настроения, тем более, что наша затянувшаяся зима, не способствует его поднятию, поэтому сложно сказать – снизойдет на них вдохновение или нет?
Эмоциональность, присущая спартаковцам, одновременно является как плюсом, так и минусом. Плюс – это заряженность на борьбу, высокая самоотдача. А минус – это преобладание эмоций над трезвым расчетом, когда необходимо не только бороться на поле, но и думать – как это наиболее рационально можно сделать.
Сплошные стыки и обилие единоборств и нарушений на поле, которые мы наблюдали в матче Спартака и Динамо приводят к частым остановкам игры, дроблению ее на множество не связанных друг с другом эпизодов. Боюсь, что именно это мы и увидим на поле.
Обобщая плюсы Спартака, отмечу: заряженность на борьбу, высокую самоотдачу, техническое мастерство пары Алекс – Веллитон, сыгранность защитных порядков, а также стремление новичков клуба проявить себя (Ари и др.).
У Зенита можно отметить, пожалуй, тактическую выучку, но насколько игроки освоили тактические схемы Лучано Спаллетти – судить сложно. Также за Зенит, конечно, сыграет свое поле и болельщики. Следует отметить также стремление Данни показать хорошую игру, дабы попасть на ЧМ, а также стремление новичков и возвращенцев клуба – Лазовича и Кержакова показать хорошую игру.
Поэтому возможными плюсами Зенита следует назвать: правильно выбранную тактику, поддержку трибун и должный настрой атакующей линии команды – Данни, Кержакова и Лазовича. Минус – перестроенная оборона, где на обоих флангах будут выступать новые игроки – Лумб и Губочан, а также отсутствие Мейры в центре защиты.
Большим минусом для обеих команд может стать погода и состояние поля: сейчас в Питере – 9 и до выходных будет идти снег. Скольжение, дробление мяча, падение на жесткое поле – все это, к сожалению, может не позволить нам наблюдать за техничным красивым футболом. Возможны случайные отскоки, рикошеты и нелепые голы.
3. Как Вы считаете, кто будет играть "первым номером"?
Думаю, что четко выражено первого номера на поле не будет. Конечно, трибуны будут гнать Зенит вперед, но команда еще не столь сильна, чтобы весь матч доминировать на поле. Скорее всего, первенство в игре будет попеременно переходить от команды к команде.
4. Что ждать от Быстрова?
Не знаю. Надеюсь, что хорошей игры, как в последних товарищеских матчах. Но там были иные поля. Быстров хоть и не бразилец, но перепады настроения присущи и ему. Может сыграть вдохновенно, а может и сникнуть в самом начале матча. Сложно ему будет показать на таком поле все свои лучшие качества.
5. Ваш прогноз?
Честно говоря, не люблю давать прогнозы, но, если вы настаиваете, то скажу: 1:1.
Боюсь, что мы не увидим красивой, комбинационной игры с участием обеих команд, скорее это будет ремейк матча Спартак-Динамо – с обилием, единоборств, силовой борьбы, столкновений, нарушений и очень редкими голевыми ситуациями, когда, на первое место может выйти умелая реализация стандартных ситуаций. Жаль, что столь интересный матч проходит столь рано, уже в марте.
Независимо от результата призвал бы болельщиков не нагнетать ажиотаж перед предстоящей игрой – это не битва, не сеча, не смертельная схватка Чужого и Хищника, а всего лишь футбольное состязание двух достойных друг друга соперников. Подчеркиваю, не врагов, а соперников на футбольном поле. И отнюдь не таких непримиримых врагов, как кому-нибудь хотелось это видеть. Достойные соперники заслуживают и достойного отношения, как игроков, так и болельщиков друг к другу. Поэтому, хотелось бы надеяться, что на поле будет идти жесткая и честная, а не грубая и жестокая, борьба. А за пределами поля болельщики обойдутся поддержкой своих команд, а не оскорблением чужих и выяснением отношений друг с другом.
Пожелаю болельщикам обеих команд красивого, достойного честного футбола в исполнении Зенита и Спартака и пусть победит сильнейший!
Надеюсь, что судье Сухине хватит мастерства и воли, не испортить поединок результативной ошибкой и удержать игру в рамках правил.
Боюсь, что ответы вышли достаточно банальные и не слишком интересные болельщикам.
Но, увы, пока слишком мало информации после 1 тура для подробного анализа. Один мой товарищ вообще не обсуждает игру команд до начала лета, считая, что это весенний, не характерный для команд футбол, по которому сложно судить об истинной силе клубов. И, наверно, во многом он прав. Поэтому не стоит в любом случае преувеличивать значение результата предстоящей игры. Не должно быть ни безудержных восторгов, ни упаднических настроений после матча. Сезон еще только начинается, впереди нас ждут много красивых и важных матчей. Удачи всем!

Вот такое вышло интервью. Прошу не судить строго.
Теперь слово за Вами.
1382 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • tmg™
    0
    18.03.2010 в 09:04
    Спасибо автору за подробный анализ, я буду короче:
    Будет сложно. Начало сезона, проблемное поле, новые, не до конца отработанные установки нового тренера, принципиальный противник...
    Но надеюсь на лучшее. На победу с минимальным перевесом
    Как-то так...
  • animal55
    0
    18.03.2010 в 09:29
    Интересно получается.Обобщая плюсы 2-х команд у "Мясных" и заряженность на борьбу, и высокая самоотдача, и техническое мастерство пары Алекс – Веллитон,и сыгранность защитных порядков, а также стремление новичков клуба проявить себя (Ари и др.), а у Зенита можно отметить, пожалуй, тактическую выучку, но насколько игроки освоили тактические схемы Лучано Спаллетти – судить сложно. Однако!!!Такое ощущение что обобщили Барселону и Вион.Я думаю,что Карпин уже все сказал о своей команде после игры с Динамо(обобщил так сказать).
  • Blokadnik69
    0
    18.03.2010 в 09:39
    Нормальное, грамотное интервью: все по делу, без имоций, только по фактам. Не смотрел игру мяса, но по нашей игре с Крыльями есть большая опаска, много ошибок и недоработок!С такой игрой и ничья будет в радость... Хочется надеятся, что только первый официальный блин был комом, остальные пойдут на ура!!! Верим, ждем!!!
  • onik95
    0
    18.03.2010 в 09:42
    Можно снять шляпу перед автором за футбольную политкорректность в анализе,уважение к сопернику-бисера накидал немало...только у меня к этой команде с её бесноватыми болельщиками и их вождями никогда не будет нормального отношения.В предверии матча пожелаю им очередного традиционного поражения.
    P.S. А город после игры надо тщательно помыть.
  • wlawos
    0
    18.03.2010 в 10:56
    Понятное дело что играя в первом круге так рано,команды в круге втором будут играть в конце чемпионата,когда борьба обострится и очки нужно будет набирать в очных встречах.Но круг команд борющихся за медали и зону УЕФА известен и принципиальность взаимоотношений между ними известна.Почему бы составителям календаря не позаботиться о встречах этих команд,в первом круге,в мае-июне?И в плане зрительского интереса тоже плюс,да и футбол другой.А во втором играли бы в конце чемпионата.
  • tantan
    0
    18.03.2010 в 11:06
    wlawosСегодня, 10:56Понятное дело что играя в первом круге так рано,команды в круге втором будут играть в конце чемпионата
    у нас не зеркальный чемпионат, со спартаком мы играем в 16 туре, зеркальный только первый-последний тур
  • Sashevich
    0
    18.03.2010 в 11:16
    Качество газона не даст нам возможность увидеть красивый футбол, много нарушений, медленный темп матча. Главное обойтись без травм, ввиду заряженности на результат обеих команд.
  • wlawos
    0
    18.03.2010 в 11:26
    В этом году да.Но вопроса почему конкурентам в споре за медали надо начинать чемпионат в самом начале,в очных встречах,на таких полях,это не снимает.Да и заканчивать чемпионат как раз в очном споре,в турах с 21 по 26 на вполне приличных полях было бы интересней).
  • Gremlin7330
    0
    18.03.2010 в 01:27
    Слегка прогнулись вы перед Спартаком. Получается, в игровом плане, кроме не освоенной тактической выучки и желания Дани никаких козырей у Зенита больше нет.
    Если по сути, то настрой у обеих команд будет запредельный. Пресловутый Спартаковский "дух" минимум не лучше Зенитовского. Алекс и Веллитон опасные футболисты. Но Дани, Керж, Лазович, Быстрик не менее опасны для Спартака. Если Зенит сумеет сковать действия Алекса(для этого есть Денисов и Широков) и навязать Спартаку прессинг, то и козырей у Спартака не останется. Отсутствие Мейры никак не проблема для Зенита. Если позиционно Мейра действует безошибочно, то скорости ему явно не хватает, что не есть хорошо в противостоянии с Веллитоном. Думаю Крыжанац справится. По настоящему меня беспокоят, только позиции вингеров. По Ламбу и Губо пока не до конца ясно на что они способны( или не способны). Особенно беспокоит Ламб. На его фланге любит "погулять" Паршивлюк. Душить надо в зародыше. Соглашусь, что скорее матч получится сложным для обеих команд и мало результативным.
  • animal55
    0
    18.03.2010 в 02:35
    Мыть не придется, у нас как раз половодье начнется оно и смоет.
  • Матвей
    0
    18.03.2010 в 04:58
    Зашел на дискуссию, и не понял, неужели я на моей любимой Книге.

    Начмная эту ветку, полагаю, что настало время для обсуждения предстоящего матча Зенит-Спартак М, тем более, что болельщики Спартака уже приступили к его обсуждению.(с)
    - С каких пор, мы должны равняться на мясо? Пускай, хоть под Новый год, начинают обсуждать.

    писалось оно для аудитории болельщиков Спартака по их вопроснику.(с)
    - Так и не надо, выходить за рамки аудитории.

    Боюсь, что ответы вышли достаточно банальные и не слишком интересные болельщикам.(с)
    - Тогда, вообще, зачем это, выносить на обсуждение?

    Андрей, я с большим уважением относился к Вашему мнению, но то, что вы вынесли на Книгу, совершенно для меня не приемлемо. ИМХО
  • zarembo
    0
    18.03.2010 в 05:10
    даже не стал читать, во-первых потому что это мне не интересно, а во-вторых ничего нового я наверняка не узнаю!
    почитал мясные форумы и должен сказать настрой у многих спартачей обреченный, я даже не думал, что можно так не верить в свою команду уже после 1го тура, но вообщем для мяса привычная картина!
    нужно настраиваться на вязкую и очень тягучую игру, футбола чувствую будет немного и все решит один мяч, главное этот мяч забить первыми, тогда я на 100% уверен мы своего не упустим!
  • animal55
    0
    18.03.2010 в 06:12
    Матвей!Автор же просил строго не судить.
  • Матвей
    0
    18.03.2010 в 06:34
    Высказывание - "Не судите меня строго" - стало сродни индульгенции?
  • Metallurg
    0
    18.03.2010 в 06:53
    Главное, как уже было здесь сказано, "закрыть" Алекса и Веллитона. С первым из них, на мой скромный взгляд, по силам справиться Денисову, а вот со вторым из наших центральных защитников, ИМХО, способен справиться только Губочан, и то с натяжкой, т.к. уж больно высока скорость бразильца. Крижанац за ним точно не успеет, Ломбертс также вряд ли. Но Томаш судя по всему займёт место Анюкова справа в защите, т.е. вряд ли Спаллетти его поставит в центр. А можно, мне кажется пойти на авантюру и поставить справа Дудиева, а Губочана всё-таки в центр. ИМХО, так будет надёжнее... wink.gif
  • asa05
    0
    18.03.2010 в 06:57
    Игра, вероятнее всего, будет равной. Многое будет зависеть от игры Славы и Джанаева. Но Зенит, играя на Петровском, должен победить,потому что в его составе будет самый мотивированный игрок, и этот игрок решит исход матча.
  • васильна
    0
    18.03.2010 в 07:13
    Слегка прогнулись вы перед Спартаком
    Есть такое дело! tongue.gif Особенно в части "будет римейк "Спартак"-"Динамо",здесь я соглашусь с "интервьюируемым",но при чём здесь 1:1? biggrin.gif
    Нет уж,друг наш andrey84, жизнь такова,что очень редко получается "и конфекту съисть и ... на пароходике прокатиться".Мой Вам совет - бросьте Вы "интервью" раздавать,особенно сайту непримиримого соперника и ОСОБЕННО перед матчем с этим соперником. Могут неправильно понять.
    Я так думаю.[/url
  • Матвей
    0
    18.03.2010 в 07:17
    Ответ, на удаленное сообщение, приходится тоже удалять. smile.gif
  • Sashevich
    0
    18.03.2010 в 07:19
    Думаю что этот игрок, должен быть мотивирован не только на матч со Спартаком, иначе сплошной водевиль))
1 2 3 4 5 ... 70