Преодоление массированной обороны в футболе

То ли так всегда было, то ли сейчас это обострённо вырисовывается или чувствуется, но наш чемпионат превратился в две группы команд, где более менее открытый футбол между командами одной группы. Если же играют из разных групп, из верхней и нижней части турнирной таблицы, то вся игра превращается в подобие игры Барселона-Интер или Сатурн-Зенит. Одна команда всей командой на подступах к своей штрафной и в штрафной в окопах и за крепостными стенами, а другая отчаянно пытается взломать эту крепость.
-------------------------------------------------------------
Преодоление массированной обороны в футболе.

Слабые команды, не обладая достаточной мощью в атаке, предпочитают укреплять оборону числом, тем самым резко затрудняя действия соперникам.

Такую массированную оборону нередко применяют команды, играющие в гостях.

Такая тактика имеет право на существование в случаях, когда команда в конце матча хочет удержать победный счет. Делать же такую игру системой — значит тормозить рост мастерства.

Однако как же играть, чтобы преодолевать массированную оборону?

Приведу несколько способов:
1) Затянуть соперника в глубину своей обороны (до зоны удара), разрядить обстановку в его обороне и, контратакуя в темпе, своевременными продольными и диагональными передачами преодолеть пространство и обстрелять ворота соперников.

2) Зажать соперника в его обороне (менее эффективный метод), обстреливая ворота с дальних дистанций.

3) Перенести акцент в развитии атаки на фланги с целью достижения линии ворот в точке пересечения с линией штрафной площади и использовать наиболее эффективную завершающую передачу мяча.

4) Ввести в линию нападения футболиста, хорошо играющего головой (тогда при атаке с фланга возможны и длинная высокая передача и успешная воздушная дуэль с соперником).

5) Чаще менять направление атак, что позволит нарушить систему страховки игроков обороны.

6) В завершающей стадии атаки брать игру на себя, применяя обводку соперника с последующим ударом по воротам.

7) Комбинации с массовым ложным маневром и включением игрока тыла в освободившуюся зону.

Г.Д. КАЧАЛИН
ТАКТИКА ФУТБОЛА
https://knigitut.net/14/1.htm
https://knigitut.net/14/58.htm
---------------------------------------------------------------
1. Первый пункт получался с армейцами, но с Сатурном было мало моментов , редко выбиравшимся в контраатаки.
2.Второй пункт. Захватывать инициативу, медленно переходя в атаку, подтягивая в атаку и принимавших участие в своей обороне игроков атаки и и оборонцев к участию в атаке, научились как никто ))
Но...дальние удары в Зените регулярно не использует никто! Вспоминаем, как о чуде, о редких ударах голах красавцах Павла Погребняка, так это было аж в прошлом году, да в матче с сатурном Губочан вроде приложился. А как же наш хваленый ББББ с его страшным ударом. Не дают закатить с линии вратарской. Так БЕЙ! Но не в молоко а из-за пределов штрафной и низенько низенько, в девятку или низом но не выше ворот. Кому нужны удары выше ворот, по количеству которых Кержакову уже впору создавать свой Клуб, нет не Федотова а Кержакова! Клуб Молоко имени Кержакова!
В общем у Зенита этот пункт прорыва массированной обороны явно НЕ РАБОТАЕТ. В хоккее вся пятерка в атаке изо всех сил трудится, чтобы вывести на ударную позицию того, кто умеет пробивать любую защиту одним мощным ударом! у нас же в Зените, как-будто и не подозревают об этом эффективном способе!
3. Фланги. Когда Быстров на поле, он с большим или меньшим успехом старается делать свою работу и часто очень успешно, да не хватает иногда впридачу к скорости ещё и техники, Но иногда Володя так умеет накрутить, как нашего питерского парнишку из Сатурна, что любо-дорого смотреть! Главное, что Быстров нацелен на острую передачу или если сложится то и на короткий прорыв и удар. Но прежде всего на командную игру. Другое дело Данни. О! это для отдельной темы с массой эмоций. Игрок играет прежде всего для своего удовольствия. А какое удовольствие без обыгранный пары тройки соперников. А то что поле уже кончилось и вот она лицевая линия и забыл ударить точно по воротам или выложить как на блюдечке партнеру под удар, то..в футболе Данни это не главное. Мы ведь все понимаем, что вроде потенциал у него большой и мог бы как Аршавин, если бы умел поднимать голову и думать больше о команде, то 5-10 моментов, как умел организовать Аршавин, Данни команде приносил бы шутя! Но не Аршавин увы Данни, не Аршавин. Финт ради финта. Особенно обидно что ведь умеет! Когда захочет. Будем-с ждать )) Не удалось Кобелеву с Адвокатом, может Спалетти сможет переделать Данни ))
Левоногий Розина тоже мог бы замутить на фланге, но увы, его фланг отдан Данни, и часто проигрывает , если не на скорости, на месте не может обыграть соперника, всегда проигрывает более мощным защитникам.
4. Высоскорослого напа нет, и забросы без него верхом часто бессмысленны. Действуют по науке, только вхолостую. Этот элемент удается задействовать только при навесах с углового, когда приходят Ломбертс, Крижанац и Мейра. Над навесами чувствуется работают, но думается надо больше и больше. Часто угловые это очень редкий шанс для Зенита. И нужно шлифовать подачу угловых, чтобы каждый был опасен. КАЖДЫЙ! Пока же иногда ощущение, что просто на удачу забрасывают причем половина ударов тупо попадает в ближнего защитника соперника. Либо перелетает через штрафную в пустоту.
5. Чаще менять направление атаки...когда вся команда соперника в штрафной...напоминает ручной мяч, всё равно, имеет смысл для выведения на дальний удар или на возможность техничного и быстрого прорыва с обводкой. Сейчас хоть, в отличие от прошлогоднего адвокатского Зенита, есть кому ломанутся на скорости с обводкой на соперника. Данни, Розина и Быстров это очень хорошее усиление. В активе Адвоката же был только мелкий пас и за счет него пытались ворваться в штрафную. Иногда удавалось и забивали аж один гол за матч ))))
6. По этому пункту всё сказано. есть игроки для этого, пусть смелее идут в обводку. Победителем матча будет тот у кого будет забитый после обводки и удара или паса мяч, а не суммарное количество времени матча, посвященного поперечному катанию мяча.
7. Тут такое поле для творчества Спалетти. Думаю, что долгие в отличие от Адвоката тактические занятия Спалетти направлены во многом и на это. Как собрать в гармошку соперника на одном фланге и в этом Данни и Быстрову и флаг в руки и резко перевести игру на противоположный фланг, где уже давно готовый и слегка позевывающий Анюков или тот же Кержаков занес ногу для хлёсткого удара по воротом!
В общем, Спалетти, думаю, всё знает, а если чего и не знает, да и просто напомнить, ребята, российские члены тренерского штаба Зенита! Задарите Лучано книжку уважаемого Гавриила Дмитриевича Качалина. Понимаю, что у итальянских тренеров своя гордость, свои мэтры и школа, но были и на Руси ТРЕНЕРЫ!
284 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Огонь и сила
    0
    03.05.2010 в 02:50
    много букв smile.gif

    наши проблемы не только в плотности обороны команд, но и в настрое
    каждый клуб из РПЛ хочет обыграть нас, ну или отобрать очки

    к примеру нальчик прошлого сезона
    когда их сраптаг имел по 5:0, зато с нами на Петровском они выложились на все 100 и скатали ничейку
  • Slavicus
    0
    03.05.2010 в 02:53
    Сложно что-то добавить... Все способы Вы уже перечислили. Думаю, что Зениту надо работать над пунктами 2, 5 и 7, плюс работа над стандартными положениями.
  • real_man
    0
    03.05.2010 в 03:05
    Да, согласен. Очевидно было, что не все компоненты прорыва массированной обороны Зенитом отработаны. Еще работать Спалетти и работать. Нужны позарез техничный, в отличие от Кержакова нападающий и диспетчер. Свой маленький, зенитовского разлива ..Месси или Хави )))
    Увы, Данни самоустраняется от этой роли и не тянет на роль Аршавина. Всё отличие от адвокатского катания мяча и попыток благодаря стеночке войти в штрафную, сейчас проявляется , что появились техничные Данни, Розина и Быстров и могут организовать техничный прорыв. ну и Розина иногда может подать интересно. И всё! Минусы в том, не стало высокого напа типа Погребняка и Кириленко, отпали навесы и поменялась роль и место на поле Зырянова и не видим его впереди. Но в этом Спалетти виднее. Зато пара Денисов- Зырянов очень успешно и с каждым днем все интереснее становится хорошей заменой "газонокосильщику" Тимощуку. Не с иронией об Анатолии а с большим уважением ))). Равного конечно в нашем чемпионате не было и пока нет. Анатолий Тимощук в России был король в своем амплуа!
  • real_man
    0
    03.05.2010 в 03:19
    Smith: много букв

    У меня не так много времени, чтобы написать интересно и лаконично. Отсюда многословность ))))

    Тема дискуссии становится главной для Зенита на ближайшие месяцы. Ответные матчи с ЦСКА и Спартаком, достойными соперниками с любящими играть в равный нам открытый футбол еще нескоро, тем более матчи в Лиге Чемпионов. Не знаю как будет играть Нальчик, но думается, не будет отсиживаться в обороне. Интересная команда хорошего тренера Красножана несколько лет готовилась и созревала для рывка и вот почувствовала вкус азарта побед. Это рождает крылья и это на порядок интереснее, чем бороться за выживание. Поэтому Нальчик думаю, постарается удивить Зенит и сыграть на равных. Отсиживаться игроки Нальчика в обороне не будут!!!! Игра на встречных курсах. что может быть интереснее для игроков и для болельщиков! Ах какая будет игра!
  • Zarro
    0
    03.05.2010 в 03:23
    много букв
    Во-во, будто это кто-то из читателей гостевой собирается совершить "преодоление массированной обороны" вместе с Зенитом. Или ЛС не знает, как это делать (это итальянец-то!), зайдёт сюда и всё отладит по наставлениям мудрых окосовцев.
    Не, я не спорю, чтиво для любителей тактических изысков интересное, а для начинающих футболистов или тренеров ещё и полезное, но на Основной Книжке-то зачем эти "простынки"? Только из-за того, что для примера рассмотрен Зенит?

    Хотя, пофик: всё занятней, чем виртуальных нападающих покупать.) Впрочем, шансы на сведение к этому всей темы не так уж и малы...
  • Zarro
    0
    03.05.2010 в 03:27
    Данни самоустраняется от этой роли и не тянет на роль Аршавина
    Всё уже решено!

    "Зенит" возвращает Аршавина

    https://www.lifesports.ru/news/22715
    https://www.lifesports.ru/news/22894



    не стало высокого напа типа Погребняка и Кириленко
    Кириленко, конечно, высокий, но играет в другом виде спорта... А вот, Корниленко - в аренде в "Томи" и, в случае чего, запросто может быть возвращён (особенно, если ему там пастортину правильную оформят).
  • real_man
    0
    03.05.2010 в 03:29
    Нынешний Ваш девиз у ника мне больше нравится! По теме ))
  • real_man
    0
    03.05.2010 в 03:32
    Я и, надеюсь, абсолютно все поклонники Зенита были бы только в восторге от осуществления стратегической задачи "Зенита" и его спортивного директора Игоря Корнеева! :-)
  • real_man
    0
    03.05.2010 в 03:37
    Корниленко нужно расти и расти в мастерстве. Для Зенита он сыроватый. Проигрывает в сравнении даже Погребняку, о чем говорить. Нужен, быть может, как Кержаков, только потехничнее на порядок. Со столбами уже поиграли. Если это не ну очень сильный высокий нап, типа Ибрагимовича, то даже дергаться нечего. )) Искать своего(!) Велитона или Вагнера Лава )) Но не дай бог не Баллотели! Я не знаю тренера, который бы обломал рога этому талантливому, но чёрту. )))
  • Zarro
    0
    03.05.2010 в 03:39
    real_man
    Рад, что Вы рады!..
    Однако, пообещать, что мои слоганы будут Вам постоянно нравится не возьмусь: не очень-то много у нас общего во взглядах.

    СЗОТ
  • real_man
    0
    03.05.2010 в 03:46
    Но что-то я не слышал о большом желании Аршавина вернуться в Зенит. После Арсенала Аршавину интересна только Барселона. На старости, лет так в 35, может и вернётся))
    Выйти на поле Ноу Камп, сыграть хотя бы сезон, на огромном стадионе.
    Вот это мечта жизни!
  • wlawos
    0
    03.05.2010 в 03:51
    . Если это не ну очень сильный высокий нап, типа Ибрагимовича, то даже дергаться нечего. ))

    Не понял этой фразы).
    Верней понял по своему.Если это нап.высокий,техничный но уровнем ниже Ибрагимовича,то нефиг дёргаться?Правильно?
    Если да,то тогда на европейском рынке нам ничего не светит.А своих Великов и Лавов(да ведь они то тоже ниже уровня Ибрагимовича)у нас пока не наблюдается.Как то уж грустно всё получается.
  • Zarro
    0
    03.05.2010 в 03:56
    real_man
    Но не дай бог не Баллотели! Я не знаю тренера, который бы обломал рога этому талантливому, но чёрту. )))
    Ну, у нас есть свой талантливый, но ни разу не чёрт (№99)!.. Из которого Лучано пообещал воспитать супер-форварда, и который в свои 18 вырос до 183 см, продолжает крепнуть и при этом прилично оснащён технически.
    Да, бесспорно, усиление к ЛЧ необходимо, пусть даже АК раззабивается и станет ночным кошмаром касильясов и буффонов всех мастей, играть с одним, фактически, опытным нападающим - утопия. Но Спалетти уже сейчас явно, по-моему, думает о проблеме смены поколений, и, наверняка, будет через год-полтора встраивать кого-то из молодых.

    На сегодня же для амкаров и тереков хватило бы и Корнилы, тем более получившего итальянский апгрейд...
  • real_man
    0
    03.05.2010 в 03:59
    Ох если бы хоть чуть чуть по мастерству близко к Ибрагимовичу. Срочно брать! Гвардила конечно не смог добиться от Ибрагимовича, чтобы тот прыгнул выше себят в матчах с Интером. Интересно, позиции Ибрагимовича в Барсе зашатались или Барсе все равно в штрафной, при всей их искрометной комбинационной игре в штрафной соперника, нужен такой как Ибрагимович. На подходе то никого не видно пока. Может во время чемпиона мира кто выстрелит и тогда...берем Ибрашимовича? Шутка, к нам он не пойдет. Еще интересен многим топовым клубам европы, а мы далеко не топ. Лет через десять может, когда настроят стадионов и матчи будут все интересны а не 5-6 лидеров между собой и возрастет мастерство игроков и рейтинг нашего чемпионата. Но куда деть морозы? Накрыть стадионы и тогда приедут Ибрагимовичи и другие ))
  • real_man
    0
    03.05.2010 в 04:06
    Согласен. Соперника нужно сминать, играя с первых минут как играем последние 5 минут, и уже при комфортных двух забитых мячах выпускать Канунникова и другую молодёжь. Ставка на одних заезжих варягов до добра не доведет. Может что-то и выиграют , но тут же все разбегутся по Европе, замеченные европейскими командами. Такого массового пополнения своими талантливыми игроками как призыв: Аршавин, Быстров, Кержаков, Денисов уже ох как давно не было! Барса приглашает звёзд мировых но ведь и свои доморощенные такие, что завидки берут ))
  • fobos61
    0
    03.05.2010 в 04:18
    Вот это в десятку!Молодца!!!Полностью соглашаюсь с "real man"!Нам нужен такой разгонщик атак,который умел бы менять их направление,владея проникающим пасом,правда при полном понимании его нападающими и игроками группы атаки!Всего ничего,да?Может воспитаем сами???
  • LLIpaM
    0
    03.05.2010 в 04:18
    Тут у вас речь зашла о покупке игроков и мне кажется что Зениту достаточно приобрести всего двух человек: железно нужно вернуть Тимощука - это позволит окончательно перевести Зырянова в нападение, что несомненно здорово увеличит атакующую мощь нашего клуба, а в лице нового нападающего очень бы хотелось увидеть Ди Натале из Удинезе, тем более ходят слухи уже полгода, что он не останется в нынешнем клубе и несовсем точно то что уходит как свободный агент, что является жирным плюсом для нас. К несомненным положительным сторонам этого игрока можно отнести отличную технику и хорошую забиваемость(в этом сезоне наколотил 26 мячей - лучший бомбардир этого года в Италии), в-третьих то что он работал вместе со Спалетти в одной команде, ну и то что как я написал выше он собирается уходить после этого сезона из Удинезе. Есть конечно и минусы - это например возраст Ди Натале, но и здесь есть свой плюс, а заключается он в том что Липпи не хочет брать его в сборную, мотивируя это как раз возрастом, благодаря чему у Ди Натале нет причины отказываться от предложения Зенита, объясняя это тем, что ему будет неободимо находиться на "глазах" у тренера в более сильных чемпионатах.
    Здесь по-поводу приглашения этого итальянца наши болельщики могут возразить зачем приглашать еще одного иностранца ведь их и так в Зените много, нужно воспитывать своих. Отчасти я согласен с этим, поясню свою мысль: почти все питерские воспитанники, которые играют сейчас в основе получили "свет" в период тренерства Морозова, когда перед нашим клубом не стояли такие задачи как сейчас, в то же время все понимают, что пойти по морозовскому пути Спалетти не дадут не задачи, которые стоят перед Зенитом, ни клубное руководство, которое приглашало его для достижения поставленных целей, а не для наигрывания молодых питерских игроков. В связи с этим есть только один путь получения новых звезд из нашего города: как раз необходима высокая забиваемость в матчах, благо моментов возникает до х.рена за матч, если будем постоянно вести с разницей 2 и более мячей в матче будут выпускаться на поле молодые игроки, но для этого как раз необходимо реализовывать моменты, которые у нас есть, но для этого нужен классный нападающий.
  • g00nd0s
    0
    03.05.2010 в 04:20
    Все правильно, хотя и очень много букв! =)) От себя бы еще добавил, что уровень чемпа все-таки растет, несмотря на то, что многие околофутбольные оналитеги поливают грязью лидеров за отсутствие игры, совершенно при этом не замечая, постановку игры середняков. Да, у лидеров не все гладко, но зато теперь нет проходных игр, когда можно было предугадать результат стопроцентно! Вот такая мысль, прошу сильно не пинать))))
  • real_man
    0
    03.05.2010 в 04:23
    Так Спалетти зимой приглашал Ди Натале. Приход этого игрока был бы супер событие! Но тот ответил примерно так, что он очень уважает Спалетти, но ему холодно в северной Италии, в Удине, а уж от мыслей о России ему совсем холодно становится
1 2 3 4 5 ... 15