"Треугольники" "Зенита"

Известный европейский ресурс Zonalmarking.net провёл тактический разбор матча Лиги чемпионов "Зенит" – "Осер".
Непредвзятый, так сказать, взгляд из Европы. И на удивление грамотный и четкий разбор нашей игры, не то что у отечественных "специалистов". Приятно читать!
74 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Kacnep
    0
    20.08.2010 в 10:52
    вот это разбор так разбор. Практически все по косточкам разобрали, хотя не удилюсь, что Спал придумал на самом деле что-то более хитрое, учитывая нередкие смещения Кержа влево.

    Вот так должны работать аналитики футбола, а не так, как это делают наши..)
  • Fortius
    0
    20.08.2010 в 11:11
    Разбор нормальный в части нападения - мне тоже показалось, что маловато внимания ошибкам Зенита в обороне уделяется. Ведь нам несколько раз чуть не забили - Осер просто простил! Почему тоже - почитал на чемпионате комменты. Как всегда, "любители" Зенита из Москвы не могли промолчать.
  • Vibe
    0
    20.08.2010 в 11:27
    Разбор отличный. Кстати, если посмотреть на оригинал статьи, то там есть еще и схема.
    Zenit 1-0 Auxerre: Early Kerzhakov goal settles first leg

    Плюс, на этом же ресурсе есть разборы еще двух матчей Зенита: с Локо и Рубином - рекомендую.
    Zenit 1-0 Lokomotiv: superior wing play proves decisive
    Zenit 2-0 Rubin: two goals for Kerzhakov, nine point lead for Zenit
  • Игорь Маврин
    0
    20.08.2010 в 01:00
    А может, Лучано сам бы изрядно удивился, прочитав это. Что-то типа "Ах, вот все как..." =)
    Если честно, не очень верю в глубинный смысл и тайный замысел тренеров перед игрой.
  • dima121
    0
    20.08.2010 в 01:27
    Если честно, не очень верю в глубинный смысл и тайный замысел тренеров перед игрой.
    Вот и Карпин тоже не верит... tongue.gif
  • Kacnep
    0
    20.08.2010 в 02:24
    А Карпин тренер?! blink.gif
  • urri65
    0
    20.08.2010 в 04:19
    маловато внимания ошибкам Зенита в обороне уделяется. Ведь нам несколько раз чуть не забили - Осер просто простил
    На самом деле, как мне представляется, ошибок в обороне "Зенита" было так мало, что специально проводить их анализ просто не имеет смысла. По сути "Осер" мог реально забить два раза. В первом случае, когда мяч попал в перекладину ошибки обороны не было, а была случайность, возникшая из-за того, что Широков с Денисовым не смогли решить кто будет выбивать мяч в результате чего, тот попав сверху в голеностоп Широкова срезался в сторону наших ворот и достался нападающему "Осера". Понятно, что всякого рода случайности и казусы исключить из футбола невозможно.
    А вот во втором случае, приведшим к выходу один в один, как мне показалось, позиционно ошибся Коля. Ему следовало располагаться либо на одной линии с Бруно, что привело бы к офсайду нападающего, либо ближе к центральной оси поля, что привело бы к возможности перекрыть путь к мячу. Но даже из той позиции в которой Коля находился, у него была возможность опередить нападающего, если бы он стартанул к своим воротам раньше, а не потерял время на принятие решения: что делать? Идти на перехват паса головой, или пытаться отсечь нападающего от мяча. В результате время было потеряно и он опоздал.

    Вообще, в подобных анализах грамотнее анализировать не ошибки обороны от которых застраховаться невозможно, а созидательные действия, которые и приводят к этим самым ошибкам. Если считать, что процент реализации голевых моментов у команд примерно равный, то побеждает та команда, которая сумела построить игру на создание голевых моментов в большем количестве чем соперник.
    Если честно, не очень верю в глубинный смысл и тайный замысел тренеров перед игрой.
    Это Вы напрасно. Футбол, при примерно одинаковом мастерстве исполнителей, уже давно превратился в некую "шахматную партию" между тренерами. Конечно в итог этой партии вмешиваются всякого рода, независящие от тренера факторы, но если брать по дистанции, то команда добивается хороших результатов только в том случае, если за "футбольной доской" сидит сильный "шахматист". Спаллетти, на мой взгляд, именно к таковым и относится.
  • Игорь Маврин
    0
    20.08.2010 в 06:51
    Без сомнения! Но мне кажется, что тренер больше делает нужные замены; дает игрокам отдохнуть или нет; подсказывает, на какой позиции играть; открывает им глаза на сильные/слабые стороны; проводит селекцию - то есть, работает с ИГРОКАМИ. А не с треугольниками, простите. И разбор игр лично мне напоминает разбор литературных произведений из серии "а что имел в виду автор".
    Моуриньо в Интере уже третий год. Треугольники он знал с самого начала, а вот выиграть ЛЧ сразу не получилось.
    Хотя, может, я и не прав - с тренером ни разу не работал.
  • kole4ko
    0
    20.08.2010 в 07:04
    Ключевое слово прессинг но его то и не хватало.В первом тайме в начале да было не плохо но потом особенно во втором тайме проигрывали силовую борьбу отсюда потеря мяча.Во втором тайме края оборонялись атаковали неудачно и передачи шли в некуда оттого Бухаров был без мяча.
  • baraban
    0
    20.08.2010 в 07:22
    Мне, с Вашего позволения показалось, что прессинга и в начале не было...
    По русски говоря "просто играли на нервах в мяч" я думаю wink.gif
  • shaun.n
    0
    20.08.2010 в 07:26
    Анализ Зенит-Осер кажется разумной, но лично я думал, Иренеуш Елен вызывает у нас больше проблем, чем Антони Ле Таллек, если вы посмотрите на шансы того, что Осер потом почти все они участвуют Елен, так что он игрок, чтобы посмотреть за в игре во Франции, а также Елен и Бенуа Педретти связаны хорошо, поэтому нашу оборону гораздо следить за ними. Я согласен, что наша полузащита очень хорошо, с Сергей и Роман нажав больше вперед, оставив Игорь решении проблем централизованно, что он занимался очень хорошо.
  • dima121
    0
    20.08.2010 в 08:00
    Моуриньо в Интере уже третий год. Треугольники он знал с самого начала, а вот выиграть ЛЧ сразу не получилось.
    Просто футболисты не фигуры на доске, а живые люди. Тренер не может на 100% гарантировать результат, особенно в кубковом противостоянии. Нужно еще и везение, и мастерство игроков, да и с другой стороны "доски" тоже не дятел сидит!

    А применительно к нашему чемпионату: есть Команды, а есть просто футбольные клубы с набором игроков, соответственно есть Тренеры, а есть специалисты по футбольному менеджеру в реале!
  • Шуруп
    0
    20.08.2010 в 08:37
    На мой взгляд, в самом начале игры прессинга практически не наблюдалось. Зенит играл в свой активный футбол, а французы больше присматривались к нам с оглядкой на свои ворота, но не доглядели и пропустили быстрый гол. Затем Зенитовцы играли достаточно активно, в том числе и на опережение (это было особенно видно в линии полузащиты ближе к Алвешу и Ломбертсу, которые в свою очередь также хорошо отрабатывали на своих позициях, зачастую опережая соперника перед штрафной Малафеева).
    А во втором тайме должного напора и навала на французов практически не наблюдалось, больше "играли" уже нервы (как мне это показалось).
  • Бомжи-лохи
    0
    20.08.2010 в 08:38
    Раз Два Три0 зенитушка СОСИ!!! как были бомжами, так и останетесь... Время над вами не властно... happy.gif
  • Шуруп
    0
    20.08.2010 в 08:39
    Дорогой, ползи туда откуда появился!!!!
  • tantan
    0
    20.08.2010 в 08:41
    не реагируй на тролла, щас придут модераторы сольют воду и он исчезнет и перестанет вонять
  • dimon57
    0
    20.08.2010 в 08:52
    Свинопас наверно!!!форум попутал!!! tongue.gif Изыди сатана!!!
  • dimon57
    0
    20.08.2010 в 08:53
    Чьих будешь холоп????
  • Vibe
    0
    20.08.2010 в 09:05
    Дамы и господа, обратите внимание на ярчайшего представителя класса "Наличие присутствия в голове отсутствует"!

    Сочувствую, месье, но этот диагноз неподвластен медицине.
1 2 3 4