Обладаем гимном по праву

Футбольный клуб «Зенит» приобрел права на законное использование и переработку произведения композитора Соловьева-Седого «Город над вольной Невой», которое в переработанной фанатами форме уже давно считается неофициальным гимном клуба.

Поздравляю !!!

https://www.sportsdaily.ru/news/zenit-kupil...noy-nevoy-79109
106 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Шуруп
    0
    01.09.2010 в 04:42
    Никого не хотел обижать smile.gif
    Пусть будет так как есть, конечно wink.gif
  • Zarro
    0
    01.09.2010 в 04:53
    Шуруп А гимн, наверное, надо немного переработать. Какие имеются предложения на этот счёт?
  • Шуруп
    0
    01.09.2010 в 05:25
    Положив руку на сердце ... я не сторонник перемен в данном конкретном случае и даже противник. Меня устраивает всё

    "Город над вольной Невой,
    Где болеют за «Зенит» родной,
    Слушай, Ленинград, я тебе спою
    Задушевную песню свою.

    Мы твои верные друзья,
    Будем вдохновлять тебя всегда.
    Сектор 33 — в непогоду, в зной
    Мы душою и сердцем с тобой.

    Если тебе нелегко,
    Будешь ты от дома далеко,
    Мы с тобой, «Зенит», мы с тобой всегда,
    Ты не будешь один никогда!

    Если соперник — «Спартак»,
    Ты не забывай своих атак.
    «Гамбург» и «Рапид», всех он победит,
    Наш родной ленинградский «Зенит»!

    Я хочу, чтоб флаг голубой
    Реял над всем миром и страной.
    Кубок УЕФА наш «Зенит» возьмёт
    И победную песню споёт".

    Но, имеются болельщики, которые считают, что в тексте, по их мнению "Ленинград" надо заменить на "Петербург", слова о завоевании кубка УЕФА уже не актуальны (поэтому в силу мистических сил, пока такие слова в тексте, кроме Кубка и Суперкубка УЕФА Зенит не может взять иной трофей), необходимо побеждать и более именитые клубы (не только "Гамбург" и "Рапид") и т.д.

    Вот им то и адресован этот вопрос!
  • Gremlin7330
    0
    01.09.2010 в 06:25
    Но, имеются болельщики, которые считают, что в тексте, по их мнению "Ленинград"...
    Если отнестись к тексту без "патриотического" восторга, то следует признать: 1) Зенит - клуб из Санкт-Петербурга, а не Ленинграда. И эту строку надо менять; 2) упоминание в гимне названий других клубов, тем более спартака, за гранью добра и зла. Неужели спартак для кого то до сих пор настолько значимый авторитет, что его надо запечатлеть в гимне Зенита? Моё мнение - это просто унизительно. На свалку эту строку; 3)Кубка УЕФА на сегодня в принципе не существует. Этот момент устарел. Надо менять. Хотите баньте, хотите минусуйте. Но это правда.
  • Zarro
    0
    01.09.2010 в 06:38
    Gremlin7330
    Клуб основан в городе Ленинграде (как Вам понравится словосочетание "Блокада Санкт-Петербурга"?), все ЕК разыгрываются под эгидой УЕФА.
  • Goodyk
    0
    01.09.2010 в 06:39
    Глупо конечно, но может именно из-за этих "Гамбург и Рапид" мы и не вышли на "Барсу и Мадрид", ну или "Манчестер и Мадрид"
  • Rassel
    0
    01.09.2010 в 06:46
    На мой взгляд, Gremlin7330 прав. Ностальгия, верность традициям - всё это хорошо и замечательно, НО, прогресса никто не отменял. Естественоо не нужно частить с корректировкой, но ведь по достижению определённых вех нанести некоторые поправки вполне оправданно.ИМХО.
  • tantan
    0
    01.09.2010 в 06:49
    ну да давайте к буквам и строчкам докапаемся хрен с традициями.
    Поехали:
    "Город над вольной Невой"-Нева давно в граните какая же вольная,строчку вычеркиваем.
    "Где болеют за «Зенит» родной"- болеют за Зенит не все, а кое кто вообще футбол не смотрит, строчку вычеркиваем.
    "Слушай, Ленинград, я тебе спою"- про Ленинград уже говорили, строчку вычеркиваем.
    "Задушевную песню свою"-песня скорее патриотическая а не задушевная, строчку вычеркиваем.

    "Мы твои верные друзья"- Зенит вас в друзья добавлял ? нет тогда строчку вычеркиваем.
    "Будем вдохновлять тебя всегда"- футболисты говорят что не слышат что на трибунах кричат значит не вдохновляет,строчку вычеркиваем.
    "Сектор 33 — в непогоду, в зной"- сектора 33 на Петровиче нет, строчку вычеркиваем.
    "Мы душою и сердцем с тобой"- можно было бы и оставить, но т.к. существование души факт не доказанный строчку вычеркиваем.

    "Если тебе нелегко"- нет претензий
    "Будешь ты от дома далеко" - нет претензий
    "Мы с тобой, «Зенит», мы с тобой всегда"- нет претензий но не уточнено кто мы и что подразумевается под всегда, строчку вычеркиваем.
    "Ты не будешь один никогда" вообще перевод названия гимна Ливерпуля который они тоже "позаимствовали", не патриотично, строчку вычеркиваем.

    "Если соперник — «Спартак»"- спам вычеркиваем по определению вместе со строчкой
    "Ты не забывай своих атак"- у кого то склероз? нет, строчку вычеркиваем.
    "«Гамбург» и «Рапид», всех он победит"- не авторитетно, строчку вычеркиваем.
    "Наш родной ленинградский «Зенит»"- Ленинграда уже нет, строчку вычеркиваем.

    "Я хочу, чтоб флаг голубой"= почему только один цвет? строчку вычеркиваем.
    "Реял над всем миром и страной"- если над миром реет то над страной по определению, последовательность не верная, строчку вычеркиваем.
    "Кубок УЕФА наш «Зенит» возьмёт"- кубка УЕФА уже нет, строчку вычеркиваем.
    "И победную песню споёт"-нет претензий, хотя тоже не указано кто конкретно петь будет.
  • soulsisters
    0
    01.09.2010 в 06:51
    Напишу отдельным комментарием, а не в ветку о переменах слов. Чтоб заметнее было)

    Господа, мы считаем дискуссии о смене слов гимна глубоко оскорбительными для болельщиков, которые этот гимн придумали, пронесли через десятилетия, от "Обуховца" до "Сантьяго Бернабеу", которые сделали эту песню настоящим Гимном, о котором знают по всему миру. По поводу оскорблений всё прописано в правилах, которые можно не читать, но нужно соблюдать.
  • tantan
    0
    01.09.2010 в 06:53
    Ну вот тут "оскорбление" уже за уши притягивается к правилам. Обсуждение где не одного грубого слова.
  • labuh
    0
    01.09.2010 в 07:48
    Gremlin7330 Зенит - клуб из Санкт-Петербурга, а не Ленинграда. И эту строку надо менять.

    Тогда меняйте заодно и мелодию. С этой музыкой у меня,и не только одного,ассоциируется воспоминание о моем детстве,а оно проходило в Ленинграде.
    Подождите пожалуйста,пока мы,дети блокадников,вымрем,тогда и меняйте.
    Это все равно,что переложить мелодию "Спокойной ночи малыши"на кабацкий лад,со словами из"мурки".
    С остальным согласен.Вполне достаточно первых трех куплетов.Гимн не должен быть чересчур длинный.
  • Rassel
    0
    01.09.2010 в 08:02
    Ну вот не надо передёргивать, такое вот ёрничество не красит, о "глобальной" переделке речь не ведётся, перечитайте мой пост. Там есть ИМХО, т.е. моё мнение, и его, в отличии от Вас, я так агрессивно не высказываю. И ещё, по Вашей логике, если ничего не надо менять, то зачем нам новый стадион, к примеру, на "Петровиче" столько добились.
  • Шуруп
    0
    01.09.2010 в 08:03
    Самое интересное об оскорблении любимого клуба и мысли не было (теперь получается, что оправдываюсь).

    Вместе с тем, прошу прощения, если своим вопросом, который тут же быстро дополнительно прокомментировал, задел чьи-то чувства!!!
  • Zarro
    0
    01.09.2010 в 08:08
    ШурупБан не хотел, но получил.Ну вот, теперь скажут, что я модератор.
  • Rassel
    0
    01.09.2010 в 08:11
    Ник Ник

    Так давайте закроем тему, пока бана никто не схватил.

    О, Шуруп уже заимел, не увидел сразу.
  • Шуруп
    0
    01.09.2010 в 08:12
    Не скажут, Ник Ник взял всё на себя (шутка, не надо больше банОВ) biggrin.gif

    Да, кстати, вопрос не я "подтёр" в заглавном посте (кажется avast меня в этом подозревает smile.gif )
  • ResidentEvil
    0
    01.09.2010 в 08:17
    Господа, мы считаем дискуссии о смене слов гимна глубоко оскорбительными для болельщиков
    Петь в гимне о Спартаке - не оскорбление. А обсудить это недоразумение - оскорбление. Шок. Может речь о болельщиках Спартака?
  • labuh
    0
    01.09.2010 в 08:22
    avast А то нах-ся тут предприинчивые что-то менять от веремени к времени.

    Во-во.Как гимн России.То белые,то красные у власти.Задолбали переменами.
    Зеленые победят-опять или слова,или музыку,а может все до кучи поменяют.
  • Zarro
    0
    01.09.2010 в 08:23
    ResidentEvil
    Строчку о Спартаке необходимо оставить, хотя бы воизбежание переходов а-ля ВБ. Пусть, так сказать, знают, кто главный плохиш в стане соперников...
1 2 3 4 5 6