Что делать с честью и достоинством

История такая. Находясь на одном форуме болельщиков, я стал свидетелем оскорбительных высказываний в адрес игроков Зенита (еще раньше - в адрес питерцев вообще) - в основном Анюкова, Денисова и Быстрова. Я там зарегестрированный пользователь - потому, движимый эмоциями, полез объяснять людям, что они, мягко говоря, не правы. Дело кончилось баном, но не это важно. В процессе дискуссии выяснилось, что в "правилах поведения на форуме" запрещается оскорблять игроков (тренеров, болельщиков и т.д.) только одной (своей собственной) команды! Остальных можно поливать грязью как угодно, кроме мата.
Из-за какой-нибудь ерунды я бы не взъелся, но там оскорбления были серьезные, и неоднократно повторялись. То, что нужно думать, где шляешься, - это понятно (я про себя), но вот он факт: то, что не противоречит правилам форума, противоречит уголовному кодексу РФ. Вообще говоря за это есть статья 130 (Оскорбление), грозящая хаму - от штрафа до исправительных работ. Причем в комментарии сказано: "В отличие от клеветы при оскорблении не имеет значения, соответствует ли действительности отрицательная оценка личности пострадавшего"....
В общем, есть проблема, есть "уголовно наказуемое деяние", есть имена футболистов, которые, наверняка не ангелы (вон, подраться хотели...), но ... надо же как-то воспитывать хамов в уважении к Зениту. Я не пытаюсь заступиться за "оскорбленных футболистов", которые не первый год играют и еще не такое слышали. Я хочу заступиться за себя... Но плохо знаю - как. Что делать с этим "деянием"? Куда идти, кому идти? Есть ли смысл? Кто-то же знает?
Еще - перед тем, как создать тему, я заглянул в наши правила и увидел, что у нас хаять других тоже официально не запрещено. Это еще одна проблема. Я вроде у нас не помню ничего особенного, но думаю, что такое правило нужно внести. Чтоб было. И не против детских анекдотов про Аршавина, Жиркова и Титова, и не против обычных фанатских упражнений насчет соперника. Это все - мелкий фол. Болельщик Зенита, который за день не помянет добрым словом Спартак, просто перестанет себя уважать. И пусть мясные склоняют нас на своих форумах - на то они и мясные... Но неоднократное адресное оскорбление конкретных людей должно пресекаться. Это должно быть в правилах.
Или я один такой щепетильный? Что за болельщики и что за команда - пока не говорю. Пока можно решить задачу в общем виде.
56 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Огонь и сила
    0
    25.09.2010 в 01:55
    прочитал
    но букв много smile.gif
    5 том войны и мира перед сном пишите?

    пусть высказываются, вы же тоже во время мячика судью и соперника обозначаете
  • ГРомыч
    0
    25.09.2010 в 01:58
    Они просто Нам завидуют и бесятся от своего бессилия...
  • baraban
    0
    25.09.2010 в 02:21
    Вот ты от души им, а оне от жопы норовят...
    А ты им Chingachguck ещё раз от души да культурно.
    Учить эту челюдь промосковскую спокойно и словами человеческими надобно, они адекватность и человеческий разговор больше всего боятся.
    smile.gif
  • Chingachguck
    0
    25.09.2010 в 03:15
    Там в конце как раз про то, что нехай обозначают - и судью, и мячик. Но чтоб границы не переходили (в неположенном месте). А граница эта - не моя, а законная.
  • Ринат
    0
    25.09.2010 в 07:52
    Да плюнь ты на них!!!!Я когда от этого свинства бешусь.то захожу на Зенитовские ветки и от общения с нашими,успокаиваюсь!!!А бороться с этим,это не наш с тобой статус!!!Это все равно,что бороться с хамством на базаре!!!
  • Blokadnik69
    0
    25.09.2010 в 10:20
    Бороться с бескультурьем в инете --это бороться с ветрянными мельницами... Если они бы Вас на улице оскорбили, тогда да - надо дать в табло, а здесь... Да не заходите Вы туда: трусливое стадо, которое прячется за никами и на предложение встретиться сразу же пропадают. Пусть сидят на своем форуме да поливают всех в своей клетке, сами от своего г-на и задохнутся! Нельзя свиней научить ходить в душ, они все-равно будут рады искупаться в навозе, просто не пускайте их в свой дом, чтоб они вас не забрызгали! А если часто шляться по таким местам, то и запачкаетесь быстро!
  • Georg58
    0
    25.09.2010 в 10:57
    Зато мы здесь такие культурные! Никогда не оскорбляем игроков и болельщиков других команд! biggrin.gif
  • Assistant wizard
    0
    25.09.2010 в 11:18
    Ребята,есть реальная тема что нас гнобят.Вот если бы допустим московские сейчас лидировали, то не было бы этой темы.Хочу сказать что пока у нас будут всякие Симоняны и Зуевы нас будут постоянно гнобить.Они в принципе не преемлют лидерство Зенита.Надо к этому привыкать,нас поносят грязью,было бы удивительно что лидидирующюю команду хвалили и уважали.На сколько я предпологаю,Зенит еще много лет будет лидировать.Пусть все привыкают,что в России есть такой супер клуб как Зенит.Это конечно ИМХО
  • fobos61
    0
    25.09.2010 в 11:40
    Можно сколько угодно рассуждать об этике и морали,о правилах хорошего тона и моветона,но что измениться?!Все идет изначально от семьи,воспитания,потом-среды обитания и так далее.Исходя из этого можно сказать,что у каждого индивидума в голове своя планка предела.Но,почему-то все чаще и чаще встречаю тех,у кого эту планку сорвало еще в детстве.Все чаще и чаще ловлю себя на мысли,что попадись этакий "законсервированый",то точно дал бы ему в бубен,что не в моих правилах.Получается,что эти "непарнокопытные(или парнокопытные)полорогие,в моем понятии АЙБЕКСЫ,опосредованно влияют на мое существование!Оно мне надо?Доведут до белого каления-уйду в радикалы,а еще лучше-в тайные мстители.
  • Chingachguck
    0
    25.09.2010 в 12:25
    Оскобляем, наверное. Но здесь я такого все-таки не видел и - вторая часть "мэссэджа" в том, что нам тоже нужно правило (правило поведения на книге), которое бы запрещало (в мягкой форме) оскобления в адрес игроков других команд. Одно дело сказать: "Мясо - отстой" - это нормально. Они сами первые поймут и не осудят. Другое дело написать: такие-то конкретные люди являются быком, говнюком и дебилом соответственно". Это статья.
  • Chingachguck
    0
    25.09.2010 в 12:27
    Все проще, потому как сайт официальный. И я создаю эту тему как раз в надежде, что есть человек, который скажет: "О! А я знаю, что надо делать. Я умею и мне не влом."
    Кстати, от побед будет еще больше шума. Вот я за то, чтобы завидовали в вежливой форме.
  • mafi0zi
    0
    25.09.2010 в 12:27
    ммм.. пример

    Назначена "стрелка" между двумя деревнями. Ну и выходят парни с одной стороны и с другой. Для любого из них, парень из другой деревни это враг №1. И поди докажи что это не так, ведь там такие же парни и в других обстоятельствах вы возможно стали бы хорошими друзьями. Но это нереально.
    Тут что то похожее, ведь мы идём на первом месте, мы враг №1, а этим бедолагам нужно как то доказать себе что мы плохие, не заслуживаем лидерства и вообще их клуб святой. Любая соринка в нашем глазу будет им бревном казаться.
  • Merzkiy
    0
    25.09.2010 в 12:53
    О! А я знаю, что делать. Я умею и мне не влом. =) Не обращать внимания. Как говорится, единственный способ победить зеленого змия - не бороться с ним. Пока есть люди, реагирующие на провокации, будут оскорблять, как только никто не будет обращать на это внимание, так прекратят. Смысла бороться с пустотой не вижу. Бороться надо за что-то реальное.=)
  • ilovebeer
    0
    25.09.2010 в 12:55
    Да у вас же баттхёрт, уважаемый!
  • Gremlin7330
    0
    25.09.2010 в 01:12
    Вообще на других сайтах команд ПЛ бывает и своих игроков оскорбляют. И никто никого не банит. Помню в 2008 на сайте Локо что, только не говорили о Биле и других. Ничего все живы остались. Но я категорически против оскорблений. Разве, что поросёнку всегда можно об этом прямо сказать. Так это и не оскорбление wink.gif Вообще наш сайт самый культурный , так что не ползайте по помойкам. А правду доказывать на разных советских спортах, чемпионатахвру и, тем более, на сайтах других клубов, нет смысла. Болельщик создание эмоциональное и мыслит в направлении своих эмоций. Тут как об стенку горох. Только зря время потратите.
  • Casper_23
    0
    25.09.2010 в 01:38
    Наша гостевая самая чистая. И это радует. Радует то что мы поддерживаем статус самого культурного города. А то что нас там оскорбляют. Да так они такой народ. Москва - Киркоров, Казань - Тимати. Вот и все. А с другими городами у нас нет такой ненависти.
  • Zarro
    0
    25.09.2010 в 02:05
    Chingachguck
    Например, для Торбинского "дебил" - не оскорбление, по-моему...
  • wlawos
    0
    25.09.2010 в 02:30
    Москва-Киркоров,Казань-Тимати.

    Это тоже может быть расценено по разному).
    Не надо тешить себя иллюзиями,хамства везде хватает и здесь тоже.Другое дело как Вы на это реагируете и стоит ли на это реагировать.Каждый решает сам.
  • andrus64
    0
    25.09.2010 в 02:51
    Ахаха Zarro, не в лоб а прямо в бровь... biggrin.gif
1 2 3