В чьих жилах течет чемпионская кровь? (или в ожидании решающей дуэли)

Дорогие друзья! В преддверии решающего матча, да бы открыть дискуссию о предстоящем решающем состязании, рискну предложить вашему вниманию небольшое свое интервью, которое дал армейским болельщикам по их просьбе. Вопросы их, а ответы - мои. Сразу предупрежу, что вовсе не желаю тем показать свои особую значимость или познания в тактике и стратегии игры. Наоборот, считаю, что многие из вас гораздо лучше разбираются в данных вопросах, но надо же с чего-то начать разговор о матче. Полагаю, что некоторые из вас могут найти гораздо более верные ответы на заданные армейскими болельщиками вопросы, если захотят.

Давайте начнем разговор с "Зенита". Поздравляю вас с победой в Лиге Европы.
1. Считаете ли Вы "Зенит" и ЦСКА - клубы, за счет которых и получается сохранить седьмую строчку в рейтинге коэффициентов УЕФА?
Если брать последние лет пять, то так и получается, не в обиду другим клубам будет сказано. Наоборот, надо похвалить и Спартак, достойно играющий в ЛЧ, чуть менее удачливый Рубин, а также даже Сибирь, которая тоже для дебюта выступила достойно. Разочаровал откровенно Локомотив, но у каждого клуба бывает свой неудачный в Европе год и свая Лозанна, Насьональ, Вардар, Кошице и др. В целом, следует признать, что шесть клубов от России достойно выступить просто не могут и регулярно, один-два клуба выступают как бы «забойщиками» очков, два просто позволяют что-то добавить в копилку страны, два – проваливаются. Посему, можно ожидать ситуации в ближайшее время, когда мы шестью клубами будем уступать место в шестерке, а четырьмя клубами – опять входить в нее. И так будет до тех пор, пока в нашем футболе не выкристаллизуется своя большая четверка, а лучше – шестерка клубов, достойно выступающая в еврокубках в любом состоянии.
2. "Зенит" уверенно вел в счете 3-0, но вдруг "Хайдук" чуть было не сравнял счет. Что случилось с командой?
Это происходит уже несколько матчей подряд, начиная с Андерлехта. Зенит, согласно Высоцкому, «рванул на тысячу как сто», начав выкладываться полностью в каждом матче с начала сезона. Это дало свои итоги в виде очков в чемпионате, Кубка, евроочков, но привело к банальному утомлению команды, скорее не физическому, а психологическому. Сложно все время играть на выигрыш, особенно, ощущая себя в ряде матчей сильнее соперника. Не могут игроки все время бегать со сверкающим взглядом вурдалака и зубовным скрежетом: добившись перевеса, они банально начинают беречь не столь силы, сколь эмоции. Вспомним себя, когда мы просто не можем уже дождаться долгожданных новогодних праздников или летнего отпуска. И все ссылки на зарплату игроков здесь не имеют силы – даже миллионерши рождают детей за 9 месяцев, а не за полгода. Могу сказать, что мне даже жаль их, когда им все время твердят «надо», «надо», «надо». Жаль особенно игроков сборной.
3. Цель питерской командой в Лиге Европы - это...?
Думаю, что, как и у ЦСКА, только итоговая победа. Без этого не стоит и участвовать. Разговоры о том, что турнир слабоват по сравнению с ЛЧ и участвовать в нем не стоит, не состоятельны. Союзные команды (киевляне и тбилисцы) гордились выигранными Кубками кубков, а не стеснялись их. А это были еще более слабые турниры. Да и по моему мнению, ЛЧ – это хорошо, участвовать в ней и набираться опыта нужно, но пока мы не созрели в ней до больших дел и это большой вопрос – что лучше – смотреть на поражения наших клубов от грандов в ЛЧ или все-таки смотреть на достойную игру пусть со середняками Европы, но с надеждой на самый большой успех?
4. Какие существует проблемы, на данный момент, в "Зените"?
Проблемы указаны выше: усталость скорее не физическая (хотя и она есть, наверняка), а психологическая, когда от тебя все ждут только впечатляющих побед. Плюс, в последнее время менее надежной стала защита Зенита, что также является следствием усталости, травм, а также «печальных» по своей регулярности ошибок Вячеслава Малафеева (кстати, и Игорь Акинфеев, стал чаще ошибаться, хотя, он, несомненно, сильнее и надежнее Славы).
5. Есть ли позиции требующие укрепления?
Это не совсем скромный вопрос при имеющихся и достаточно хорошо играющих игроках. Отвечу, как обычно говорят все тренеры – нам бы не помешало по одному сильному игроку в каждую линию.
6. Какой схемой питерцы предпочитают играть в последнее время?
Это сложный технический вопрос, ибо все схемы гибки и могут меняться даже в ходе одного матча. Для формальности отвечу, что обычно 1-4-5-1, но здесь очень много деталей. Хотя мне по душе больше дубль-вэ, но так уже почти никто не играет в мире.
7. Достаточно актуальный вопрос задам Вам: "Можно ли купить за день всех и все что хочешь?"
Нет, конечно. Это вопрос с подвохом о больших финансовых возможностях команды, но отношусь к нему очень спокойно, ибо ходил на матчи и тогда, когда команда еле-еле набирала состав и денег на выезд, играя в первой лиге. Думаю, что старые армейские болельщики тоже помнят времена до Гинера и первую лигу. Да и чемпионство команды Корнеева, Никитина, Брошина и др. начала 90-х, наверняка, базировалось на таких средствах, которых сейчас не хватило бы и среднему хорошему клубу первой лиги.
8. Следите за выступлениями армейцев? Что, на наш взгляд, не хватало ЦСКА, когда красно-синие сыграли три матча подряд в ничью?
Слежу и могу сказать, что ждал от армейцев большего. Но, видимо, причина та же, что и у Зенита – трудно все выигрывать, особенно, на заказ. Армейцы тоже устали, учитывая, что и среди них хватает сборников. Из частных факторов отмечу, недостаточную изобретательность в атаке.
9. За счет чего Зенит" может обыграть ЦСКА на своем поле?
Банальный ответ: за счет предельной самоотдачи, помноженной на изобретательность в атаке и предельную аккуратность в обороне. Лишь бы не помешала погода и тяжелое поле (обеим командам). Тогда дело может закончиться «вязкой и тягучей» нулевой ничьей.
10. Кто сильнее: Кержаков и Лазович или Вагнер и Нецид?
Кержаков и Вагнер – мастера, остальные (не в обиду) - «хорошие подмастерья». Вагнер более техничен, Саша – более настырен, но оба – игроки, зависимые от точных передач и, к сожалению, от собственного настроения. Лазович лучше играл в начале сезона, а Нецид – прибавил в концовке.
11. Лично Вы что ожидаете от предстоящего матча?
Надеюсь, что красивой игры, где команды не будут отсиживаться в обороне. Лишь бы была сухая погода и хорошее поле. Да и судья не должен становиться главным действующим лицом на поле. Надеюсь, что так и будет, ибо для обеих команд – это решающий во многих отношениях матч. Думаю, что у зенитовцев и армейцев еще хватит сил для 2-3 красивых матчей в сезоне. На большее – вряд ли.
Ваши пожелания сопернику.
Игорю и Павлу, Василию и Алексею, Алану и Григорию пожелаю вместе с зенитовцами и другими российскими игроками добиться вместе успеха для России на международной арене, а другим достойным мастерам армейской команды – поменьше травм, удачной карьеры на футбольном поле и за его пределами! Многие называют их «зарвавшимися миллионерами» (да, несомненно, они получают много больше по сравнению с другими не менее достойными гражданами нашей страны), но мы помним, что жизнь футболиста – это не только кальяны и ночные клубы, а изнурительные тренировки, перебитые ноги, и жизнь, которую нужно начинать фактически заново после тридцати лет и к которой многие оказываются не готовы, когда на место славы и почитания приходит забвение и тоска. Да и жизнь эта может оборваться мгновенно на футбольном поле, как у Сергея Перхуна. Светлая ему память!

Теперь в связи с последним, оглашу инициативу одной болельщицы Зенита, которая предложила после победы нашей команды в чемпионате (тьфу, тьфу, чтобы не сглазить) болельщикам нашей команды совершить благородную акцию под придуманным пока условно девизом - "Поделись чемпионской кровью"! Речь идет о безвозмездной акции по сдачи крови болельщиками Зенита для нуждающихся в этом людей, которую можно было бы совершить после чемпионского матча в определенный день и определенном месте. Предлагаю вам поддержать данный благородный призыв, если у вас есть такое желание и возможность. Опять-таки, обращаю внимаю, что не являюсь автором данной идеи и никоим образом не претендую на какую-либо саморекламу. Сам кровь сдам в любом случае. Чемпионам полагается быть благородными и великодушными, посему надеюсь, что последователи (а возможно и организаторы) данного начинания найдуться.
Дословное предложение девушки: "Привет! Не за горами наше чемпионство в 2010 год,уесть предложение отметить этособытие не просто грандиозным празднованием,но и отметиться запоминающейся акцией, под придуманным нами, девизом- "ПОДЕЛИСЬ ЧЕМПИОНСКОЙ КРОВЬЮ" Для этого предлогается всем активистам нашего форума обсудить день и время,когда прийти на пункты здачи крови в своих районах в СБГ шарфах и возможно с банерами!По возможности - привлечь к акции внимание СМИ,заснять на видео и выложить в интернете!Со временим сделать эту акцию традиционной и ежемесячной.
Разумеется, что эта инициатива должна обсудиться в блоге."
А теперь ждем среды и победы!
24 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Ipekakuana
    0
    08.11.2010 в 02:04
    Спасибо за информацию!
    А кровь лучше всего сдать для детей в одной из детских больниц, например в 31 для онкологического отделения. Там ооочень нужна донорская кровь!
  • andrey84
    0
    08.11.2010 в 03:02
    Большое спасибо за совет. Надеюсь, что Зенит нас не подведет в среду.
  • Огонь и сила
    0
    08.11.2010 в 05:32
    гыы)
    помню как вы похожую штуку выкладывали перед домашним матчем с мясом в марте)

    насчет крови идеи хорошая
    надо продвигать в движ

    другое дело что после чемпионства спирта там будет как лейкоцитов (вроде так эти штуки называются wink.gif)
  • andrey84
    0
    08.11.2010 в 09:13
    Понятное дело, но сдавать можно после недели празднеств (тьфу-тьфу, чтобы не сглазить). Просто желательно сдавать в одном месте и зенитовской атрибутике.
  • andrey84
    0
    08.11.2010 в 09:15
    Кстати, по поводу предполагаемого состава рискнул объявить следующий, хоть и не мастер гадать за тренера

    Кержаков (на острие впереди)
    Лазович - Данни - Быстров (группа атаки чуть сзади)
    Широков - Денисов (опорники)
    Лукович - Ломбертс - Алвеш - Анюков (защита)
    Малафеев
  • fobos61
    0
    08.11.2010 в 10:05
    Скажу так из опыта.Накануне сдачи-грамм 75 и баиньки сразу.Утром все,как в аптеке,быстро сдаем и можно продолжать.Вот только как быть с работой?
  • fobos61
    0
    08.11.2010 в 10:08
    А широков уже готов к матчам такого накала?
  • tantan
    0
    08.11.2010 в 10:10
    +вам за онкологию
    Идея очень нужная, но вот насчет "Со временим сделать эту акцию традиционной и ежемесячной." тут главное ознакомить участников с правилами сдачи крови, кому можно кому нельзя, и сколько раз в год можно (женщины не более 4раз в год, мужчины не более 5) и т.д. чтобы вреда некому не причинить.
  • fobos61
    0
    08.11.2010 в 11:43
    Будучи курсантом сдавал кровь минимум раз в месяц.Это кого-то волновало?Причем питание курсанта нельзя было сравнить с домашним.Однако сдавали,может зря???
    P.S.Но эта тема-в курилку.....
  • GIHAT
    0
    08.11.2010 в 01:35
    Широков вроде не тренируется еще.
  • tantan
    0
    08.11.2010 в 03:15
    ну есть правила, то что их нарушают это действительно другой вопрос
  • саабаковод
    0
    08.11.2010 в 03:39
    Широкова точно не будет. Возникает вопрос по Зырянову, четвертую ж.к. он получил в 27 туре, значит ли это, что он должен пропустить матч 28го тура с Ростовом или перенесенную игру с ЦСКА? Знатоки регламента, подскажите пожалуйста!
  • Юрий
    0
    08.11.2010 в 04:58
    Полностью ПОДДЕРЖИВАЮ !!!
    Прекрасная, очень нужная Акция!
  • Юрий
    0
    08.11.2010 в 05:02
    Выход очень простой - ВООБЩЕ НЕ ПИТЬ СПИРТНОГО!!!
    Я вот уже 3-й год не пью, не курю! И очень доволен, что могу этим гордиться. И здоровье стало лучше: легче спится, дышится, да просто - легче живётся! И денег уже столько не надо тратить!
  • Ipekakuana
    0
    08.11.2010 в 05:11
    Вот тут противопоказания к сдаче крови в качестве донора. https://www.donors.ru/page.php?id=16
    Кстати, после приема алкоголя кровь можно сдавать через 48 часов. wink.gif
  • KeksMan
    0
    08.11.2010 в 08:54
    Хорошее вью))
    Мне интересно, а где это вы отвечали на вопросы, и по какой причине?? Или так: Чавойто вдруг? tongue.gif
  • andrey84
    0
    08.11.2010 в 10:10
    С ЦСКА пропустит.
  • andrey84
    0
    08.11.2010 в 10:14
    Думаю, что на армейском блоге Спортс.ру. Обратился один из армейских болельщиков по электронной почте - почему бы не ответить?
  • andrey84
    0
    08.11.2010 в 11:40
    Спасибо! Только ближе к возможной акции необходимо уже переходить к назначению конкретного места и времени, если это будет хоть как-то организованно. Плюс, отметить, что надо иметь при себе.
1 2