Голубая звезда на синем небосклоне!

В астрономии есть понятие – класс светимости. Согласно ему Солнце имеет 1 класс, Луна – второй, а третий – Венера, которая появляется на небосклоне невысоко над горизонтом в наших широтах и обычно перед восходом Солнца, мерцая (из-за движения воздуха) нежным голубоватым светом. Подобные воспоминания связаны и с игрой нашей команды в этом году, которая, конечно, не подобна божественному Атону (божество Солнца), в качестве которого могут выступать топ-клубы Европы, входящие в 16 лучших, да и до достижений Луны, которая светит отраженным светом, а порой и уходит в тень Земли (каковое лунное затмение и состоялось как раз в конце этого года), ей далеко. В качестве Луны могут выступать наши сильнейшие клубы, которые ранее делили между собой весь пьедестал, а число завоеванных ими титулов велико. Но и наш Зенит, подобно Венере, уже заставляет с собой считаться, как болельщиков, так и астрономов. Не будем проводить дальнейшие астрономические параллели, выясняя, кто олицетворяет собой Марс, воинственный, красный, но еще более слабый по своей светимости, но привлекающий постоянное внимание, особенно со времен Герберта Уэллса и его «Войны миров»!
Чем запоминаются значимые астрономические или футбольные объекты – своим постоянством в отличие от ярких, но крайне временных и непостоянных комет. Это постоянство и было присуще нашей команде в прошлом году, что позволяет надеяться, что ее пребывание в астрономических таблицах или футбольных справочниках на первых местах неслучайно и надолго. По стабильным астрономическим объектам можно строить календарь, что и имело место у некоторых народов Земли, ибо их стабильность служит репером или точкой отсчета для временной оценки событий. Так и матчи с Зенитом стали точкой отсчета или контрольной выверкой игры других команд, которые матчи с Зенитом стали считать знаковыми для оценки своей команды и точкой отсчета для движения дальше. Это не может не радовать, ибо Зенит как кронштадский футшток становится мерилом уровня игры других команд. И пусть радуются, победившие в этих играх ЦСКА и Спартак, для которых это значимое достижение, но для нашей команды – это лишь три неудачных дня в году, когда небо было затянуто туманом и нашу Венеру было сложно разглядеть, но в другие дни она уверенно виделась над горизонтом, точно в соответствии со всеми таблицами, штампуя предсказанный астрономический и футбольный результат. Даже в далекой Сибири.
Не думаю, что выигравшие свои, выверочные «имиджевые матчи» армейцы и спартаковцы слишком довольны своими успехами в сезоне. Тем более, чтобы признать лучшей по игре какую-либо другую команду, даже ЦСКА, уступившего борьбу за пару туров до конца, и не «имиджевому Зениту», а весьма скромным Нальчику и прочим, с коими он сыграл ничьи на финише. Три ничьи и одна красивая победа над Зенитом и подобная над Спартаком - слабое утешение. Это похоже на любителя фейерверка (или комет), попавшего под настоящий артналет - и блеск не тот, и звуки не гармоничные. ЦСКА выдавал блестящие игры, но и чередовал их с весьма посредственными играми, как блистательная оперная примадонна чередует бенефисы с благотворительными выступлениями в госпиталях. Увы, даже на пляжах Копакабаны не всегда царит карнавальная атмосфера, не всегда «зажигают звезды бразильской ламбады», не всегда феерична и игра ЦСКА, что показал и последний матч в группе в Лиге Европы.
Зенит, возможно и не выдавал особо выдающихся игр (или они пришлись на весну и лето, когда были уверенно повержены те же ЦСКА и Рубин), но и проиграл полностью всего одну игру ЦСКА. Посему Лучано может и не капитан Жеглов как Слуцкий, но уж, по крайней мере, майор Мурашка, который свое дело добре знает. Все бы так сходу в чужой стране золото брали, хотя многие и пытались - те же Скала, Зико, Лаудруп и др. Недаром президент итальянской ассоциации тренером посчитал Лучано лучшим тренером в иностранных чемпионах.
Кажущийся парадокс даже для болельщиков Зенита: забитых голов у нынешнего Зенита больше, чем при Дике, а игра при Адвокате была более зрелищная и атакующая?! Просто при Лучано Зенит часто достигая преимущества, матч доигрывал, тогда, как при Дике команда играла от ножа, ибо иначе было просто не вытянуть в борьбе за золото. Нужна была только победа и любой ценой. Отсюда и мнимая зрелищность, ибо сейчас игроки и тренер не щекотали нервы болельщикам.
Зенит отнюдь не сразу взошел на свое место на футбольном небосводе. Достаточно вспомнить золото 2007 года, когда все висело в воздухе настолько, насколько вероятен был подобный удачный рикошет после удара Ширла или нахождение Домингеса в воротах в нужном месте и в нужное время. То золото было взято на тоненького, с угловым показателем в тысячные доли градуса, а здесь от экспрессивного итальянца мы получили обратное - сверхнадежную игру в обороне (особенно до осени) и самое результативное нападение, а игру, отличающуюся столь большим запасом прочности (достаточно вспомнить матч с Сибирью), что про валидол вспоминали за сезон, раз пять, не более. И не стриптизом запомнится Лучано (хотя и это удивительный поступок для большинства тренеров, напыщенно несущих своей драгоценное тело и «авторитет»), а его удивительной работоспособностью, тактом, уважением ко всем - игрокам, болельщикам, коллегам-тренерам других команд. Он не матерился, не бросал бутсы, не обвинял всех и вся, а спокойно делал свое дело, не тревожа попусту ни игроков, ни нас, болельщиков. Можно только позавидовать Италии, где есть такие люди. Он более русский, чем мы сами, хотя и считаем открытость и доброжелательность своими национальными чертами.
По ЦСКА можно согласиться в том, что потенциал у ряда игроков просто чудо! Могут ведь такие игры выдавать как с Зенитом, могут быть чемпионами. Но настроение... - следующая игра как небо и земля (Нальчик). Заслуга Лучано в том, что он умудрился у всех вытащить этот потенциал наружу и даже те, от кого уже ничего не ждали - заиграли, а другие - ниже определенной планки не опускались. Это тот случай, когда играли не на публику, и не за премии, и не из страха, а на совесть, боясь подвести и тренера, и команду. Посему и обыгрывали аутсайдеров и брали очки, где должны были брать. Дай Бог и Слуцкий сможет приучить играть всегда по полной, а не только, когда на виду у всех и есть карнавальное и фееричное настроение.
Скромные успехи Рубина в этом году не позволяют серьезно говорить о команде как лучшей по игре в чемпионате. Тем более, команде, ориентированной на игру от обороны. В 2009 году это было логично, а сама команда явно вошла в список достойных небесных объектов. Но пока она скорее прячется за своей надежной (лучшей в стране) обороной, как планеты-гиганты скрываются за поясом астероидов. Да, они велики, но разглядеть их невооруженным глазом трудно, тем более полюбоваться их блеском и блеском их игры.
О лучшем игроке можно сказать несколько слов, хотя не хотелось бы переходить на персоналии, ибо Зенит-2010 – это в первую очередь команда, а не кто-то особо отличившийся. Кержаков, конечно, не герой сезона, да и не было такового, пожалуй (разве что Данни), но в команде, забившей больше всех голов - 61, именно он отметился больше других и вложил в них более кого-либо. Да и в сборной, что бы ни говорили, именно он играл осенью первую скрипку. Есть такое понятие в науке - по совокупности трудов - именно так и заслужил Саша, по совокупности трудов, своих и чужих. Тем более, что именно он прогрессировал во второй половине сезона, что особенно было видно на примере остальных российских бомбардиров (наших). Полагаю, что Веллитон и Данни не хуже, но это все-таки Россия и понимаю тех в РФС, кто присудил ему эту премию, как своему, с которым связаны определенные надежды, которые он, надеюсь, оправдает. Однозначно лучшим Кержакова признать трудно, но по совокупности всего им прожитого и пройденного, несомненно, можно. Хотя, полагаю, что и это сложно понять болельщикам других команд. Но и ведь другого, «общепризнанного гранда» нам чемпионат не явил, к сожалению. Трудно выделить одного игрока, чей вклад наголову был бы выше остальных. Зенит радовал скорее командной игрой, а приз, увы, личный.
Ну а премия журналистов еженедельника «Футбол» по заслугам досталась Данни, которые еще более, чем Кержаков превращать борьбу за очки в зрелище – одни пасов пяткой было выдано в этом году столько, сколько сложно припомнить за все 35 лет боления за команду. Данни, как таинственное красное пятно на Юпитере, притягивал взоры на себя у тех, кто наблюдал за игрой команды, хотя и сама планета была достойна внимания, но все-таки.
Вот, пожалуй, на этом и следует завершить свой астрономо-футбольный экскурс.
Поступай с ближним так, как хотел, чтобы поступали с тобой - вот заповедь на все времена. Если каждый из нас будет поступать именно так, то постепенно, не только футбол, но и вся действительность, надеюсь, измениться к лучшему, а на небосклоне появится не только Венера, но и полная яркая Луна всего нашего российского футбола, а также другие яркие планеты и звездочки нашего чемпионата (лучше всего – пять звездочек:))). Успехов Зениту и всему российскому футболу, где болельщики важнейшее звено, подобное телескопу, в который разглядывают планеты, звезды и прочие небесные явления! Друзья, в эти праздничные дни протрем наш телескоп и будем ожидать новых радостных событий и явлений, коими богаты футбольные небеса! Всех с наступившим Новым 2011 годом – удачи всем и нашему Зениту!
34 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • AndreZ
    0
    02.01.2011 в 04:12
    Очень интересная и познавательная статья!
    Всё-таки связать футбол с астрономией не каждому дано, а уж написать по этому поводу такой материал!..

    Спасибо Вам,andrey84! smile.gif
  • andrey84
    0
    02.01.2011 в 04:31
    Спасибо, большое! Вас тоже с Новым годом! Мудрости, правда, здесь мало, но не хотелось в праздник надоедать цифрами, статистикой и анализом. Лучше как лектор из Карнавальной ночи выступить с шутливой астрономической лекцией:))
  • andrey84
    0
    02.01.2011 в 04:32
    Ну, что вы, спасибо!
  • onik95
    0
    02.01.2011 в 04:40
    — видим одну звездочку, две звездочки. Лучше, конечно, пять звездочек…
    Не смог всё осилить 2.01.2011.Т.е. не читал,но одобряю за краткость:)
  • Merzkiy
    0
    02.01.2011 в 04:45
    Спасибо Вам, с большим интересом прочитал. =) Но, думается мне, в этом году мы должны еще ярче засиять на звездном небе.=)
  • onik95
    0
    02.01.2011 в 04:58
    Дерзну настаивать о включении и белого цвета в палитру ветки smile.gif
  • andrey84
    0
    02.01.2011 в 05:03
    Надеюсь на это, но главное - засиять надолго и стабильно, а то отступления после звездных сезонов как-то уже стали некоторой традицией. Верю, что мы нарушим эту традицию и сможем выдать сезон не хуже прошлогоднего!
  • andrey84
    0
    02.01.2011 в 05:05
    Белый - это Млечный путь, это наш питерский снег, это невский лед, это дорога в небо!
  • onik95
    0
    02.01.2011 в 05:16
    Белый-это из сбг.
    Остальное уже производные от Зенита smile.gif
  • onik95
    0
    02.01.2011 в 05:16
    опять невольный клон.извините.
  • M@e$tRo_BLR
    0
    02.01.2011 в 05:33
    Браво,с интересом дочитал до конца - хотя объём по началу испугал глаз человека отошедшего только недавно от праздников.Прекрасное сравнение - а главное не противоречивое,всё чётко расписано.
    P.S:Продолжайте нас дальше радовать маэстро пера,ждём новых шедевров в вашем исполнении и конечно нашего боготворимого Зенита!!!
  • onik95
    0
    02.01.2011 в 05:45
    нашего боготворимого Зенита

    Капустный или огуречный рассол должен помочь.
  • Ipekakuana
    0
    02.01.2011 в 10:16
    Спасибо за столь увлекательный астрономо-футбольный экскурс!!!
  • спорт
    0
    02.01.2011 в 10:34
    уЖАС!! Нельзя так много на ночь! Или голова будет болеть или живот!Вы прирожденный политик - полчаса говорить и ничего не сказать!
  • starii
    0
    02.01.2011 в 11:33
    andrey84
    Снял шляпу и аплодирую стоя!Сильно замутил,я даже протрезвел. smile.gif
  • Шуруп
    0
    03.01.2011 в 12:42
    Очень интересное чтиво. Признаюсь, немного позавидовал талантливому, очень складному и правильному изложению мыслей, точной оценке футбольного небосклона.
    Спасибо!
    С 2011 годом команду и поклонников сине-бело-голубых!!!
    С наступающим Рождеством Христовым!
  • Сигизмунд
    0
    03.01.2011 в 02:11
    Грамотно излагает. Учитесь предводитель! (С)
    Сначала не хотел читать, увидев такую "портянку": в смысле, большую по объему мессагу. Но читается легко, одним духом. Зачот, Вам, профессор! smile.gif
  • sombrrra
    0
    03.01.2011 в 06:04
    хаха, вот угар, оказывается Кассано думал пойти ли к нам или нет ))
    https://transfercentre.ru/2011/01/03/kassan...u-vybrav-milan/
  • 1klasnik
    0
    04.01.2011 в 12:16
    https://virus-protection.ru/ на сайте последние новости
1 2