Кто виноват, и что делать? Селекция "Зенита".

Мне стыдно. Стыдно перед Лучано Спаллетти. Стыдно перед Алексеем Миллером. Стыдно перед болельщиками. Стыдно за бессилие и некомпетентность руководства нашего клуба в вопросах селекции. Болельщики требуют ответить на вопросы: почему провалены две трансферные кампании подряд? Требуют наказать виновных. Требуют разобраться: кто виноват? И это их полное право. А меня, при всём моём возмущении, этим форменным безобразием нашей селекционной службы, занимает вопрос: что делать? Мне интересно; наши ответственные сотрудники за это направление, хоть сами понимают: почему они провалили трансферную работу за целый год?

Попробую поделиться своими представлениями, хоть и не являюсь специалистом. Может быть в моих мыслях, и мыслях сокнижников, сотрудники трансферного отдела найдут, какие-то, "здравые зёрна", которые помогут изменить работу к лучшему.

Рассуждая о провале кампании, на книге высказывалось недоумение: мол, что вы как маленькие дети, которым пообещав, мама не купила игрушку в магазине. Мне понравилась эта аналогия. Если мы под игрушками понимаем игроков, которые продаются и покупаются на трансферном рынке(магазине), а под мамой - наш селекционный отдел, то основная суть этой аналогии заключается в том, что количество игрушек в магазине прямопропорционально тому, как работает мама до того, как придёт с нами в магазин.

Иными словами: мы не купили футболистов не потому, что их не было вообще, а потому, что их было мало на всех желающих конкретно в магазине, а бороться в финансовом и имиджевом аспектах с другими покупателями, наша "мама" пока не в состоянии по ряду причин. Возникает вопрос: а почему игрушек в магазине было мало? Ответ прост. Наша мама плохо работает. В чём же слабость её работы? Позволю себе предположить, что в отсутствии системности.

Что значит системность? Попытаюсь объяснить. Что самое главное необходимо для того, чтобы купить нужного игрока? Это - информация. Но сама по себе информация, если она не системотизирована, представляет не великую ценность. Мы говорим: нам нужен игрок на место левого полузащитника, сильнее того, который есть у нас в составе. Задумайтесь: сколько таких игроков есть, допустим в Европе? Думаю, что оценка может составлять от нескольких десятков, до нескольких сотен. Почему же их не было в наличии, в магазине? Очень просто. А как вы докажете то, что игрок Х сильнее нашего игрока?

Ведь сила игрока, это достаточно субъективное восприятие. И наша "мама" в этой ситуации, предпочитает опираться на общепринятое мнение специалистов. То есть получается, что она не ищет оценивая игроков сама, а следит за поисками и оценкой, других мам, соглашаясь с ними или нет.

Вернусь к системе. Система, это такая штука, которая призвана, прежде всего, устранить субъективизм восприятия. То есть, в по-настоящему системном поиске, каждый игрок должен оцениваться по целому ряду параметров и иметь свою обобщённую оценку, выраженную конкретным числом. Только тогда можно будет понять: сильнее ли игрок Х игрока У, и насколько сильнее. Если игроки, допустим всех основных европейских чемпионатов оценены конкретным числом, то мы будем абсолютно точно знать: кто нам может подойти, а кто нет, просто потому, что мы также знаем оценку игрока, который есть у нас в наличии.

Из всего вышесказанного вытекает то, что у селекционного отдела должна быть обширная база данных, которая с течением времени, постоянно анализируется и корректируется. Если такая база есть, то всё остальное - дело техники. Задания скаутам, варианты предлагаемые тренеру, покупка, продажа, переговоры, это всё не более чем работа с товаром, который появляется в магазине за счёт системного анализа и оценки.

Сейчас, ничего подобного в нашей селекционной службе нет. Об этом говорят результаты.

Уважаемые сокнижники. Тема создана не для ругани и проклятий, а для ваших, может быть эксклюзивных предложений по устройству селекционной службы "Зенита".
75 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • NL
    0
    01.09.2011 в 06:17
    urri65
    Предложение может быть только одно.
    Нанять на работу профессионалов.
    С чего начал свою работу в Челси Роман Абромович?
    С покупки Дрогба, хрен два.
    Он переманил на работу исполнительного директора английского футбольного клуба Манчестер юнайтед Питера Кеньона.
    С этого началось восхождение Челси.
    Поэтому первое и единственное, что клуб в состоянии сделать это сейчас, за деньги оставшиеся неиспользованными от несостоявшейся трансферной компании, переменить в клуб хотя бы одного высококвалифицированного управленца из успешного западноевропейского клуба, который будет наделен неограниченными полномочиями в Зените. Все остальные предложения-от лукавого, потому что никто из нас не является профессиональным специалистом по данному вопросу.
    А дилетантов и так в Зените хватает!!!
  • MaksFearless
    0
    01.09.2011 в 06:18
    Хочется оправданий провальной трансферной кампании от официального лица - господина Дюкова. Конкретно - почему так получилось? И кто виноват.
  • MaksFearless
    0
    01.09.2011 в 06:19
    Хочется оправданий провальной трансферной кампании от официального лица - господина Дюкова. Конкретно - почему так получилось? И кто виноват.
  • Tom 5555
    0
    01.09.2011 в 06:24
    А я вот наоборот хочу высказать спасибо нашему руководству . Да именно спасибо . Спасибо за то что в нашем клубе работает лучший тренер мира и прекраснейший человек Лучано Спаллетти , спасибо за тех его помощников которые были приглашены нашим руководством . Спасибо за Кришито , Кержакова , Алвеша , Быстрова , Лазовича , Бухарова который кстати скоро начнет голы клепать как семечки , Семака , Луковича . Спасибо за то что удержали в команде и переподписали контракты с Данни , Денисовым и многими другими . Удержали в команде Ломбертса. Не подпустили к команде не нужных людей . Спасибо за хет трик первый в истории и за то что сейчас идем на первом месте . Спасибо за то что все болельщики России нам завидуют со страшной злобой . И не глядя променяли бы своих Федунов Карпиных и прочих на наших Миллера Дюкова Митрофанова Корнеева , а про Лучано вообще можно не говориь , ибо он как сказка снится многим .
    Поэтому если есть возможность ничего не менять в нашей селекционной службе , то лично я бы с большой радостью ничего не менял бы в ней еще лет десять как минимум . Потому как лучше чем сейчас все службы Зенита еще не работали никогда . Сейчас это образец для подражания другим .
  • ResidentEvil
    0
    01.09.2011 в 06:27
    1. Мне аналогии с мамой и игрушками кажутся не уместными. Во-первых, потому что любая аналогия не более, чем игра слов. Она легко воспринимается нашим сознанием, но часто уводит нас в сторону от истины. Во-вторых, чтобы приводить аналогии, нужно детальное знание того, как обстоит дело на самом деле. А у нас такого знания нет.
    2. Проавл или не провал трансферной политики воспринимается нами исходя из количества трансферов, а не из их качества. Мне кажется это не верно. Посудите сами, год назад мы купили нескольких футболистов( Бухаров, Семак, Лукович, Алвеш). Но в основе заиграл только Алвеш. И тот никак не оправдывает своей игрой вложенных в него денег. В этом году приобретён только Кришито. Но по его игре мы сразу видим, что он именно тот игрок, которого нам так не хватало последние годы. Так, когда был провал, прошлым летом, или нынешним?
    3. Рынок футболистов не имеет ничего общего с магазином игрушек. Удачный трансфер - это не только выбор или результат системной работы, но и во многом стечение обстоятельств, которые заранее не известны.
    4. Давайте не забывать, что мы не Мадридский Реал и живём не в Испании. Но задачи на трансферном рынке ставим сопоставимые с европейскими грандами. Однако реальность такова, что заманить классного игрока в Россию за разумные(на зарплату сопоставимую с зарплатой остальных игроков команды) деньги сложно.
    5. Наше расстройство и раздражение обусловлено не столько провалом в работе клуба, сколько завышенными ожиданиями. Поэтому хотелось бы, что бы впредь, лица ответственные за селекционную работу клуба не разбрасывались пустыми обещаниями.
  • JG18
    0
    01.09.2011 в 06:35
    Лично я считаю, что надо гнать в шею Корнеева, который только и может языком чесать! Надо вернуть Сарсанию и всё будет хорошо.
    Меня шокирует одна вещь: в прошлом году мы приобрели за год восемь новых игроков, а в этом только одного - Кришито. Вопрос, что заставило руководство так действовать? В прошлом году мы проходили квалификацию ЛЧ и её провалили, к сожалению. В этом же году, нам предстоит играть с группового этапа. нам поставлена задача выход из группы...С таким составом, конечно, можно играть в ЛЧ и, может быть, выйти из группы. Однако, мы всё-таки сейчас соревнуемся с крнями за чемпионство и участвуем в КР - это трёхфронтовая игра!!! Не дай Бог что случиться с Данни или Кержем, что мы будем делать? Медленно, но верно терять очки в ЧР и вылетать отовсюду? Нет, я просто разочарован нашей трансферной компанией : ( Хоть в прошлом году мы и не пробилиссь в ЛЧ, но мы выиграли ЧР и КР. Ладно, раз одна покупка, так одна покупка, мы ничего не исправим...Посмотрим что будет дальше. Надеюсь только на лучшее
  • Chehov
    0
    01.09.2011 в 06:43
    Уважаемый господин Миллер,

    Буду краток:
    1) Наш Клуб имеет выскую популярность. Лидер своего чемпионата. Имеет хорошую коллекцию чашек. Играет в ЛЧ. Мы амбициозны и растем в своем развитии.
    2) Тренером нашей команды является известнейший во всем мире харизматичный Лучано Спаллетти.
    3) Наш Клуб имеет скаутскую службу очень высокого уровня. Чего стоит только один Альдо Печини, в свое время открывший Интеру Жулио Сезара, Майкона и Адриано.
    4) Наш Клуб имеет очень хорошие финансовые возможности, которыми в Европе обладают лишь единицы клубов.

    Результат двух трансферных окон:
    В актив - лишь Доминико Кришито

    Оценка работы спортивного и скаутского отдела Клуба:
    На троечку с огромным минусом.
    С такими возможностями, как у нас, каждая трансферная компания должна проходить в разы успешнее.
    Самое слабое звено Клуба - генеральный и спортивный директор, управленческая импотенция которых не позволяет Клубу в полной мере использовать свои преимущества (имя, ЛЧ, Спаллетти, Печини, финансы).

    Предлагаемое решение:
    Уволить генерального директора Клуба,
    Уволить спортивного директора Клуба,
    Нанять на их места высоколассных европейских специалистов с именем, которые умеют пахать и давать результат. А не плетут интриги и не пилят бабки.
  • Insanity
    0
    01.09.2011 в 06:59
    Ветку с открытым письмом потерли уже? Гласность, называется...Хряки толстопузые, на газпромовских дотациях сидящие, один вопрос к вам - доколе?
  • kole4ko
    0
    01.09.2011 в 07:02
    Во первых и главное вы можете сказать кто за что отвечает? Я нет.
    Пока будет закрытость все будет решаться "под одеялом" обьясняя мол все должно быть тихо толку не будет. С этой командой все ясно.
    Я убежден что среди вас есть знающие и ответственные люди.
    На мой взгляд обратитесь к Миллеру чтоб обратил внимание на эти кандидатуры.
    А нам интересно былобы узнать их программу.
    На эту работу надо принимать лучших тогда будет толк.
  • perpetuum_mobile
    0
    01.09.2011 в 07:14
    urri65
    Согласен. Сил нет писать , а вы все и так написали. Надеюсь руководство, хоть как -нибудь обращает внимание на болельщиков.
  • JG18
    0
    01.09.2011 в 07:18
    urri65Сегодня, 18:00Мне стыдно. Стыдно перед Лучано Спаллетти. Стыдно перед Алексеем Миллером. Стыдно перед болельщиками. Стыдно за бессилие и некомпетентность руководства нашего клуба в вопросах селекции. Болельщики требуют ответить на вопросы: почему провалены две трансферные кампании подряд? Требуют наказать виновных. Требуют разобраться: кто виноват? И это их полное право. А меня, при всём моём возмущении, этим форменным безобразием нашей селекционной службы, занимает вопрос: что делать? Мне интересно; наши ответственные сотрудники за это направление, хоть сами понимают: почему они провалили трансферную работу за целый год?

    Попробую поделиться своими представлениями, хоть и не являюсь специалистом. Может быть в моих мыслях, и мыслях сокнижников, сотрудники трансферного отдела найдут, какие-то, "здравые зёрна", которые помогут изменить работу к лучшему.

    Рассуждая о провале кампании, на книге высказывалось недоумение: мол, что вы как маленькие дети, которым пообещав, мама не купила игрушку в магазине. Мне понравилась эта аналогия. Если мы под игрушками понимаем игроков, которые продаются и покупаются на трансферном рынке(магазине), а под мамой - наш селекционный отдел, то основная суть этой аналогии заключается в том, что количество игрушек в магазине прямопропорционально тому, как работает мама до того, как придёт с нами в магазин.

    Иными словами: мы не купили футболистов не потому, что их не было вообще, а потому, что их было мало на всех желающих конкретно в магазине, а бороться в финансовом и имиджевом аспектах с другими покупателями, наша "мама" пока не в состоянии по ряду причин. Возникает вопрос: а почему игрушек в магазине было мало? Ответ прост. Наша мама плохо работает. В чём же слабость её работы? Позволю себе предположить, что в отсутствии системности.

    Что значит системность? Попытаюсь объяснить. Что самое главное необходимо для того, чтобы купить нужного игрока? Это - информация. Но сама по себе информация, если она не системотизирована, представляет не великую ценность. Мы говорим: нам нужен игрок на место левого полузащитника, сильнее того, который есть у нас в составе. Задумайтесь: сколько таких игроков есть, допустим в Европе? Думаю, что оценка может составлять от нескольких десятков, до нескольких сотен. Почему же их не было в наличии, в магазине? Очень просто. А как вы докажете то, что игрок Х сильнее нашего игрока?

    Ведь сила игрока, это достаточно субъективное восприятие. И наша "мама" в этой ситуации, предпочитает опираться на общепринятое мнение специалистов. То есть получается, что она не ищет оценивая игроков сама, а следит за поисками и оценкой, других мам, соглашаясь с ними или нет.

    Вернусь к системе. Система, это такая штука, которая призвана, прежде всего, устранить субъективизм восприятия. То есть, в по-настоящему системном поиске, каждый игрок должен оцениваться по целому ряду параметров и иметь свою обобщённую оценку, выраженную конкретным числом. Только тогда можно будет понять: сильнее ли игрок Х игрока У, и насколько сильнее. Если игроки, допустим всех основных европейских чемпионатов оценены конкретным числом, то мы будем абсолютно точно знать: кто нам может подойти, а кто нет, просто потому, что мы также знаем оценку игрока, который есть у нас в наличии.

    Из всего вышесказанного вытекает то, что у селекционного отдела должна быть обширная база данных, которая с течением времени, постоянно анализируется и корректируется. Если такая база есть, то всё остальное - дело техники. Задания скаутам, варианты предлагаемые тренеру, покупка, продажа, переговоры, это всё не более чем работа с товаром, который появляется в магазине за счёт системного анализа и оценки.

    Сейчас, ничего подобного в нашей селекционной службе нет. Об этом говорят результаты.

    Уважаемые сокнижники. Тема создана не для ругани и проклятий, а для ваших, может быть эксклюзивных предложений по устройству селекционной службы "Зенита".
  • Daria
    0
    01.09.2011 в 07:32
    Всё очень просто:
    1.выгнать митрофанова
    2.Выгнать Корнеева
    3.Вернуть ФАСа
    Если эти три пункта будут выполнены качественно и в полном объеме, то система заработает сама собой
  • Павел Валентинович
    0
    Совершенно согласен. 2008 ГОД Зенит выиграл кубок УЕФА, Суперкубок, готовился выступать первый раз в ЛЧ, Нужно было сделать, как модно говорить точечное усиление,ясно было, что лидеры вот - вот уйдут, в итоге ничего и 1 победа над БАТЭ.
    Прошло 3 года и мы опять в начале пути в европе, для нас непосилам Осер, Твенте, наконец долгожданная ЛЧ и снова ничего, суперграмотное руководство клубом.

  • Павел Валентинович
    0
    Согласен на все 100. Вспомните 2008г обладатель кубка УЕФА и Суперкубка готовится к ЛЧ, нужно добавит несколько опытных игроков, ясно, что лидеры готовятся уйти, ничего не происходит, результат 1 победа над БАТЭ.
    Прошло 3 года, мы снова в начале пути в европе, снова долгожданная ЛЧ, и снова ничего.
    А предложение мое простое,задачи надо ставить конкрентно,если надо усиление оно должно быть, а не может быть,если получится и т.д.
    И ответственность должна быть у высшего менеджмента не только за выступление команды, а за свою конкрентную работу, нечегоим сидеть за спиной тренера, чтоб потом свалить на него вину, как было с Адвокаатом.
  • urri65
    0
    01.09.2011 в 06:00
    Мне стыдно. Стыдно перед Лучано Спаллетти. Стыдно перед Алексеем Миллером. Стыдно перед болельщиками. Стыдно за бессилие и некомпетентность руководства нашего клуба в вопросах селекции. Болельщики требуют ответить на вопросы: почему провалены две трансферные кампании подряд? Требуют наказать виновных. Требуют разобраться: кто виноват? И это их полное право. А меня, при всём моём возмущении, этим форменным безобразием нашей селекционной службы, занимает вопрос: что делать? Мне интересно; наши ответственные сотрудники за это направление, хоть сами понимают: почему они провалили трансферную работу за целый год?

    Попробую поделиться своими представлениями, хоть и не являюсь специалистом. Может быть в моих мыслях, и мыслях сокнижников, сотрудники трансферного отдела найдут, какие-то, "здравые зёрна", которые помогут изменить работу к лучшему.

    Рассуждая о провале кампании, на книге высказывалось недоумение: мол, что вы как маленькие дети, которым пообещав, мама не купила игрушку в магазине. Мне понравилась эта аналогия. Если мы под игрушками понимаем игроков, которые продаются и покупаются на трансферном рынке(магазине), а под мамой - наш селекционный отдел, то основная суть этой аналогии заключается в том, что количество игрушек в магазине прямопропорционально тому, как работает мама до того, как придёт с нами в магазин.

    Иными словами: мы не купили футболистов не потому, что их не было вообще, а потому, что их было мало на всех желающих конкретно в магазине, а бороться в финансовом и имиджевом аспектах с другими покупателями, наша "мама" пока не в состоянии по ряду причин. Возникает вопрос: а почему игрушек в магазине было мало? Ответ прост. Наша мама плохо работает. В чём же слабость её работы? Позволю себе предположить, что в отсутствии системности.

    Что значит системность? Попытаюсь объяснить. Что самое главное необходимо для того, чтобы купить нужного игрока? Это - информация. Но сама по себе информация, если она не системотизирована, представляет не великую ценность. Мы говорим: нам нужен игрок на место левого полузащитника, сильнее того, который есть у нас в составе. Задумайтесь: сколько таких игроков есть, допустим в Европе? Думаю, что оценка может составлять от нескольких десятков, до нескольких сотен. Почему же их не было в наличии, в магазине? Очень просто. А как вы докажете то, что игрок Х сильнее нашего игрока?

    Ведь сила игрока, это достаточно субъективное восприятие. И наша "мама" в этой ситуации, предпочитает опираться на общепринятое мнение специалистов. То есть получается, что она не ищет оценивая игроков сама, а следит за поисками и оценкой, других мам, соглашаясь с ними или нет.

    Вернусь к системе. Система, это такая штука, которая призвана, прежде всего, устранить субъективизм восприятия. То есть, в по-настоящему системном поиске, каждый игрок должен оцениваться по целому ряду параметров и иметь свою обобщённую оценку, выраженную конкретным числом. Только тогда можно будет понять: сильнее ли игрок Х игрока У, и насколько сильнее. Если игроки, допустим всех основных европейских чемпионатов оценены конкретным числом, то мы будем абсолютно точно знать: кто нам может подойти, а кто нет, просто потому, что мы также знаем оценку игрока, который есть у нас в наличии.

    Из всего вышесказанного вытекает то, что у селекционного отдела должна быть обширная база данных, которая с течением времени, постоянно анализируется и корректируется. Если такая база есть, то всё остальное - дело техники. Задания скаутам, варианты предлагаемые тренеру, покупка, продажа, переговоры, это всё не более чем работа с товаром, который появляется в магазине за счёт системного анализа и оценки.

    Сейчас, ничего подобного в нашей селекционной службе нет. Об этом говорят результаты.

    Уважаемые сокнижники. Тема создана не для ругани и проклятий, а для ваших, может быть эксклюзивных предложений по устройству селекционной службы "Зенита".
  • NL
    0
    01.09.2011 в 06:17
    urri65
    Предложение может быть только одно.
    Нанять на работу профессионалов.
    С чего начал свою работу в Челси Роман Абромович?
    С покупки Дрогба, хрен два.
    Он переманил на работу исполнительного директора английского футбольного клуба Манчестер юнайтед Питера Кеньона.
    С этого началось восхождение Челси.
    Поэтому первое и единственное, что клуб в состоянии сделать это сейчас, за деньги оставшиеся неиспользованными от несостоявшейся трансферной компании, переменить в клуб хотя бы одного высококвалифицированного управленца из успешного западноевропейского клуба, который будет наделен неограниченными полномочиями в Зените. Все остальные предложения-от лукавого, потому что никто из нас не является профессиональным специалистом по данному вопросу.
    А дилетантов и так в Зените хватает!!!
  • MaksFearless
    0
    01.09.2011 в 06:18
    Хочется оправданий провальной трансферной кампании от официального лица - господина Дюкова. Конкретно - почему так получилось? И кто виноват.
1 2 3 4