Круг третий и круг четвертый.

Над двумя моментами размышляю перед предстоящими баталиями. Мы видели, как умеет собраться команда без ведущих лидеров, сыграть в свой футбол и не оставить шанса противнику. Всё умеют наши золотые мальчики, но, бывает: подводит уровень мотивации. Мы много рассуждали по этому поводу летом, и летом я прочитала заметку, которую привожу ниже. Это не единственная составляющая успеха, но, порой, самая главная:

Мотивация для ФК "Барселона".
Если объективно отвечать на вопрос: «Какой клуб самый успешный и сильный сейчас?», безусловно 8 из 10 скажут, что это испанская «Барселона». И с этим не стоит спорить. Эта команда всегда является фаворитом в матчах. Представьте картину- играет ФК «Барселона» против сборной Испании. Составы команд полные, тоесть и с той и с той стороны есть Вилья, Пуйоль и тд. Как вы думаете кто фаворит матча в такой ситуации? Странно да? Клуб выступает против лучшей сборной мира и является фаворитом. Ну по сути то это так. Составы идентичны не считая вратаря, флангов защиты, и правого плеймекера. Три человека не хватает «Барселоне» чтобы ее состав был идентичным сборной (не важно какому варианту состава). Забавно? И никак уж нельзя сказать, что не имея защитников сборной Испании, ФК «Барселона» слабее в защитной линии. Дани Алвеш разве слабее Серхио Рамоса? Оба они хороши. И сравнивать их бессмысленно. Но суть монолога о другом, а именно – какую мотивацию должна иметь такая команда как «Барселона» на будующий сезон? Ведь все и так знают, что это команда топ уровня. Что ее надо бояться и что она на данный момент сильнейшая в мире. А все просто! Стимул ее такой – что продолжая показывать футбол такого уровня, каков он сейчас у «Барселоны» команда Гвардиолы может стать лучшим футбольным клубом за всю историю футбола. Вдумайтесь в эту мысль. Так же как и Месси, может стать лучшим игроком за всю историю футбола, при условии дальнейшего прогрессирования. И не надо заикаться о том, что лучше Пеле и Марадонны игрока нет, и не будет. Пеле и Марадонна – футболисты предыдущего века. И уровень футбола тогда был иной – а именно: слабее и проще была игра. Поставив Месси в том виде, в котором он сейчас есть в то время, поверьте, он бы обыграл не половину защитников, а всех. УРОВЕНЬ ФУТБОЛА ТОГДА БЫЛ НИЖЕ. И проще было обходить защиту, и вратари играли не так как сейчас. Вот она и мотивация! Стать лучшим клубом МИРА.

https://bookfoot.ru/alldayfootball/203-moti...-barselona.html

Заманчиво, не правда ли, стать лучшим клубом мира? Наша задача, неизмеримо меньше, но, не ставя перед собой великих задач, не сможешь добиться восхождения на вершину по малым, как по ступенькам. Ставя великую задачу, готовишься к ней, заранее мобилизуешь себя, зная, что ближайшая задача, всего лишь ступень, на которую надо твердо встать ногой, чтобы идти дальше. Мы так не играли, как будем сейчас играть. Тут не будет передышек и моментов расслабленности, иначе – дальше пойдет кто-то другой. Полное осознание и готовность к выполнению - уже половина успеха. И я ото всей души желаю команде соответствующего настроя.

Второй момент: тренер команды. Наша команда – команда Лучано Спалетти. Она для него. Он чувствует и понимает команду, происходит взаимное прорастание идей и целей. Тут напросилась в голову мысль об Алексе Фергюсоне. Представьте себе, что Лучано Спалетти 25 лет строит команду и руководит ею! Мне думается, что Лучано, тренер, трудяга, умница, философ и просто хороший человек, по кирпичику, старательно и вдумчиво, отсеяв шелуху, убрав лишнее, годами отбирая и воспитывая игроков, добился бы большего, чем сер Алекс. Такие дела не делаются за два-три года, это тяжкий и многолетний труд. Я нисколько не умаляю достоинств сера Алекса, но он – другой. И футбол островитян – другой. А итальянец – наш, так же стал нашим, как и архитектурный образ нашего города. Поэтому всеми известными способами надо сохранить тренера для команды, он, именно тот человек, который нужен. Ему я желаю успеха в выполнении поставленных задач. И, конечно же работы на долгие годы с командой «Зенит».
Простите за много букаф.
101 комментарий

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • uralЕЦ
    0
    09.11.2011 в 05:41
    прочитал...
  • Femina
    0
    09.11.2011 в 08:14
    uralЕЦ!
    Видимо, я опрометчиво создала отдельную веточку о предстоящих играх. Думала, что будут изложены соображения сокнижников о них здесь. Но мысли эти благополучно излагаются на веточке Владимира. Главное, что они излагаются. Я написала о том, что беспокоит меня. Так что: прошу прощения у всех, не скромно как-то получилось... Извините.
  • Osiris
    0
    09.11.2011 в 10:05
    Да красиво написано,по женски.smile.gif По тренеру-Спаллети останется в том случае если руководство клуба купит ему хотя бы половину тех кого он просит для усиления игры. В противном случае он уйдет, ибо не будет тренерской мотивации.
  • Charles Chaplin
    0
    09.11.2011 в 10:07
    По поводу Месси и Барсы - не согласен. Также как вы только что скзали про Пеле и Марадону - в прошлом веке футбол был легче и т.д. и т.п. - также скажут и про Месси с Барсой.

    По поводу Лучано Спаллетти - согласен. Но вдеь не все от нас зависит. лишь бы он любил наш клуб и был с ним, несмотря на Корнеевщину и Митрофановщину. Очень на это надеюсь. Нам с тренером повезло. И надо это ценить
  • soldiers
    0
    09.11.2011 в 10:19
    Вот последний рейтинг УЕФА https://ru.uefa.com/memberassociations/uefa...club/index.html , мы не попали в первую двадцатку, хотя по возможностям можем. И в десятке быть можем, материальная база для этого есть. Вопрос в том ставит ли клуб перед собой такие цели.
  • Акелла
    0
    09.11.2011 в 11:24
    ну наше место сейчас вместо Шахтера. Что это УГ делает на 11 ом месте?
    Кстати по набранным очкам 1112 мы где то в 10 ке лучших
  • Georg58
    0
    09.11.2011 в 12:40
    Статью даже обсуждать не хочу. Поверхностная и с ложными выводами.
    А насчёт "по кирпичику" хочу заметить, что команда не строится за много лет. Кирпичики стареют.
    Люди формата Фергюссона строят за эти годы несколько команд, пусть и с общими чертами.
    Задача, чтобы все эти Зениты были высокого уровня. А лучшим клубом мира мы не станем.
    Ну, разве что разок, на пике. Не там родились.
  • Акелла
    0
    09.11.2011 в 05:08
    не скажи. Лучшим клубом не станет никто. Есть 10 ка лучших клубов, вот туда войти реально. Вместо Порту к примеру. английские клубы тоже когда то угшные были. А сейчас?
  • AndreZ
    0
    09.11.2011 в 07:28
    soldiers, понимаю, что Вы из скептиков!
    Но, имхо, при удачной игре в оставшихся матчах группового этапа Лиги Чемпионов, "Зенит" продвинется ближе к двадцатке, а при хорошей игре в плей-офф - и выше!
    Но не будем торопить события - посмотрим!
    В конце концов - бцдем хорошо играть, клуб будет на первых строчках всевозможных рейтингов и хит-парадов! wink.gif smile.gif
  • Femina
    0
    09.11.2011 в 07:36
    Юрий!
    Согласна с Вами, более того, думаю, что прежде всего надо ориентироваться на запросы тренера всецело. Тем более такого тренера, как Спалетти. Даже из выбранных им игроков, могут быть такие, кто не приживется в команде, и он, как человек, тоже имеет право на ошибку. А ведь игрок, это (простите грубое выражение) материал для лепки, для построения команды. Без этого - никуда. И это не совсем тренерская мотивация, это не мотивация, мотивация у него есть, это как чисто русское выражение: вставлять палки в колеса. Вот если это делать, то и мотивация пропадет. Удар кайла по пустой породе лишен смысла. И тренер пойдет искать смысл, тут Вы абсолютно правы. smile.gif
  • Femina
    0
    09.11.2011 в 08:22
    Юрий!
    Безусловно, Вы правы. Но есть стиль игры, узнаваемость игры, логика игры и её неповторимость другой командой. Испанцы (Португальцы иже с ними), пираты и захватчики по своей натуре, натуры широкого размаха: (Колумб, Васко да Гама, Магеллан, Америго Веспуччи) не могут не стремиться к мировому господству. Бразильцы, они всего лишь прекрасные технари. Англичане, островитяне, играют в свой, симпатичный, аристократичный футбол, я говорю об общих чертах, итальянцы авантюрны, я говорю о моем впечатлении, и никому его не навязываю, у меня всегда впечатление, что на поле 11 игроков - Челентано из фильма "Блеф". Есть стиль, основа, свой почерк. Немцы тоже играют по-своему, напор, скорость, одним словом - тот самый прессинг и обескураживание противника. Но "Зенит"... Нет такой команды в России. Это команда умная, изобретательная, с игрой не похожей на игру любой другой команды. Разве это не так? Её "русскость" бросается в глаза! Она и умна и бесшабашна, быстра, сообразительна, порой грустна и ленива, но талантлива и одарена. Будут меняться игроки, безусловно будут, но лицо команды, стиль игры, футбол этой команды узнаваем. Спалетти понимает команду, умудряется "русскость" (широту души) уложить в рамки успеха. Ведь никогда заранее не возможно представить себе, как будет сыгран матч, и в этом всегда дополнительная интрига. Лучшим клубом мы можем стать, но не скоро. Одним из лучших - да. Конечно, при стечении благоприятных обстоятельств и со Спалетти, с ним, не переходя из рук в руки, без расшатывания.
    А "Барселону" я не люблю. Признаю, но не люблю.
    smile.gif
  • Georg58
    0
    09.11.2011 в 08:49
    Лейла!
    И тут Остапа понесло smile.gif.
    Но про почерк Зенита согласен. Может, сам Питер влияет? Болельщики-то точно влияют.
  • Femina
    0
    09.11.2011 в 09:11
    Ага. smile.gif smile.gif smile.gif
  • wlawos
    0
    09.11.2011 в 09:20
    Лейла,не извиняйтесь).В данном случае это не принципиально.Вы захотели-Вы создали).
    Тем более что ветка созданная мной,плавно так уехала в очередные сплетни о трансферах).
  • Femina
    0
    09.11.2011 в 09:45
    Владимир!
    Видимо, бесполезность летней нервотрепки ничему не научила. Правда и то, что летняя переписка познакомила меня со многими игроками, на которых я и внимания не обращала раньше. Теперь иногда на них поглядываю. Но это всё - журавли в небе... )
  • Nikitich_
    0
    09.11.2011 в 10:30
    Барселону тоже недолюбливаю...И мне кажется её значимость делает сумасшедшая пиар-компания. Да, там играют игроки мирового уровня и огромной квалификации, но этот разрыв между Барсой, Реалом и другими клубами сильно надуман, так сильно, что входит в сознание футболистов и они изначально проигрывают этим командам. Кроме того, если говорить о школе, подготовки будущих Месси...куда поедут сверх-талантливые футболисты со всего мира? В Барсу или в Зенит? Где всю жизнь мечтал играть Аршавин? Вот тут, мне кажется, закладывается ещё одна стезя успешной команды...в узнаваемости и знаменитости. Впрочем, Зенит в этом плане не может не радовать, он, как мне кажется, смотрит "выше" других команд ПЛ, у Зенита, как и у всех топ-клубов есть чёткий план развития. У ЦСКА, АЯКСа, Арсенала - это молодёжь, у Анжи, МС, Лиона - это финансовый импульс в развитие команды и дальнейшее её становление (как Челси), а у Зенита - это планомерное развитие и постоянное совершенствование (это касается школы, скаутинга, рекламы, футболистов "в основу"). Да, может до Барсы нам и далеко, но сегодня её "звёздный час", а завтра, я верю, будет наш!

    Касательно темы ухода Лучано Спаллетти - я бы этого очень не хотел, он многое дал Зениту и культуре боления в Санкт-Петербурге (если не в России в целом). Но, как бы он не любил Россию, он всегда был себе на уме, и если жизнь бросит ему новый вызов - его не удержат ни деньги, ни игроки...хотя, может мы с вами сможем удержать, если весь Питер сплотится и напишет ему письмо - это будет сильно. Но, если он уйдёт, не думаю что Зенит развалится, ведь так, как в последнее время везёт ЦСКА на перспективных игроков - нам везёт на супер-тренеров. Всё будет хорошо!
  • Ник54
    0
    09.11.2011 в 11:05
    В первую двадцатку "Зенит" может попасть уже после игры с АПОЭЛем, если выиграет или даже сыграет вничью. При выигрыше получит, как минимум, 2,066, а при ничьей 1,033. А Гамбург максимально может получить лишь 0,333 очка. Для попадания в десятку нужно, по-видимому, брать кубок ЛЧ.
  • Владимир Васильевич
    0
    Уважаемая Фемина! Позвольте и мне высказать (болею за Зенит уже 50 лет) свою точку зрения на нашего тренера, из далекого Екатеринбурга! Не согласен с теми, кто считает , что он уйдет , если ему не купят нужных игроков!Мне кажется, что он уже искренне любит Ваш город, болельщиков, искренне уважает своих футболистов! И мотивации у него достаточно с этими игроками! Не понимаю постоянные слезы по трасферам! Есть то что есть! И когда хотим , играем очень хорошо и красиво! И по-моему с такой игрой и в плей- офф можно успешно играть! И это видит Спаллетти, и реализацию надеюсь он подтянет! А то что он Сам не уйдет, я больше чем уверен!Да и куда ему теперь после Зенита уходить? У него , по-моему, теперь даже доченька-россиянка! И противостояние с московскими клубами он уже тонко чувствует-по питерски! Единственное, хотелось бы, чтобы из молодежи местной кого-нибудь изыскал, да потихоньку обкатывал! С уважением В. В.!
  • Femina
    0
    10.11.2011 в 10:55
    Никитич!
    Подписываюсь под Вашими словами. (Мне ни в коем случае не хотелось бы узурпировать главенство на этой веточке, но уж так получается, что сообщения затрагивают душу) я уже писала и достаточно давно, о том, как я мыслю протаптывание тропы в Европу для команды. И Вы называете именно те моменты, которые являются залогом и слагаемым успеха, делают команду привлекательной и популярной. У хорошего содержимого должна быть отличная упаковка. Хочется распростертых объятий для "Зенита" в Европах, чтобы и он стал своим на её полях.
    Если Спалетти уйдет... команда, конечно, не развалится. Но будет тяжко болеть и искать себя. И это будет потеря времени, уход игроков, и т.д., плохо будет. Я все-таки надеюсь, что это не случится в ближайшие годы.
1 2 3 4 5 6