Как резко увеличить престиж Кубка России? "Мозговой штурм"

По просьбе Владимира Гаврюшова (Владимир ЯК-41), у которого недостаточный рейтинг для публикаций, размещаю сей материал. Владимир хотел бы узнать мнение форумчан Нашей Книги по этому поводу.

Постановка задачи.
Не секрет, что руководители клубов без энтузиазма принимают участие в играх на Кубок России.
Причина одна – это может помешать выступлению в чемпионате России, главном состязании сезона! Футболисты, играя в кубке, могут получить травмы различной степени, устать физически и эмоционально! И это может привести к ухудшению качества игры команды в чемпионате, где порой решается быть команде в ПЛ или не быть, участвовать в борьбе за призовые места и еврокубки или нет?!Падает интерес руководства клубов, прямо пропорционально падает и интерес болельщиков к Кубку России! Проигравшим командам ничего не угрожает! Следовательно, необходимо как-то заинтересовать и одновременно заставить клубы воспринимать кубок как важное состязание и, по значимости, - равное или очень близкое к чемпионату!
Как это сделать?

ПРЕДЛОЖЕНИЕ.
Все давно привыкли, что чемпионат и кубок – это два разных вида соревнований, и именно по этой причине идёт разграничения на главный, жизненно важный (чемп), и на второстепенный, а порой совсем ненужный и даже вредный (кубок).
Мы предлагаем крепко связать их вместе! Это нестандартный и непривычный ход, но он должен привести к успеху! ( И будем помнить, что проведение состязаний чемпионата и на Кубок – это внутреннее дело федерации страны и РФПЛ!!)

1• Очки в чемпионате – самое главное, поэтому предлагаем следующее:
1.1.• Обладатель кубка получает 3 очка дополнительно к итоговой таблице чемпионата.
1.2.• Финалист получает 2 очка, а оба полуфиналиста - по одному очку.
1.3.• С команды ПЛ, проигравшей в одной шестнадцатой Кубка, снимается 3 очка по итогам текущего чемпионата. (Проигравшей в дополнительное время или по пенальти – 2 очка)
1.4.• С команды ПЛ, проигравшей в одной восьмой Кубка, снимается 2 очка (проигравшей в дополнительное время или по пенальти – 1 очко), а с команды, проигравшей в одной четвёртой Кубка, снимается одно очко.
Таким образом, на протяжении всех игр на Кубок все команды ПЛ будут кровно заинтересованы сперва не потерять очки чемпионата, а затем (четыре самые лучшие!) получить дополнительные очки в чемпионате. Теперь травма или усталость в кубковых встречах компенсируется дополнительными очками в чемпионате (заслуженными очками в трудной кубковой гонке!), т.е. убираются главные мотивы НЕУЧАСТИЯ в кубке! ( По аналогичному принципу организуется связь кубка с чемпом и в низших дивизионах).

2.Поставленная задача частично решена, однако для усиления заинтересованности мы предлагаем дополнительно включить и материальный стимул!
Стимул (-мотивация) должен быть на каждом этапе СКОРОТЕЧНОГО состязания . Каждый проигрыш на этапе – облом для дальнейшего продвижения, а победа ,хоть и очередная ступень к бОльшему успеху, но и сама по себе само достаточна и нуждается в промежуточном награждении. Тем более, что на следующем этапе есть только 50% надежды на новую победу, поэтому предлагаем стимулировать кроме очков и деньгами НА КАЖДОМ этапе соревнования, начиная с 1/2048 !
2. 1.Весь призовой фонд (обещанный 1 миллион долларов!) предлагаем поделить так: 20% на ПЛ, а 80% - на все низовые дивизионы, победителям в субъектах России и на межрегиональном уровне. Им эти деньги нужнее!
2.2. Причём, победителю Кубка денежный приз вообще не предусматривать, ибо им для стимула достаточно того, что они примут участие в европейских кубках.
2.3. И для усиления такого стимула включить их в качестве третьего клуба для участия в Лиге чемпионов. А финалиста - шестым в Кубке Европы.

3. Предлагаем также увеличивать фонд премирования финалистов Кубка за счёт проигравших в Кубке команд ПЛ : потеря денег – дополнительный стимул к победе (!)!:
3.1 Команда ПЛ , проигравшая в одной шестнадцатой Кубка, выплачивает в фонд Кубка 500 т.р.
3. 2. Команда ПЛ, проигравшая в одной восьмой кубка, выплачивает 250 т.р.
3. 3. Команда ПЛ, проигравшая в одной четвёртой кубка, выплачивает 125 т.р.
3. 4. Команда, проигравшая в полуфинале ,ничего не платит.
3. 5. Команда из ФНЛ или Второй, проигравшая на любой стадии кубка, ничего не платит в фонд кубка!
3.6. Потеря указанных сумм по сравнению с потерями клубов от хулиганства фанатов-болельщиков - незначительны, а призовой фонд, который команды могут получить на каждом этапе, -- весьма существенны!
754 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Yappi
    0
    18.11.2011 в 02:36
    про очки- чушь несусветная.
  • wlawos
    0
    18.11.2011 в 03:25
    Про очки конечно же ерунда.
    Стимулирование клубов,премиальные за выход в следующий этап,только так.
    Плюс стоимость билетов на Кубок должна быть существенно ниже,чем на чемпионат,не зависимо от класса команд и этапа Кубка.Это для того чтобы болельщик худо-бедно пошёл.А пойдёт болельщик,глядишь и престиж повысится.
  • Дик
    0
    18.11.2011 в 03:34
    Сначала даже не знал что ответить. Пошёл выносить мусор, на стене в подъезде прочитал объявление:"Лифт не работает. Ближайший лифт в соседнем подъезде" Ну очень совпадает с темой топика!Объявление сохранил для потомков smile.gif

    Спасибо.
  • dima121
    0
    18.11.2011 в 08:14
    Пункт первый - дополнительные очки.

    Нарушается спортивный принцип. Кубок на то и кубок, в нем многое зависит от удачного жребия. Сравните например соперников: Торпедо (м) - Шинник - Зенит - Спартак (м) и КАМАЗ - Горняк - Сатурн (снялся) - Ростов. Первый путь - дорога ЦСКА к финалу 2011, второй - Алании. И что, кавказцы заслужили дополнительные очки? К слову, в 1/4 кубка Зенит проиграл не какой-нибудь Мордовии, а ЦСКА. И, по-вашему, с него надо ещё очко снять? Кони и так получили на халяву два очка в чемпионате, Вы хотите им ещё немного помочь? wink.gif

    Второй пункт - стимулирование деньгами и еврокубками.

    Единственная здравая мысль - не предусматривать призовой фонд для победителя, т.к. обладание кубком само по себе достаточная награда. А вот отдать победителю место в Лиге... Во-первых, подобные вещи решает УЕФА, а не национальные федерации. Во-вторых, в Лиге должны играть объективно самые сильные клубы, а не те, кто сумел собраться в четырех играх.

    Третий пункт - штрафы.

    Можно ещё ввести систему телесных наказаний - проиграл равному сопернику, всей команде десять плетей, команде из низшего дивизиона - двадцать, и т.д. biggrin.gif
  • Slavicus
    0
    18.11.2011 в 08:39
    Можно ещё ввести систему телесных наказаний
    А ещё можно посадить на хлеб и воду за день до матча- злее будут)))
  • Slavicus
    0
    18.11.2011 в 08:45
    Не в обиду автору, но всё очень утопично https://ru.wikipedia.org/wiki/Мор,_Томас
    Было дело, что Платини предлагал давать победителю Кубка место в ЛЧ вместо ЛЕ, я даже тему создавал. ИМХО, наилучший вариант.
  • Владимир Васильевич
    0
    НЕ дай Бог в РФС прочитают сие творение - могут рассмотреть????
  • Born InLENINGRAD
    0
    18.11.2011 в 11:20
    Скажу сразу - до конца не осилил.
    Задайте вопрос Мишелю Платини, как резко увеличить престих Кубка УЕФА, а то клубы с туманного Альбиона почти третий состав там выставляют....
  • Born InLENINGRAD
    0
    18.11.2011 в 11:21
    Ага! Четыре матча - и ты В ЛЧ!!! Только Блонди-хряку об этой идее не говорите, а то он на каждом углу будет хрюкать, а про КДК - забудет.
  • Giperboloid
    0
    18.11.2011 в 11:39
    ИМХО, чтобы мотивировать участников Лиги Европы (КУЕФА) надо победителю турнира давать место в Лиге Чемпионов(хотя бы в отборочном раунде), если победитель и так там играет по итогам своего чемпионата, то финалисту и тд...

    а по теме, чтобы поднять престиж кубка России нужно медии более подробно освещать игры не начиная с 1/16 финала, а уже на ранних этапах турнира; проводить матчи в более рейтинговое время и показывать их общедоступным каналам
  • Aleks222
    0
    18.11.2011 в 11:50
    Любое мнение может содержать зерно истины! Так что же набрасываться на автора?
    Напомню такую историю...
    Во время Второй мировой войны английский офицер А. Осборн как-то раз собрал на палубе весь экипаж и предложил каждому высказаться по поводу жизненно важной проблемы: как можно защитить корабль от немецких торпед? В ряду прочих матросами была выдвинута свежая гипотеза, что, если выстроиться всем у борта и дружно подуть на торпеду, - может быть, она свернет в сторону. Смешно? Глупо?.. Но Осборн запатентовал изобретение, состоящее в том, что в борт корабля монтируется небольшой дополнительный винт, который гонит вдоль борта струю воды. Тем самым заметно снижается уязвимость судна - торпеда может изменить курс и скользнуть вдоль борта...

    ИМХО, идеи и с очками и с деньгами интересны, но... денег нудно снимать и давать раза в 4 больше. пол-лимона для клубов ПЛ не деньги.
    Я бы предложил "жеребу" не случайным образом, я по рейтингу клубов. Тогда не будут в четвертьфинале встречаться Зенит-ЦСКА а в финале Алания-Волга. И потом мы имеем очередной привет "евроочку".
    Цены на билеты - тоже хороший вариант.
    Очки в зачет евро-рейтинга, тоже возможно.
  • AndreZ
    0
    18.11.2011 в 12:04
    надо победителю турнира давать место в Лиге Чемпионов(хотя бы в отборочном раунде), если победитель и так там играет по итогам своего чемпионата, то финалисту и тд...

    хорошее дополнение к материалу!
    и, пожалуй, это главная мысль, так как снятие очков и денежные штрафы всё-таки не то!
  • Slavicus
    0
    18.11.2011 в 12:23
    В нынешнем розыгрыше Кубка ему это уже не грозит, хе-хе)))
  • DJKrolik
    0
    18.11.2011 в 12:24
    Владимир Гаврюшов (Владимир ЯК-41) - это генератор бреда.
  • Slavicus
    0
    18.11.2011 в 12:24
    а то клубы с туманного Альбиона почти третий состав там выставляют....
    Это намёк на уровень игры Павлюченко?)))
  • DJKrolik
    0
    18.11.2011 в 12:26
    Громыч, а вы его в больнице навещаете или как?
    Если что, передавайте привет. Жалко их, абсолютно ведь ненормальные люди..
  • DJKrolik
    0
    18.11.2011 в 12:30
    Как резко увеличить престиж Кубка России?
    Нужно давать за победу 100 млн. евро
  • DJKrolik
    0
    18.11.2011 в 12:31
    По сравнению с автором Фурсенко - гений мысли, управления и всего остального.
  • Дон Кихот Питерский
    0
    Рекламу нужо развивать и дальше: рост посещаемости - деньги. Отличный баннер в метро - превосходно. Но тут Лейла кинула мысль, что в магазинах атрибутики на ура могли бы пойти кольца с символикой Зенита. Шарфы всегда носить не будешь, а хорошие кольца - в самый раз. Сделать их разными в цене - например, серебряными и из нержавейки, но то и другое с хорошим дизайном. Их можно было бы сделать с номером на внутреннем ободке и передавать по наследству.
    В фан-баре Зенита идея воспринята и даже очень. Особенно девушками - прям таки- мечтают)))
1 2 3 4 5 ... 38