Ответственность на поле, необратимость и справедливость

Доброго дня, уважаемые сокнижники.
Давайте не будем говорить о судьях, а поговорим о том, к каким последствиям приводят их не квалифицированные действия. Понятно, что все ошибаются. Но не понятно, что мешает исправить свою или чужую ошибку. В АПЛ такие случаи не редкость, а вот в РПФЛ что-то и не припомню. Футбольный матч обслуживают пять человек – это десять глаз. Находятся они в разных частях стадиона, на "худой конец" есть видеозапись футбольного матча. А ошибочные решения часто не исправляются, остаются в силе и способствуют принятию и в дальнейшем ошибочных решений. Прямо, замкнутый круг, получается. Чтобы было понятно, о чём я говорю, вот недавний пример. Удаления Дзагоева многие помнят. Да сорвался футболист, но арбитр, четвёртый арбитр и инспектор матча не приняли к сведению, тот факт, перед тем, как он "сорвался", его неоднократно провоцировали, исподтишка нарушая правила. Вот о пресечении такой "деятельности" на поле я и веду речь. Футбол красивая, многими любимая игра. Не место в ней подлости и злобы. Эти факторы не красят любую игру. В хоккее с этим успешно борются (у нас в стране), а вот в футболе – "первобытный век".
Ваше мнение сокнижники.
100 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Сильвер
    0
    18.10.2012 в 09:55
    Провокации - часть не только игры, но и жизни. Выживает и становится сильнейшим и там, и там - тот, кто сначала научился на эти провокации не поддаваться, а чуть позже доучился эти провокации использовать. А позиция "он меня сорок минут земляным червяком называл, поэтому я сломал ему ногу" - ущербная и детсадовская (по зрелости).
    Просто попробуйте понять, что обе описанные модели поведения - неправильные.
  • Титович
    0
    18.10.2012 в 10:01
    Просто попробуйте понять,
    Сильвер, согласен, мы так живём...
    Но почему-то в АПЛ (на кого мы равняемся) могут удалённому игроку вынести оправдательный вердикт, а провокатора наказать, а в РФПЛ что-то я такого не помню. Наверное не было повода...
  • Сильвер
    0
    18.10.2012 в 10:12
    Ну во-первых, совсем недавно кому-то отменили красную карточку после игры с нами, кстати, а судью наказали.
    Во-вторых, повторяю - я считаю, что это детский сад и неправильно. Обосновываю. В нашей жизни и так слишком много становится детского сада. Если тебя удалось спровоцировать вот так незамысловато - значит, ты или тинейджер, или с кавказа, или просто лошара. Все вышеописанные категории любят использовать формулировку "а он первый начал, Рафик неуиноуат". Взрослый мужчина промолчит, всё рассчитает, и только после спокойно спустится с горы и... ну вы поняли. Вспомните, сколько нарушений подлых было против Анюкова, например. Сколько раз он немедленно лез в драку? Не припомню. Зато припомню потом его очень жёсткие подкаты без нарушений правил)). Вот это зрелые действия зрелого игрока.
  • pups
    0
    18.10.2012 в 10:26
    Полностью с вами согласен. И ваши слова можно полностью отнести к ситуации, когда Карпин спровоцировал Денисова, а тот не сдержался. Так вот, в связи с этим вопрос.- Денисов тинейджер или лошара?
  • Титович
    0
    18.10.2012 в 10:27
    сколько нарушений подлых было против Анюкова
    Ваша точка зрения мне понятна, но не могу с ней согласиться. Ведь, по вашей логике, с подлостью надо бороться по мужски и "в кость". Но ведь ведь это верный путь к травмам, а, возможно, и к окончанию карьеры. Хорошо, что Акинфеев вернулся, а ведь мог и закончить карьеру и все мы не увидели бы отличную игру Игоря в матче с Португалией. Вот я и предлагаю обсудить как надо бороться с подлостью, и есть для этого полномочия у тех, кто, вроде бы, должен это делать по "штату". Но почему-то не делают.
  • Сильвер
    0
    18.10.2012 в 10:32
    Ни в одном кодексе никогда не будет моральных категорий. Потому что моральные категории живут в крови и голове. К подлым игрокам во всём мире соответствующее отношение - их не любят, их максимум терпят. Это относится не только к футболу, но и к жизни вообще. Ну и банальное "рано или поздно каждый получит по делам своим".
  • Сильвер
    0
    18.10.2012 в 10:37
    Не хотел этих параллелей, но они, к сожалению, очевидны. Повторюсь - мы не знаем всей картины с Гариком. Но если исходить из того, что вышло на поверхность - то Гарик либо пошёл на поводу своих эмоций, эмоций и жадности своего агента, либо ещё чьих-то эмоций и т.д. Так или иначе, ситуация без вариантов подтверждает, что Гарик - не стратег. Он в любом варианте сейчас - проигравший.
    Кстати, давешняя ситуация с Карпиным - не единственная, когда Гарик давал выплеснуться своим эмоциям. Поэтому мой ответ всё же - не до конца он ещё повзрослел. К сожалению. Потому как отличный игрок. А ошибки у всех у нас бывают.
  • nite_man
    0
    18.10.2012 в 11:06
    Титович, не стоит равняться на АПЛ. Там судьи так косячат, что мама не горюй. И пендели ставят левые или не ставят справедливые, и карточки раздают, и голы чистые не засчитывают. Плюс дрожат только от одного присутствия САФа. А уж как с расизмом борются, так вообще заглядение.

    Насчет провокаций. Игрок должен держать себя в руках. Почему-то тот же Месси и Рональдо, получая по ногам в разы больше Дзагоева, держат себя в руках. ИМХО с провокациями - это личная проблема того, кто повелся
  • kole4ko
    0
    18.10.2012 в 11:19
    Вопрос поставлен правильно и я не понимаю к почему дискусию повернули к поступкам игроков.По мужски они поступают или по детски. Это красноречиво показывает что судьи они как бы есть,но на все воля божья.
    Не случайно уже много лет отечественных суддей не приглашают на ЧМ и ЧЕ.
    Появилась каста,которую нельзя обсуждать и критиковать и они подотчетны своему боссу.Судья стал заинтересованным лицом и частенько от них в какой то мере зависит результат матчя. Ошибки бывают у всех,но если они серьезные,надо хотя бы покаятся.
    Тема актуальная и спасибо что ее подняли.
  • Сильвер
    0
    18.10.2012 в 11:25
    Тема актуальная, подняли правильно. Собственно, я заострил внимание на несколько другом аспекте, который был в тексте топикстартера. А именно - провокации игроков игроками. Вы же не считаете, что если игрока спровоцировали кого-то ударить, например, то его не нужно удалять?
  • artemZenit
    0
    18.10.2012 в 12:08
    Титович, разъясните мне, пожалуйста, как вы на практике хотите бороться с ошибками судей? После матча должна собирать коллегия и, просматривая весь матч от начала до конца, выносить решения о наказании игроков карточкам?
    Я считаю, что необходимо дать судье право просмотра видео-повторов(как в хоккее) в тех случаях, когда он не уверен, какое решение вынести.
    ошибочные решения часто не исправляются, остаются в силе
    Не согласен, поскольку обычно после матча проводится оценка действий судьи и его реакция на различные нарушения. Если судьёй допускается грубая ошибка, то решение изменяют. Примеры: отмена красной Шишкина; удаление Наваса на 7 матчей...
    Насчет провокаций. Игрок должен держать себя в руках.
    Полностью согласен. По ногам бьют ВСЕХ, но одни ведут себя как профессионалы, другие лезут в драку. Считаю, сорвался - получи карточку.
    Спасибо.
  • Титович
    0
    18.10.2012 в 12:31
    Титович, разъясните мне, пожалуйста
    artemZenit, я не бороться с ошибками арбитров призываю, а вовремя исправлять их.
    Бороться предлагаю с подлостью, которая может привести к непоправимым последствиям. Какими методами - предлагаю обсудить.
    Не секрет, что в судейском корпусе проводят семинары на различные темы. Надеюсь, что похожая есть в настоящее время. Перед матчами арбитры "знакомятся" с игроками команд которые могут выйти на поле и что от них ожидать, опытный и квалифицированный арбитр должен это знать. Быть готовым к различным ситуациям арбитров учат (полагаю), а вот принять правильное решение в сложной ситуации может не каждый. Не каждый может правильно оценить ситуацию. И вот здесь неплохо, чтобы помощники активнее помогали главному, для объективной оценки ситуации и принятия справедливого решения. А если, ещё и необратимость наказания (так часто декларируемая) станет и в самом деле необратимом, подлость исчезнет с поля. Так я думаю.
  • Титович
    0
    18.10.2012 в 12:55
    Титович, не стоит равняться на АПЛ.
    Я то, точно не равняюсь - это РФС.
    А, если серьёзно, то там как вы утверждаете, "судьи так косячат" от того, что на них не давит такая ответственность за принятие решения, как это у нас. Там ошибки быстрее исправляются, правда, не все...
    ИМХО с провокациями - это личная проблема того, кто повелся
    Вот здесь, я не соглашусь. Не так давно болельщики ходили не на хоккей а на "хоккейные разборки".
    При этом посещаемость стала меньше. За океаном подумали и решили, что с драчунами надо бороться. И нет теперь товгаев в НХЛ, все в КХЛ переехали...
  • nite_man
    0
    18.10.2012 в 01:17
    На самом деле, все это весьма субъективно. Так можно дойти до того, что игрок, несколько раз уличенный в провокациях, будет де-факто считатья виноватым, как это происходит с дайверами. Опять же нет четкого критерия, чтобы определить, намеренно игрок шел в контакт, чтобы вывести соперника, либо это случилост в пылу борьбы. ИМХО более разумно держать себя в руках. Ибо в обычной жизни, если Вам нахомили, это еще не повод бить морду.
  • Титович
    0
    18.10.2012 в 01:20
    если Вам нахомили, это еще не повод
    Знаете, почему в штатах нет такого хамства на улицах. Там можно было быстро получить пулю. Исторически люди привыкли сдерживаться.
  • artemZenit
    0
    18.10.2012 в 01:49
    То есть на практике вы предлагаете больше в судействе участвовать помощникам? Мне кажется это неправильным, т.к. у них своя работа. Боковые, например, должны следить за аутами и линиями офсайда и, я полагаю, они физически не смогут ещё и нарушения фиксировать (в настоящее время они фиксируют нарушения исключительно у боковой линии). Тем более, что в отличие от главного судьи, они находятся на приличном расстоянии от центра поля. Такое решение может повлиять на качестве выполняемых ими сейчас обязанностях (будет больше ошибок при фиксировании офсайдов, например).
    Спасибо.
  • Титович
    0
    18.10.2012 в 01:53
    Не так сложно решить проблему "офсайда" технически, да и пересёк мяч линию или нет уже пытаются решить...
    А, что ещё им (помощникам) делать? Денюшки им за "судейство" перепадает от клубов не мало. Пускай по участвуют...
  • nite_man
    0
    18.10.2012 в 01:56
    Знаете, почему в штатах нет такого хамства на улицах. Там можно было быстро получить пулю. Исторически люди привыкли сдерживаться.
    не факт. Так как ствол может быть и у одного, и у другого smile.gif А у нас, если уж на то пошло, в последнее время с травматикой просто беда - то подрежут, нахомят или еще что, так сразу стрелять. А на поле те же самые люди выходят.
  • artemZenit
    0
    18.10.2012 в 01:59
    Может конечно не так и сложно, но даже сейчас много ошибок встречается, а если ещё и нарушения фиксировать...Они же должны смотреть на линию защитников, нападающего и на пасующего практически одновременно. По вашему это не сложно?
    Спасибо.
1 2 3 4 5