Лига Европы 2012/13. Жеребьёвка 1/16 финала

Предлагаю, дорогие сокнижники, отвлечься от тяжких дум, распространённых на соседних «ветках», на тему «Кто виноват и что делать?», о всяких там перестройках команды, её состава, идей по «сдруживанию» коллектива и всего прочего.
Давайте перейдём к чему-нибудь более приятному? Например, к участию нашего любимого клуба в «евровесне». Короче говоря, не порассуждать ли нам о предстоящем выступлении в ЛЕ? Конкретно речь хочу повести о жеребьёвке 1/16 финала данного турнира, которая пройдёт в швейцарском городе Ньон в следующий четверг, 20-ого декабря.
Как известно, «Зенит» попал в число «несеяных» команд, т.е. в компанию к следующим футбольным клубам: Интернационале (Милан, Италия), Атлетико (Мадрид, Испания), Динамо (Киев, Украина), Аякс (Амстердам, Голландия), Тоттенхэм (Лондон, Англия), Штутгарт (Штутгарт, Германия), Байер (Леверкузен, Германия), Базель (Базель, Швейцария), Наполи (Неаполь, Италия), БАТЭ (Борисов, Белоруссия), Спарта (Прага, Чехия), Леванте (Валенсия, Испания), Ньюкасл (Ньюкасл, Англия), Боруссия (Мёнхенгладбах, Германия), Анжи (Махачкала, Россия). С этими коллективами наша команда точно не сыграет.
Оппонентом же «Зенита» на стадии одной шестнадцатой финала Лиги Европы УЕФА станет один из клубов, попавших в когорту «сеяных»* - это Челси (Лондон, Англия) - 5-ое место** (3-е место в Английской Премьер-лиге***); Лион (Лион, Франция) – 11-ое место (2-ое место во Французской Первой лиге); Бенфика (Лиссабон, Португалия) – 14-ое место (1-ое место в Португальском Первом дивизионе); Ливерпуль (Ливерпуль, Англия) – 18-ое место (12-ое место в Английской Премьер-лиге): Металлист (Харьков, Украина) – 29-ое место (4-ое место в Украинской Премьер-лиге); Олимпиакос (Пирей, Греция) – 33-е место (1-ое место в Греческой суперлиге); Бордо (Бордо, Франция) – 34-ое место (7-ое место во Французской Первой лиге); Ганновер (Ганновер, Германия) – 56-ое место (11-ое место в Германской Бундеслиге 1); Фенербахче (Стамбул, Турция) – 64-ое место (3-ое место в Турецкой суперлиге); Лацио (Рим, Италия) – 65-ое место (3-е место в Итальянской Серии А); Стяуа (Бухарест, Румыния) – 66-ое место (1-ое место в Румынском Первом дивизионе); ЧФР (Клуж-Напока, Румыния) – 67-ое место (5-ое место в Румынском Первом дивизионе); Генк (Генк, Бельгия) – 76-ое место (5-ое место в Бельгийской Первой лиге); Виктория (Пльзень, Чехия) – 85-ое место (1-ое место в Чешской Первой лиге); Днепр (Днепропетровск, Украина) – 87-ое место (2-ое место в Украинской Премьер-лиге).

Примечания:
*- в число «сеяных» клубов попал также казанский «Рубин», но «Зенит» с ним не сыграет, так как в первом круге плей-офф Лиги Европы представители одной национальной ассоциации будут разведены по разным парам.
**- место в таблице коэффициентов клубов УЕФА 2012/13 (https://ru.uefa.com/memberassociations/uefarankings/club/index.html) по состоянию на 20.12.2012
***- по состоянию на 20.12.2012

Я позволил себе в соответствии с клубными коэффициентами УЕФА 2012/13, местами клубов в своих чемпионатах и силой этих первенств (здесь «за истину» я взял позиции национальных ассоциаций в таблице коэффициентов УЕФА стран 2012/13) составить свой рейтинг «опасности» соперников из числа «сеяных» для «Зенита». И вот что получилось (в порядке убывания – от самого «сильного» к самому «слабому»):

1) «Челси» - 100%
2) «Лацио» - 90%
3) «Лион» - 90%
4) «Бенфика» - 90%
5) «Днепр» - 80%
6) «Металлист» - 70%
7) «Бордо» - 65%
8) «Олимпиакос» - 65%
9) «Ливерпуль» - 55%
10) «Ганновер» - 55%
11) «Генк» - 50%
12) «Фенербахче» - 50%
13) «Виктория» - 30%
14) «Стяуа» - 25%
15) «ЧФР» - 5%

Ну и в заключении «поста» дополню предстоящую дискуссию тремя вопросами:
1) Какого соперника вы бы хотели для «Зенита» в 1/16 финала Лиги Европы?
2) Нужен ли нашему любимому клубу этот турнир, по вашему мнению?
3) Как вы считаете, насколь далеко «Зенит» пройдёт в ЛЕ (укажите, пожалуйста, стадию – 1/16, 1/8 и т.д.) ?
224 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • zrets
    0
    12.12.2012 в 08:11
    1) Челси / Ливерпуль
    2) Скорее нет, чем да
    3) 1/16 - 1/8 именно по причине пункта 2

    П.С Хотя, как болельщику, мне хочется конечно только победы в лиге европы.
  • Kawa-no kami
    0
    12.12.2012 в 08:17
    "15) «ЧФР» - 5%"? %5 - это показатель силы команды? Что-то как-то совсем низко Вы оцениваете силу этого клуба. Все-таки они 10 очков набрали на групповом этапе ЛЧ. У МЮ выиграли даже.
  • Сигизмунд
    0
    12.12.2012 в 08:55
    Смотрю - нет почти тех, кого мы гарантированно прошли бы в первой стадии.
    Думаю, Челси был бы предпочтительнее: не в плане победы, а интереса и зрелищности.
    Зенит далеко пойдет. Если дойдет. wink.gif
    Возможно, через матчи ЛЕ мы сможем лучше подготовиться ко 2-му кругу ЧР.
  • Metallurg
    0
    12.12.2012 в 09:13
    Да у них в команде, я где-то читал, кризис всё же, чуть ли не похлеще нашего. Там что-то ещё их подозревали в договорняках...Даже тренер после этого в отставку подал biggrin.gif Опять же в чемпионате своём, румынском они идут лишь пятыми, а это первенство не самое сильное, мягко говоря. И эти проценты я считал относительно "Челси" smile.gif Я думаю, что это многое объясняет wink.gif
  • Екатеринка
    0
    12.12.2012 в 09:29
    Соглашусь с Сигизиундом.
    1) Челси- причина та же- зрелищность, интерес + думаю что с Челси, уже можно было бы предположить о настрое, мотивации и тд
    2) двоякое мнение- Через ЛЕ можно хорошо взбодриться на ЧР с одной стороны, с другой всё может быть с точностью до наоборот. Тут наверное нужно учитывать насколько это нужно команде и о том что в голове у Мистера.
    3) Плохо представляю себе победу в ЛЕ- основываясь на настроениях в команде. Хотя дай то Бог, отдых пойдёт на пользу. А по "Сегодняшним ощущениям" 1/8

    wink.gif Спасибо.
  • Sashevich
    0
    12.12.2012 в 10:17
    1)Любую
    2) Да
    3) 1/4 (На этой стадии пойдет рубка, боюсь наши к ней не готовы, на данный момент)
  • VASH Viktor
    0
    13.12.2012 в 01:05
    В дополнение к информации автора темы для наглядности представляю
    участников 1/16 финала ЛЕ-2012/2013 в табличной форме.
    показать
  • Алексей
    0
    13.12.2012 в 09:27
    Как много букв blink.gif
    1. Видеть хочу либо Челси или Бенфику (месть!!)
    кстати чфр нельзя недооценивать, все-таки команда также из лч пришла и не прошла дальше лишь по дополнительным показателям 10 очков в группе лч это не хухры мухры.
    2. По мойму нужен для экспериментов Спаллетти и для получения опыта игры с крепкими европейскими командами пускай и не грандами, а то мы второй раз спотыкаемся на таких командах ведь не апоэл не андерлехт не малагу к топ клубам не отнесешь в отличии от Милана или Порту да тотже Шахтер смотрится сильнее. Почемуто с сильными клубами мы играем хорошо а с просто крепкими клубами европы ужасно. Нам надо тренироваться играть в европе.
    3. ну если в 18 не вылетят то и до финала могут дойти и взять =)
  • VASH Viktor
    0
    13.12.2012 в 01:05
    Дополнительная информация.

    Как известно, деления команд на «сеяных» и «несеяных» используется при жеребьёвках с целью не допустить встречи
    сильных команд на ранних стадиях евротурниров.

    Для этого в соответствии с Регламентом Лиги Европы УЕФА-2012/2013 посев команд по корзинам перед жеребьёвкой производится

    1. На стадии группового этапа используются клубные рейтинги.

    2. На стадии 1/16 финала используется принцип, независимый от клубных рейтингов (в состав корзин вошли 24 команды,
    занявшие 1-е и 2-е место в групповом этапе Лиги Европы и 8 команд, занявших 3-и места в групповом этапе Лиги чемпионов).

    Вследствие этого в текущем турнире распределение команд по корзинам на стадии 1/16 финала получилось весьма условным
    и при детальном рассмотрении состава обоих корзин создаётся впечатление, что «несеяные» команды ничем не уступают «сеяным».

    Так например, в «сильную» группу «сеяных» попали «Днепр» с клубным рейтингом 22,818 и «Виктория» с рейтингом 23,448,
    а в «слабую» группу «несеяных» попали «Интер» с рейтингом 99,096 и «Атлетико» с рейтингом 96,833.

    Среди «сеяных» "Челси" — обладатель Кубка Лиги чемпионов 2012 года.
    Среди «несеяных» мадридский "Атлетико" — обладатель Кубка Лиги Европы 2012 года.

    ФК «Зенит» — обладатель Кубка УЕФА 2008 года, занимающий на сегодняшний день по клубному рейтингу УЕФА
    8-е место среди 32-х участников 1/16 финала, должен независимо от итогов жеребьёвки выйти в 1/8 финала Лиги Европы.
  • Значки Зенита
    0
    14.12.2012 в 03:25
    Ничего, лучше подготовятся к ЧР )))) а Челси хорош тем, что выиграть почетно, а проиграть не зазорно... )))
  • Born InLENINGRAD
    0
    14.12.2012 в 12:12
    1) Ливер бы охота на Петровском встретить! (Челси в финале)
    2) Нужен конечно!
    3) Выигрывать турнир и не иначе!!!
  • Сергей
    0
    14.12.2012 в 01:48
    1)«Челси», «Лион», «Бенфика», «Лацио», «Ливерпуль», «Металлист» и «Днепр».
    Первые пятеро. С ними встретиться почетно. Интересно будет посмотреть.
    Украинские клубы. Хотелось бы выяснить настолько ли УГшный у них чемпионать как многие говорят. Хоть на несколько вопросов этот матч да ответил бы.
    2)Нужен однозначно. Потому что клубный рейтинг растет, играя не только в ЛЧ. Если не вышли из группы в ЛЧ нужно копить рейтинг для посева во вторую корзину, а если повезет то и в первую(что мало вероятно).
    3)Если за перерыв ничего не измениться то 1/8 потолок если начнут играть как в начале этого чемпионата то в полуфинал выйдут.
  • YwY
    0
    14.12.2012 в 06:45
    а по мне так,не все ли равно кого драть???
    мне наплевать кто будет,я болею и верю в Зенит...
    а гадать,увольте...
  • dmytry
    0
    14.12.2012 в 07:21
    коллеги, кто в курсе - как обстоят дела с обращением в арбитражный суд УЕФА по поводу техпоражения с динамой?
  • Ирина_Зенит
    0
    14.12.2012 в 07:22
    1) Хотела бы увидеть Челси. Такие соперники мотивируют сами по себе. Зрелищный футбол гарантирован. В целом, надо отметить, что уровень соперников на стадии плей-офф, весьма серьёзный. Недооценки быть ни должно. Некоторые команды можно отнести к очень высокому уровню. Средние по силе клубы, только с виду смотряться неубедительно.

    2) Конечно нужен. Лучано как-то говорил, что в каком бы турнире Зенит не участвовал, команда стремиться побеждать везде. Главное, верить в свои силы и никого не бояться. Мы тоже кое-чего стоим!

    3) Думаю, при удаче и серьёзности намерений пройти как можно дальше, можем дойти до полуфинала или выиграть турнир!
  • Новичок
    0
    14.12.2012 в 10:00
    Одно из двух. Либо совсем проходной соперник (хотя непонятно, есть ли такие), либо сильный.
    Единственно, с Челси лучше раньше 1/4 не встречаться. Команда, только что взявшая ЛЧ, вряд ли будет до конца бороться в нижнем еврокубке. Но престижа ради раньше 1/4 или 1/8 сливаться не будет. Что касается вопросов, то:
    1) Либо Ливерпуль, либо кто-то из немцев.
    2) Мне точно нужен, а вот клубу... Но скорее да.
    3) до 1/8 вполне, а выше уже будет зависеть от многих факторов.
  • Ruchey
    0
    14.12.2012 в 11:25
    1.Виктория
    2."нужен Кубок УЕФА!"
    3.Прогнозы на книге запрещены.)
  • VASH Viktor
    0
    15.12.2012 в 10:04
    20 декабря станет известен не только соперник «Зенита» в 1/16, но и возможные соперники в 1/8 финала Лиги Европы.

    В 17:00 по московскому времени в штабе-квартире УЕФА начнётся церемония жеребьёвки 1/16 и 1/8 финала Лиги Европы.

    После окончания жеребьёвки 1/16 финала начнётся жеребьёвка 1/8 финала, где уже не будет сеяных команд.

    Из корзины, в которую поместят 16 шаров, в каждом из которых будет бумажка с надписью "Победитель пары 1",
    "Победитель пары 2", и так далее, будут доставаться шары не с названиями команд, а с номерами от 1 до 16,
    присвоенными матчам 1/16 финала.

    https://ru.uefa.com/uefa/aboutuefa/news/newsid=1906668.html
    https://ru.uefa.com/uefaeuropaleague/season...raws/index.html
  • Екатеринка
    0
    16.12.2012 в 12:48
    Смотрю 1/8 самая популярная цифра пока... wink.gif
1 2 3 4 5 ... 12