"Объединенный" "чемпионат"

На этой неделе снова всплыла тема об объединенном чемпионате, но ко всей прошлой информации добавили, так сказать, еще один информационный бонус, бонус с девятью нулями. В результате которого многие руководители и клубы изменили свою позицию. Тема очень серьезная, хотя бы потому, что ее реализация все перевернет, а как перевернет, со знаком "+" или "-" - это уже большой вопрос. Так уж вышло, что ФК Зенит и Алексей Миллер являются главными инициаторами этой идеи. Пока что все остановилось на том, что эту идею должны одобрить ФИФА и УЕФА. Но коль ситуация дошла до того, что в здании Газпрома начали организовывать собрания, в прессе стали звучать конкретные цифры, наводит на мысли, что на этом все не закончится, а только начнется.

На мой взгляд понятно, чего хочет сам Зенит. Он хочет играть в чемпионате, в котором не будет лимита на легионеров, в котором будет больше конкурентоспособных команд (в лице ДК, Шахтера, Металлиста, Днепра), в котором можно будет больше зарабатывать.

Посмотрим на это с точки зрения футбольного болельщика:
Говорят, что зрелищность чемпионата будет на уровне Лиги Чемпионов, в результате чего он привлечет большее количество зрителей на стадионы и больший процент прибыли от показа этих матчей. По 9 команд от двух стран. С чего такая уверенность, что на матч Динамо-Днепр или на матч Кубань-Черноморец придет большее количество зрителей, или что эти матчи вызовут больший интерес у телезрителей ? Допустим матч ЦСКА-Шахтер будет этим самым матчем, но мы имеем всего лишь пару таких матчей, и не факт, что через 2-3 года даже матчи таких клубов перестанут вызывать этот самый повышенный интерес.
Идем дальше. Говорят, что российский футбол достиг тупика. Но не эти же люди после получения права проведения чемпионата мира говорили, что этот шаг станет тем самым толчком для повышения уровня российского футбола. И, как мне кажется, последние результаты сборной, стройки новых стадионов, последние результаты в еврокубках, появление таких команд как Кубань, Терек, Краснодар, приезд таких игроков как Бентли, Диарра, М'Вила, Озбилиз, Витсель, Халк, Аилтон, Эльм дают повод об этом говорить.
Идем дальше. Да, у них есть стадионы, но говорить об этом в то время, как через пару лет у нас будут такие же новые стадионы по-моему бессмысленно.
Идем дальше. Если от России набирается 9 хороших команд, то к Украине по этой части большие вопросы.
Идем дальше. Как будет освещаться на ТВ этот чемпионат ? На нашем ТВ будут говорить о футболе столько же, сколько говорят о нем сейчас, или странам придется это поделить ? Не придется ли нашим болельщикам учить их язык ? Не приведет ли это к внутренней конкуренции передач о футболе, футбольных комментаторов, а следовательно и освещения футбола ?
Идем дальше. Какая-то из стран потеряет свои команды в еврокубках , т.к. мест в еврокубки будет всего лишь 6.
Идем дальше. Что делать командам, не попадающим в эту 9-ку ? А в нашем случае это такие команды как Краснодар, Крылья советов, Ростов, уже практически 100 % - Урал, Амкар. Как минимум очень хорошие команды для того, чтобы они не участвовали в чемпионате. Как быть зрителям, болельщикам в этих регионах ?

И это только если посмотреть с точки зрения болельщика. Не говоря уже о разных законах, разной экономике, интересе сборной, в следствии меньшего количества российских игроков в чемпионате, траты российских денег не на развитие российского футбола. Не случайно слова "объединенный" и "чемпионат" в кавычках, т.к. если раньше и говорили о какой-то футбольной идее, то сейчас уже пошли попытки сделать не чемпионат ради футбола, а чемпионат ради бизнеса.
На мой взгляд очевидно, что минусов намного больше, чем плюсов, и они намного весомее.

p.s. Обсуждения этой темы на ТВ:
https://www.youtube.com/watch?v=BMmOEBCJlkg
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/comptv/426353.html
137 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • DJKrolik
    0
    24.02.2013 в 05:22
    Мне идея нравится, во всяком случае не вижу повода впадать в панику и брызгая слюной критиковать.
    Пока что ясно, что сми стараются всеми средствами убедить болельщиков, что идея плохая.
    А это почти всегда означает, что идея хороша.
    Вообще, не понимаю, как может ухудшиться чемпионат, если лучшие команды 2 стран объединятся.
  • naparnick
    0
    24.02.2013 в 05:28
    Пока что ясно, что сми стараются всеми средствами убедить болельщиков, что идея плохая
    Да - да...
    Московские СМИ, и ангажированные болельщики московских клубов...
    А мясные, так просто исходят на говно...
    К чему бы это?
  • DJKrolik
    0
    24.02.2013 в 05:32
    Ну
    суть в том, что Карпин и Федун настороженно отнеслись к идее (что в общем логично, т.к. сначала информации было мало, да и сейчас конкретики не много). Отсюда сделался мощный вывод, что Спартаку этот чемпионат не нужен.
    На самом деле, если получится всем договориться, Спартак естественно будет играть в новом чемпионате.
  • naparnick
    0
    24.02.2013 в 05:34
    Федун уже на все согласен вроде, как сумму узнал...
    https://www.sports.ru/football/146931333.html
  • kole4ko
    0
    24.02.2013 в 06:07
    Скажу сразу как идея не плохая,но этого не произойдет и не надо строить иллюзий.
    1. И самое главное,этого не хочет правящий класс.Все понимают что это скорей политика,чем спорт.
    2. В Украине часные клубы,некоторые поддерживаются власть имущими и конкуренцию они проиграют такому государству как Россия.
    3.Это не выгодно экономически клубам Украины,из-за растояний.
    4.В Украине гораздо лучшая инфрактрукстура ( качество полей из-за климата) и играть на плохих полях ранней весной или поздней осенью никто не захочет
    5 Украина не захочет терять еврокубки
    6. И последнее,этого не допустит УЕФА ,они не пойдут на конфроктацию с правящей элитой.
  • parfion.rus
    0
    24.02.2013 в 06:29
    Разве ? Наоборот, процентов 70 считают, что идея хорошая, а 30 - что плохая.
    Вот так, как и вы, видимо, там и рассуждают, видят только то, что на поверхности. Готов поспорить, что вы только название темы прочитали, т.к. в самом сообщение куча аргументов. Лучшие - это 9 у нас, и 4 у них, получается максимум 13, а речь идет о 18-ти. По вашей логике, почему бы тогда с Англией не объединится - еще лучше чемпионат будет.
  • DJKrolik
    0
    24.02.2013 в 06:43
    Это по каким данным?
    Опросы в интернете - это глупо.
    Этим проектом не дураки занимаются, я думаю все неоднозначные вопросы будут в итоге решены. Во всяком случае, не вижу повода паниковать.
  • pups
    0
    24.02.2013 в 06:47
    Я хочу написать пока своё мнение только по одной стороне дела. Вот вы, Александр, пишете, что Зенит хочет играть в чемпионате, в котором не будет лимита на легионеров. К сожалению, отмена лимита ещё глубже похоронит российский футбол. Не будет у нас своих Желудковых и Брошиных, Аршавиных и Кержаковых, Малафеевых и Радимовых. Да, конечно, будут Халк и Данни, Кришито и Губочан и т.д. Но как же свои - не будет стимула совсем их выращивать. Не буду касаться других сторон, но согласен с вами, что минусов больше.
  • parfion.rus
    0
    24.02.2013 в 06:55
    В смысле по каким данным ? По высказываниям так называемых экспертов, журналистов, комментаторов, что звучат в прессе. О каких опросах в интернете речь ?!
    Я так понимаю, что вы просто, так сказать, не в теме. Конечно не дураки, если поначалу эту идею принимали с опаской практически все, то после объявления "не дураками" одной цифры у половины мнение изменилось.
  • naparnick
    0
    24.02.2013 в 06:56
    Речь сейчас могут вести о чем угодно...
    Все это действо, имеет на начальном этапе одну цель - избавиться от Толстых и его "видения" развития футбола...
    На данном этапе все остальное вторично...
    Какой смысл думать о качестве футбола, если в Химках о нем вообще не думали, а просто положили очки в карман...
    Обсуждали мы это все здесь уже, с тех пор ничего не изменилось...
    Ясно было, что оплачивать проект будет Газпром...
  • naparnick
    0
    24.02.2013 в 07:04
    похоронит российский футбол
    Да не было его никогда, по большому счету...
    Был советский, лениградский...
    Аршавин, Кержаков, Денисов и т.д. - последние из могикан той школы...
    Школы нет, и молодежи талантливой тоже не стало...
    Эта Академия иллюзорна...
  • parfion.rus
    0
    24.02.2013 в 07:09
    Просто уже было объявлено, что в этом чемпионате не будет лимита не легионеров. А об отмене лимита в Зените твердят уже второй-третий год, Дюков и Митрофанов не раз высказывались, что лимит позволяет заламывать цены за российских игроков. И все это правильно, лимит ничего хорошего не приносит. Но ! Лимит не нужен в таких странах как Германия/Англия, у нас отмена лимита приведет к этому ( https://cs309627.userapi.com/v309627430/44f8/loB8av1Un4w.jpg ).
  • pups
    0
    24.02.2013 в 08:19
    Что, на 5 млн не родится трое талантливых? Искать надо. Вкладываться конечно. А пока проще купить, чем вырастить, будет так, как показал Саша на ссылке ниже. Увы. И будет в Зените от Питера только юридический адрес.
  • naparnick
    0
    24.02.2013 в 08:23
    Родятся наверное...
    Кто искать будет, Коноплев с Катульским?
    Надо полагать, они работают согласно зарплате...
    Они же, не советские тренеры - энтузиасты...
  • Дик
    0
    24.02.2013 в 08:56
    У меня такое ощущение,что провальные попытки объединения России и Белоруссии ни кого , ни чему не научили!

    Спасибо.
    ps Пролетарии всех стран объединяйтесь! Срочно ! smile.gif
  • Born InLENINGRAD
    0
    24.02.2013 в 09:03
    Почему бы Гэпрому не кинуть сумму с девятью нулями в РФПЛ??? "Менты" обидели??? В Хохляндии акромя столичных "мусоров" да "горняков" (ну ещё и Днепр с натяжкой) ни кого нет. Бред!! И это...ГАЗЗАЕВ - ПЁС######
  • pups
    0
    24.02.2013 в 09:08
    Что же. Если признать, что нет энтузиастов, нет патриотов, нет настоящих любителей футбола и всё решают деньги, то всё равно где жить и за кого болеть. Я всё-таки останусь при своём ихно, что у нас пока чемпионат России и команды представляют свои города или иные субъекты РФ. Маленький примерчик: у нас в деревне, где я большей частью проживаю, прошло первенство волости по волейболу. Правда участвовали всего три команды, но все были свои. Хотя я мог пригласить своих друзей из Питера, сделать им временную регистрацию и всё выиграть, не напрягаясь. Но это уже не первенство волости, а первенство связей. Неинтересно, да и непонятно, какая же деревня сильнее. Так и в большом спорте. Не понять, в каком городе больше хороших футболистов ( сиречь хоккеистов, фигуристов и т.д. ). Первенство кошельков получается. Вот такая вот ихна выходит.ЗЫ: я в деревне тренировал детишек за один тысяча рублёв в месяц. Ну люблю я футбол.
  • parfion.rus
    0
    24.02.2013 в 09:09
    Вот-вот ! Согласен, на все 146 !
  • naparnick
    0
    24.02.2013 в 09:13
    я в деревне тренировал детишек за один тысяча рублёв в месяц.
    Вот, и я о том же...
    Деньги могут решить многое, но по - своему...
    Душу, тоже иногда вкладывать надо...
    Поэтому и считаю, что ничего у нас не развивается...
    Не знают как...
1 2 3 4 5 ... 7