Итоги сезона 2012-2013

Дорогие сердцу Сокнижники! Конечно, найдутся профессиональные эксперты от футбола, они всё проанализируют, расставят всё по своим местам. Однако ж предлагаю нам подвести итоги недавно закончившегося сезона. Сезона очень не простого, доставившего нам, болельщикам, много, скорее, минут разочарования, чем радости...Здесь и далее - исключительно моё субъективное мнение, так что не судите строго!..
Итак. Прежде всего, мне кажется, что эксперимент с переводом ЧР на весну-осень провалился. Во-первых, сам чемпионат развалился как бы на две части. Одни команды играли лучше в первой, другие - во второй... И это были разные чемпионаты. Во-вторых, игра на мёрзлом или же вспаханном газоне напоминает всё, что угодно, но только не футбол. И, наконец, третье, * за все сезоны количество травмированных! Да и еврокубки, ради которых всё это было придумано, как всегда обошли наш ЧР стороной... Два вопроса: На фига козе баян? И ещё - а футбол - это летний вид спорта?..
Ещё... На разных творческих конкурсах и фестивалях жюри иногда выносит такое решение: Первый приз не присуждать никому. Если можно провести параллель с ЧР, то чемпионство в этом сезоне я бы не присуждал. ЦСКА - чемпион? При такой игре?.. И пусть московские СМИ говорят о какой-то стабильности "коней", баллансе в чемпионате... ЦСКА повезло, что "Зенит" обыграл сам себя, а КДК... Впрочем, Вы сами всё знаете...
"Зенит"... Знаете, у основателя современного театра К. С. Станиславского есть такая фраза: Любите искусство в себе, а не себя в искусстве. Если перефразировать то же самое, заменив "искусство" на "футбол"... Мне кажется, многим в нынешнем составе команды стоит взять этот лозунг на вооружение...

С надеждой, что будущий сезон расставит всё по своим местам, с уважением.
146 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Дик
    0
    27.05.2013 в 11:30
    Прежде всего, мне кажется, что эксперимент с переводом ЧР на весну-осень провалился.Всё правильно,только с точностью - наоборот - осень-весна! Ну и соответственно провалился... smile.gif

    Спасибо.
  • kole4ko
    0
    27.05.2013 в 11:36
    Беда не в том что перешли на весна-осень,а в том что сказать сказали,а для этого мало что сделали.
    Для меня показательным стало то,что все команды верхней части таблицы психологически не устойчивы.У всех финиш прошел не ровно .Когда надо были очки,команды и Зенит в том числе,не смог доказать свою силу.
    Я намеренно опускаю провал Зенита из-за бучи,но всетаки отпечаток этот период рставил.
    И одно из главных неудач Зенита игра в Европе,особенно на выездах.
    Что касается чемпионства ЦСКА,то все как раз по делу,они подобрали то что Зенит растерял,надеюсь что следующий сезон будет чемпионским.
  • Ruchey
    0
    28.05.2013 в 02:08
    Ну раз итоги, пусть будет что-то типа одиннадцати лучших:
    Акинфеев-Анюков,Самба,Боккетти,Кришито-Натхо,Езбилис,Д.Комбаров-Вагнер Лав,Кокорин,Это'о
    MVP-Кокорин, коуч-Спаллетти.
    P.S. Кришито сыграл мало матчей, но в силу отсутствия достойной конкуренции выбрал его. У Ансальди слабый сезон, Комбаров и Жирков более эффективны в наступательных действий. Остальные тихий ужас.)
  • др. Николаевич
    0
    28.05.2013 в 09:50
    По поводу Чемпионата в целом - давно такого плохого чемпионата не было. Череда скандалов, судейство, КДК. Система осень-весна это очевидная глупость, которую надо быстро исправлять.
    Теперь по Зениту. На мой взгляд было три фактора, повлиявшие сильнее всего на итоговый результат: Приход новичков и скандал с Денисовым и Кержаковым; Постоянная череда травм игроков основы; Поведение болельщиков и техническое поражение + игры без зрителей. Думается, что если бы не было хотя бы одного из трёх этих факторов то Зениту вполне бы хватило сил завоевать золото!
    Чисто формально - второе место завоевано, сезон вряд ли можно назвать провальным. Но с учетом скандалов, разлада, и т.д. особенно если это рассматривать с прицелом на будущее - вряд ли можно сказать, что сезон был успешным-удачным.
    Извлекло ли руководство и тренерский штаб уроки из ошибок этого сезона, что будет сделано для улучшения ситуации на всех фронтах - поживём увидим!
    С надеждой, что будущий сезон расставит всё по своим местам, с уважением. - ДА! smile.gif
  • Skorpion10
    0
    28.05.2013 в 11:12
    Надеемся что Зенит в следующем сезоне будет ПЕРВЫМ в чемпионате и завоюет Кубок России, покажет себя достойно в еврокубках!
  • Skorpion10
    0
    28.05.2013 в 11:14
    Хотите почитать свежее интервью бабушки Романа Широкова, вот ссылка: https://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/612457
  • za zenit
    0
    28.05.2013 в 11:33
    Я думаю, что при Спаллетти мы не выступим достойно в еврокубках. Но это лично моё мнение.
  • KON-SO
    0
    28.05.2013 в 12:12
    Краткое содержание сезона:
    https://www.fontanka.ru/2013/05/24/217/
  • Bir
    0
    28.05.2013 в 01:10
    Позвольте 5 копеек и от меня:
    - согласен что осень-весна не для нашего чемпионата.
    - Чемпионат в целом был интересен, была борьба, все могли обыграть всех и только админ ресурс чудил...(наказания, амнистии ну и чудо регламент).
    - проблемы Зенита, которые стоили нам чемпионства,это проблемы управления Командой. Вина на всех кто рулил и рулит. От Миллера до Мистера. Боюсь доверие к тренеру будет означать перенос проблем в новый сезон!

    Ну и все таки надеюсь, что в новом сезоне - Зенит Чемпион!
  • za zenit
    0
    28.05.2013 в 01:56
    По твоему, как будет лучше, если Спаллетти уйдет или останется?
  • Ruchey
    0
    28.05.2013 в 03:18
    "Во-вторых, игра на мёрзлом или же вспаханном газоне напоминает всё, что угодно, но только не футбол."
    Игры на мерзлых, вспаханных полях были и до перехода на новую систему, в связи с этим сам-собой напрашивается другой вопрос: "На скольких стадионах, строящихся к чемпионату мира-2018, предусмотрена раздвигающаяся крыша?"
  • DSB
    0
    28.05.2013 в 04:26
    Хм.Осень-весна, весна-осень какая разница? Поменялось лишь время вручения медалей, но сути дело не меняет. Играем в тех же болотах, что и раньше. Ну на неделю раньше старт, на две позже финиш первой половины ЧР- не смертельно это всё.
    То, что касается золота ЦСКА, то это не они его завоевали, а проиграл Зенит... сам... своими же ногами. Сами себя, в момент когда москали смаковали конфликт Денисова и ЛС, поставили в крайне затруднительное положение. Но, как мне кажется, не в этом была проблема- был просто очередной спад в игре. В последствии чего оказалось, что конфликт не настолько был сильным насколько его раздувала московская журналажа. Играли, забивали, обнимались и Денисов с Халком и Широков- в общем проблем во взаимоотношениях лично мною выявлено не было.
    Потом игра стала налаживаться.. и вот в момент когда кони стали спотыкаться, у Зенита опять идет спад в игре в следствии чего упущено золото чемпионата. Я считаю этот сезон провальным. Пролетели везде где только можно.
  • др. Николаевич
    0
    28.05.2013 в 04:36
    Три лишние недели зимой играть или летом? ИМХО есть разница smile.gif
  • DSB
    0
    28.05.2013 в 05:01
    Для сравнения :
    https://rus.rfpl.org/index.php/page/index/calendar
    2009г .
    Первая игра 14.03.
    Последняя игра 29.11.

    2013г.
    Последняя игра 10.12.
    Первая игра 10.03.

    Разница в две недели. А это две игры в ЧР wink.gif
  • др. Николаевич
    0
    28.05.2013 в 05:21
    Хорошо, даже две игры на ровном хорошем газоне, со зрителями не укутанными в ватники и валенки smile.gif
    И ещё одно дело даже в Питере, а другое в те же сроки в Сибири например...
    При этом надо учитывать, что зимой у нас традиционно были длинные сборы, постановка физики и т.п. Команды уезжали в тёплые страны. Теперь куда - на север от жары прятаться? smile.gif
  • parfion.rus
    0
    28.05.2013 в 05:36
    Немного не понял, почему переход на осень-весну провалился, когда по сути ничего не поменялось. А причиной того, что команды по-разному играли в первом и втором круге является не переход, как мне кажется.

    Сезон.. Любые трудности и проблемы можно обернуть во благо. Вообщем теперь задача в том, чтобы такой сезон не оказался потерянным, а пошел на пользу. ..А сезон так-то неоднозначный. В нем был один из самых лучших, значимых и запоминающихся для меня матчей (5-0), в нем был повержен Ливерпуль, Милан, в нем мы побывали на великих Сан-Сиро и Энфилде. В то же время умудрились проиграть одному сопернику во всех очных встречах - 3 игры с Рубином и 3 поражения, в то же время количество поражений в этом сезоне, подумать только, составило 10 матчей, 11 если с техническим.
  • naparnick
    0
    28.05.2013 в 05:44
    Теперь куда - на север от жары прятаться?
    Вы считаете, лучше играть регулярные матчи в эту жару? smile.gif
  • др. Николаевич
    0
    28.05.2013 в 05:46
    22 сейчас в Питере, замечательная летняя футбольная погода! Всяко лучше, чем было в декабре или марте... wink.gif
  • naparnick
    0
    28.05.2013 в 05:50
    Ну - ну...
    Послушали бы, что вам сейчас рассказали ли бы после матча наши звезды...
    А, еще июль не начался, где наши 25, будут как 35 на югах...
    Забыли, как матчи отменяли?
    Все эти разговоры про провал - чистейшей воды московское балабольство, ибо Фурсенко делал...
1 2 3 4 5 ... 8