Андрей Аршавин

Футбольный клуб «Зенит» выражает благодарность Андрею Аршавину за годы проведенные в команде и желает ему успехов в дальнейшей жизни.
Так, или примерно так, будет написано завтра на сайте клуба в разделе «Новости».
Ну для близира они могут сделать подборку из футбольных моментов разных лет с участием Андрея. И это, в общем то, все.
А чего вы, собственно говоря, хотели?..
Прощальный матч наверняка не вписывается в тренерские планы АВБ, так что придется ограничиться заявлением пресс-службы.
Но оставим в стороне пресс-службу. Нам самим есть что сказать Андрею…по моему скромному мнению, лучшему футболисту в истории Зенита, которого мы будем помнить и рассказывать своим детям и внукам о том, как он играл.
А началось все в матче с Бредфордом 2 августа 2000 года на 28 минуте ½ финала кубка Интертото: https://www.youtube.com/watch?v=FvaARQ8yK5w
Вот как описывает ту игру Спорт-Экспресс: «Рванувшийся к мячу Кобелев, незадолго до этого получивший легкую травму, рухнул на траву, как подкошенный. Врачи колдовали над диспетчером почти пять минут (все это время гости играли в меньшинстве), и, наконец, стало ясно: продолжить матч капитан не сможет. Морозов, выбор у которого был невелик, решил бросить в бой 19-летнего хавбека Аршавина, еще никогда не выступавшего за основной состав».
Андрей вышел на 28 минуте под 28 номером…Не скажу, что он мне в этом матче чем то особенным запомнился, нет, но картину не испортил это точно.
Запомнилось мне скорее мнение кого то из обитателей ЗИА, который тогда написал, что этот парень войдет в историю Зенита…Как же он оказался прав…
А потом был матч с ЦСКА на Петровском 30 сентября 2001 года…И эта феерия птенцов Морозова разорвавших армейский клуб во втором тайме матча со счетом 6:1. В той игре последний гол в ворота ЦСКА забил Андрей Аршавин. Помните его воздушный поцелуй трибунам Петровского, тогда «пальцегубство» не было еще изобретено…
То был последний матч на тренерском мостике ЦСКА Павла Федоровича Садырина…Вот так, через одно рукопожатие Андрей стал связующей нитью прошлого и настоящего Зенита, которая обрывается с его уходом…
Далее был 2002 год. Не лучший период в истории команды. Но вот эпизод... Матч Зенит:Ротор. Игра у команды не клеится. Но в начале второго тайма Аршавин подбирает мяч перед штрафной, укрывает его корпусом и бьет в правый от вратаря угол ворот…гол…1:0!!! А дальше был забег и объятия с отцом всех наших побед (ОВНП) и эти слова «Дед, не уходи!»
Столько лет минуло с той поры, уже нет Ротора, а 2005 году ушел из жизни Юрий Андреевич Морозов…А поступок остался…поступок неравнодушного человека и мы это помним…Как помним и то, как Андрей не праздновал свой хет-трик в ворота несчастного Амкара после того, как продали в Спартак друга-Володю (https://www.youtube.com/watch?v=ZVQK-6DzFrY).
А через два года Аршавин поднимет над головой кубок чемпиона страны, чтобы еще через год поднять кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА...
Между этими двумя событиями были еще бронзовые медали европейского первенства. После которого пришло предложение трансфере Андрея от самой Барселоны, от команды его мечты...Но клуб отклонил предложение Барсы, продав Аршавина в английский Арсенал, пусть не в любимый клуб, зато дороже...
А потом был покер на «Энфилд Роуд» и огромная гордость за Андрея-это наш питерский парень Андрей Аршавин!!!
Но спортивная судьба скоротечна и сегодня в последний день действия контракта, опускается занавес на футбольной истории Андрея в нынешнем Зените. Что бы там ни было дальше:
You'll Never Walk Alone!
Так поют в Ливерпуле и этим словам вторит наш гимн, ты не будешь один никогда.
Питер тебя помнит! Питер тебя любит! Питер тебе благодарен!..Да, те самые болельщики которые окружали твою машину у ворот базы в Удельном парке, с грошовой, по твоим меркам зарплатой, с неустроенной судьбой и невеселым будущим, потому что ты дарим нам праздник а его так мало в нашей жизни…
И еще…Принимая решение о своем будущем не спеши усаживаться в мягкое, кожаное кресло в офисе. Футбольное поле, каким бы оно ни было, гораздо честнее, чем все то, что происходит вокруг него. Впрочем, ты парень умный и сам в состоянии принять правильное решение. Удачи.
66 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • VASH Viktor
    0.7
    30.06.2015 в 20:09
    ФК «Зенит» предложил Андрею Аршавину и Анатолию Тимощуку перейти на работу в системе нашего клуба в новом качестве.
    https://new.fc-zenit.ru/news/71830.html
    ALBATROS
    0.3
    01.07.2015 в 01:03
    И при этом не уточнил в каком ................... Андрей Сергеевич должен играть ,ему рано еще заканчивать с футболом !!
  • Ctdthjd20
    0.1
    30.06.2015 в 21:54
    не знаю что выберет андрей по жизьни и в клубе если но я буду всегда помнить гол тот когда наши забили со шрафного а шава его мяч якобы раньше свитка судьи катанул вот это было клево креативно .
  • yvb2014@yandex.ru
    0
    30.06.2015 в 22:10
    Да, Аршавин это без сомнений самый яркий игрок новейшей истории страны.Олицетворение футбольной эпохи. Выдающийся и незаурядный. Не хочется даже сравнивать его не с кем из ныне действующих или бывших звезд мирового футбола потому что он очень самобытный. Неординарная, яркая личность.Такие люди созданы чтобы вызывать эмоции - разные эмоции, и негативные и позитивные, но обязательно очень сильные. Спасибо Вам Андрей! Спасибо за то что вы были частью Зенита!
  • alexsvu52
    0
    30.06.2015 в 23:08
    Виктор Александрович! Лучше, чем вы написали, у меня не получится. А потому, разрешите присоединиться к вашим словам в адрес Андрея Аршавина?)
    alexsvu52
    0
    30.06.2015 в 23:14
    Прошу простить меня!(( NL.Это моя чудовищная ошибка!(( Виктор Александрович, и вы простите меня, пожалуйста! Это надо было спросить NL.(
  • alexsvu52
    0
    30.06.2015 в 23:22
    18:35 30.06.2015
    Аршавин попросил прощения у болельщиков «Зенита»
    https://sport.rbc.ru/article/258740/?utm_source=gismeteo&utm_medium=news&utm_campaign=gism_top9
    ALBATROS
    0.4
    01.07.2015 в 01:00
    Не за что Андрею просить прощения. Это пусть клуб просит прощения у него .................. за все что они сделали,вернее сказать не сделали в 2008 году и сейчас..........
    lelik288
    0.2
    05.07.2015 в 11:15
    Это манагеры клуба должны просить прощения у нас и у Андрея Сергеевича.
  • ALBATROS
    0.2
    01.07.2015 в 01:10
    Написано от души и от сердца !!! Спасибо !!!
  • ALBATROS
    0.3
    01.07.2015 в 01:15
    Дай Вам Бог Андрей !!! Уверен что Вы примете правильное решение . Но так хочется вновь и вновь наслаждаться Вашей фееричной игрой . Идите только вперед и не оглядывайтесь назад . Верьте в себя ,как мы верим в Вас !!!!
  • др. Николаевич
    0.2
    01.07.2015 в 07:28
    Были эмоции, была радость и чувство гордости. Теперь будет добрая память!
    Спасибо Андрей за эти славные годы, красивые голы, памятные финты, голевые передачи!
  • avdis
    0.3
    01.07.2015 в 15:46
    Вот просто мучительно хочется увидеть Андрея на поле! Такие ребята должны играть как можно дольше, потому что Они как волшебники превращают беготню в настоящую игру, даже если выходят ненадолго.
  • Skoel
    0.2
    03.07.2015 в 16:23
    Дорогой Андрей! Пожалуйста, не уходите! Нельзя так рано уходить с Вашим талантом. Играйте в каком угодно клубе. Я буду болеть. Болеть за Вас. Всегда вспоминаю фразу Виктора Гусева во время игры сборной: как я рад, что Андрей сегодня на поле, он обязательно что-нибудь придумает! Придумываете на радость Вашим болельщикам!
  • WeBSteR
    0.4
    03.07.2015 в 22:36
    Выражу свое скромное мнение по этой ситуации если позволите.
    Покупают сейчас Моутинью, 28 летнего, с техникой парня, но 28 лет...уже ему, 28! Куда смотрит клуб, вопрос у меня. Есть Аршавин с филигранной техникой, просто изумительным дриблингом и есть Моутинью 28 лет, ну пару лет побегает еще, а дальше что? Всё, приехали? Конечная остановка МЛС? Катар? Китай? Это я грешил на трансферную политику времён Корнеева и бунт со Спалетти, ну-ну, как говорится всё познаётся в сравнении. А "спасибо" Аршавину? Вот это меня просто поразило. Скажи мне в 2000, что вот так закончится карьера А.Аршавина и Кержакова в Зените никогда бы не поверил. Действительно ли так провожают легенд? А? я сплю или как? ущипните меня! Просто безобразие, это же позорище какое-то, родной клуб... подумать только!
  • parfion.rus
    0.2
    03.07.2015 в 22:58
    Легенда.
    Ctdthjd20
    0.1
    05.07.2015 в 15:38
    да легенда и если уходит то на победе волны со сщитом а это правильно для легенд
  • lelik288
    0.3
    07.07.2015 в 14:48
    С Шавой и Кержом в основе Зенитушка из группы в ЛЧ выходил между прочим.
    Лукин
    -0.2
    07.07.2015 в 16:22
    ИМХО- не надо так... футбол командная игра и "пилить" заслуги с ними или без -я считаю в корне не правильно.
    alexsvu52
    0
    07.07.2015 в 17:35
    "Пилят" то, не на пустом месте. Не от нечего делать. Люди правильно возмущаются, скотским отношением руководства клуба к заслуженным игрокам! И нечего разбирать отдельные огрехи в играх! Результат деятельности Аршавина и Кержакова, запечатлён в цифрах, которые ещё ой как не скоро будут переписаны!
    Лукин
    0.1
    07.07.2015 в 20:20
    alexsvu52 Тут я с Вами согласен как я думаю и большинство форумчан тоже -нельзя так относится к ветеранам клуба.... По поводу цифр- мне вот как-то Шава и Керж больше запомнятся не скупыми цифрами статистики а именно игрой ,которую они нам дарили.
    alexsvu52
    0.2
    07.07.2015 в 20:40
    Лукин. В истории, рекорды записываются в цифрах. Но вы правы, что красивая, умная, и результативная игра Андрея Аршавина останется в нашей памяти( так сказать, видеопамять).)
  • Femina
    0.3
    07.07.2015 в 22:30
    Кто бы мог подумать? Подумать, что мы будем писать здесь, как бы - реабилитируя Андрея, ни в какой реабилитации не нуждающегося?! Это же чушь собачья! Бред сивой кобылы (не переводимое на португальский, то ли там сивых кобыл нет, то ли воображения не хватает), но это беспрецедентное перечеркивание всего, что сделал этот человек для клуба! Такой поступок с ним ни в одном кошмарном сне мне присниться не смог бы! Ну, да - уходил. Но меня так всегда коробило выражение "Арсенал Андрея Аршавина" - во многих публикациях многих ресурсов. За чем? Погреться в лучах Солнышка, что Андрей играет в этой команде? Андрей, он всегда Андрей - футболист до мозга костей. А, главное, невероятный выдумщик на поле, инженер футбола. От природы ему это дано или как-то иначе, какая разница? Он - ярчайшая индивидуальность в футболе. У нас таких больше нет. И нет пророка в своем отечестве! Что же должны (подспудно) думать те, кто остался на поле? Шатов, Смольников? Лодыгин? Анюков? "Придет и наш черед, да и нас так же вычеркнут, вычеркнут из истории футбола Российского, без сожаления, без вообще каких-то чувств. Просто - в "утиль сырьё?"По желанию "немца" - для русских, все кто не русский - немец. Под кого прогибаемся?! Под кого?!
    Я, по многим понятиям, пожившая уже женщина, но, если с низкого старта, то многим еще фора понадобилась бы... Так мне хочется набить не лицо, набить морду тем мордам, которые всё это учинили, вы не представляете - как! Ничтожества, чинуши, власть предержащие, как не завидую я вам! Правда и то, что к человеку без совести с разговорами о совести обращаться бесполезно, к пустому месту обращаться бесполезно. Виват Аршавин! Ты - лучший!
    В Петербурге - дождь сегодня. Стучит капельками по подоконникам. Андрей, это небесные слезы. Ты их - заслужил. Удачи тебе!
    ALBATROS
    0.3
    08.07.2015 в 17:14
    Слава Богу что есть люди которые ценят и любят самого выдающегося игрока нашей необъятной страны !! И уверен что таких людей огромное большинство. И я безмерно рад что Андрей продолжит свой путь и еще не раз восхитит своей великолепной и остроумной игрой !!!
  • Mikhail Orlov
    0.5
    08.07.2015 в 20:59
    Одно из самых ярких воспоминаний - как молодые Андрей и Саша, кувыркаются, забив мяч мясу. Посмотрите - из раннего ( голы Шавы и Кержика) , не с офсайта
    Гол Локомотиву на последней минуте, в падении - вообще один из лучших в футболе
    https://vk.com/video?gid=3145057&z=video-3145057_161975581%2Fvideos-3145057
    ALBATROS
    0.3
    09.07.2015 в 16:36
    Вот это и есть НАСТОЯЩИЙ ФУТБОЛ !!!!
    pups
    0.5
    09.07.2015 в 19:17
    Да Максим. Да Михаил. Редко теперь тут бываю - неинтересен мне зенит. Но с Вами всегда согласен. Будем следить за Кубанью, дай ей Боже. Может и Саша туда перейдёт. Дело ведь не в цвете футболки - дело в людях. Людях, которых мы любим. И которые никого не предавали.
  • Дмитрий
    0.3
    09.07.2015 в 19:52
    Безусловно, Команда - это люди, которые составляли славу коллектива, которые показывали игру, соответствующую амбициям Клуба. И даже тогда, когда выступали за другие команды, они , безусловно, оставались частью Команды. Андрей, конечно, из этой когорты. Уверен, что настоящие болельщики питерской команды будут переживать за него и в Кубани. И желать ему удачи. И желать удачи всем, КТО СТАЛ НАСТОЯЩИМ ЗЕНИТОВЦЕМ. Половина из сегодняшней команды, уверен, никогда ими не станут. Включая тренера...
  • Femina
    0.3
    09.07.2015 в 20:54
    "Самое трудное, это пережить то, когда затронут твоё сердце, а потом - плюнут в душу." Эрих Мария Ремарк.
    Дай нам всем Бог терпения, дай нам силы, не только в Аршавине дело, но, конечно, и в нем, чтобы как-то пережить всё это. И наше унижение как болельщиков, и мнение многих и многих болельщиков города, не последнего города в России - Санкт-Петербурга. Так, как по нам всем прошлись, не пересказать... Но, Хам, он и есть Хам, чтобы нахамить... Я одного только не понимаю: почему мы это терпим. Празднует Хам. Посмотрим... Так не должно и не можно быть, но, время - покажет. Время - главный судья в таких ситуациях. О какой цивилизации разговор? Пещерное, шкурное дело. Своя корысть дороже престижа и лица команды. Куда уж дальше-то? "Зенит" когда-то затронул наше сердце и оно - принадлежало ему. А вот теперь нам плюнули в душу. И ничего с этим поделать мы не можем... Ничего.
  • kolotun_1382799479
    0.1
    09.07.2015 в 22:24
    Интересно, почему его в Краснодар не берут? "Посоветовали" Краснодару не брать, чтобы конкурента не усиливать? Так же точно, как "посоветовали" Краснодару не брать второе место в чемпионате.
  • Mikhail Orlov
    0.3
    09.07.2015 в 23:05
    "9 июля легенда петербургского футбола Андрей Аршавин распрощался с «Зенитом». В 14:45 известный спортсмен вышел из бизнес-центра по адресу Добролюбова, 16 — в этом здании находятся офисы футбольного клуба и хоккейной команды СКА. В руках он держал трудовую книжку".
    Видео и источник Лайф-Ньюс
    https://lifenews.ru/news/157042
    Андрей, удачи ! Спасибо за Игру!
    ALBATROS
    0.1
    10.07.2015 в 16:02
    Ох пожалеют они ,ох как пожалеют .......... я в этом уверен. Иди Андрей только вперед и не оглядывайся назад !!! Вперед к новым Победам !!!
1 2