Грядут перемены?

Да, грядут перемены,-так говорил Костик в «Покровских воротах» обрывая старые связи…Правда в его интонации стоял восклицательный знак и звучала уверенность в счастливом будущем. Ни того не другого, в моем понимании, сегодня нет. Однако у меня сложилось впечатление, что матч с «Локомотивом», на поле Петровского, в минувшее воскресенье, хотим мы этого или нет, но подвел итог концепции развития Зенита в его нынешнем виде…А раз так то давайте сами для себя придумаем тот Зенит, который мы хотим видеть в будущем …
Кто-то назовет это маниловщиной.
Кто- то скажет зачем заниматься ерундой ибо наше мнение, кроме нас самих, уже давно никого не интересует. Пусть так. Но лучше уж мечтать, чем посыпать голову пеплом…Во всяком случае каждый из нас вправе определить приоритеты увидеть и описать команду своей мечты в новом сезоне, через год, через пять лет и что для этого необходимо сделать сегодня. Пройдут годы и мы с вами сможем сравнить желаемое и то, что получилось в итого в действительности.
38 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • avdis
    0.2
    16.05.2016 в 19:06
    Интересная тема, уважаемый NL, но мне кажется после появления Халка и Витселя ни о каком развитии речи быть по определению не могло, только трофеи, только результат. И если при Спаллетти ( до Халка) строилась команда, командная игра с одинаковой ответственностью за результат всех и вся, то затем появилось другое формирование под знаком -Халк и К. Любой здравомыслящий тренер при таком раскладе будет строить и тактику и стратегию игры только под Халка, с Халком и на Халка. По другому -то никак, Халк - выдающийся для нашего чемпионата игрок, его хотят все и болельщики и чиновники и соперники, Он отвечает блестящей игрой ( говорю о нашем футболе).
    Но проблема в том, что команда теперь настолько зависит от состояния звезды, что перестает что-либо представлять из себя в случаях отсутствия или неудачной игры любимца, да ладно команда, тренер не знает как выпутываться и что делать. Квалификация тренера здесь не причем, вспомните игры при Спаллетти до звезд и после, это абсолютно разные схемы, разные планы. Только в последний год - два игра Зенита как-то стала более примитивной что ли, какой - то академичной и скучной. Конечно яркие моменты эпизодически появляются, радуют и восхищают голы Халка и Дзюбы, но и тягомотины полно, неуважения к сопернику и зрителю тоже немало. Возможно я не прав, возможно это навеяно вчерашней неудачей. Простите за многословие!
    NL
    0.1
    16.05.2016 в 20:59
    Я согласен с Вами. Просто все что Вы сказали -это, извините, речь на поминках с описанием этапов жизненного пути покойного. А хотелось бы взглянуть в будущее, причем не реальное, а в то, каким нам это будущее хотелось бы видеть. Из всего сказанного Вами получается в своих мечтах Вы видите наше будущее без Халка. И в качестве альтернативы Халку Вы бы хотели видеть Зенит с налаженной командной игрой. Я Вас правильно понял?
    SPBrules
    -0.1
    05.06.2016 в 23:45
    Подписываюсь под каждым словом.С небольшим дополнением : Халк - очень сильно переоценённый игрок,у которого на 1 шедевр приходится 10 косяков,очень часто выливающихся во вред команде.
  • KON-SO
    0.5
    16.05.2016 в 21:24
    Тягомотина с яркими моментами - Да это весь чемпионат России по футболу!
    Халк - таких Халков нужно больше и не только в Зените!
    Трофеи и Победы - так а для чего иначе играть,смотреть , болеть?
    Развитие и красивая игра без медалей и кубков - а какой смысл?
    Лига Чемпионов - Россия до него не доросла!
  • Антон Сидоренков
    0.1
    16.05.2016 в 21:35
    Эм... Какие перемены? Смысл в переменах? Перемены нужны не в Зените, а в российской футбольной власти(и не только футбольной). Надоело смотреть чемпионат имени Гинера и Мутко. Пока у нас такой чемпионат, то нам и развиваться не дадут, как только проблемы с лимитом более или менее были решены, то и заиграли мы по другому. В следующем году будет ЛЕ где мы будем одними из главных фаворитов турнира, а учитывая особенность группового этапа, то и проблем с Чемпионатом из-за этого не возникнет. Возьмем в следующем году Кубок, чемпионат и выход в финал европейского турнира и вы все сразу забудете про чемпионат 15/16.
    Mikhail Orlov
    0
    06.06.2016 в 13:58
    Возьмем в следующем году Кубок, чемпионат и выход в финал европейского турнира и вы все сразу забудете про чемпионат 15/16.- ну и откуда такая уверенность ? что всё возьмём ? Что забудем - более менее понятно. А что всё и сразу выиграем - маловероятно.
  • др. Николаевич
    0.1
    16.05.2016 в 21:54
    В межсезонье команду могут покинуть целый ряд игроков. Несколько игроков из-за травм уже скорее всего не заиграют. Что-то грядёт. Что и как - вот в чём интрига и кто всем будет командовать?

    В связи с разными текущими обстоятельствами скорее всего никто калибра Халка к нам уже не поедет, да и денег на такие покупки уже вряд ли выделят.

    Поэтому личность Главного Тренера приобретает ключевое значение. "Пляшут от печки..."

    Остальное банально - сплав молодости и опыта, свои квалифицированные воспитанники, атакующий, результативный футбол с крепкой обороной! ;)
  • Midnight Caller
    0.1
    16.05.2016 в 22:08
    Придет новый тренер - будут перемены. А так всех с Бронзой!
  • ganc
    -0.1
    17.05.2016 в 16:09
    Мой вариант конечно не Мауриньё а Бердыев, я офигел от легости победы Ростова над Зенитом в 25 туре, огромный прогресс Ростова за 2 года....
    Stella Mare
    0
    18.05.2016 в 12:06
    50% (как минимум) этой лёгкости - кубковый матч Амкар-Зенит за 4 дня до игры с Ростовом (4 длительных перелёта за неделю, 120 минут на искусственном поле, серия пенальти). Ещё там Карасёв немножко поучаствовал, да и Ломбертс решил помочь ростовчанам, поспособствовав всем трём голам...
    Джон Сноу
    0.2
    19.05.2016 в 11:02
    Это все второстепенные факторы, не имеющие отношения к тому, что у Зенита в принципе нет игры при Боаше и мотивация некоторых игроков на 0.
  • hog
    0.3
    17.05.2016 в 21:59
    Что мы хотим? В первую очередь, конечно же, трофеев, побед. Я уже неоднократно писал здесь о двух путях решения этой задачи. Повторю ещё раз. Первый путь: купить целиком одну из трёх команд: "Барселону", "Баварию" или ПСЖ. Только не лучших из них, а целиком со всем обслуживающим персоналом, включая массажистов, медблок, дублёрами и юношеской школой с тренерами. К ним добавить наших игроков, особенно, молодых (не уверен, что Халк, Гарай и Витсель согласятся на это, и тогда придётся их продать, хотя и не хотелолсь бы; если кто из остальных не согласится, сразу же продавать, не торгуясь), чтобы прочувствовали, что такое настоящие межтуровые тренировки и предсезонные сборы в профессиональном футбольном клубе. Уверен, что этого хватит, чтобы сразу же выиграть не только внутренний чемпионат, но и выйти в полуфинал Лиги Чемпионов. Второй путь: пригласить со всей Европы лучших детских тренеров для разных возрастов (у нас в России тренеров нет в принципе, а что есть, это не тренеры), организовать в городе, области, северо-западном регионе сотни две школ для юных футболистов со всеми современными прибамбасами (форма, мячи, интернаты, естественные поля с подогревом (несколько при каждом интернате), для зимнего периода манежи с полями по последнему слову футбольной науки и т. д., и т. п.) И конечно тренеры должны приехать со своими конспектами и не на один год, а лучше - навсегда. Я не уверен, что второй путь дешевле. И тогда лет через пять-десять наш "Зенит" будет всегда в зените. А до того времени основная команда будет занимать третьи-седьмые места в Чемпионате России, иногда будет выходить в групповой этап Лиги Европы и совсем-совсем иногда даже в Лигу Чемпионов.
    Вы спросите, почему так всё у меня грустно? Потому что, как я тут читал от многих, всех легионеров следует продать, за то, что они "сидят на чемоданах" и не стремятся выигрывать каждый матч, а вместо них на поле следует выпустить наших молодых игроков, которые будут стараться, и у них всё получится. И вместо этих легионеров вернуть в команду Гарика, Вову, Сашу и Андрюшу. И "Зенит" опять будет играть, как это было совсем недавно, ещё и десяти лет не прошло.
  • goxi
    0
    17.05.2016 в 22:27
    Всем привет...
    Грустно всё...Что делать не знаю...
    Шаву не вернёшь,того которого мы любили....
    Достойного тренера тоже нет Пелегрини старый,Моуринью не пойдёт к нам,да ещё одного нытика не хочется тут видеть...Почему у Бердыева играет Могилевец,а у нас не может заиграть....???????????????????????????
    Одни вопросы ответов пока нет....Хочется Жёсткого тренера с атакующей страстной игрой,и с понятным рисунком....И всех Питерских в основе....
    А что на выходе....
    P.S.Умер друг..."Радио Зенит" мы так к нему привыкли...
  • Klim
    0
    18.05.2016 в 00:25
    Даааа, Халку 29 и ему похоже больше интересно будет приглашение из Китая, т.к. ввиду возраста в следующем году, ну может еще сезон, и его больше будут вызывать в сборную Бразилии. Уедет в Китай за бабосиками на хорошую пенсию...Витселя к гадалке не ходи перекупят в межсезонье... Капитан при всем уважении к нему, пропустит последний в карьере ЧЕ, и вероятно в ближайшем будущем тоже повесит бутсы на гвоздь виду состояния здоровья. Так что новому тренеру видимо костяк основы состава придется собирать с чистого листа
  • Andrey Belyaev 28
    0
    18.05.2016 в 09:22
    Перемена во всех сферах.От сих до сих.Начнём по порядку.
    Тренер:
    Кто нужен Зениту?
    Не так давно читал статью одного журналиста.Это его мнение,но оно интересно.Зенит наматывает не первый раз один круг,и время прохождения его одно и то же,без прогресса.Новый тренер,легионеры,мало-мальский результат,один громкий сезон,2-3 года работы.На выход.Следующий....И вот так было уже несколько раз,начиная с Адвокаата.А,кстати,Боаша бы никто не уволил после этого сезона,если бы он сам не уходил.
    Так кто же нам нужен?Очередной тренер легионер,налажавший в топ-клубе (а руководство видит только такой вариант),или Сергей Богданович Семак?Или Владислав Николаевич Радимов?А почему бы и нет?А часто вижу Ваши же мнения,что да,мы не в ЛЧ,можно и попробовать.Так давайте попробуем?Радимов закаляет молодняк в 1 Лиге.Не обижайтесь,Владислав,но думаю,там Вы нужнее.Посему мой выбор-это Семак. Как у Кобелева и Динамо не будет,не бойтесь,граждане.Обыгранная Боруссия 1:2 на выезде,этого мало,да,но человек провёл подготовку к игре и выиграл матч,у прошлогоднего на тот момент финалиста ЛЧ.Сергей Богданович знает кухню клуба,знает в нём всё изнутри.Работал в штабе двух иностранцев,и никто не думал даже менять его на своих земляков.Работает в штабе сборной.Это не уровень?А про Бердыева даже ни слова.Если кому то нравится смотреть футбол,где за сезон забит дай Бог хотя бы 40 мячей,а пропущено 25,то я пас.
    Селекция: перед игрой с Мордовией я был уверен на 85%,что Богаев получит место в стартовом составе ввиду дисквалификации 2 левых защитников.Но Боаш до ужаса боялся 2,5 сезона привлекать молодых,как и Спалетти.Это не уверенность прежде всего в себе,трусость и боязнь.Богаев вышел,но только экстренно,вместо Ломбертса.И уж точно не обгадился.А на пару Гарсия-Нету вообще страшно смотреть,в снах снится до сих пор,как они будучи последним защитником перед вратарём,начинают обыгрывать нападающего.
    Халкуся.Это звезда?Звезда выступает стабильно.Месси это звезда.Роналду это звезда.Левандовски это звезда.Халк-не звезда и даже не топ игрок.Когда ты играешь на 5 + через матч,это нормально?Но он соответствует минимальным требованиям клуба.Но все пишут,что очень важно его удержать.То,что было видно против Локо-есть смысл удерживать?8 жёлтых карточек,из которых больше половины за разговоры-есть смысл удерживать?Симулянт,которого под конец игры в Европе все освистывают-это имидж клуба,между прочим.Витсель,парень на улыбке,в глазах которого вообще ничего нет,ноль эмоций,спит и видит свой Милан-есть смысл удерживать?Гарсия и Маурисио-это что,цемент перед обороной,настоящие опорники?Да вы шутите.Где наша 10-ка?Нашей десятке за 30 и он в третий раз лечит колено.Что с Шатовым?От Олега ждут игры,когда он вышел на замену с Бенфикой вместе с Игорем-они просто убили весь свой фланг.Но его не трогаем,как и Игоря.Эти люди хотят и могут.
    Юсупов,Кокорин-ну тут даже обсуждать нечего:обратно,к своим,помогать в ФНЛ.1 нормальная игра за пол-года,в финале Кубка-это не то,чего все ждут.До чего дошло,что у нас глаза на лоб повылазили,когда Артур положил в ближний Игарю.Настолько для всех это было неожиданно.
    Гарай хорош,но ломаться на ровном месте это не круто.Кришито вроде как проснулся под конец сезона.Ломбертс стареет,к сожалению,но он лидер команды,капитан,и грустно от одной мысли,что Нико сдаёт позиции.Лодыгину следует опуститься с небес на землю.Иногда звезда проскакивает.Нестабильный сезон.Миша Кержаков всегда наготове,если что.Саша Анюков не так быстр уже,но уровень свой держит.Мой любимый игрок.И Господи,ну подтягивайте вы молодых.Богаев,Зуев (центральный защитник кстати говоря),Йованович (тоже), Евсеев,Долгов,Шейдаев.Отдельно по Рамилю-если в следующем сезоне ему не дадут играть,это просто будет преступление.Это не деревянный Дзюба,это быстрый техничный нападающий с ударом,и потерять его-просто грех.Действовать.Действовать и прямо сейчас.И не в аренду его-один раз он уже съездил-пол года приходил в себя.
    Я жду русский Зенит с русским тренером,команда будет строиться не на 2-3-4 года,а на больший период.Вряд ли мы будем чемпионами в следующем году,но это будет хотя бы объяснимо-строится новая команда.Это более понятно,чем когда ты не становишься первым с составом в 200 млн евро.А дальше-всё зависит от игроков,от штаба,от руководства.
    За сим раскланиваюсь и желаю удачного дня.
  • NL
    0.3
    18.05.2016 в 20:55
    У меня нет никакого желания говорить о персоналиях – адреса, явки, пароли-все это частности, которые лишь отвлекают от того что действительно важно.
    А важно то, чтобы Зенит вернули городу…Чтобы команда представляла именно нас с вами, чтобы у команды был свой индивидуальный игровой стиль, который невозможно ни с кем перепутать.
    Переодень сегодня футболистов Зенита в футболки Порту или Бенфики-это будут игроки Порту и Бенфики.
    Кто то справедливо может заметить, что вы хотите-глобализация стирает черты индивидуальности и биг-мак на Большой Морской вряд ли чем отличается от бик-мака на Rue De Rivoli…Все верно. Но что делать тем, кто не любит фаст-фут?...Куда нам деться?.. За кого болеть, кому сопереживать?.
    Лично я не могу просто болеть за футболку, за форму, за флаг…Мне важно на кого эта футболка надета и кто стоит под дорогим, моему сердцу, флагом…
    А сегодня под этим флагом стоят милые, добрые, талантливые, но абсолютно чужие люди.
    Поэтому в своих мечтах я вижу команду, в составе которой играют ребята с нашего двора, команду, которая в состоянии быть конкурентоспособной и в России и Европе, команду, которая играет в яркий, атакующий футбол времен раннего Петржеллы с безбашенным а-а-а…Я хочу увидеть команду в которой есть сердце!!!
    А что надо сделать для того, чтобы это произошло-все до банальности просто-умерить амбиции…
    К примеру выбор главного тренера у нас будет осуществляется исходя из двух критериев: известность и дороговизна...Ни Семак, ни Бердыев под эти критерии не подходят. Значит будет кто-то другой…Наш Зенит сегодня напоминает мюнхенскую Баварию, которую в Германии в народе называют ФК «Голливуд»…Вот и из Зенита слепили гламурное нечто без рода и племени. Конечно с Баварией Зениту не сравниться: тут и труба пониже дым пожиже…Так что у нас не ФК «Голливуд», а так… Ялтинская киностудия…И так будет продолжаться до тех пор пока футбол в России не перестанет:
    -быть способом удовлетворения личных амбиций,
    -финансироваться за счет бюджетных средств и средств госкорпораций,
    и будет стоить ровно столько, сколько в состоянии заработать.
    Да, тогда Зенит никогда больше ни купит Халка&Витселя, но и зарплата Дзюбы и Кокорина будет не 3,5 млн. евро в год, а раз в семь меньше…
    KON-SO
    0.1
    19.05.2016 в 09:10
    Да и вообще хватит платить этим бездельникам миллионы

    Пусть как раньше прикрепят к заводу или там фабрике и оклад соответсвующий положат тыщ. 25 рублей и вперед пусть гоняют круглого раз им нравится после рабочего дня.
    Джон Сноу
    0
    19.05.2016 в 11:06
    Ага, хоть один питерский парень зато будет играть в команде, а сейчас Вы их там видите в основном составе?
    hog
    0
    19.05.2016 в 21:48
    И играть они будут на первенстве Васильевского острова или Петроградской стороны. Только пойдёте ли вы тогда на стадион? А что тогда делать нам, иногородним? По Тв ведь тогда уже их не покажут.
    alexsvu52
    0
    20.05.2016 в 00:05
    "Так что у нас не ФК «Голливуд», а так…" ФК "Болливуд"?:)
    Alejandro D
    0
    21.05.2016 в 08:26
    Я не хочу оспаривать Вашу точку зрения,но мне кое-что не ясно...Что значит "... вернули Зенит городу"?А когда его забрали?Когда деньги в Клуб пришли?Так деньги в принципе пришли в футбол и стали очень важной составляющей.Зениту повезло с Газпромом.Любой другой Клуб мечтал бы о таком спонсоре...Нужно просто принять тот факт,что сейчас в футболе крутятся ОГРОМНЫЕ деньги!В 1997 году Роналдо перешёл из Барсы в Интер за баснословные 20 млн. долларов!Это был настоящий шок!А сейчас..За Бейла можно 100 отдать.Хамес 80.И не особо часто играет.Фалькао 60 и вообще не играет...Я не считаю,что это нормально,но так оно есть и нужно просто смириться.Обратно ничего не вернется...

    Не вернется и Кержаков с Аршавиным и Быстровым.Просто они уже своё отыграли.Пора забыть.Нового Аршавина не будет.Никогда.Он один.Лучше него никого не было и не будет...Игроки уходят,уходят эпохи.Но это нормально.Важней,кто сейчас выходит на поле.Не важно,иностранец он или воспитанник.Я вот не могу вспомнить игрока,который выходил в футболке Зенита и отбывал номер на поле.Даже Бухаров старался.Разве можно сказать,что Губочан не бился за Зенит?А Ломбертс?Ширл,Дани?Разве можно не считать их своими?А кто-нибудь может сказать,что Халк не выкладывается на поле?Он с первой до последней минуты гасится.Он уже обошёл Аршавина по количеству голевых передач!А скоро обойдет Кержакова по голам...Я даже Дзюбу воспринимаю,как родного.А как иначе?Если он и на поле дает результат,и вне поля добавляет позитива в команде...А вот про Денисова,почему-то,даже говорить не хочется...

    Как и про зарплаты футболистов.Чё вы их постоянно считаете?Ну получают они дофига,и что?Вы думаете,что если Кокорин будет получать в семь раз меньше,то вы будете получать в два раза больше?Или играть он будет в семь раз лучше?А Вы считаете,что наши молодые воспитанники не думают о деньгах?О больших контрактах?Что они просто хотят выступать за любимый Клуб?Вот уж не думаю...

    Это не значит,что они не думают о футболе.Просто о деньгах они думают больше.Иначе уходили бы по разным Клубам на меньшую зарплату.Но они предпочитают ждать шанса в Зените.Только шанса может и не быть.Опять же,современные реалии таковы,что молодой игрок должен быть по-настоящему талантлив,что бы вытеснить кого-то из состава.Вот Богаев.Хороший игрок.Но разве он конкурент Смольникову?Конечно нет.А в центре он кого сможет заменить?Халка?Шатова?Экстренно подменить-да.Но не заменить...

    Если Вам хочется видеть Зенит времён Петржелы,то пожалуйте на Зенит-2.Наши молодые ребята,воспитанники.Как и Зенит тех лет много забивают,но и много пропускают.Так же где-то в середине таблицы.И тренер там не дорогой и не особо известный...

    Да,Зенит не смог стать чемпионом в этом году.Ну не получилось.Обидно.Досадно.Но разве можно сказать,что команда плохо играла?Да,пару-тройку матчей провалили.Но в целом,мы были на порядок лучше остальных.Отрицательный результат-тоже результат.Сделаем выводы и станем сильнее...Кстати,пятнадцать лет назад,тот безбашенный Зенит завоевал бронзу.Но мы радовались ей,как золоту!Сейчас мы уже и золоту не шибко радуемся.А третье место-это просто провал...
    alexsvu52
    0
    21.05.2016 в 09:40
    "Да,пару-тройку матчей провалили." 7(семь) провальных матчей. "Но в целом,мы были на порядок лучше остальных." Смотрите таблицу чемпионата. Количество побед и т.д.

    "Но разве можно сказать,что команда плохо играла?" Да! Можно сказать, что плохо играла. Вы сами и ответили."А третье место-это просто провал..."
    Alejandro D
    0
    21.05.2016 в 16:18
    "7(семь) провальных матчей"...Ну не знаю,лично мне запомнились Крылья (1-3),Терек (4-1) и Ростов (3-0).Мы играли просто ужасно.И проиграли совершенно по-делу.В остальном,мы играли не плохо,нам тупо не везло.... "Но в целом,мы были на порядок лучше остальных." Смотрите таблицу чемпионата. Количество побед и т.д."...Я имел ввиду не результат,а качество игры.У нас 61 забитых мячей!У ЦСКА 51 (13 из которых в ворота Мордовии),у Ростова 41!У нас 59% среднее владение мячом,а дома вообще 62%!Мы много и разнообразно атаковали.В Лиге Чемпионов 5 побед подряд!Мне нравится,как мы комбинируем на поле,как Шатов,Халк и Дзюба взаимодействуют.В последних матчах к ним еще Кокорин вписался...Сегодня,несмотря на отсутствие должной мотивации и нескольких ключевых футболистов,мы раскатали Динамо.Практически без проблем.Отправили их в ФНЛ!))..Символично,что решающий гол забил Кокорин))
    alexsvu52
    0
    21.05.2016 в 19:53
    Везёт - сильнейшим! Повторяю неопровержимый аргумент, некоторых форумчан.:)
    Маринка Ру
    0
    18.06.2016 в 16:01
    согласна с Александром полностью, что толку жить воспоминаниями, это приведет только в ФНЛ, все движется вперед, нужно это принимать - как данность, и еще считайте лучше деньги свои, не нужно заглядывать в чужой кошелек
  • Лукин
    0.2
    18.05.2016 в 21:10
    Больших перемен не жду,новый тренер-точечное усиление( в зависимости от лимита),паспорт оформить Маурисио,селекционерам серьезно поработать,хотя после Евро-16 ценники возрастут, ну тогда и продать тоже сможем подороже..... Из дальних мечтаний........ очень хочется увидеть Данни -младших в главной команде-подождем .....
  • Красавчик Эндрю
    0.2
    19.05.2016 в 15:01
    Многовато утрируете и рубите с плеча, господа.

    На самом деле, если смотреть на вещи трезво и шире, у клуба адекватные цели и план развития. Начали с малого в России, постепенно добились большего, затем добились и в Европе, сделав себе репутацию, которая в купе с лучшей в стране и достаточно развитой по меркам солидных европейских клубов инфраструктурой позволила приобретать всё более лучших игроков. Уже как-то писал тут на форуме, что покупка Халка с Витселем была гениальным ходом конём руководства. Топовые игроки нужны, суперклуб строить нужно, а "Селекция-12" налагает определённые ограничения, которые было бы неразумно игнорировать полностью. В итоге купили зелёного и похожего на Пушкина. Совпадение? Не думаю. И Халк тех денег тогда стоил, в перспективе должен был окупиться или переокупиться не только результатами на поле, но и престижем, рекламой, узнаваемостью и тому подобными не первостепенными, но имеющими важное значение вещами для клуба с большими амбициями. Сначала ХиВ, потом Гарай, затем тотальное доминирование в ЧР и более уверенное выступление в ЛЧ, суперсовременный стадион --> ещё больше классных футболистов, желающих поехать сюда играть.

    Так что в плане руководства всё грамотно делалось и если бы не конфликты с игроками, всё было бы на мази. Уж не знаю, можно ли там было найти компромисс, объяснить Денисову и другим для чего делаются такие трансферы и платятся такие зарплаты... считаю, что можно было. Спаллетти или же сам Дюков с Миллером, но кто-то должен был разрулить. Тогда и АВБ не пришлось бы сгнаивать Шаву и Кержа, потому что причины их невыхода на поле были явно не игрового характера. И сейчас не было бы проблем с недонастроем и отсутствием мотивации побеждать в каждом матче, и не нужно было бы ломать голову с лимитом, скупая лучших из худших, лишь бы ослабить соперников.

    Сейчас мы имеем вместо питерского костяка португало-испанский костяк. Игроки и тренер, хорошо знакомые друг с другом, говорящие на одном языке и уже выигрывавшие вместе трофеи - это нормальная стратегия. Но имхо в российской команде обязательно должен быть соблюдён баланс и рядом с крутыми легами должны играть свои воспитанники. Это возможно и с учётом взятого курса, всё-таки уровень мастерства в команде растёт, молодёжь тренируется с профи, академии и инфраструктура в целом у нас в порядке, иностранные специалисты к процессу привлекаются. Но АВБ звали сюда не для этого, всё что он может - это работать на результат с основой с Халком в главной роли, усилившись теми, кого он попросит купить. Учитывая, что последнего не произошло, он справлялся не так уж и плохо.

    hog, Andrey Belyaev 28 строить всё с нуля с упопром на молодёжь и ждать результатов долгие годы? Лолшто?..
    А нафиг тогда вообще стадион на Крестовском строили? Чтобы гонять на нём матчи ЧР и слушать дурацкую мелодию ЛЕ вместо эпичного гимна ЛЧ? Тут просто нужен топовый тренер, который помимо всего прочего умеет работать с молодёжью и при этом будет достаточно авторитетен для забугорных звёзд. И это явно не Бердыев и не Семак, при всём моём уважении к ним.

    Если рассуждать о ближайшем будущем Зенита, я лично не разделяю весь этот пессимизм. Да, этот сезон, чтобы там ни говорили Стелла и Юраневаспб, провален, но справедливости ради, даже несмотря на имеющиеся проблемы мы могли иметь всё: и кубок, и чемпионство и в 1/4 ЛЧ уже одной ногой были. Нам действительно невезло немного больше, чем другим. Мне нравится АВБ тем, что он не боится показаться нытиком и озвучивает также и косвенные причины неудач. По факту он всё верно говорил и про лимит, и про судей, и про поля-огороды, и про "вечеринки" на Ахмат-Арене. А ещё были матчи без тренера, привозы Лодыгина, когда ничто этого не предвещало и травма Данни. Убрать хотя бы часть этих мелочей, сложившихся в кучу и повлиявших на итог - ситуация не была бы такой удручающей. Если останутся ключевые леги + будет усиление игроками уровня ХиВ и Гарая, будет тренер, не допускающий явных просчётов и умеющий как следует мотивировать, а в ЛЕ не будет Севильи, я думаю, сможем её выиграть. Ну и если мечтать, как предлагает топикстартер, то я хотел бы, чтобы нашим живым легендам, которые ещё не завершили карьеру, таки дали возможность сделать это в родном клубе, а на смену им пришла хотя бы пара наших собственных воспитанников.
  • NL
    -0.2
    05.06.2016 в 12:48
    Ну вот в Зените появился тренер. Хороший он или плохой-покажет время. Но наличие тренера-это уже кое-что. Ибо последние 2,5 года у Зенита тренера совсем не было. Это надо же было додуматься за 8 миллионов евро в год нанять физрука, психолога, но нифига не тренера. И команда при этом умудрилась выиграть чемпионат России, Кубок и Суперкубок России и выйти в 1/8 Лигу Чемпионов. Нет, ребята, что ни говорите, у нас действительно очень сильный состав!!!! Уверен, что никаких революций Луческу в Зените устраивать не будет, ибо 71 год-это возраст не для революций. Но в командной игре появится иная тактика и мы перестанем играть в футбол единственной идеей которого была мысль "отдай мяч Халку".
    hog
    -0.1
    05.06.2016 в 17:45
    Вы хотите сказать, что все будут играть, как Халк?
    Лукин
    0.1
    05.06.2016 в 20:47
    интересно- за что потерли моё сообщение? Ну да ладно,от этого моё мнение не изменится...
    alexsvu52
    0.1
    08.06.2016 в 19:38
    Лукин, а вы ещё раз его опубликуйте, т.к. не все его успели прочитать.:)
    Лукин
    0.1
    08.06.2016 в 21:15
    alexsvu52-Если кратко, то время покажет- какой клуб тоже пригласит физрука)))..."отдай мяч Халку". - так вроде лучшим стал распасовщиком)
  • SPBrules
    0.1
    06.06.2016 в 00:08
    Не сказать,что сильно удивлён результатом сезона.Даже провалом это назвать трудно.Это вполне закономерное отражение деятельности руководства клуба в последние годы.Игры у команды при Боаше НЕ БЫЛО.И при всех тех преимуществах,которые были у Зенита перед остальными соперниками по ЧР и ЛЧ,искать оправдания типа "лимит","не повезло" и т.д. - от лукавого.Дело в самом Зените и только в нём.Точнее,в политике его рук-ва.Захотели стать денежным мешком типа ПСЖ?Ну стали,молодцы.Только куда меньших масштабов,а большего вам и не позволили бы - там все места заняты уже.
    Какой будет Зенит при новом тренере?Как я говорил при назначении Боаша - не важно,кого поставят.Пока у самого клуба сохраняется такой курс - пытаться быть подобием Реала,ПСЖ или Сити - никаких ощутимых перемен не будет.Даже если Луческу и захочет поработать на перспективу,никто ему времени не даст,ибо руководству нужно всё и сразу.Только для кого это "всё и сразу"?Уж точно не для болельщиков,так как вы,уважаемые руководители, своими действиями вырываете клуб из их сердец.
    hog
    0
    06.06.2016 в 10:12
    "Игры у команды при Боаше НЕ БЫЛО."

    А 9 побед с крупным счётом - это не игра? А второе место среди команд первой пятёрки - это не игра? А пять побед при трёх ничьих в играх с московскими командами - это не игра? Что-то похожее было в прошлом сезоне, но это можно не считать, так как было тоже при АВБ. Или по-Вашему, ИГРА - это только при наличии в составе нескольких питерских игроков? И не важно, умеют ли они играть в футбол, лишь бы были.
    SPBrules
    0
    08.06.2016 в 15:01
    Так против кого были эти победы с крупным счётом?Против Анжи и Тосно,против Динамо,и против поплывшего во втором тайме Спартака,который мог в первом тайме четвёрку отгрузить ?Игры с пресловутыми московскими командами - против ЦСКА и Спартака во вторых таймах в гостях играли на ничью,но повезло в концовках,с Локомотивом вообще ничего не смогли сделать ни дома,ни в гостях.Достойно,ничего не скажешь.И вообще,это РЕЗУЛЬТАТЫ,а не игра.А про игру и я,и люди выше неоднократно писали - она опримитивилась при Боаше,во-первых.При таком составе играть в автобус против Торино или Гента надо умудриться.А во-вторых,что ещё хорошо видно в играх против москвичей - осенью всем было плевать на чемпионат,особенно Боашу и легам,все хотели себе цену в ЛЧ набить.Им до лампочки,что такое для Зенита игры против Спартака или ЦСКА.В отличии от питерских,скажи которым такое лет 10 назад - убили бы на месте.А чтобы они,нынешние питерские, играть умели,их надо воспитывать и давать им регулярную практику,а не тупо сливать в унитаз нефтегазовые миллионы,закупая Халков и разводя потом руки из-за лимита.

    В общем,по титулам Боаш,может быть,и нормально поработал,только при тех условиях,которые для нашего клуба сейчас созданы(лучшие в стране,на минуточку),это всё равно провал,ибо клуб и команда за последние сезоны не развивается.
    hog
    0.1
    08.06.2016 в 22:17
    SPBrules, Вы пишете: "А чтобы они,нынешние питерские, играть умели,их надо воспитывать и давать им регулярную практику." Так я тоже за это, но воспитывать их надо на тренировках. Воспитывать так, чтобы у них сил хватало только доползти до кровати на базе и даже жрать не хотелось. И давать регулярную практику в каждом туре, но только не в календарной игре основного "Зенита", когда ещё не ясен итог встречи. Или как это делал АВБ: особо впечатливших его на тренировках на 5-10 минут в конце матча. И я сильно сомневаюсь, что АВБ позвали в "Зенит" для того, чтобы клуб развивался. Его позвали для того, чтобы титулы завоёвывал, пообещали реальное усиление команды. Пообещали и кинули. А поскольку за новый лимит был даже Миллер, то скорее всего, он (или по его поручению его шестёрки) объяснил всё АВБ.
    SPBrules
    0
    08.06.2016 в 23:10
    Вот с этим я абсолютно согласен. - руководство клуба в последние сезоны интересует исключительно сиюминутный результат,а не работа на перспективу.Хотя, в таком случае, мне тоже непонятна поддержка Миллером лимита, если у клуба в последние годы существует ярко выраженный курс на легионеров-"звёзд".
    hog
    0
    09.06.2016 в 14:35
    SPBrules, Вы пишете, что Вам "... непонятна поддержка Миллером лимита..." Я могу объяснить это тем, что Миллер - не владелец "Газпрома", а всего лишь временный управляющий. И вполне естественно, что он опасается за своё будущее или боится, что его сменщик поведёт несколько другую политику в делах компании.