«Зенит» — итоги первой части сезона 2017/18



В СМИ, на телеканале «Матч ТВ» и на различных форумах активно обсуждаются
итоги первой части футбольного сезона 2017/18.
Футболисты «Зенита» ушли на зимний отпуск до 11 января 2018 года,
а нам, футбольным болельщикам, отпуск не положен.
Поэтому, участникам нашего форума предлагается на данной ветке высказать свое мнение
об игре «Зенита» в первой части сезона
Мои субъективные впечатления:
1. Положительные:
— Успешное выступление в групповом этапе Лиги Европы УЕФА.
2. Отрицательные:
— Отставание на 8 очков от лидера турнирной таблицы по итогам первой части сезона.
— Три поражения в чемпионате России, в том числе двум принципиальным соперникам —
«Спартаку» и «Локомотиву».
— Отсутствие в большинстве матчей зрелищной, командной игры.
— Проигрыш клубу ФНЛ в 1/16 финала Кубка России.
— Основной итог первой части сезона — проблематичность борьбы за золотые медали национального
чемпионата, так многое теперь зависит не только от игры нашей команды, но и от выступления конкурентов.
33 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • S7M7A
    0.1
    12.12.2017 в 22:04
    Впечатления итогов первой части сезона окончательно испортил последний матч, хоть мы и вторые в таблице.
    С нетерпением будем ждать весны и новых побед...
    alexsvu52
    0.2
    14.12.2017 в 14:18
    Вы забыли добавить, что Зенит делит второе место с хрюшами. Хочется надеяться, что пока.
  • unspace
    0.2
    12.12.2017 в 22:26
    Какое там впечатление. Вот заголовок новости на ленте.ру: Зенит» догнал «Спартак» - могли такое представить в августе-сентябре? Ну а если по сути, то впечатление одно - Манчини абсолютно не понимает, что делать с командой. Учитывая то, как играли в самом начале, наверное было бы лучше, если бы он вообще ничего не делал.
    Да, в ЛЕ все хорошо. Но в чемпионате про первое место можно забыть, остается бороться за второе. Локо своего не упустит. Все же если не обыгрывать дома полумертвые Ростовы и проигрывать тульским Арсеналам, то победы 5-0 над Тосно не имеют абсолютно никакого смысла.
  • KON-SO
    0.1
    13.12.2017 в 12:11
    А какие тут итоги , понтов больше чем дела.Тренер - Итальянский.Игроки - Аргентинские.Менеджмент - Эффективный Газпромовский.Результаты - Прежние.
    Александр
    0.4
    13.12.2017 в 17:18
    Результат даже похуже прежнего, это с учетом того , что вбухали почти 90 млн. долларов.
  • Tusy03
    0.2
    14.12.2017 в 02:56
    Впечатления от первой части сезона - просто ужасные! Командной игры нет, красивой, зрелищной игры нет, да и самой команды нет! Есть набор игроков, но сплочённого, монолитного коллектива, объединённого одной целью, одной задачей сделать Зенит лучшей командой страны - нет ! Не болит у них сердце за клуб ! Поэтому нет полной самоотдачи на поле, иногда кажется, что некоторым футболистам вообще по-барабану итог матча. Никто землю не роет, ни жилы не рвёт, чтобы выигрывать матчи, даже которые не складывались, на зубах вытягивать. Очень показательна последняя игра с Ахмататом - выигрывать надо было любой ценой, уверен Спартак и Локомотив так бы и поступили - вырвали бы победу, а мы .... хорошо, что хоть не проиграли ......
    Ну, и Манчини - ничего пока не сделал , чтоб Зенит заиграл. Наоборот , к зимнему перерыву игра у команды совсем разладилась .......
    С надеждой, но большой тревогой жду весны ....
  • Mikhail Orlov
    0.1
    14.12.2017 в 13:39
    можно коротко - ХРЕНОВЫЕ ИТОГИ.
  • Lexa921
    0.1
    14.12.2017 в 14:30
    С тремя поражениями о чемпионстве ещё можно помечтать, но после четвёртого - надо забыть.
  • VASH Viktor
    0.4
    14.12.2017 в 17:21




    Как видно из графика, «Зенит» успешно стартовал в текущем чемпионате, набрав в 11-и турах 82 % очков.
    В остальных 9-ти турах — 3 поражения, 4 ничьи и две победы — всего лишь 37 % набранных очков.
    В результате, наша команда осложнила себе задачу не только в борьбе за золотые медали, но и за второе лигочемпионское место в чемпионате России.
    По результаты первых 20-и туров снова возникает извечный вопрос о сыгранности команды — почему наша команда одного и того же состава резко снизила эффективность набора очков?
    Mikhail Orlov
    -0.1
    18.12.2017 в 14:34
    VASH Viktor П О Ч Е М У наша команда одного и того же состава резко снизила эффективность набора очков? - я за эту тему месяца два назад набрал около 20 минусов. Вы теперь - только за один пост 4 плюса.

    А правы мы оба .
  • Midnight Caller
    0.4
    15.12.2017 в 11:09
    Провальный конец года, отличный сезон в Еврокубке вот и все итоги. Вопрос по золоту считаю закрытым, борьба за медали начинает меня напрягать могут вылететь с тройки и в Лигу Европу прорвутся где-нибудь на 5 месте. Просто с потерей очков у меня не очень позитивное отношение к тому что сейчас происходит. И повторюсь играем в Европе отлично, получаем тумаки в чемпионате показывают бледную игру - парадокс.
    KON-SO
    0.1
    16.12.2017 в 13:55
    То ли в Европе игроки стараются лучше , то ли европейцы не знают , как играть против Зенита , то ли просто везет , однако уж не первый раз в Европе все более/менее , в России какой-то бред.
    Лукин
    0.3
    17.12.2017 в 16:33
    "То ли в Европе игроки стараются лучше "... Да просто у главного тренера не болит голова,кого выпустить из паспортистов и кого из легионеров. Формирование по спортивному принципу-это то что "убил" лимит в Чемпионате России. В ЧР сразу команда делится на две группы-"паспортисты" и" легионеры"- и начинается математика а не футбол.
  • toropa
    0.3
    16.12.2017 в 16:03
    VACH Viktor - Большое спасибо за табличку с динамикой по очкам. Выполнена большая и кропотливая работа и хотя я не очень люблю оценивать все цифрами, она очень полезна для понимания, что происходит Итак Спартак набрал и догнал а Локомотив уехал Знаете я только что из Москвы и имел разговоры с болельщиками Спартака, "мы уже все Вам доказали!" Понимаете! они нам! доказали! А я считаю, что никто нам ничего не доказал, да пока не все получается, есть проблемы, но мы на втором месте и в Лиге. Еще раз вспомните сколько сыгрывалась команда Локомотива и Спартака и сколько наши? Спартак ждал 16 лет чемпионства ,а посмотрите на звездочки на их футболках, сколько до этого он выигрывал чемпионат( хотя, по моему мнению проблема "бромантала" и вложений в Спартак в то время-основа их побед,кстати привет всем ,кто замешан в допинге) Локомотив выскакивает, как черт из табакерки, но видимо Семин все таки смог сделать из них команду способную занимать место выше пятого. Искать причины наших относительных неудач не зная "кухни" занятие не благодарное, как говаривал один из моих учителей - "лучше приложите эти усилия к чему-нибудь полезному". Дайте доработать Манчини до конца сезона без постоянных требований убрать, изгнать , не достоин, провалил. Это относится и к игрокам Высказывать свое мнение никто не запрещает, мы в свободной стране, но поливать грязью -это не достоинство и не cool. Может быть , как раньше организовать, как это было в свое время, встречи болельщиков с представителями клуба, комментаторами(питерскими) и игроками в прямом эфире "Зенит ТВ" или какой - нибудь другой площадке. Там постараться получить все ответы на накопившиеся вопросы, а не высказываться в духе "какая-то бабка сказала" ВЕРЮ в ЗЕНИТ. ЗЕНИТ ВПЕРЕД!
  • VladimirS
    0.1
    17.12.2017 в 10:53
    То, что я сейчас напишу, возможно, вызовет определенное количество минусов. Я абсолютно не знаю внутреннюю кухню Зенита, но...короче
    Нынешняя ситуация мне чем-то напомнила сезон прихода Халка с Витселем.
    Да-да, тот демарш "местных" игроков.
    Взять к примеру игру с Тереком и Шатова. Все пасы на ход уходили в аут. Комментаторы постоянно убеждали нас, что пасы неточные, а реально "пешеход" не успевал к мячам. И такие "демарши" были не только у Шатова, но и у некоторых других. Куда подевался Анюков с его игрой? Ах да, "он хочет покинуть Зенит" Где Дзюба? В офсайте или в фоле в атаке. Где Смольников? В полупозиции между нападением и защитой. А виноват тренер? В чем? Что недорабатывают? Или что это - демарш игроков? Бред скажете? А вот скажите мне, сколько тренеров слито игроками Зенита. Скажите без эмоций, по-честному. Разве не было такого?
    Меня даже не удивит (честно-ожидаю даже) высказывание в адрес Манчини "волшебного эпитета "тренеришка""
    Лукин
    0.1
    17.12.2017 в 16:49
    В ЧР Команда состоит из двух частей- главная-"паспортисты"-без них никак нельзя. Паспортисты - сборники -практически имели гарантированное место в основа. Успокоились-игра то вокруг них строится но пришли молодые паспортисты-готовые всем доказать что их не зря позвали в Зенит да и в сборную не прочь попасть на ЧМ-18. На ровном месте образовалась конкуренция. И тут преимущество у новичков-им и время игровое дадут чтобы себя проявить а если проявят то и место в основе . Старым паспортистам надо играть еще лучше что бы быть на равных, а если не куда уже "расти" и даже выйти на прошлый уровень не получается? Вот тут и заканчивается "здоровая" конкуренция и начинаются обиды ....
    chebur
    0.2
    17.12.2017 в 20:17
    Чтобы обсуждать позиции игроков по тренеру надо знать условия их контрактов.Уверен вы их не знаете. Ибо тема зарплат и бонусов закрытая.Это ошибочный путь.Но пытаясь рассуждать о группировках, "демаршах" ."сливах" и т.п вы не принимаете во внимание один определяющий всё факт-Приход Манчини это часть бизнес проекта утвержденного "на верху" и игроки даже косвенно выступающие против ГТ подписывают себе приговор,на что они по определению не пойдут. Заговора нет и не ищите. Но и цельного коллектива объединенного одной задачей нет тоже. А это хуже всего.Как показывает опыт прошлого чемпа и ход нынешнего- чемпионом становится не тот кто сильнее всех а кто больше всех этого хочет.( та самая борьба за себя и за того парня,победы на зубах и с кровью) Здесь я с вами согласен-арги за Дзюбу костьми не ложатся как и "старожилы" за новичков. Похоже это тупик.
    hog
    0.2
    17.12.2017 в 21:17
    Думается, что этот тупик не слишком больших размеров. Достаточно лишь перейти на немецкий "лимит" на легионеров. У них лимит ещё тот: в заявке на сезон у каждой команды должно быть десять немецких футболистов. И всё! У тренера руки свободны, кого ставить на игру. Только в бундеслиге у них числятся 180 футболистов, имеющих право играть в своей сборной, а ещё сколько немцев играют за границей.
    KON-SO
    0.2
    18.12.2017 в 19:01
    Да лимит , это вообще мракобесие , какое-то.
  • Олег Карпета
    0
    18.12.2017 в 15:12
    С итогами все ясно. Они печальные, исходя из запросов и трансферов.Да и в ЛЕ не все так гладко. С Реалом реально повезло. Возили нас по полной. А это ведь на тот Реал, о котором многие подумают.Чего бы все-таки хотелось? ОТКРЫТОСТИ! Вспомните хвалебные и частые интервью руководства. Президент на тренера надышаться не мог и ставил себе в заслугу его приобретение.А сейчас? Языки в одном месте? Где встречи с болельщиками? Где критика сверху? Похоже дела еще хуже, чем кажется снаружи.
    Stella Mare
    0
    18.12.2017 в 16:00
    "С Реалом реально повезло. Возили нас по полной."

    Повезло при "возили нас по полной" - это когда в одном матче 3:0 в пользу соперника, а в другом - 1:0 в нашу, причём, после нелепого рикошета от удара со штрафного, назначенного по ошибке) А когда по результатам обоих матчей счёт 6:2 в нашу пользу - то о везении говорить как-то глупо)))

    "Чего бы все-таки хотелось? ОТКРЫТОСТИ! Вспомните хвалебные и частые интервью руководства. Президент на тренера надышаться не мог и ставил себе в заслугу его приобретение.А сейчас?"

    Почаще заглядывайте на главную страницу сайта;)

    http://fc-zenit.ru/news/2017-12-18-sergey-fursenko-khotim-sozdat-komandu-kotoraya-prosushchestvuet-dolgie-gody.htm
  • Коллекционер артефактов Зенита
    0.1
    Результат закономерный. В начале сезоны была удача, вспомним голы на последних секундах с Рубином к примеру... а вот в конце удача ушла. 8 очков от Локо? Поверьте, все команды во второй половине потеряет больше очков чем 8. Опять же судьи судят Зенит неоднозначно. С Локо два гола после явных нарушений Локомотива... Если Зенит сыграет как в первой половине сезона будет чемпионом. Другой вопрос сможем ли. Сомневаюсь. Манчини слишком тасует состав. Аргентинцы пока в тоске. Надеюсь солнышко весной их разбудит.

    Если глобально то главное что в первой половине избежали позорного вылета из Лиги Европы. Тот матч был важен и мы его выиграли 2- 0 сделав результат. Будет удача, будет чемпионство.
  • Femina
    -0.1
    19.12.2017 в 21:34
    В последние годы, т.е. с последнего чемпионства, Зенит - команда эксперимент. Давайте-де, сделаем так: да и посмотрим, что из этого получится? А потом, вот - этак. Совсем упасть команда просто не может, потому что - Мастера. А отца у команды - нет. Настоящего, пекущегося о будущем - нет. Кому что на ум взбредет... Нет дальновидности, есть - сиюминутное, а оно, летучее как с белых сакур дым. Что-то очень существенное утеряно. Есть ничем не оправданные надежды, что вот - де классные игроки придут, все как-то само-собой образуется в нечто гениально непобедимое. Увы! Простым ежедневным трудом не озабочен никто, а так, с наскока - шапкозакидательство. Дурных теперь - не мае. Что - терпение и труд? Зачем?! Чему удивляться в командах второй половины турнирной таблицы? Они хотят доказать, что и они не из последних, трудом, терпением, жизненной необходимостью побеждать. Вот тут и разгадка потери очков с этими командами: они бьются не на жизнь, а на смерть, а мы, где-то там, на Олимпе футбола, нешто не справимся? Кто - они, и кто - Мы? Мы - кто? Ой, мама, сколько титулов, да вот еще иностранная, якобы, силища в лице талантливой молодежи из-за рубежа, так что уже заранее - да! Нет! Нет, побеждать надо не прошлыми заслугами, классом команды, побеждать надо желанием победить. Надо ставить цель и - достигать её всем пределом сил, талантом, классом, умением, самоуважением, а не думать о том, что и так сойдет: кто они, и кто - мы? Амбициозность очень часто пагубна, не приносит пользы, оставляет при своих козырях... Нет команды - победителя, с пригнанными частями машины, то тут - гайка отлетит, то там цилиндр заест... Очень жаль, потому что все части мотора, каждая по-отдельности - отшлифованная, классная, хорошая и дельная, но из этого, чтобы создать машину Побед - необходим дельный механик, инженер футбола, умница. А с учетом того, что в футбол играют люди, отличный психолог, прежде всего, владеющий формулой успеха и уверенный в самом себе и где-то - гений. Простите за многа букаф.

    ЗЫ: даже организуя и составляя аквариум для рыб, всегда учитывают совместимость видов, условия обитания, комфортность общения. Я-то знаю! Не один аквариум позади с казусами и ребусами. Соблюдение условий сосуществования даже на таком примитивном уровне, необходим. А представьте себе: люди. Это во много раз сложнее... И, как из разнородного сделать дружественное? Сложно. Но, над этим следует думать прежде, чем сделать, а уж если сделано опрометчиво, предпринять максимум усилий для сглаживания этой разнородности, но, ни в коем случае не усиливая её. От осины не родятся апельсины. Кто понял, тот услышал меня.
    major
    -0.1
    28.12.2017 в 12:36
    Уважаемая Femina, с удовольствием всегда читаю ваши посты и не перестаю воодушевляться мыслью о том , какие же всё таки у нашей Команды замечательные болельщики!

    От Лирики - к Физике... Если грамотно отлаженное, сверхсовременное и очень надёжное оборудование , с успехом и помпой работавшее в условиях , называемых благоприятными , помещают в среду, мало того что ему, оборудованию. враждебную, но и , что самое важное ,- непредсказуемую, оценивать работу приборов традиционными способами и методами , значит : пустой труд !

    Грубо говоря, не оценив условий , в которых приходится , не выстраивать систему на длительный период. а просто "крутиться"!!!(потому , что хотим мы этого или не хотим, не всё от нас зависит!) . Какие бы отцы-основатели , боевые командиры- стратеги, реформаторы-оптимизаторы не приходили на "командный мостик", им нельзя не считаться со "средой обитания"! Она диктует отрасли свои законы. К сожалению для идеалистов...
  • Femina
    0
    20.12.2017 в 20:50
    И еще: (Господи, затормози меня!) "...Ничего не бывает совсем просто так, даже самая малость, даже самый пустяк. И ничто не свершится ни зря, ни назло: это глупая фраза - тебе повезло..." На везении - не вывезешь. Надо надеяться только на себя, и всякое попустительство с надеждой на "везение" - ошибка! Вот, понабрали таких "везунчиков", только это - надежда на будущее, которого может и не быть... Поясню: даже очень-очень талантливые люди, если не прилагают усилий каждодневно, обречены на провал.
    В обеденный перерыв я выхожу на ул. Рылеева в Санкт-Петербурге и слушаю, как в отрытые окна противоположного дома доносится до меня игра на рояле. Рояль звучит идеально, видимо, настроен не один раз. И вот думаю, слыша: кажется, что сыграть лучше - просто не возможно! Но, обрывается музыкальная фраза, и, кто-то невидимый мне, повторяет её снова и снова, и доводит до такого совершенства, от которого щемит душа... Я ухожу во двор со слезами на глазах, слезами счастья, что я это - слышала... Где же они, наши слёзы счастья, умучавшихся в соображениях и предположениях, в надеждах наших, дорогие мои? Где наши слёзы счастья? Простите меня.
  • Petr Evdokimov
    0
    26.12.2017 в 23:23
    Просьба строго меня не судить , но нет ли у вас , уважаемые сокнижники , ощущения , что Зенит сделает ставку на Лигу Европы после перерыва ? Во -первых, потому что там команды играют более открыто , во-вторых Манчини и большинству наших легов все же интереснее засветиться на европейской арене ?Тем более у нас не было каких -то европейских достижений ,начиная с 2008 года... а тут 10 лет будет с момента выигрыша КУЕФА
    hog
    0.1
    27.12.2017 в 10:19
    А у Вас такое ощущение появилось? Полагаю, что оно возникло только потому, что наши успехи во внутреннем чемпионате не такие, как мы ожидали. И что означают Ваши слова о том, что "... Зенит сделает ставку на Лигу Европы после перерыва ..."? Ведь согласитесь, что выиграть Лигу Европы "Зениту" будет намного сложнее, чем выиграть наш чемпионат. Обратите внимание, что после победы над "Селтиком", на что я надеюсь, нас будут ждать португальский "Спортинг", итальянские "Милан", "Наполи" и "Лацио", испанские "Вильярреал", "Атлетико" и "Реал Сосьедад"и на закуску "Арсенал" с "Боруссией". У меня что-то не получается предполагать, что эти клубы проиграют свои встречи 1/16 финала. Это я не говорю, что среди соперников могут оказаться и все наши три московских клуба.

    В заключение я сошлюсь на слова Тимощука, приведённые на официальном сайте "Зенита": «Главное — набрать максимум очков в заключительной части сезона. Поэтому, думаю, будем обсуждать с тренерами сокращение ротации и отказ от экспериментов с тактическими схемами. Все понимают, насколько важно выиграть чемпионат. Для этого будет сделано все.

    Предыдущие годы показали, что отыгрывался и не такой отрыв, какой сейчас есть у «Локомотива». Отрыв составляет восемь очков, и мы понимаем, что нужно выиграть оставшиеся 10 матчей. Только надо выиграть не на словах, а на деле. Мы не раз видели такие победные серии, как сейчас у «Манчестер Сити» в Англии. Каждый из ребят должен понимать, насколько сложным будет этот игровой отрезок. Будем к этому готовы. Каждый восстановится, и, думаю, все должно быть хорошо. Даст бог — вернем те позиции, на которых находились».
    Petr Evdokimov
    0
    27.12.2017 в 14:50
    Ну я имел ввиду , что нашим молодым аргентинцам (допустим) интереснее себя показать в Европе , в матчах с теми же грандами..Вы же видите ,что в ЛЕ они играют совсем по другому... да и бабушка надвое сказала ,какой турнир тяжелее выиграть... я вот увы не верю ,что мы выиграем оставшиеся матчи РФПЛ... их ,к сожалению(и мне омерзительно это осознавать) может фк "тушенка" со своим капитаном -гопником выиграть.... А ЛЕ это шанс для тех же аргов и Манчини показать себя и засветиться в Европе..уж в матчах с грандами они точно будут играть на максимуме ,а не как с ахматом или арсеналом в нашем чемпионате ...поясню ,выиграть ЛЕ получится наврядли ,но пройти как можно дальше и заработать какие-то деньги , показав себя в Европе ,вполне реально... если что ,на роль ванги или эксперта я не претендую(здесь очевидно есть другие "специалисты") но свое мнение посчитал нужным озвучить,строго ИМХО
    major
    0
    28.12.2017 в 11:53
    Petr Evdokimov

    Да не они играют по-другому, я , к примеру, этого не вижу, против нас играют , В ПРИНЦИПЕ, по-другому!!!Это как Его Величество Футбол: есть традиционный, называемый "английским", и есть пляжный...Вы же не станете утверждать, что виды спорта эти ,- абсолютно одно и то же!!!Да здравствует Российский Футбол, осмысленный, но беспощадный!!!
    chebur
    0
    28.12.2017 в 13:08
    Petr Evdokimov

    "Сделать ставку на ЛЕ... и молодым аргентинцам показать себя в Европе" Не наивные а опасные заблуждения.Очень надеюсь что они только в мыслях болел а не игроков. Командной игры нет и через 2 месяца она увы не появится. Разброд и шатания среди игроков подогреваемое мнениями о неготовности ГТ работать в российских реалиях. В этих условиях замахиваться на два титула безрассудно ( ну типа там за 2-мя зайцами) А значит скорее всего будет упор в сторону одного турнира. Какого именно боюсь гадать ибо в ЛЕ очень сильный состав,а в чемпе отрыв большой и отвратительный календарь.

    Это общие соображения.Теперь частности: Первое-почему всерьез рассматривается тема,что мол аргам "интереснее в Европе засветится"? Они часть команды и обязаны играть не там где им "интереснее" а там где это надо команде.В противном случае это не команда а сброд случайных людей. Второе надо заставить себя забыть эту бредовую мантру про "там играют открыто" а значит мы непобедимы! Даже в нашем чемпе подобные оправдания не проходят. Забыли последнюю игру со свиньями,тэрэком,анжи? Вполне открытый футбол в котором с трудом взяли 2 очка могли остаться и с баранкой.

    Обобщая-будет коллектив единомышленников и поставленная игра-придут победы и возможности бороться за максимальное количество титулов. А сейчас,чаще скатываемся в мечтания-где бы полегче проскочить,где бы удачу и удобного соперника(открыто играют)...не серьезно это.
    hog
    0.2
    07.01.2018 в 16:21
    ... Командной игры нет и через 2 месяца она увы не появится... ---------------------chebur, а в первых десяти-одиннадцати турах командная игра была? И если была, то как же она смогла за два месяца исчезнуть? А если её не было, то как же мы смогли набрать к тому времени в два раза больше очков, чем "Спартак" и на четыре очка больше, чем находящийся на втором месте "Локомотив"?
  • Mikhail Orlov
    0
    06.01.2018 в 14:17
    «Зенит» занял 11-е место в рейтинге самых финансово стабильных клубов мира
    ри российских клуба вошли в первую сотню рейтинга самых финансово стабильных клубов мира по версии Soccerex Football Finance 100.

    Составители этого рейтинга использовали такие факторы, как состояние инфраструктуры (стадионы, тренировочные центры и прочее), игровые активы, количество средств на банковских счетах, а также потенциальные инвестиции владельцев команд. Из совокупности этих показателей вычтен чистый долг каждого из клубов, и таким образом высчитан так называемый футбольно-финансовый индекс (FFI Score).

    В этом рейтинге «Зенит» занял 11-е место с коэффициентом 1,756, «Спартак» расположился на 49-й строчке (0,478), а ЦСКА закрыл первую сотню (-0,065).

    Первую пятерку самых финансово мощных клубов составили «Манчестер Сити», «Арсенал», ПСЖ, «Гуанчжоу Эвергранд» и «Тоттенхэм».
    https://www.sports.ru/football/1058961438.html
  • др. Николаевич
    0.1
    07.01.2018 в 15:00
    Если бы Зенит бился-бился и добился второго места было бы одно ощущение. А на деле были первыми с отрывом - потом всё развалилось и коцовка просто кошмарная в итоге растеряли всё что было и впереди перспективы весьма туманные. Поэтому позитивных ощущений мало, даже несмотря на формальное второе место. И это не из серии "зажрались" это именно ощущение очередного нисходящего трнеда.
    Видно, что Манчини не вполне управляет ситуацией, ощущается что, что-то происходит внутри команды из разряда вещей, не способствующих укреплению и сплочению...
    В целом хочется верить, но получается с трудом.