Я хочу увидеть другой Зенит.

Здравствуйте! Я не намерен хвалиться своими достижениями, но первый матч Зенита я посмотрел "вживую" на трибуне стадиона им.Ленина (Петровский) в 1979 году.
С тех пор прошло много времени, были удачи в 1980-м и 1984-м в первенстве СССР, были полные провалы в ЕК с Куусюси (сейчас играет в 3-й лиге Финляндии) и Динамо Дрезден (сейчас пылит в 3-й Бундеслиге).
Далее был непростой период, когда я служил в армии, после этого шатался по командировкам, зарабатывал на жизнь - в общем не до футбола было, честно признаюсь.
Но, в 1999-м судьба благоволила мне и я вернулся в родной Ленинград. Из командировок со мной приехала и жена.)
Устроился на работу, спасибо школьным друзьям, приняли. В августе 2000-го шеф (с барского плеча) пожаловал всем желающим сотрудникам фирмы билеты на ответку Интертото Зенит-Сельта (абсолютно бесплатно, т.е. за его счет)
Из одежды у нас с женой были - джинсы и куртки, причем у жены куртка была желтая (единственная). Неплохая одежда для матча Зенит-Сельта (кто знает в какой форме играл Карпин в 2000-м году - поймет).)))
З.п. у меня была 80$, это около 2500р/мес. Понятно, что гардероб на эту сумму мы не обновляли и даже не задумывались об этом. НО! Я купил на последние копейки Зенитовские шарфы себе и жене.
Да, Валера (Карпин) всех нас огорчил в этом матче. Хотя фамилию второго игрока Сельты, который нас разочаровал на 90-й минуте, сейчас уже и не вспомню (то ли Бенаткур, но могу и ошибиться, пусть простит старика).
С тех пор мы с женой и нашими друзьями постоянно ходили на стадион, иногда доставая билеты с переплатой. На "Петрович", а не на "Крестовский", и не только летом в хорошую погоду.
Я этот разговор завел к чему? Вот тот Зенит был нацелен на победу, пусть и не всегда складывалось. Зенит 2000 - 2008 был нацелен на победу, хотя и не всегда все карты ложились нам в руку.
Поэтому тот Зенит и завоевал Кубок УЕФА и Суперкубок Европы.
Зенит раннего Спалетти тоже обладал инстинктом "убийцы".
А что дальше - большие деньги и ничего больше. Может быть пришла пора начать все снова? Зенит 1984 побеждал на бетонном полу с собачьим ковриком! А теперь - крытый стадион со всеми удобствами, но результат, а главное игра и самоотдача?
Я не хочу идти на стадион, чтобы посмотреть на ленивых, зажравшихся пешеходов.Последний раз был на матче Зенит-Лион 27.11.2019. Больше не пойду, пока не увижу желания (пусть не великого мастерства) снова стать "убийцами".
Да и "Крестовский" очень скоро окажется без БОЛЕЛЬЩИКОВ с такой игрой команды. Это просто миф, что заполняемость стадиона обалденная.Просто люди ходили на стадион, как в музей. Им просто это надоест, если уже не надоело.
А БОЛЕЛЬЩИКАМ, т.н. "кузьмичам" опостылет платить за такую "игру" и самоотдачу.
Извините за излишние эмоции, но совсем наболело. Посмотрите внимательно, еще разок, первый тайм матча Зенит - Брюгге. Именно в этом тайме мы проиграли выход из группы ЛЧ и вообще потеряли все надежды в еврокубках.
Дальше все было предсказуемо. Трусость - удел закройщиков трусОв.
11 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Алексей Ламакин
    0.1
    14.12.2020 в 17:43
    — После матча с «Боруссией» вы сказали, что задачи в Российской Премьер-лиге выполняются. А что это за задачи, кроме борьбы за первое место? Входит ли в эти задачи интеграция молодых футболистов?
    — Основная задача — попадание в Лигу чемпионов. Потому что это вопрос клубного бюджета. Деньги, которые команда получает от выступления в Лиге чемпионов, достаточно серьезны для любого клуба. Это самое важное. Что касается интеграции молодых футболистов, мы только рады и потихонечку даем им возможность проявить себя — Прохину, Шамкину. Мусаеву нужно было бы играть побольше, наверное. Так или иначе, ребята получают игровое время, мы заинтересованы в их прогрессе. То же касается и Мостового с Круговым. И когда у нас будет время зимой, мы много поработаем над теми компонентами, которые нужны для того, чтобы играть в стартовом составе и играть более продуктивно.
    https://fc-zenit.ru/news/2020-12-12-sergey-semak-neprostaya-no-zasluzhennaya-pobeda.htm
  • Алексей Ламакин
    0
    14.12.2020 в 17:44
    — После матча с «Боруссией» вы сказали, что задачи в Российской Премьер-лиге выполняются. А что это за задачи, кроме борьбы за первое место? Входит ли в эти задачи интеграция молодых футболистов?
    — Основная задача — попадание в Лигу чемпионов. Потому что это вопрос клубного бюджета. Деньги, которые команда получает от выступления в Лиге чемпионов, достаточно серьезны для любого клуба. Это самое важное. Что касается интеграции молодых футболистов, мы только рады и потихонечку даем им возможность проявить себя — Прохину, Шамкину. Мусаеву нужно было бы играть побольше, наверное. Так или иначе, ребята получают игровое время, мы заинтересованы в их прогрессе. То же касается и Мостового с Круговым. И когда у нас будет время зимой, мы много поработаем над теми компонентами, которые нужны для того, чтобы играть в стартовом составе и играть более продуктивно.
    https://fc-zenit.ru/news/2020-12-12-sergey-semak-neprostaya-no-zasluzhennaya-pobeda.htm
    Лейла Гогоберидзе
    0.3
    14.12.2020 в 21:50
    Сравниваем теплое с пушистым. Для каждого матча - отдельная партитура и это зависит от тренера. А вот как исполнят игроки на поле - не знает никто. Мы отстали от той вариабельности, которая присуща командам Европы. Был у меня учитель литературы, который увлекался игрой на флейте, так он говорил: - Девочка моя, когда отстаёшь, то вынужден вступать в партитуру через раз, иначе не успеваешь сохранить целостность задумки автора. Вот, наверное, так. А то, что пауза в исполнении очень много значит, об этом речи нет. А это - главное: европейские игроки расторопней, бегут навстречу мячу или в ту точку, куда он придет, а наши ждут ситуации, когда им будет возможность пнуть по мячу. Европейцы движутся быстрее и расторопней мячом распоряжаются. Вот где надо поработать: не ждать манны небесной, а бегать так, чтобы она (манна небесная) сыпалась тебе под ноги. Схема - схемой, но творческий элемент никто не отменял. У Зенита есть всё, кроме этого творческого элемента, это моё мнение, и я никому его не навязываю. Продуктивно играть, это - играть в своё удовольствие, а не отбывать на поле номер.
    Алексей Ламакин
    0.1
    18.12.2020 в 13:55
    Лейла Гогоберидзе.:) "Схема - схемой, но творческий элемент никто не отменял. У Зенита есть всё, кроме этого творческого элемента, это моё мнение,.."

    Согласен. Но творческий импровиз должен укладываться в тренерскую схему. Это моё мнение.Иначе будет хаос.
    Лейла Гогоберидзе
    0.3
    23.12.2020 в 17:34
    Так ведь и я о том же: вот мой учитель и говорил, что вступает в партитуру через раз, чтобы сохранить целостность задумки автора. Правда, господин Эйнштейн говорил как-то: порядок, это для посредственности и только гений властвует над хаосом. Вот, поди ж ты, найди такого гения в футболе! Пожалуй что только Марадонна, царствие ему небесное...
    Kon-So .
    0
    17.01.2021 в 19:47
    А зачем нашим куда-то бегать? их и так неплохо кормют!
  • Taktik Питерский
    0.1
    16.12.2020 в 23:55
    Как с вашей точки зрения, есть подвижки?
    Александр Павлов
    0.1
    17.12.2020 в 02:13
    Небольшие и положительные сегодня есть, но ведь после первого гола опять тормознулись.))) Хочется увидеть такие "подвижки" в ЕК.) Могут же, если захотят.) Всех с сегодняшней важной и качественной победой победой поздравляю! Додавили, молодцы!
    Taktik Питерский
    0.1
    17.12.2020 в 03:42
    Сегодня играли красиво, я такой комбинационной игры давно не видел, надеюсь дальше хуже не будет.А какое растерянное сегодня мясо)) я бы даже сказал растерзанное.
  • Michael Lunch
    -0.5
    24.02.2021 в 02:03
    О в точку все пишете. Давненько я на книгу не заходил. От игры Зенита противно уже пару лет, а последние месяцы просто апатия какая то наступила, не переживаю абсолютно, смотреть это не хочу и не буду. Видимо у нас в стране все вот так вот происходит, и в футболе в том числе, на первом месте идет не прогресс, а чьи то личные интересы, а в остальном, как пойдет.

    Видимо Адвокаатовский Зенит был апофеозом нашего клуба, а дальше все по ниспадающей. Но к сожалению большинство людей готовы оправдать все что угодно, лишь бы их картина мира не ломалась.

    А если реально взглянуть на вещи, люди опомнитесь, семак физрук, игры как не было при нем три года назад, так и нет, и футбол в исполнении Зенита все более уныл, и ждать что команда вдруг заиграет, абсурдно. Аргументы он свой, дайте ему поработать, уже не принимаются. Деградировал к слову весь российский футбол.

    И про результат, ну возьмет Зенит третье золото подряд, но кто бы что ни говорил, с душком оно, как свинные чемпионства в 90ые или гинеровские в 2000ые, и вы прекрасно понимаете о чем я. Серебро Петержелы или золото Адвокаата стоят для меня гораздо дороже!

    PS а нынешний футбол Зенита, это как непривлекательный партнер, ну вы меня поняли!
    Taktik Питерский
    0.1
    24.02.2021 в 18:01
    Согласен, что деградировал весь Российский футбол, А в остальном, мягко говоря нет. Слишком поверхностное суждение. Да и не стоит вам тут писать, раз вы испытываете аппатию к Зениту, и абсолютно не переживаете, и смотреть "ЭТО" (как я понял вы про Зенит) не хотите. Пишите о том, что вас интересует, о том, что вы смотрите. Например хоккей, и возможно у вас будет другое настроение)))