О задержании спартаковцев перед матчем с "Зенитом"

Все мы помним этот день – день последнего тура ЧР-2009. За два дня до этого в результате теракта произошло крушение «Невского экспресса» Москва-Санкт-Петербург с десятками жертв и многими десятками раненых. Футболисты «Зенита» играли с траурными повязками… Москвичи – нет. Наверно потому что жертвы были в основном питерские. Ну да бог им судья, футболисты – люди подневольные. Честно говоря, я думал, что в этот день общее чувство беды не даст фанатским группировкам проявлять открытую враждебность друг другу Но это были очень наивные мысли…

Что хотела продемонстрировать толпа московских отморозков, явившихся к нам в день скорби по жертвам теракта переодетыми в террористов?!...

Вчера посмотрел по каналу «Спорт» очень тенденциозную передачу «Футбол России» с видеосюжетами на данную тему, где общие кадры даны специально с большого расстояния, так что отчётливо не видно масок. Зато 2 крупных плана: задержание некой девушки ( без маски, естественно ) и отбирание большого барабана у барабанщика ( не помню, была ли маска ). Как обычно, когда речь идёт о конфликтах «красно-белых» с правоохранительными органами, всё сводится к тому что «невинных спартаковцев» обижают. Почва подготавливается. Сегодня стало известно, что «обиженные» написали на сайте обращение президенту и министру внутренних дел. Наверно, с требованиями объяснить, почему они не были пущены на футбол, имея на руках билеты. Не знаю, какую правовую оценку дадут питерской милиции, прервавшей это паскудное «маски-шоу» на последующих разборах в верхах ( наверняка накажут ), но вот т.н. «болельщики «Спартака»» грань человеческой морали уже переступили. И уже давно…

Вообще вчерашняя передача живо напомнила первые годы начавшегося тысячелетия. Помните?: стоило только фанатам «Зенита» принять участие в беспорядках, тут же произносились слова о «футбольных хулиганах» и следовала дисквалификация стадиона ( один раз, до кучи, вместе со стадионом «Зенита» дисквалифицировали даже стадион ЦСКА ). Если же в беспорядках были задействованы «красно-белые», говорилось о бесчинствах правоохранительных органов против «мирных безоружных болельщиков». Впрочем, один раз случилось чудо! После очередного погрома, учинённого «красно-белыми», их отмазать не удалось и стадион «Спартака» дисквалифицировали!!! Думаю, что большинство из вас помнят, что случилось дальше – перед самым матчем КДК решил, что наказывать ВСЕХ болельщиков дисквалификацией стадиона – не правильно. И «Спартак» благополучно провёл свой «дисквалифицированный» матч при поддержке трибун… Однако стоило через несколько лет нескольким недоумкам на домашнем матче в Питере поднять наделавший всероссийского шума плакат про Льва Яшина, дисквалификация стадиона вновь стала «правильным» методом. Но… не для «Спартака»: то что позволяли себе их болельщики на матчах с одноклубниками из Нальчика, скандируя всей трибуной, трудно интерпретировать, не используя термин «разжигание национальной розни» ( я уж не говорю про такую «мелочь», как вывешивание «свастики» в Казани ). Впрочем, соответствующее дело КДК рассматривало. И, надо же! Какая удача! Как раз в это время «Зенит» «лопухнулся» с лимитом легионеров. Всё внимание общественности в праведном гневе было направлено на целых 4 минуты превышения лимита «Зенитом». И КДК поступил очень «мудро»: не стал лишать «Зенита» одного очка в той встрече с «Локомотивом» ( хотя, на самом деле, он и не мог его нас лишить ), взамен «замяв» скандал, связанный со «Спартаком». А на превышение лимита нам до сих пор пеняют все кому не лень... Понятно, что принцип КДК: "Quot licet Jovi, non licet bovi". В переводе с латыни на русский это означает «Что позволено Юпитеру, то не позволено быку». Ну а в переводе на фанатский: «Мы – «Спартак», а вы – говно». Они везде соответственно себя и ведут – по-хозяйски, нагло и безнаказанно, потому что, очевидно, имеют какую-то «крышу» наверху. И, честно говоря, я боюсь за то, что будет дальше…
23 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Born InLENINGRAD
    -0.2
    02.12.2009 в 06:55
    Нормально всё будет! Рад за ОМОН, как он грамотно сработал! По имеющейся у меня информации билеты у этой толпы были в 4 и 7 сектор! Как они у них оказались??? Вопрос к барыгам. И если внимательно присмотреться, то якобы бедная девушка, тащившая огромный барабан - патлатый парнишка!!! (когда запихивают его в автобус - обратите внимание на "пятую точку". Ну ни как не женская анатомия места!)
  • Карпускул
    0
    02.12.2009 в 07:08
    я вот не понимаю, к чему тут разводить подобные дискусии. ничего все равно не изменится. могу сказать одно: в очередной раз ментовский беспредел (я лично испытал тоже самое на матче первого круга в маркве, когда нас через одного на выходе брали), вот с ним надо бороться. ну а если возвратиться к первому туру, то мы так не ныли как мясные. да мне и пох на них, но менты в очередной раз выставили себя дебилойдами
  • Aleks200065
    0
    02.12.2009 в 07:10
    Особо добавить нечего, момент провокации ментов был. ОМОН отработал свой хлеб, довольно лояльно. Повторюсь, именно лояльно.
  • Карпускул
    0
    02.12.2009 в 07:12
    ахаха, сразу видно собрались товарищи, которые ни разу с нмим лицо к лицу не сталкивались, и верям всяким репортажам по центральным каналам
  • Born InLENINGRAD
    -0.2
    02.12.2009 в 07:18
    Карпускул, Герой Ленинград

    Дмитрий, ты прав. Я лицом к лицо с ОМОНом не сталкивался - не было такой ситуации. Я с ним плечом к плечу на Кавказе был так что своё ахаха - оставь себе!
  • Aleks200065
    0
    02.12.2009 в 07:26
    Давайте оставим ОМОН в покое, ответьте для себя на главный вопрос. Элемент провокации был?

    И учтите ОМОН моГет работать по разному, это инструмент. Могут мордой в пол и волоком за ногу....,тут же вели себя весьма лояльно. Далее учтите, наличие в толпе любей определяющих "настроение" толпы. А ОМОН лишь выполняет приказ.
  • Карпускул
    0
    02.12.2009 в 07:27
    Born In LENINGRAD

    но заметь, тут не война, и никто тебе как омоновцу не угрожает (зато сами в полном снаряжении, только калашей не хватает). не спорю, наверняка там, на кавказе он и и были в той ситуации когда по другому нельзя. но здесь-то с кем воевать?
  • Карпускул
    0
    02.12.2009 в 07:29
    Aleks200065, Питер

    я себе ответил на этот вопрос: мне пох на мясных. но вот ты говоришь омон исполняет приказ, каждый раз приказ: "фигачить всех лицом в асфальт?" да просто по другому не умеют работать
  • Born InLENINGRAD
    -0.2
    02.12.2009 в 07:32
    Карпускул, Герой Ленинград

    Я - не ОМОНовец, я с ними пересекался. А на второй вопрос отвечу - с теми кто не понимает слов и провоцирует своими действиями и внешним видом( почти все были в масках, с чего? уши мёрзли? Так вроде "плюс" был на улице)...

    Пообщался бы по-дольше, но пора в ночную смену...
  • Карпускул
    0
    02.12.2009 в 07:35
    Born In LENINGRAD

    я не собирался мясных оправдывать, но то как работает на милиция на футболе, концертах, да вообще везде ни в какием ворота не лезит
  • Aleks200065
    0
    02.12.2009 в 07:40
    Карпускул, Герой Ленинград

    На мясо, аналогично! Поймите правильно, омон иначе не умеет. Малейшее сопротивление, тут же в болевую точку. Это жесткий инструмент власти. Но тут они нормально работали, без особой злости. Я лонимаю вас, но .... если это мирное шествие болел на матч...

    На кой маски? И учтите там ведь и информаторы были.
  • Связист2007
    0
    02.12.2009 в 08:21
    Ошибаетесь - стадион свиноуродов никто никогда не дисквалифицировал на деле. Им всегда все прощается. Без зрителей играли только мы и ЦСКА. Угадайте с 3 раз, кого так наказывали чаще всех)))
  • кофеин
    0
    02.12.2009 в 08:33
    Карпускул, Герой Ленингра а где вы видите беспредел?Мордой в асфальт их не клали,наручники не одевали,в автозаки дубьем не загоняли.Тут я согласен,что ОМОН сработал грамотно.
  • Mr.Novikoff
    0
    02.12.2009 в 09:12
    Вы видео посмотрите внимательнее! С этими уродами иначе и нельзя было! Кому что-то не нравилось, того силой и вели... а кто руки поднимал, того мирно сопровождали до машины!

    Они совершили административное правонарушение-мелкое хулиганство, нарушение движения транспорта и так далее... Им приказали всех задержать вот они и исполняли законны приказ. Действия ОМОНа квалифицировать, кроме как правильными нельзя и я уверен что так и будет.

    Карпускул, Герой Ленинград

    А ты, то есть Вы по моему телевизора пересмотрелись."могу сказать одно: в очередной раз ментовский беспредел" Где? Где он беспредел Ваш? Всё верно!
  • milla
    0
    02.12.2009 в 09:13
    Представляю, как бы отреагировали москвичи, если бы болельщики Зенита прошли в таком виде в Москве... А все передачи о футболе из столицы посвящены слезам Локомотива о бронзе и беспределу питерской милиции.
  • nite_man
    0
    03.12.2009 в 12:04
    > А все передачи о футболе из столицы посвящены слезам Локомотива о бронзе и беспределу питерской милиции.

    Пускай плачут. А мы с бронзой и ЛЧ на будущий год.
  • koshok
    0
    03.12.2009 в 12:48
    Тоже смотрел "футбол России" вчера и если Стогниенко всегда раньше был объективен и не привязывал ни к одной команде личных симпатий,то вчера он меня неприятно удивил...Хотя думаю он скорее всего читал текст передачи по записке одного чудилы-автора передачи Казакова.

    А ОМОН-молодцы,сработали на пятёрку,и действительно,очень лояльно.
  • Hmmm
    0
    03.12.2009 в 02:01
    спартачи-хотели показать "столичный" статус в Питере, омоновцам надо было на ком-то размяться. надо уж привыкнуть.

    сама тема- скорее нервный выхлоп автора, который имеет на него право
  • real_man
    0
    03.12.2009 в 02:43
    Спартачи зря так вырядились, в масках. Если бы их лидеры обговорили с милицией, чтобы и красиво пройти и не нарушать порядок, думаю проблем не было бы. Милиция в свою очередь не должна была бить ребят. Это безобразие, бить безнаказанно еще не дебоширящих, не оказывающих никакого сопротивления, сами ничем не лучше тех же спартаковцев, что в масках, в шлемах избивают молодых пацанов, которые не проявляли агрессии. Короче дубиноголдовых с той и другой стороны хватило. Спартачи подставились, а омоновцы и обрадовались. ОМОНу никто не оказывал жесткого сопротивления, какого черта избивали, заставляли руки как военнопленных вверх поднимать. Налицо милицейский беспредел, который спартачи же и спровоцировали.
1 2