Покритикуем "Спартак"

Тему, что я предложил, многим может не понравиться. Раз не нравиться, то и не пиши. Да, можно и не читать.
Я вижу проблемы Спартака (когда-то был великим клубом в рамках России) в руководстве команды и в той стратегии, которую они выбрали.
Хорошо стало после распада СССР – можно всё купить…
Вот они и "купились". По накупали чёрт знает кого, и "сели в лужу"…
Легионеры патриотизмом не отличаются, им деньги подавай. О какой "народности" команды теперь говорить. Теперь она стала без роду и без племени, то есть безродной. А мне жаль. Хорошего конкурента в борьбе за золото Зениту бы не помешало. Легче было бы играть в еврокубках. Но, что есть, то есть. Вроде как у Спартака одна из лучших детских футбольных школ, а вот результата, что-то не видно. Может, не туда деньги тратили?
Если, у кого есть свои соображения и желание, предлагаю поделиться.
Заранее прошу оскорбления и фразы типа "Спартак -…овно" не использовать. Итак всем известно, что такое Спартак.
51 комментарий

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Дик
    0.2
    13.08.2012 в 02:56
    В своё время Спартак был действительно народной командой,это касается не только футбола,но и хоккея и баскетбола! Во времена исторического материализма доминировала политическая составляющая от спорта - всё лучшее у нас в армии и в милиции(ЦСКА,ДИНАМО)! Я вспоминаю хоккейный сезон, в котором ЦСКА выиграл чемпионат, сыграв лишь один матч в ничью, с Ленинградским СКА и единственным конкурентом силовым командам был именно Спартак!
    Это было давно, но сегодняшний Спартак,- у меня язык не поворачивается назвать народной командой...

    Спасибо.
    Титович
    0.1
    13.08.2012 в 03:04
    но сегодняшний Спартак,- у меня язык не поворачивается назвать народной командой...

    Давай называть его безродной командой
  • Титович
    0.2
    13.08.2012 в 02:34
    Тему, что я предложил, многим может не понравиться. Раз не нравиться, то и не пиши. Да, можно и не читать.
    Я вижу проблемы Спартака (когда-то был великим клубом в рамках России) в руководстве команды и в той стратегии, которую они выбрали.
    Хорошо стало после распада СССР – можно всё купить…
    Вот они и "купились". По накупали чёрт знает кого, и "сели в лужу"…
    Легионеры патриотизмом не отличаются, им деньги подавай. О какой "народности" команды теперь говорить. Теперь она стала без роду и без племени, то есть безродной. А мне жаль. Хорошего конкурента в борьбе за золото Зениту бы не помешало. Легче было бы играть в еврокубках. Но, что есть, то есть. Вроде как у Спартака одна из лучших детских футбольных школ, а вот результата, что-то не видно. Может, не туда деньги тратили?
    Если, у кого есть свои соображения и желание, предлагаю поделиться.
    Заранее прошу оскорбления и фразы типа "Спартак -…овно" не использовать. Итак всем известно, что такое Спартак.
  • Титович
    0.2
    13.08.2012 в 02:34
    Тему, что я предложил, многим может не понравиться. Раз не нравиться, то и не пиши. Да, можно и не читать.
    Я вижу проблемы Спартака (когда-то был великим клубом в рамках России) в руководстве команды и в той стратегии, которую они выбрали.
    Хорошо стало после распада СССР – можно всё купить…
    Вот они и "купились". По накупали чёрт знает кого, и "сели в лужу"…
    Легионеры патриотизмом не отличаются, им деньги подавай. О какой "народности" команды теперь говорить. Теперь она стала без роду и без племени, то есть безродной. А мне жаль. Хорошего конкурента в борьбе за золото Зениту бы не помешало. Легче было бы играть в еврокубках. Но, что есть, то есть. Вроде как у Спартака одна из лучших детских футбольных школ, а вот результата, что-то не видно. Может, не туда деньги тратили?
    Если, у кого есть свои соображения и желание, предлагаю поделиться.
    Заранее прошу оскорбления и фразы типа "Спартак -…овно" не использовать. Итак всем известно, что такое Спартак.
  • naparnick
    0.2
    13.08.2012 в 04:32
    В конце 80-х мне довелось лицезреть еще "Спартак" Бескова.Та команда вызывала только симпатии...
    Да и в хоккее пыталась составлять конкуренцию могучему ЦСКА...
    Но потом развалили страну,спорт,и настали мрачные 90-е...
    И мы увидели другой СМ,олицитворением которого стал Романцев..
    Мог ли такой человек встать у руля команды в советское время?Маловероятно.
    Их 9 чемпионств,большей частью покрыты позором.
    Дело даже не в том,что всех лучших игроков тогда тащили в СМ-открывалась дорога в сборную,а потом за рубеж...Какие там трансферы...
    Запомнилось,как бессовестно они брали очки,какие пенальти ставились их соперникам...
    Из немосковских команд с СМ боролись на поле лишь "Зенит","Ротор",да газзаевская "Алания"...
    Остальные сливали практически без борьбы,все было решено заранее...
    Поэтому нынешние юные болелы мясных не понимают,почему сейчас титулов нет...
    Их нет,потому что СМ перестали тянуть,делать из него "народную" команду...
    А футболом заниматься в СМ стало некому,Федун,конечно не тот человек,он еще ждет по инерции,что им кто-то что-то подарит...Как народной команде...
    Титович
    0
    13.08.2012 в 06:37
    В конце 80-х мне довелось лицезреть еще "Спартак" Бескова

    Значит, мы с вами счастливые люди. И помним матчи Динамо К -Спартак М. Думаю многие поморщатся, но в этих играх я, почему-то, болел не за киевлян. Хотя и восхищался их игрой в Европе.
    Да и в хоккее мои симпатии были не на стороне ЦСКА.
    Вот бы было здорово, если б возродили тот Спартак и Зенит регулярно играл бы с сильным и принципиальным соперником. Но это всё мечты.
  • Patriyot
    0.4
    13.08.2012 в 08:43
    Уважаемый Титович,исправьте пожалуйста,тему Вашего поста. Покритикуем Спартак,скорее... СЗОТ. wink.gif
    По теме теперь.
    Некий термин"Спартак"-народная команда,был придуман московскими СМИ где-то в начале-середине девяностых. По федеральным каналам,показывали тогда,исключительно матчи свиней,с кем-нибудь ещё. Поэтому провинциальной России попросту не за кого было болеть,они просто команд больше не знали.
    А чёткой стратегии развития у Спартака ,я лично, не наблюдал никогда. В этом-то,как мне кажется и содержится причина его "оседания в лужу".В девяностые, вся структура футбольных функционеров,содержалась исключительно на откатах от агентских и непонятных трансферов. Чем и было обусловлено огромное количество бездарей приезжающих из-за бугра,начиная с Робсона и далее по тексту...Что,несомненно не способствовало развитию футбола, как в России вообще,так и в Спартаке в частности.
    Титович
    0
    13.08.2012 в 10:19
    исправьте пожалуйста,тему Вашего поста

    С какой целью? И какую вы предлагаете?
    Я предложил покритиковать, а не ругать или хаять.
    Ну не нравиться "проходите мимо" (ничего личного).
    Создайте тему, которая вам интересна, может, и мне будет интересно высказать в ней своё мнение.
    Навязывать свою неприязнь к каком то клубу глупо. Я многое повидал в этой жизне, у меня сложилось своё мнение и не думаю, что вы или кто ещё другой здесь на книжке сможете привить мне неприязнь к не Питерскому клубу.
    До "лихих 90-х" был так называемый "период застоя", была другая страна, между прочим не менее великая чем Россия. был чемпионат СССР интересный и более сильный, чем сейчас ЧР. Было много своеобразных клубов с разных концов этой страны. Вы, думаю этот период не застали, вам это "в невмоготу", ну так не задерживайтесь и не раздражайтесь. Эта "ветка" просто не для вас и всё.
    Надеюсь, что не оскорбил вашего достоинства. Титович.
  • x3m_100r
    0.3
    13.08.2012 в 09:10
    Титович
    СЗОТ
    Для чего Вам эта тема так нужна? Хотите критиковать - опять же на мясные ресурсы...
    Почему не было темы "Покритикуем Амкар", "Покритикуем ЦСКА"?
    Титович
    0
    13.08.2012 в 10:22
    x3m_100r, почитайте мой ответ Patriyot-у неохота повторяться.
    А на счёт где кого критиковать я уж как -нибудь решу сам. Если я нарушу правила "книжки" администраторы меня потрут вместе с темой.
    "Покритикуем ЦСКА"?

    давайте покритикуем.
    taiti1974@mail.ru
    0
    06.04.2014 в 18:55

    а почему бы и нет?врага нужно знать в рыло.

  • Титович
    0
    14.08.2012 в 07:07
    Надеюсь, что все нетерпимые к Спартаку высказались. И не оскорбляя их достоинства, хочу ещё раз напомнить.
    Не нравится тема, ну не читайте и не пишите. Кому интересно - поделится своим мнением. Кто не понял меня, надеюсь, в другой раз поймёт. Титович.
  • Ruchey
    0.1
    15.08.2012 в 11:15
    Если говорить об игровых проблемах, тo они очевидны- игра в обороне. Спартак не играл в обороне при Романцеве, за что его много раз наказывали в Европе. Карпин, несмотря, на испанские сезоны, продукт именно романцевской системы. Поэтому подбор защитников соответсвенный и игра в обороне второстепенна, плюс мифы о "спартаковских кружевах", как печка от которой пляшут "правоверные" спартачи. Бесков умел найти необходимый балланс и на это опять были свои причины-копать глубоко и долго поэтому пусть будет-ИМХО.
    Некоторые доказательства по теме:
    1993-94 ЛЧ -яркий матч с Монако.
    1996 ЧЕ-фееричная пара Онопко-Никифоров с Германией.
    Романцев на пике "успеха".
    Титович
    0
    16.08.2012 в 06:54
    Вот это память! И голова!
  • Титович
    0
    14.08.2012 в 07:07
    Надеюсь, что все нетерпимые к Спартаку высказались. И не оскорбляя их достоинства, хочу ещё раз напомнить.
    Не нравится тема, ну не читайте и не пишите. Кому интересно - поделится своим мнением. Кто не понял меня, надеюсь, в другой раз поймёт. Титович.
  • Николай Грязнов
    0.2
    19.08.2012 в 12:53
    Титович, к сожалению, я здесь бываю редко и прав открыть новую тему у меня не хватает, а эта ваша тема ближе всего к проблеме, о которой хотелось бы поговорить. Речь идет о трех пенальти Спартака в пяти матчах. Все три раза нападающие Спартака били защитников соперника, за что получали награду. В двух случаях (с Волгой и Рубином) на последних минутах они тем самым вырывали победу. В случае с Зенитом судебная вольная трактовка эпизода привела к незабитому пенальти, который сломал Спартак. Но неизвестно, как повернулась бы игра, реализуй они его.
    Теперь по сути судейских ошибок. Я внимательно просмотрел все три эпизода (любой желающий может зайти в Ютуб и найти записи). В матче с Волгой Ари принял мяч на грудь недостаточно аккуратно и к отскочившему мячу первым успел Плешан, который выбил его, а удар Ари пришелся по ноге Плешана сзади (то бишь нога защитника была ближе к мячу). Второй защитник хоть и шел прямой ногой на мяч, но был на неигровом расстоянии, в результате чего его не коснулся ни Плешан, ни Ари. В матче с Зенитом Губочан также опередил спартаковца и получил наказание за то, что его ударил нападающий после того, как он выбил мяч (также по ноге сзади). В случае с Рубином Веллитон отмахнулся рукой по лицу защитника, из-за чего последний не дотянулся до мяча в подкате и свалил спартаковца на границе штрафной (контакт был явно за ее пределами, хотя потом они влетели в нее). Это не помешало судье и тут назначить пенальти.
    Я понимаю, что бывают судебные ошибки, но три ошибки в пяти матчах, принесшие команде целых 4 очка, а могло быть и больше (если бы забили Зениту), - это уже регулярность. Не стоит ли футбольным болельщикам задать вопрос судейской коллегии, не изменились правила игры в футбол для отдельного клуба по имени "Спартак"? Не пора ли провести семинар для судей, на котором объяснить им правила назначения пенальти, и пояснить, что четвертый придуманный пенальти будет восприниматься болельщиками, как сговор судей. Я прекрасно помню, что еще в советские времена к Спартаку в стране относились плохо именно из-за пристрастий федерации и судей. Не уверен, что такая предвзятость способствует развитию отечественного футбола.
    Титович
    0
    20.08.2012 в 09:59
    Николай Грязнов, вы мне столько вопросов задали. Думаете, что я руковожу судейским корпусом в России? Как вам, надеюсь, известно, руководит итальянец. Надеюсь, что он не болеет за Спартак. И часть зарплаты ему платит не Федун. Он вряд ли ответит на ваши вопросы, как и я, к сожалению, а не по моему нежеланию. Я могу лишь согласиться с вами, что пенальти "заработанные" игроками Спартака спорные (это мягко сказано). Надо просто не забывать об этом и со временем мы сможем убедится, как беспристрастен итальянец или он уже пропитался любовью к "безпародной" команде.
  • real_man
    0.1
    25.09.2012 в 12:37
    Мне кажется. это обсуждение несколько запоздало. Оно было уместно при барахтании Спартака с Карпиным. Сейчас в Спартаке период становления новой команды с новым тренером. Мне кажется, получается, что-то любопытное и по футбольному интересное. Сильный Спартак. как и остальные соперники Зенита в премьер-лиге мне нравятся больше, чем никакие соперники, после которых любой европейский середнячок типа Осера, оказывался для Зенита, как холодный душ. Сталь закаляется в огне. Команда в постоянной борьбе в каждом матче с сильным командами. Пусть каждый матч нашей Премьер-лиги будет как финал! То как бьется сейчас Спартак в Лиге Чемпионов вызывает по крайней мере уважение! Да, не хватает мастерства, силенок биться на равных, но характер у нынешнего Спартака есть!
  • Slavicus
    0.1
    26.09.2012 в 12:36
    Покритикуем "Спартак"
    Настало время для самокритики.
    Титович
    0
    27.09.2012 в 08:37
    Настало время для самокритики

    Так в чём дело? Создавайте "тему" и вперёд.
  • Сигизмунд
    0
    20.02.2013 в 09:38
    Толстых объявил Спортяк достоянием отечественного футбола. А ведь любой мальчишка знает, что самое большое и единственное достояние отечественного ногомяча это сам Толстых. Мне каазцо. tongue.gif
    https://news.sport-express.ru/2013-02-19/56...s/#comment_form
  • Сигизмунд
    0
    20.02.2013 в 04:14
    Спортягг арендовал для Де Зеува двух молоденьких армян. tongue.gif
    https://news.sport-express.ru/2013-02-20/56...s/#comment_form
  • Титович
    0
    21.04.2013 в 02:41
    Вот ведь как бывает, критикуй - не критикуй, а уже ведут 2:0
    Титович
    0
    21.04.2013 в 02:44
    Ещё и Дикань "пендаль" взял.
  • Титович
    -0.1
    04.05.2013 в 12:05
    А тем временем, Спартак, проср...л Мордовии. И кто скажет, что тренер ни при чём, точнее то, что замещает тренера. Про игроков можно сказать, что они играют как могут... А вот почему не могут - вопрос к руководству.
  • Stella Mare
    0.1
    21.04.2013 в 03:06
    Дикань - единственный человек в СМ, к которому нормально отношусь. Так что спасибо ему большое)
  • Титович
    0.2
    13.08.2012 в 02:34
    Тему, что я предложил, многим может не понравиться. Раз не нравиться, то и не пиши. Да, можно и не читать.
    Я вижу проблемы Спартака (когда-то был великим клубом в рамках России) в руководстве команды и в той стратегии, которую они выбрали.
    Хорошо стало после распада СССР – можно всё купить…
    Вот они и "купились". По накупали чёрт знает кого, и "сели в лужу"…
    Легионеры патриотизмом не отличаются, им деньги подавай. О какой "народности" команды теперь говорить. Теперь она стала без роду и без племени, то есть безродной. А мне жаль. Хорошего конкурента в борьбе за золото Зениту бы не помешало. Легче было бы играть в еврокубках. Но, что есть, то есть. Вроде как у Спартака одна из лучших детских футбольных школ, а вот результата, что-то не видно. Может, не туда деньги тратили?
    Если, у кого есть свои соображения и желание, предлагаю поделиться.
    Заранее прошу оскорбления и фразы типа "Спартак -…овно" не использовать. Итак всем известно, что такое Спартак.
  • Титович
    0.2
    13.08.2012 в 02:34
    Тему, что я предложил, многим может не понравиться. Раз не нравиться, то и не пиши. Да, можно и не читать.
    Я вижу проблемы Спартака (когда-то был великим клубом в рамках России) в руководстве команды и в той стратегии, которую они выбрали.
    Хорошо стало после распада СССР – можно всё купить…
    Вот они и "купились". По накупали чёрт знает кого, и "сели в лужу"…
    Легионеры патриотизмом не отличаются, им деньги подавай. О какой "народности" команды теперь говорить. Теперь она стала без роду и без племени, то есть безродной. А мне жаль. Хорошего конкурента в борьбе за золото Зениту бы не помешало. Легче было бы играть в еврокубках. Но, что есть, то есть. Вроде как у Спартака одна из лучших детских футбольных школ, а вот результата, что-то не видно. Может, не туда деньги тратили?
    Если, у кого есть свои соображения и желание, предлагаю поделиться.
    Заранее прошу оскорбления и фразы типа "Спартак -…овно" не использовать. Итак всем известно, что такое Спартак.
1 2