Россия - Литва. Товарищеский матч

Друзья, уже не так много времени осталось до старта ЧЕ-2016 - и нашей Сборной в рамках подготовки к нему предстоит встреча с командой Литвы!
С литовцами за последние 12 лет мы встречались трижды (все матчи были товарищескими): в 2004 и 2008 годах мы побеждали (4:3 и 1:4 соответственно), а в 2012 году была зафиксирована нулевая ничья. Наш соперник за последние полгода провёл 5 матчей: четыре в квалификации ЧЕ (проигрыши Эстонии (1:0) и Англии (0:3); ничья со Словенией, 1:1; победа над Сан-Марино, 2:1) и один товарищеский (проиграли Румынии, 1:0).
В литовскую заявку на мартовские товарищеские матчи вошли:
Вратари Витаутас Черняускас («Динамо» Бухарест, Румыния), Эрнестас Шеткус («Сивасспор», Турция), Эмилиюс Зубас («Подбескидзе», Польша).
Защитники Витаутас Андрюшкявичус («Камбюр», Нидерланды), Маркас Бенета («Атлантас», Литва), Вальдемар Боровский («Лиетава», Литва), Дейвидас Чеснаускис («Тракай», Литва), Георгас Фрейдгемас («Иртыш», Казахстан), Эдвинас Гирдвайнис («Марбелья», Испания), Линас Климавичюс, Эгидиюс Вайткунас (оба — «Жальгирис», Литва), Томас Микуцкис («СКА-Энергия», Россия).
Полузащитники Андрюс Барткус, Донатас Казлаускас, Овидиюс Вербицкас (все — «Атлантас» Литва), Таутвидас Элиошюс, Витаутас Лукша, Саулюс Миколюнас, Мантас Куклис (все — «Жальгирис», Литва), Миндаугас Панка («Хапоэль» Петах-Тиква, Израиль), Деймантас Петравичюс («Ноттингем Форест», Англия), Артурас Жулпа («Тобол», Казахстан), Викинтас Сливка («Ден Босх», Нидерланды), Эрнестас Велюлис («Судува», Литва).
Нападающие Фёдор Черных («Ягеллония», Польша), Дейвидас Матулявичус («Ботошани», Румыния), Лукас Спальвис («Ольборг», Дания).
Главный тренер литовской сборной с этого года - Эдгарас Янкаускас, защищавший в своё время цвета, в том числе, ЦСКА, Торпедо и Порту. Команда Литвы на данный момент занимает 128-ое место в рейтинге ФИФА и 45-ое - в рейтинге УЕФА (мы - 23 и 7 соответственно). Остальная информация о нашем сопернике: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%9B%D0%B8%D1%82%D0%B2%D1%8B_%D0%BF%D0%BE_%D1%84%D1%83%D1%82%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%83#cite_note-2

В распоряжении Леонида Слуцкого находятся следующие игроки:
Вратари Игорь Акинфеев, Гильерме, Станислав Крицюк, Юрий Лодыгин.
Защитники Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Юрий Жирков, Игорь Смольников, Дмитрий Комбаров, Олег Кузьмин.
Полузащитники Денис Глушаков, Игорь Денисов, Алексей Ионов, Александр Головин, Алан Дзагоев, Роман Широков, Олег Иванов, Илья Максимов, Павел Мамаев, Александр Самедов, Дмитрий Тарасов, Олег Шатов, Артур Юсупов.
Нападающие Артем Дзюба, Александр Кокорин, Александр Кержаков (решение о его участии в игре будет принято накануне матча), Федор Смолов.

Обслужит встречу итальянская бригада арбитров во главе с Даниэле Орсато (она входит в элитную категорию УЕФА). Помогут ему Риккардо ди Фиоре и Алессандро Костанцо.
Прямая трансляция матча - на Первом Канале, начало в 19:00.
13 комментариев

• William
    0.2
    25.03.2016 в 04:01
    Спасибо Стася, за тему - вовремя,так что, поехали!
    Подготовка к матчу с Литвой продолжается
    Пресс-конференции сборных России и Литвы
    Билеты на матч Россия - Литва
    Stella Mare
    0.1
    25.03.2016 в 12:17
    Не за что, Андрей! Думаю, в плане экспериментов с составом это будет очень интересный матч)
    alexsvu52
    0.1
    25.03.2016 в 14:50
    Да, уж!:) Посмотреть 4 варианта нашей сборной, за 2 матча..:)

А по поводу А.Кержакова, у меня вот такая мысль крутится уже второй день. Почему бы Слуцкому не дать Саше шанс, но не с Литвой, а с Францией?! Вот тогда-то и будет всем понятно, что он представляет из себя на данный момент! Ведь есть же такая возможность!
    Stella Mare
    0.1
    26.03.2016 в 11:28
    "Посмотреть 4 варианта нашей сборной, за 2 матча..:)"

Первый тайм с Литвой - совсем экспериментальный состав, второй тайм - полуэкспериментальный, первый тайм с Францией - основа с экспериментальными вкраплениями, второй тайм - основа. Вот как-то так)

"Почему бы Слуцкому не дать Саше шанс, но не с Литвой, а с Францией?!"

Да, Алексей, согласна с Вами. Тем более что Саша, судя по словам Слуцкого, по крайней мере, с Францией должен быть готов сыграть.
    25.03.2016 в 12:41
    Бедный Широков, наверное, весь матч разрывался - за кого болеть)))
  • mnxacm1970
    0.1
    26.03.2016 в 15:55
    ну по теме так надо литву победить конешно но спокойно и без травм вот так друзья мои.
  • super-itts@ya.ru
    0.3
    27.03.2016 в 01:52
    Хороший матч, всех с победой, понравилось как сегодня играли!Смолов Федя молодец, упёртый, его ндо было брать, а не Кокорина, травма у него оказывается и на Евро может не попасть, ужас а не покупка! Рад за Кержа, ничего не растерял, Головин удивляет 100% результат, 2 игры = 2 гола! Иванов и Максимов не огорчили, как и Крицюк с Гилерме) Глушаков порадовал всех и маму тоже) Тарасов очень старался, но не более, может больше. И спасибо трибунам, давно такого аншлага не было, хоть говорят что не биток был. На Французов если готовиться будем серьёзно, то ничейку минимум, увезём) Пожелаю нашим ребятам так держать и без травм! А Англия немцев вынесла с 0:2, забив трижды, ну и дела! Ухо в остро с ними будем держать летом)
    alexsvu52
    0.1
    27.03.2016 в 12:11
    super-itts@ya.ru. Я бы не стал так рано делать выводы, ведь все решают свои задачи по подготовке к ЧЕ2016. Это я по поводу Германии и Англии.:)
  • hog
    0.2
    27.03.2016 в 11:19
    Хороший матч, спасибо всем футболистам. Ну, и тренерскому составу тоже... По первому тайму: Смолов включился в игру только к концу тайма, но в самом конце Федя сыграл роль дерева, когда мяч от него отскочил к вратарю литовцев; Мамаева, к сожалению, на поле не увидел; у Крицюка работы не было (от слова "совсем"); почти полнейшее непонимание манёвров партнёров. А второй тайм понравился больше. Не понимаю только, почему пишут, что Кержаков дал пас Головину. Не давал он пас, он хотел перебросить мяч себе за спину и, развернувшись, ударить по воротам. Этот пас у него не прошёл, но получилось тоже хорошо. К сожалению, больше я Кержакова на поле и не видел, кроме одного момента, где ему роста не хватило..Вполне допускаю, что его роль ограничивалась оттягиванием на себя литовских защитников.
    Но в целом, ХОРОШО. А во вторник будет намного сложнее. Французы не позволят так вольготно чувствовать себя нашей защите.
    alexsvu52
    0
    27.03.2016 в 12:05
    hog. Согласен с вашим резюме - "почти полнейшее непонимание манёвров партнёров". Потому и не удивлён, отсутствию разбора игры болельщиками!:(
    Stella Mare
    0
    28.03.2016 в 15:47
    Я с удовольствием игру разобрала бы, но была за городом и матч посмотреть не смогла, а до повтора только сейчас добралась. Как посмотрю - так напишу чего-нибудь)
  • alexsvu52
    0
    27.03.2016 в 20:32
    27 марта 2016, воскресенье. 13:17
    Крицюк, Гилерме, Максимов и Юсупов не полетят со сборной России во Францию
    Вратари Станислав Крицюк («Краснодар») и Маринато Гилерме («Локомотив»), а также полузащитники Илья Максимов («Анжи») и Артур Юсупов («Зенит») не полетят вместе со сборной России во Францию по решению тренерского штаба.

«Во Францию полетят 24 человека. В России останутся Крицюк, Гилерме, Максимов и Юсупов. Травм у них нет, это решение тренерского штаба сборной России», — передаёт слова пресс-атташе сборной России Игоря Владимирова корреспондент «Чемпионата» Михаил Потапов.

Товарищеский матч между сборными России и Франции состоится 29 марта на стадионе «Стад де Франс».