Россия - Израиль. Пасьянсы Гууса Хиддинка.

До матча Россия - Израиль осталось меньше трех дней, и , наверное, самое время поговорить о том, что нам ожидать от сборной России в субботу. Как российская сборная собирается играть и побеждать.



Сначала о составе сборной России.



Вратари:

Игорь Акинфеев, Дмитрий Бородин, Вячеслав Малафеев.



Защитники:

Александр Анюков, Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Денис Колодин.



Полузащитники:

Евгений Алдонин, Юрий Жирков, Динияр Билялетдинов, Марат Измайлов, Игорь Семшов, Алексей Смертин, Егор Титов



Нападающие:

Андрей Аршавин, Александр Кержаков, Роман Павлюченко, Павел Погребняк, Дмитрий Сычев, Иван Саенко.



Воффка, как известно, матч с Израилем по-любому пропускает, из-за дисквалификации.



Таким образом, в колоде Хиддинка остается 21 карта, пасьянс из которых он и будет раскладывать перед матчем с Израилем.



Для того, чтобы понять, как собирается играть российская сборная Гууса Хиддинка, наверное, не мешало бы вспомнить, как играла его предыдущая сборная (сборная Австралии) на недавнем Мундиале, а также, как играла сборная России уже при Хиддинке, в первых двух матчах под его чутким руководством.

Не забудем и о субботнем противнике - сборной Израиля.



Итак, обо всем по порядку...



....................................................



1. КАК ИГРАЛА СБОРНАЯ АВСТРАЛИИ.



На ЧМ-06 оззис играли по трем различным игровым схемам:

а) 3-4-1-2

б) 3-3-2-2

в) 3-6-1(3-3-3-1)



С очень большой вероятностью можно сказать, что сборная России сыграет в субботу по одной из этих схем.

Рассмотрим по порядку...



а) 3-5-2(3-4-1-2)

Схема игры ЦСКА.



По ней сборная Австралии играла на Мундиале против итальянцев в 1/8 финала. Играла неплохо, вполне могла выйти в четвертьфинал и проиграла из-за "странного" пенальти, назначенного на последних секундах матча.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia...434px-Italy-Australia_line-up.svg.png



Если рассмотреть её, применительно к нынешней российской сборной, то, скорее всего, получим следующую картину...



--------------Акинфеев--------------

----Брат1----Игнашевич----Брат2-----

Анюков----Алдонин---Смертин---Жирков

----------------Титов---------------

-------Аршавин---------По(Па)-------



Запомним схему, как "ВАРИАНТ №1"



..................................................



б) 3-5-2(3-3-2-2)



По ней играла сборная Австралии на недавнем Мундиале в стартовом матче, против японцев.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia...434px-Australia-Japan_line-up.svg.png



Два крайка, один опорник, два центрхава-распасовщика и два форварда - один помощнее, другой пошустрее.



В нашем (российском) варианте, учитывая отсутствие Лоськова и Радимова, это бы выглядело, ИМХО, так:



--------------Акинфеев--------------

----Брат1----Игнашевич----Брат2-----

Анюков--------Алдонин---------Жирков

----------Титов------Биля-----------

------Аршавин-----------По(Па)------



Возможен вариант первода Аршавина в среднюю линию на позицию Билялетдинова или Титова, а на место Аршавина в атаку выпускаем легкого форварда (АК, Сычев или Саенко)



Запомним эту схему, как "ВАРИАНТ №2"



...............................................



в) 3-6-1(3-3-3-1)



Схемка, также знакомая нашему голландскому коучу.

По ней та же самая сборная Австралии играла на том же самом Мундиале с хорватами...

https://upload.wikimedia.org/wikipedia...4px-Croatia-Australia_line-up.svg.png



...и бразильцами...



https://upload.wikimedia.org/wikipedia...34px-Brazil-Australia_line-up.svg.png



Если перенести его в нашу российскую реальность, то получаем...



--------------Акинфеев--------------

----Брат1----Игнашевич----Брат2-----

Анюков--------Алдонин---------Жирков

-----Аршавин----Титов------Биля-----

-----------По/Па/АК/ДС/ИC-----------



Данный вариант самый интересный, поскольку он наиболее атакующий, когда это необходимо.

Оба инсайда (Аршавин и Биля) постоянно участвуют в атаке и данная расстановка легко трансформируется в 3-4-3.



Вполне возможно, что этот вариант будет использоваться, как временный, когда нужно будет часто атаковать и поддерживать высокую скорость.



В данном варианте в роли форварда может выступать любой форвард, имеющийся в распоряжении Хиддинка.



Есть, конечно, говоря про данную схему, вопросы по игре центрхава-диспетчера (Титова), но других игроков на эту позицию в нынешней сборной России просто нет. Семшов все-таки игрок немного другого амплуа, да и в сборной он играет не слишком удачно. Впрочем, зная странную любовь к сабжу тренерского штаба сборной, вполне можно ожидать выход на этой позиции и Семшова, надеюсь, не со стартовых минут.

Так что, будем надеяться, что Егору Ильичу хватит сил и опыта, а Аршавин и Биля ему помогут...



Запомним эту схему, как "ВАРИАНТ №3"



....................................................



2. КАК ИГРАЛА СБОРНАЯ РОССИИ ПОД РУКОВОДСТВОМ ХИДДИНКА.



Российская сборная при Хиддинке сыграла два матча - товарищеский с Латвией и отборочный с Хорватией.



а) Россия - Латвия



В первом матче российская сборная начинала матч, играя по схеме 3-6-1 (3-4-2-1)...



Запомнним эту схему, как "ВАРИАНТ №4"



--------------Акинфеев--------------

----Брат1----Игнашевич----Брат2-----

Анюков----Радимов---Алдонин----Биля-

------Измайлов--------Аршавин-------

--------------Кержаков--------------



..., а во втором тайме, после замены Радимова и Кержакова, перестроившись на 3-6-1 (3-3-3-1)



--------------Акинфеев--------------

----Брат1----Игнашевич----Брат2-----

Анюков---------Алдонин---------Биля-

----Измайлов---Лоськов---Аршавин----

--------------Павлюченко------------



СтОит признать, что Лоськов этот второй тайм благополучно провалил, и спас тогда ситуацию только выход в концовке второго форварда

Погребняка.



б) Россия - Хорватия



Второй матч под руководством Хиддинка и первый - на пути к ЧЕ-08, российская сборная играла по той же схеме, что начинала матч с Латвией, с некоторыми оговорками.

Выглядело это примерно так...



--------------Акинфеев--------------

----Брат1----Игнашевич----Колодин---

Анюков----Алдонин---Семшов-----Биля-

------Измайлов--------Аршавин-------

-------------Павлюченко-------------



Во втором тайме вместо Павлюченко вышел Погребняк.



.....................................................



3. КАК ИГРАЕТ СБОРНАЯ ИЗРАИЛЯ



Не буду говорить о силе соперника и о том, что он весьма непрост. Думаю, об этом достаточно высказалась наша пресса.



Как мне представляется сборная Израиля при Дроре Каштане играет что-то типа 4-5-1, с одним чистым форвардом и двумя инсайдами.



Поскольку в последние дни гости понесли несколько потерь из-за травм, довольно трудно точно предугадать, кто заменит выбывших, поэтому вместо двоих из них поставлю знак вопроса.

Получилось как-то так...



4-5-1(4-1-4-1)



---------------Ауат----------------

Афек-----Гершон----Бен Хаим----Цив

---------------Бадир---------------

-----------???------И.Таль---------

----Бенаюн-----------------???-----

--------------Колаутти-------------



Впрочем, тут возможно перестроение на игру в два опонрника, и тогда получим модные нынче 4-2-3-1.



Думаю, что на эту ветку придут наши израильские Сокнижники и меня дополнят (и поправят) по данному вопросу.



.....................................................



Теперь, если позволите, немного по персоналиям наших игроков.



Мне представляется, что при условии, что все будут здоровы и готовы играть (тьфу-тьфу-тьфу, тук-тук-тук), практически гарантировали себе место в основе следующие игроки:

Акинфеев

Игнашевич

Брат Вася

Брат Лёша

Анюков

Жирков

Аршавин



Итого семь человек.



Малафеев и универсальный Колодин - дублеры, готовые в любой момент выйти на замену.



На остальные четыре вакансии есть много кандидатов.



ОПЗ

"Фаворит" - Алдонин

"Претендент" - Смертин



ЦПЗ

"Фаворит" - Титов

"Претендент" - Семшов



ИНСАЙД

"Фаворит" - Билялетдинов

"Претендент" - Измайлов (при переводе Аршавина на место Били)



ФОРВАРД

Тут сложнее всего.

"Фавориты" и "претенденты" меняются в зависимости от игровой схемы и количества форвардов.

Единственное, что можно сказать, это то, что в списке форвардов есть "аутсайдер" - Иван Саенко.

Впрочем, он занесен в эту категорию только из-за своего нулевого стажа в первой сборной.



...................................................



Итак, как будем играть, по какой схеме ?

Скорее-всего, с одним опорником, поскольку нужно обязательно побеждать и будет необходим еще один игрок впереди.



Значит, 3-3-3-1 или 3-3-2-2 ? ВАРИАНТ №3 или ВАРИАНТ №2 ?



А вдруг мы увидим ВАРИАНТ №5 (с игрой в 4 защитника) ? Хотя, это врядли (учитывая количество защитников в сборной)...



Что выберут Гуус и его ординарец Бородюк (будь он неладен) ?

Или они нас все-таки удивят - не схемой, так выбором игроков ?



Что думаете, Сокнижники ?
34 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Mishok_UK
    0
    05.10.2006 в 05:40
    сорри, поправка...

    ВАРИАНТ №4 или ВАРИАНТ №2 = ВАРИАНТ №3 или ВАРИАНТ №2
  • afanasiy
    0
    05.10.2006 в 09:42
    Спасибо. Очень познавательно. Лично мне больше всего понравился Вариант №3.
  • MaximusD
    0
    05.10.2006 в 10:09
    Михаил, если верить газетке зеленой, то пока наигрывается что-то похожее на вариант 1а (3-5-2(3-4-1-2)), только Титов заменен на Билю. Хотя все еще может измениться.

    Что касается мнения, то против чудо-богатырей из Израиля я бы выпускал максимально атакующий для нашей сборной вариант, т.е. Вариант 2. Естественно, Шава в полузащите, Керж в атаке, а Титов едет на базу Спартака. ИМХО.
  • Relax
    0
    05.10.2006 в 10:17
    Во-первых бчс за качечтвенный разбор.=)

    ну а теперь серьезно. Вариант №2 мне представляется самым интересным и боеспособным в плане атакующих действий. Конская защита + 1опз - думается этого будет достаточно,для сведения угроз нашим воротам к минимуму. по-поводу краев, тут все просто до боли:Анюков и Жирков без комментариев.При грамотном распосовщике(человек который будет направлять вектор наших атак) оба крайних хава могут сыграть очень эффективно.

    Пара центральных атакующих, инсайды. Выкидываю Титова, ставлю Аршавина и Билю - таков мой взгляд на футбол.

    Остаются 2 форварда - Павлюченко, в запас,не воспринимаю. Мой вариант:Погребняк+АК(Сычев).

    ИМХО с такой тактической схемой 3 очка наши, Израилю минимум 3 положим, ну и один пустим.

    ЗЫ Кандидатура вратаря не обсуждается , ибо бессмысленно.
  • Relax
    0
    05.10.2006 в 10:18
    MaximusD

    ну вот пока клавиши стукал MaximusD уже Титова выгнал на базу Спартака, опередил. =))
  • Relax
    0
    05.10.2006 в 10:23
    Ищется ОПЗ, для участия в играх за сборную России. БЫстрый,резкий,с чистым отбором, хорошим видением поля и отличным дальним и средним пасом.

    Просьба всех желающих обращаться в РФС, при себе иметь паспорт гражданина Российской Федерации.
  • Babur
    0
    05.10.2006 в 02:33
    Наверное в стартовом составе будут два опорника - Алдонин и Семшов (Смертин). Несмотря на то, что нужно побеждать, осторожность не помешает. Судя по всему в атаке выйдет с самого начала один форвард Погребняк - только он сможет на равных бороться с Бен Хаимом. Игра будет наверняка строиться в основном через фланги, особенно через Жиркова слева. При этом возможно не будет Титова, а выйдет Измайлов. В таком варианте схема будет больше похожа на 4-2-3-1 с активными подключениями в атаку Анюкова. В данной схеме основная роль отводится Аршавину. К тому же схема достаточно гибкая, при необходимости можно заменить Измайлова на Титова или второго нападающего, а также в случае необходимости выпустить и третьего нападающего вместо Анюкова.

    Или наоборот, при желании засушить игру во втором тайме, при счете 2:0, заменив Измайлова на третьего опорника (Смертин, Колодин).

    ------------Акинфеев-------------

    -Анюков--Брат1--Игнашевич--Брат2-

    -------Алдонин----Семшов---------

    -----Измайлов------------Жирков--

    -------------Аршавин-------------

    ------------Погребняк------------

    Проблемы Израиля с составом с одной стороны настраивают на оптимистичный лад. Особенно отсутствие Катана и травма Бенаюна - играть на уколах в полную силу он не сможет. С другой стороны, нам надо побеждать, не обращая внимания на состояние соперника. В конечном итоге всё зависит только от нашей собственной игры. Если не брать 6 очков в этих матчах, то третяя корзина станет по праву нашей, причем надолго. Но когда-то надо начинать громить на своем поле всех - не только израильтян и эстонцев. Чтобы и англичане боялись визита к нам, и хорваты радовались, что им повезло сыграть с Россией в самом начале ее превращения в сильную и авторитетную сборную.
  • MAC72
    0
    05.10.2006 в 03:28
    Мой Вариант

    3-5-2

    Акинфеев - братья, Игнашевич - Анюков(для более атакующего варианта возможен Вова) - Жирков.

    ОПЗ: Алдонин - Смертин(Семшов как более атакующий) - АА плеймейкер - По - Сычев/Саенко/АК.
  • MaximusD
    0
    05.10.2006 в 03:33
    Вову только с Эстонцами можно использовать, с Израилем не имеем права.
  • Стон
    0
    05.10.2006 в 04:12
    Я бы остановился на "конской" схеме в таком виде

    ___________Акинфеев__________

    ________Вася-Игна-Леша_______

    Анюков-Алдонин-Смертин-Жирков

    ___________Аршавин___________

    ____Керж (Сычев)-Погребняк(Павлюченко)

    Троица защитников, вратарь, Алдонин и Жирков - это все сыгранная и вполне работоспособная связка.

    Впереди - классическая пара форвардов большой/маленький, под ними Андрей, освобожденный от черновой работы так же, как Карвальо в ЦСКА.

    Вместо маленького форварда можно поставить в пару к Аршавину еще одного инсайда - Марата или Билю.

    Если противник запрется на своей половине можно выставить Титова или Семшова вместо одного из опорников.

    В общем схема вполне гибкая и учитывает сыгранность хотя бы конской обоймы.
  • МВД87
    0
    05.10.2006 в 04:18
    Варианты

    3-4-3

    ------------Акинфеев-----------

    ----Брат1--Игнашевич--Брат2----

    -Анюков-----Алдонин-----Жирков-

    -------------Титов-------------

    ---Аршавин---По(Па)--Кержаков--

    4-3-3

    ------------Акинфеев-----------

    ------Брат1--Игнашевич--Брат2--

    -Анюков------Алдонин-----------

    --------Семшов---Билялетдинов--

    ---Аршавин---По(Па)--Кержаков--

    Но будет наверное 3-6-1(3-3-3-1), которую указал Mishok_UK.
  • Mishok_UK
    0
    05.10.2006 в 10:17
    Любопытно...

    https://www.sport-express.ru/art.shtml?128508

    "Но основной проблемой тренерский штаб субботних соперников россиян считает травму капитана сборной Йоси Бенаюна. "Даже не помню, сколько уколов мне сделали за последние сутки - шесть или семь, - сказал полузащитник лондонского "Вест Хэма" израильским журналистам. - Тренироваться как минимум до вечера пятницы я не буду С такой травмой обычно отдыхают дней десять. В клубе вообще просили, чтобы я не ездил в сборную, но для меня национальная команда превыше всего. При этом стоит учесть, что незаменимых нет". На данный момент шансы Бенаюна на участие в матче с Россией расценивается в 30 - 40 процентов.

    На вчерашней утренней тренировке Каштан продолжил наигрывать схему 4-4-2. Не исключено, что тренер может задействовать на правом фланге быстрого защитника Сабана из румынской "Стяуа", а универсала Афека перевести на позицию "под нападающими". Напарником Колаутти в атаке, вероятно, станет молодой Бен-Шошан."

    Каштан собрался играть в Москве 4-4-2 ?

    И это без травмированного Катана и с нездоровым Бенаюном ? При этом, собираетя перевести правого защитника Афека на позицию "под нападением"...

    Похоже, Каштан нас совсем не боится.

    Дожили...
  • Vladirr
    0
    05.10.2006 в 10:26
    Михаил - заманивают! (С)

    :)
  • Babur
    0
    05.10.2006 в 10:31
    Да, совсем страх потерял этот Каштан. Если он всерьез рассчитывает на какую-то контригру, на открытый футбол, то он жестоко ошибется - в районе 5:0 где-то. Пропустив быстрый гол, а потом еще один, израильтяне просто посыпятся. Тем более с такими проблемами в составе. Нет, мне кажется, это всё дезинформация. И выйдет у него состав по схеме 5-4-1, чтобы ничейку откоробчить и на самом деле нам придется взламывать насыщенную защиту, что для нашей сборной всегда было проблемой. При этом ни в коем случае не пропускать опасные контратаки. Если мы вдруг пропустим первыми, то отыграться будет тяжело...
  • Mishok_UK
    0
    05.10.2006 в 10:39
    Дрор Каштан: «Я не буду раскрывать профессиональных секретов»

    https://sport.gazeta.ru/sport/2006/10/a_895936.shtml

    – За счет чего вы собираетесь одержать победу в субботу? – поинтересовался корреспондент «Газеты.Ru».

    – Разумеется, я не буду раскрывать профессиональных секретов. Могу вас заверить, что в любом месте против любого соперника мы будем играть на победу.

    Вот так...
  • Babur
    0
    05.10.2006 в 10:47
    Разозлятся наши игроки или нет? Нас совсем за соперников не считают. И кто? Израиль, который один раз играл на ЧМ в 70-м году, и то отобравшись туда из зоны Азии.

    Точно, дожили...(

    Теперь на меньшее, чем 3:0 не согласен!
  • Mishok_UK
    0
    05.10.2006 в 11:39
    "Йоси Бенаюн: скрытая угроза" (Чемпионат.ру)

    https://www.championat.ru/article-6450.html
  • soulsisters
    0
    06.10.2006 в 12:22
    Полагаю Биля не выйдет в стартовом составе, а значит вар №3 не катит.

    К тому же Биля и Жирков на одном фланге будут мешать друг другу.
  • Bizmen
    0
    06.10.2006 в 12:52
    Михаил, попытался прочитать Ваши "пиццот букафф"...

    ИМХО

    (переходя на личности) :-)

    Миш, ну ты ведь не такой!:-) Попробуй отодвинуть вглубь выкладки статистики! Расскажи всё своим языком(весьма неплохо подвешенным), а цифры/схемы двигани на второй план - кому надо, тот поймёт...

    Не моё дело, но, может, повнимательнее присмотреться к стилю DOGAN-а и rodocop-а? Сухие кости цифр они облекают в "сало" приятное на вкус и удобоваримое для желудка.:-)

    Знаю, что у тебя интересной информации, которой ты можешь поделиться - "пиццот строк и К/бит"!:-) Но налёт профессиональности заметен и царапает.:-)

    ННЛ. Миш, не будь статистическим, будь собой... будь с эмоциями!:-)))

    Какую хорошую и не безспорную статью написал Vladirr

    P.S. жду от тебя креатива и позитива:-)))
1 2