Еврокубки. Таблица коэффициентов и российские клубы.

Сыграны последние еврокубковые матчи этого года, и уже сейчас можно сказать, что место России в таблице коэффициентов УЕФА определено на ближайшие годы практически окончательно. Скорее всего, независимо от результатов выступлений ЦСКА и «Спартака» в весенней стадии Кубка УЕФА, наша страна останется на 9-м месте. Румыния ушла далеко вперед и даже имеет все шансы вытеснить Португалию с 6-й позиции (а это, между прочим, 3 клуба в ЛЧ). Но свою строчку мы Шотландии, видимо, не уступим, а вот Голландию с 8-й позиции подвинем только при немыслимой удаче. Наше отставание от голландцев составляет 2,040 клубных очка:



7. Румыния – 40.165 (2/3)

8. Голландия – 37.665 (4/7)

9. РОССИЯ – 35.665 (2/4)

10. Шотландия – 29.500 (2/4)



Это означает, что отрыв от Голландии сохранится, даже если наши клубы выиграют все свои матчи 1/16 финала Кубка УЕФА, а четыре голландские команды (ПСВ в Лиге, «Алкмар», «Аякс» и «Фейеноорд» в Кубке УЕФА) также дружно свои ближайшие матчи проиграют.

9-е место позволит России заявить в сезоне 2007/2008 (как и в сезоне 2008/2009) два клуба в Лиге чемпионов и столько же в Кубке УЕФА. Это означает, что в двух ближайших чемпионатах страны «зона УЕФА» будет такой же, как и в прошлые годы – призовая тройка плюс Кубок России.
9 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Стон
    0
    15.12.2006 в 04:15
    ...Зато в 2009/2010 положение существенно изменится. За счет отваливания неудачного года у нас и удачного - у многих вышестоящих (кроме Румынии:)) )
  • feanor
    0
    15.12.2006 в 09:19
    7. Румыния – 40.165 (2/3)

    8. Голландия – 37.665 (4/7)

    9. РОССИЯ – 35.665 (2/4)

    10. Шотландия – 29.500 (2/4)

    ...

    Это означает, что отрыв от Голландии сохранится,

    даже если наши клубы выиграют все свои матчи 1/16 финала Кубка УЕФА, а четыре голландские команды (ПСВ в Лиге, «Алкмар», «Аякс» и «Фейеноорд» в Кубке УЕФА) также дружно свои ближайшие матчи проиграют. © Полковник.

    Не нужу, но

    1. Математическая ошибка - Россия 35.625 а не 35.665.

    2. Смысловая ошибка - отрыв не "сохранится" (с), а существенно уменьшится. Хотя 0.040 очков разницы еше останется.
  • Ace
    0
    16.12.2006 в 12:00
    и это хорошо. нет у нас команд, достойных в таком количестве. так что лучше попозже. если сможем. а не сможем - тем скорее значит недостойны.

    надеюсь, я ясно высказал свое мнение? :)
  • Postal 84
    0
    16.12.2006 в 12:10
    Слава, с твоим мнением согласны, думаю, все;)
  • mimo
    0
    16.12.2006 в 12:12
    У Голандии, кстати, тоже особо нету команд столько достойных. Вот половина и отвалилась. Но я вообще считаю, что как будет так будет, раньше или позже - не важно. Все равно 4 команды в еврокубках мы сохраним(это надо за 20-ку вылететь, чтоб потерять), 6 - будут немного якорить - пускай, у всех кто-то якорит, зато опыт середняки получат, болельщиков на стадионы подпривлекут, нам же от этого, в случае воплощения планов ЭГМ - ни горячо ни холодно. Если в тройке регулярно будем. А если чемпионат подрастет уровнем, то это только плюс для Зенита.

    6 команд вполне нормально. 1-3 в среднем заякорит, остальные до групп скорее всего дойдут, а облажаются - так тоже опыт. Во всяком случае, я думаю, через пару годиков Сатурн, Москва, Рубин будут способны доплюхать до группы КУЕФА, если везенье не подведет.

    Так что будет интересно проследить за российскими командами в еврокубках, пускай обвыкаются там.
  • mimo
    0
    16.12.2006 в 12:19
    По идее, лишние места - в КУЕФА - это пустое, интереса не представляют особо большого для чемпионата в целом.

    Третье место в ЛЧ - вот это уже серьезно, это, фактически, очень значительное перераспределение стимулов на финише чемпа, но это пока точно нам не по силам.
  • Lord
    0
    17.12.2006 в 01:06
    шесть команд в еврокубках нам вообще то надо еще и для того чтобы уменьшить "болото" в чемпионате (а так что 6-ое что 14 разницы нет).

    При наличии шести клубов в ЕК даже седьмое место будет котироваться (интертото) поскольку по рейтингу команда уже будет только в одном последнем раунде кубка выступать если не ошибаюсь, т.е. прямой выход в КУЕФА.

    В этом случае чемпионат и интереснее станет и думаю все же "почище", хотя само по себе панацей не будет безусловно. Но все таки когда потенциально из 16 на след год в Европе могут засветиться 7 - это уже совсем другой расклад.

    Вопрос того насколько нам надо 6/7 команд в европе с точки зрения дальнейшего сползания вниз в еврокубковой табели о рангах - немного из другой темы.

    Согласен что должно быть динамичное развитие клубов и рейтинга, но провалы то бывают реально практически у всех стран.
  • foxsn
    0
    20.12.2006 в 12:18
    А третье место в ЛЧ я бы отдал победителю КР. А то турнир этот как-то совсем захирел и котироваться перестал, даже обидно.
  • MABP84
    0
    20.12.2006 в 01:49
    foxsn

    УЕФА не разрешит, я вообще не понимаю, как УЕФА голландскую схему распределения позволила
  • Полковник
    0
    15.12.2006 в 03:06
    Сыграны последние еврокубковые матчи этого года, и уже сейчас можно сказать, что место России в таблице коэффициентов УЕФА определено на ближайшие годы практически окончательно. Скорее всего, независимо от результатов выступлений ЦСКА и «Спартака» в весенней стадии Кубка УЕФА, наша страна останется на 9-м месте. Румыния ушла далеко вперед и даже имеет все шансы вытеснить Португалию с 6-й позиции (а это, между прочим, 3 клуба в ЛЧ). Но свою строчку мы Шотландии, видимо, не уступим, а вот Голландию с 8-й позиции подвинем только при немыслимой удаче. Наше отставание от голландцев составляет 2,040 клубных очка



    7. Румыния – 40.165 (2/3)

    8. Голландия – 37.665 (4/7)

    9. РОССИЯ – 35.665 (2/4)

    10. Шотландия – 29.500 (2/4)



    Это означает, что отрыв от Голландии сохранится, даже если наши клубы выиграют все свои матчи 1/16 финала Кубка УЕФА, а четыре голландские команды (ПСВ в Лиге, «Алкмар», «Аякс» и «Фейеноорд» в Кубке УЕФА) также дружно свои ближайшие матчи проиграют.

    9-е место позволит России заявить в сезоне 2007/2008 (как и в сезоне 2008/2009) два клуба в Лиге чемпионов и столько же в Кубке УЕФА. Это означает, что в двух ближайших чемпионатах страны «зона УЕФА» будет такой же, как и в прошлые годы – призовая тройка плюс Кубок России.