Интервью с СД "Эспаньола" Пако Эррера

https://www.sport-express.ru/art.shtml?135072

Есть очень любопытные вещи.


Например:

Вопрос- То есть президент клуба вообще не в курсе вашей кадровой деятельности?

Ответ- Ну почему - он же читает газеты!


О доходности клуба, Эррера: "Точные цифры мне, извините, неизвестны. Прибыль? Это вряд ли, все-таки мы не "Реал". Содержание клуба по сути своей - благотворительность."


Последнее к регулярно возникающим дискуссиям о том что в Европе футбол настоящий бизнес, не то что в России. И поэтому дескать в России работа клуба не может быть организована нормально...

На самом деле проблема не в том настоящий у нас бизнес или нет, а проблема в недостатке профессиональности подхода к рещению всех проблем... Дилетантизм и отсутствие четкого разграничения полномочий вот наша проблема... ИМХО
4 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • AiK
    0
    27.02.2007 в 01:10
    IGS, Испания - не самый удачный вариант в качестве примера. На сколько я помню, там клубы каждый по отдельности договариваются с телеканалами за сколько они продадут права на показ их игр. В той же Франции, аутсайдер получает ~$20млн за трансляции и ещё примерно $10млн выручает на продаже билетов. Вполне себе неплохой фундамент для безубыточности. Ну, а дальше всё зависит от того, как работает школа и селекционная служба. Если хорошо, например, как в той же Севилье, то клуб в плюсе, если как в Зените - то в большом минусе.
  • IGS
    0
    27.02.2007 в 01:37
    AiK а это и не важно насколько он удачный...

    Важно, что нормально - по-европейски функционировать способен клуб не помешанный на прибылях (как должно быть в бизнесе), а получающий деньги от богатого дядюшки, как и все Российские клубы в т.ч. и Зенит...
  • MAC72
    0
    27.02.2007 в 03:07
    Эспаньол от вылета в прошлом году спас гол на последней минуте последнего матча, это как бы раз. Там есть школа, которая суперзвезд не выдает, но стабильно поставляет людей в команду, команда конечно не на что кроме сохранения прописки и редкого кубка Испании претендовать не может. Остальные клубы большой пятерки живут за счет огромных вливаний, Реал каждый год тратит 100 миллионов, другое дело, что эти деньги к ним возвращаются, да и на продаже атрибутики, трансляций они имеют немного другие деньги чем в России. Что касается Зенита, то я думаю за счет своих восптанников, атрибутики, грамотной селекции и трансляциях мы бы могли бороться за ... 6 место.
  • Raging Goblin
    0
    01.03.2007 в 12:46
    10 млн. от продажи билетов? А сколько стоит билет во Франции?
  • IGS
    0
    27.02.2007 в 12:16
    https://www.sport-express.ru/art.shtml?135072

    Есть очень любопытные вещи.

    Например

    Вопрос- То есть президент клуба вообще не в курсе вашей кадровой деятельности?

    Ответ- Ну почему - он же читает газеты!

    О доходности клуба, Эррера: "Точные цифры мне, извините, неизвестны. Прибыль? Это вряд ли, все-таки мы не "Реал". Содержание клуба по сути своей - благотворительность."

    Последнее к регулярно возникающим дискуссиям о том что в Европе футбол настоящий бизнес, не то что в России. И поэтому дескать в России работа клуба не может быть организована нормально...

    На самом деле проблема не в том настоящий у нас бизнес или нет, а проблема в недостатке профессиональности подхода к рещению всех проблем... Дилетантизм и отсутствие четкого разграничения полномочий вот наша проблема... ИМХО