Просто футбольная история.

Смотрю тут "Намедни, Наша Эра" и наталкиваюсь на следующий факт, о котором я не знал.


Преамбула (если кто не в курсе) 12-го сентября 73-го года в Чили произошёл военный переворот. Избранный президент убит, к власти пришёл Аугусто Пиночет. На стадионе Насиональ был устроен концлагерь, куда тысячами свозили задержанных и часть из них там же (на стадионе) расстреливают.


Дальше цитата. Парфёнов: "23-го ноября 73-го года сборная СССР по футболу должна встречаться со сборной Чили. Отборочный матч чемпионата мира. Матч планируется проводить на стадионе Насиональ в Сантьяго. Федерация футбола СССР заявляет, что советские спортсмены не могут выступать на стадионе обагрённом кровью патриотов и предлагает провести матч в третьей стране. Международная федерация футбола FIFA отвечает, что не видит препятствий для проведения матча в Сантьяго. Наши стоят на своём. 21-го ноября четыре чилийских футболиста проводят мяч от центра поля к пустым воротам и и вкатывают его туда. Нашим защитывают поражение. На чемпионат мира по футболу сборная СССР не едет."
15 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • BFG
    0
    19.08.2007 в 01:39
    Это ещё одно подтверждение того, что спорт должен быть вне политики..
  • Egres
    0
    19.08.2007 в 01:44
    2BFG: Т.е. FIFA поступила верно?

    А если бы матч был назначен, допустим, но 1-е октября и кровь (не важно, "патриотов" или нет) к этому момента замыли? Ну т.е. "поле отвечает стандартам FIFA"?

    Опять-таки, я правильно понимаю, что не было в 73-м году ни технических поражений, ни минимального количества игроков на поле? Или это просто жест такой?
  • nelex
    0
    19.08.2007 в 01:52
    Не надо........

    73-й год, 8-й класс, лето, строй-отряд (Астрахань, помидоры, арбузы). Пели: "Мы сбросим Пиночета, мы сбросим Пиночета, мы сбросим.... и посадим в тюрьму!

    Представьте себе, представьте себе, мы сбросим Пиночета... и т.д. (В траве сидел кузнечик, мотив. Пели?(
  • Egres
    0
    19.08.2007 в 01:55
    2nelex: Мило. Мне два года было :-).

    Но я, собственно, о футболе, а не о Пиночете :-)
  • Yuriy 12
    0
    19.08.2007 в 01:58
    Я это даже видел. DOGAN писал об этом здесь https://fc-zenit.ru/board/Di...phtml?id=59029&showPage=-1,

    немного пообсуждали.
  • Egres
    0
    19.08.2007 в 02:01
    2Yuriy 12: Огромное спасибо за ссылку.
  • BFG
    0
    19.08.2007 в 02:04
    >2BFG: Т.е. FIFA поступила верно?

    ФИФА разве имет какое-то отошение к политике? Если условия проведения матча соответствовали всем стандартам, то почему нет?
  • nelex
    0
    19.08.2007 в 02:33
    Egres

    Ну и что? Это же просто история, и не только футбольная! Я просто хорошо помню, как это было. Потому что мне было 14 лет, а не 2. А тогда, кстати, все было сплошь одна политика.

    ЗЫ: За Пиночета, простите!:)
  • инокентий
    0
    19.08.2007 в 10:46
    Один маленький момент, первый матч в Москве, который состоялся уже состоялся после переворота был сыгран (0-0) Один из аргументов ФИФА, надо было отказываться от матча в Москве и добиваться игр на нейтральном поле. Как-то так.
  • Полковник
    0
    19.08.2007 в 10:47
    nelex

    Вряд ли Вы могли петь это летом 73-го. Переворот случился в сентябре того года :)
  • Egres
    0
    19.08.2007 в 11:00
    2Полковник: Действительно. Да и стройотряд в восьмом классе тоже как-то странно звучит :-)
  • Полковник
    0
    19.08.2007 в 11:07
    Egres

    В те годы были ЛТО - лагеря труда и отдыха, куда ездили старшеклассники. Вероятно, nelex это имела в виду.
  • Egres
    0
    19.08.2007 в 11:08
    2Полковник: ЛТО застал. Ладно, пусть так :-)
  • Терем 83
    0
    20.08.2007 в 12:18
    А ведь были в истории футбола и случаи, когда монеткой после матча определялась команда, покидающая турнир. Да и медали так вручались.

    Имело ли ФИФА так "безнравствен" поступать =)))?
  • nelex
    0
    20.08.2007 в 01:16
    Полковник

    Угу!

    Посчитала, все верно!

    Если школу закончила в 76-м, значит 8-й класс в 74 г.

    Давно это было...
  • Egres
    0
    19.08.2007 в 01:25
    Смотрю тут "Намедни, Наша Эра" и наталкиваюсь на следующий факт, о котором я не знал.

    Преамбула (если кто не в курсе) 12-го сентября 73-го года в Чили произошёл военный переворот. Избранный президент убит, к власти пришёл Аугусто Пиночет. На стадионе Насиональ был устроен концлагерь, куда тысячами свозили задержанных и часть из них там же (на стадионе) расстреливают.

    Дальше цитата. Парфёнов: "23-го ноября 73-го года сборная СССР по футболу должна встречаться со сборной Чили. Отборочный матч чемпионата мира. Матч планируется проводить на стадионе Насиональ в Сантьяго. Федерация футбола СССР заявляет, что советские спортсмены не могут выступать на стадионе обагрённом кровью патриотов и предлагает провести матч в третьей стране. Международная федерация футбола FIFA отвечает, что не видит препятствий для проведения матча в Сантьяго. Наши стоят на своём. 21-го ноября четыре чилийских футболиста проводят мяч от центра поля к пустым воротам и и вкатывают его туда. Нашим защитывают поражение. На чемпионат мира по футболу сборная СССР не едет."
  • Egres
    0
    19.08.2007 в 01:25
    Смотрю тут "Намедни, Наша Эра" и наталкиваюсь на следующий факт, о котором я не знал.

    Преамбула (если кто не в курсе) 12-го сентября 73-го года в Чили произошёл военный переворот. Избранный президент убит, к власти пришёл Аугусто Пиночет. На стадионе Насиональ был устроен концлагерь, куда тысячами свозили задержанных и часть из них там же (на стадионе) расстреливают.

    Дальше цитата. Парфёнов: "23-го ноября 73-го года сборная СССР по футболу должна встречаться со сборной Чили. Отборочный матч чемпионата мира. Матч планируется проводить на стадионе Насиональ в Сантьяго. Федерация футбола СССР заявляет, что советские спортсмены не могут выступать на стадионе обагрённом кровью патриотов и предлагает провести матч в третьей стране. Международная федерация футбола FIFA отвечает, что не видит препятствий для проведения матча в Сантьяго. Наши стоят на своём. 21-го ноября четыре чилийских футболиста проводят мяч от центра поля к пустым воротам и и вкатывают его туда. Нашим защитывают поражение. На чемпионат мира по футболу сборная СССР не едет."