Стометровка. Прививка от слабости

Эпиграф.

Ох, нарвусь я сейчас на веточку от сокнижников... :-)

*********************


Сборная сыграла очередную спарку. 3:0 и 0:3 – результаты, казалось бы, понятные и даже прогнозируемые, но на поверку оба – не соответствующие тому, что мы увидели на поле.

«Мы» – это Стометровка. Ибо многие другие увидели совсем иное, и это их священное право. Но мы напишем все же о своем видении.


Итак. Македония. В двух словах. Встреча, наглядно показавшая почерк и кредо игры по Хиддинку. Сборная Хиддинка – в данном случае Россия – имеет положительный результат тогда и только тогда, когда сама ведет игру. Не столько в том смысле, что не дает этого делать сопернику, сколько в том, что ее собственные игроки четко выполняют план на матч. Стоило после ударного начала ослабить давление, а главное – снизить уровень движения игроков на поле – и Македония не просто выравняла игру, а перехватила инициативу и довела свое преимущество до логического конца – пенальти и удаление Габулова.

Дальше события – к счастью для нас – повернулись иррациональным боком (а взятие пенальти вратарем всегда немного отдает чертовщиной или божественным вмешательством – кому как угодно), и россияне, стряхнув с себя пыль успокоенности, снова взялись за дело – и логично добили соперника.


В Англии вышло все как раз наоборот. Успокаиваться было некогда и нечем, и наши парни бились, как могли.

Вот тут-то и кроется некий парадокс и основное наше противоречие с большинством наблюдателей. Стометровке игра понравилась – не качеством и не результатом. Другим – на Уэмбли стало очевидно, что Россия вполне может побеждать Англию. Причем уже сегодня. Точнее, завтра – в тот день. когда побеждать ее будет НЕОБХОДИМО.


Откуда такая уверенность после безнадежно проигранного матча? Да как раз из самого матча. Нет. я не скажу, что у нас все было безоблачно, и проиграли мы случайно. Отнюдь.

Давайте посмотрим, чего не хватило россиянам для положительного результата.


1. Самое главное – психология. Мы не уступили Англии по сумме футбольных умений, даже при том, что их школа куда выше. Сами британцы приводят данные, по которым мы многие элементы игры выполняли в этом матче лучше их.

Но при этом мы сами подарили Англии решающее преимущество, дважды (!!!) оставив Майкла Оуэна в своей штрафной одного (!) с мячом.

Неудивительно, что оба раза он забивал как на тренировке.

Третий мяч не решал уже ничего.

Россиянам просто-напросто не хватило опыта решающих матчей с противниками такого уровня. Все, кто его имел – армейцы да, может быть, Сычев – в своих клубах сейчас переживают откровенный моральный и игровой спад. Остальные только-только втягиваются в борьбу на высоком уровне, и их опыт исчисляется единичными матчами, да с соперниками скорее уровня Македонии и Израиля, максимум – Хорватии.

Есть у нас, конечно, севильский цирюльник Кержаков, да вот беда – не было его у нас в Англии. Но об этом мы скажем позже и отдельно.

2. Россияне сыграли с родоначальниками футбола слишком мягко. Вместо того, чтобы осадить особо настырных и наглых «сэров», сбить им весь кураж до боли в ногах и висках, наши стали играть в абсолютно чистый футбол. Ну вы помните – как слеза младенца :-)

По большому счету, в нынешнем составе сборной и некому выполнить роль «грязного Гарри», и все же эта сверхкорректность выглядела явно не адекватной судьбоносности матча. Шутка ли – в решающем, сверхпринципиальном стыке сборная не получает ни единого (!!) горчичника, да и фолов набирает совсем немного! Почему – об этом тоже чуть позже.

3. Гус Хиддинк, похоже, не просто так напирает на построение новой модели игры в сборной: матч показал, что сильные стороны своей команды голландец понимает и умеет использовать куда лучше, чем видит и нейтрализует ее слабости или использует таковые соперника.

Россияне, до того пропустившие всего 1 мяч в отборочном цикле, провалились именно в обороне, позволив англичанам лишь немногим меньше того, что было доступно 3 года назад португальцам.

Но и сами хозяева не блистали строгостью линий и классом игроков – за исключением, конечно, атаки. Когда Россия забивала свой – несправедливо отмененный – гол, Зырянов оказался перед воротами Робинсона не менее одинок, чем ранее Оуэн у наших.

Фамилия Джеррарда в трансляции прозвучала впервые при объявлении составов, а потом… минуты после 35-й. Удивительно но факт – пока у России было 2 опорных, Семшов и Зырянов, никакого Джеррарда на поле не было видно. Зато во втором тайме он был куда более заметен.

В середине первого тайма на поле находились 2 равные команды – одинаково более сильные потенциально, чем кинетически.

И кто его знает, как бы закончился матч, не продави хозяева нас стартовым своим штурмом, не отмени судья наш гол и не оставь наши защитники того же Оуэна одного перед воротами во второй раз…

Да, наши ошибки закономерны, но далеко не из разряда «без вариантов».

Варианты были на Уэмбли. Варианты еще будут в Лужниках.

4. У нас действительно крайне узкий выбор игроков для сборной.. И это проблема всего российского футбола, но никак не Гуса Хиддинка и тех игроков, которые все же в сборной играют. Они могут выигрывать, и им нужно выигрывать. Если они это сделают – будут, по мысли многих, выполнившими свою работу людьми, а по большому счету – немножко героями. Не выиграют – нет никаких оснований вешать на них ярлык «мостовых». Они иногда проигрывают в футбол, но уже не за полем, не в головах…


Увы, нам не хватило таких классных форвардов, как Оуэн,чтобы реализовать свои моменты. Увы, у нас нет иного игрока в центре поля, способного связывать середину наших построений и атаку, кроме Аршавина. Очень старался Зырянов, но Костя никогда не играл ни на таком уровне, ни на таких скоростях, увы – отсюда и непривычно огромное количество брака в его передачах.

А Аршавин, которому по таким играм место как раз в атаке, вынужден был отрабатывать в центре. Потому и не хватило его скромных физических резервов на решающие моменты потому и не способен он был к 80-й минуте на точные передачи. Чего стоит наше созидание без Аршавина, мы тогда как раз и увидели: вышедший на поле Кержаков остался на голодном пайке – ни Жирков, ни Билялетдинов, ни Быстров не смогли сделать ни одной острой передачи – как форвардам, так и друг другу.


Да, у англичан был всего один козырь, который мы не смогли покрыть – и его хватило с лихвой: на эмоциях, на кураже, перед своими болельщиками они легко добавляли в скорости движения и – вот оно! – мышления, не теряя при этом в качестве обращения с мячом.

Смогут ли они использовать его повторно? Сомневаюсь. 17 октября и зрители, и кураж, и погода, и поле будут за нас.

Но это не главное.


Главное – что тот матч будет ДЕЙСТВИТЕЛЬНО решающим. Из тех, в которых отступать некогда. И именно на тот матч решил, судя по всему, сделать ставку Хиддинк.

Отсюда и прибереженный Кержаков (пару которого с Аршавиным отмечал – как и все видевшие их в действии иностранные тренеры – Маккларен), и корректная игра без карточек, и соблюдение своего рисунка игры, несмотря на то, как складывался с самого начала лондонский матч.


Хиддинк провел на Уэмбли генеральную репетицию, прогон, тренировку в боевых условиях, а на Островах, надеюсь, этого никто не понял.

Россияне же с каждой минутой впитывали дух этого матча – этих матчей. Получали прививку, переболевая в легкой, хотя и внешне опасной форме собственной слабостью, чтобы дома, в тот самый КРИТИЧЕСКИЙ ДЕНЬ, выйти на поле с непробиваемым иммунитетом. Потому что в Лужниках, играя в свою игру, ошибок в исполнении своих партитур, делать будет уже нельзя.


Англичане приедут к нам уверенными в своих силах, крепко стоящими на ногах, а нам надо будет «всего-то» найти способ оторвать их от земли, этих самых сил лишив. Сможем?


Думаю, у нас есть шансы. Хорошие. И они – в нас самих.
107 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • nemarat
    0
    14.09.2007 в 02:10
    Готов подписатсья под словами и отстаивать эту точку зрения :)
  • Лариса
    0
    14.09.2007 в 02:20
    *Хиддинк провел на Уэмбли генеральную репетицию, прогон, тренировку в боевых условиях, а на Островах, надеюсь, этого никто не понял. *

    Родион- красавец! :) Класс!
  • segr
    0
    14.09.2007 в 03:05
    Первый раз за все послематчевое время прочитал мнение, которое мне близко, как мне кажется игра сильно изменилась после ухода Семшова и далеко не в лучшую сторону, на мой взгляд это самая серьезная ошибка Хиддинка.

    В таком матче ни один игрок не должен спокойно наблюдать за двигающимся вблизи соперником с мячом, вначале матча этим сильно грешил Билялетдинов, причем около нашей штрафной.
  • soulsisters
    0
    14.09.2007 в 03:19
    "Хиддинк провел на Уэмбли генеральную репетицию, прогон, тренировку в боевых условиях, а на Островах, надеюсь, этого никто не понял."

    Генеральный прогон с 3-0?

    Генеральный прогон счета 0-5 втором матче?

    Ничего личного тренеру, автор, как это говориться, очень сильно греет.
  • mkur
    0
    14.09.2007 в 03:34
    Роди,

    согласиться можно только с тем, что 17 октября действительно отступать будет некуда. Но вряд имеет под собой какие либо основания гипотеза о "завлечении" соперника.

    Да и уступили мы именно что в психологии, причем неважно, что было непосредственной причиной двух случаев оставления Оуэна без опеки, потеря концентрации защитниками или их тактические ошибки. Причина и того и другого заключается исключительно в том, что не совладали с нервами и до матча, и в самом его начале, и после первого пропущенного гола. И что самое неприятное, нет никаких оснований полагать, что к ответной встрече ребята будут спокойны, "как в танке".
  • Чепл21
    0
    14.09.2007 в 03:45
    Родион,

    ну право слово.

    "они легко добавляли в скорости движения и – вот оно! – мышления, не теряя при этом в качестве обращения с мячом"(с)Ваше

    "Смогут ли они использовать его повторно? Сомневаюсь"(с)Ваше

    С чего сомнения-то?

    У них все команды так играют. Все 90 минут. Даже те, кому за 33.

    1-2 касания - не больше. Мы же уже об этом много спорили.

    А откуда Зырянову научиться быстро мыслить и пасовать, коли в клубе играют в "контроль мяча"?

    Единственное, что нам может помочь - мороз -15С и промерзшая напрочь синтетика Лужников. По льду они точно не смогут показать быструю технику работы с мячом.
  • ostrov
    0
    14.09.2007 в 04:19
    rodocop

    "Хиддинк провел на Уэмбли генеральную репетицию, прогон, тренировку в боевых условиях, а на Островах, надеюсь, этого никто не понял."-

    Да, фантазия у тебя бурная :-) Если ты ещё и сам в это веришь, то у какого окулиста ты розовые очки заказываешь?

    Оказывается, Хиддинк приехал на Уэмбли продуть 0-3,понизить и без того не очень высокую уверенность малоопытной сборной. И потом громыхнуть на весь футбольный мир на синтетике в Луже.

    Вот он, оказывается , рецепт побед в чём заключается.
  • Alessa
    0
    14.09.2007 в 04:21
    Тяжело в России быть оптимистом. Столько циников-реалистов кругом...

    Родион - спасибо. За смелость и надежду.
  • Тимур Иванович
    0
    14.09.2007 в 04:40
    Кто ещё не пробовал комиссарского тела? (с):)

    Родион, заклинаю - пиши! Серьёзно. А то, всё тишь да гладь, за исключением обсуждения одного игрока:)

    Кажется, года два назад, я писАл, что читаю тебя взахлёб, с литературной точки зрения.

    Так тогда, помнится, Доган(извини Дима), меня подковырнул:)

    Роди, отдам тебе дочь в стажёры, со спокойной душой.Что б так уметь, надо... уметь.

    Ну а если серьёзно - Роди осветил почти все аспекты. Как ему видется. Можно оспаривать. Но ругать никак нельзя.

    Роди, пиши!
  • VladSP
    0
    14.09.2007 в 04:43
    Репетиция? не убедительная она получилась, при посредственной игре, не плохая но и без особых достижений игра есть посредственна, не видно за счет чего, кроме ошибок игроков сборной Англии, можно её, Англию одолеть. Уповать на ошибки их обороны? не перспективно ... они уйдут в оборону и будут играть на контратаках, наша оборона при этом ещё хлебнет и если сыграет так же как на Уэмбли я не поставлю и рубля на успех ...
  • Барик
    0
    14.09.2007 в 04:45
    Полностью согласен с rodocop.

    А сборную сейчас надо не ругать, а поддержать, что бы крылья у них выросли, что бы сломили они в ответном матче англичан.
  • VladSP
    0
    14.09.2007 в 04:49
    2 Барик.

    Крылья у игроков национальной сборной должны быть всегда ...
  • segr
    0
    14.09.2007 в 04:52
    Крылья, крылья - ноги... и голова.
  • Dogan
    0
    14.09.2007 в 05:18
    Гламурненько:)
  • nelex
    0
    14.09.2007 в 05:26
    Ну давайте еще, к примеру, В. Березуцкого переименуем в Васисуалия. Потом будем аргументированно доказывать несогласным, что хотели его лишь "облагородить".:-)))

    Хотя, такую "легкую иронию" (как я это воспринимаю)Быстров заслужил, и более того.
  • Тирта
    0
    14.09.2007 в 05:53
    "Хиддинк провел на Уэмбли генеральную репетицию, прогон, тренировку в боевых условиях, а на Островах, надеюсь, этого никто не понял."

    Как бы эту информацию донести до Гуса, он в России сравнительно недавно, до такой отмазки за поражение наверное не додумался бы. :)

    А если серьезно, коленки у наших задрожали перед 90 тыс. английских болел, а где гарантия, что они не "поплывут" или "перегорят" перед 85 тыс. своих? С психологией то не все в порядке.
  • Чепл21
    0
    14.09.2007 в 05:58
    Оказывается для победы над Англией крылья нужны.

    Ну да.. ну да.. еще бы с моторчиком.
  • Барик
    0
    14.09.2007 в 06:02
    Чепл21, Питер

    Для победы над англией нужна уверенность и спортивная злость. А критикой уверенность Вы не прибавите.
  • Тирта
    0
    14.09.2007 в 06:09
    Если вы считаете, что ваша сборная станет чемпионом мира по футболу, вы или дурак, или немец... (с) М.Задорнов
1 2 3 4 5 6