Потеряное поколение 2

Сборная России проиграла Израилю и не попала на второй подряд главный турнир.

Проиграла совершенно бездарно, как будто не у Израиля, а у России не было мотивации. Попробуем разобраться в причинах.


В прессе почему-то постоянно муссируется тема "чести страны" и тому подобные благоглупости. Возьму на себя смелость заметить, что для нынешнего поколения игроков (условное поколение Аршавина) это пустой звук. Они выросли и воспитаны с тем, что _этой стране_ они ничем не обязаны и всего добились сами. Они знают себе цену, они играют за деньги. Конечно, это ложная посылка. Именно _эта страна_ в лице хозяев клубов и платит им эти самые большие деньги. Тем не менее, это так. В дополнение к этому гонка бюджетов в клубах привела к тому, что российский клуб для этих игроков — _последняя остановка_. Только здесь им платят больше, чем они того заслуживают. Они достигли всего, им не к чему стремиться, кроме торгов о продлении контракта их ничего не интересует.


И тут-то и проявляется тот факт, что реальная мотивация совсем не тождественна виртуальной. Какая может быть мотивация у Игнашевича и Березуцких? Зачем им чемпионат Европы? В суперклуб они не годятся, и прекрасно это понимают. Две недели позора и мучений вместо "заслуженного" отдыха, а потом ведь придется участвовать в 1-м раунде КУЕФА, бороться за чемпионство. Зачем? То же можно сказать и о Павлюченко.


Кроме того, отношения в сборной не могут быть идеальными. Как Павлюченко может относиться к Аршавину, который "украл" у него Лигу чемпионов и солидные премиальные? А в то, что "украл" он верит свято. Титов об этом говорит прямо. И зачем ему, которому ЧЕ не нужен, помогать Аршавину, которому он нужен? Да, у Аршавина была мотивация, но это мотивация, опять же, не имела ничего общего с "честью страны". Она была связана с тем, что он все еще бредит Барселоной или Арсеналом.


Все было бы совсем печально, если бы не было в сборной игроков, которые мотивированы уже самим тем, что они вышли на поле. Ведь для настоящего спортсмена нет лучшей мотивации, чем победа — в этом вся сущность спорта. Зырянов, Жирков, Малафеев, Габулов. При всех своих недостатках это настоящие профессионалы, спортсмены, которые, пожалуй, будут биться за свою собственную честь если не за честь страны. Их, однако, слишком мало.


Вот и получается, что после потерянного "поколения Мостовых и Шалимовых"(с)Dogan мы потеряли и второе. Мы, болельщики. Но у тех, первых, было хоть какое-то оправдание. Они попали в самый ад революции. Их звания Олимпийских чемпионов и призеров ЧЕ оказались никому не нужны, их шанс был уехать за границу. Ими двигал страх остаться с ненужными регалиями, травмами и без средств к существованию. Поэтому они и рвали каждую копейку. Мотивом безобразного "письма 14-ти" в конечном итоге был страх. Кстати, именно поэтому как только страх отступал, они переставали играть. Большинство из них быстро проделало путь от Интера до Фоджи и успокоилось. Карпин и Мостовой чуть дольше поиграли на высоком уровне лишь потому, что были вместе, да потому, что в Сельте для того, чтобы заработать себе на жизнь нужно было играть подольше.


На мой взгляд никакой Хиддинк не сделает из нашей сборной команду. Не потому, что он плохой тренер, а потому, что не из кого ее делать. А нам остается только ждать следующего поколения.
48 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Сергей З
    0
    21.11.2007 в 01:28
    Верно.

    В сборной оставить тех, кто профессионально работает из опытных и молодых "юношей с горящими

    глазами".Так Хиддинку и передайте.
  • Касим
    0
    21.11.2007 в 01:34
    2Goldstream

    Очень сомневаюсь что кто-то забьет в нашей конторе на амбициозный проэкт и не только в нашей
  • андрей из питера
    0
    21.11.2007 в 01:45
    Не соглашусь про "честь страны".Какой-то однозначный подход.Всегда были и будут люди для которых важнее другие вещи и понятия,слва богу,нет чёткого определения.Почему бы не поверить,что простой спартаковец Павлюченко очень хотел выиграть.Проиграли в силу футбольны причин.Например,отсутствие опорника.Кстати в приличной истории советской сборной были периоды провалов.А это была определённая машина с приличным детским спортом,с сильным чемпионатом,разнообразным географическим положением и тд.Оставим идеологию.
  • андрей из питера
    0
    21.11.2007 в 01:49
    И это.Не понимаю,почему то мы предполагаем,что для условного Аршавина-пустой звук,но уж мы-то и симпатичные нам люди за Родину....
  • Касим
    0
    21.11.2007 в 01:54
    2Goldstream

    Согласитесь, что все то, что вы написали - это не про первый тайм. Порыв молодых израилитян могли бы уж и остановить и никакой сверхзадачи я в этом не вижу. А футболисты, судя по нашей сборной только русские устают. Не на генном ли это уровне заложено?
  • oleg_go
    0
    21.11.2007 в 01:57
    а если бы Сычев ударил на 15 см. правее это поколение стало бы героями? Маленькое однако расстояние от героев до потеряшек. "Разруха не в клозетах, а в головах". В головах наших клубных тренеров. IMHO.

    Чем отличается пройгрыш ЦСКА, СМ, Локо таким командам как Луч, Кубань, Химки, и проигрышь сборной Израиля. Неспособность настроится на каждую игру. Суть таже самая
  • Касим
    0
    21.11.2007 в 02:05
    если БЫ да каБы Сычев умудрился попасть в ворота то героями они бы не стали, и многие бы сказали, что сборная "отскочила". После первого тайма было недоумение и в любом случае (даже условной победы со счетом 1:2) язык не повернулся бы назвать их героями. И не нужно рассказывать про 10 часов вечера каждый день, потому что ключевые матчи проходят гораздо реже.
  • Касим
    0
    21.11.2007 в 02:21
    Я не знаю про усталость, не знаю про патриотизм, но лузерством на самом деле за версту "смердит" особенно когда видишь, как Биля вместо того, чтобы бить - мячик обрабатывает, да много об этом уже написано. Только не могу понять почему тот же Срна играя в Лиге Чемпионов и в чемпионате очень даже успешно не устает... И не в календаре дело. Наверное, геном и вправду лузерством поражен, другого объяснения не вижу...
  • oleg_go
    0
    21.11.2007 в 02:28
    kasim

    Во всем виноваты стрелочники, лузеры. Всех расстрелять, набрать новых - пусть только попробуют без блеска в глазах выйти

    IMHO кстати не забывай ставить
  • Alessa
    0
    21.11.2007 в 03:59
    Raging Goblin, Питер

    Т.е получается, что Березуцкие хотят всю жизнь играть в ЦСКА, видя свой реальный уровень. Вам не смешно? Попробуйте это сказать им, посмотрим, что получится.

    Легко теперь писать "Им плевать на честь страны!" Никому понятно здесь не плевать, все патриоты. "Святее Папы Римского" (с), что уж говорить.

    Но спросите футболистов, что для них важнее: золото чемпионата, да что там Кубок ЛЧ или чемпионат мира? И дело не в премиальных.

    А если уж совсем по чесноку, давайте разбираться, чем же они обязаны стране?
  • Alessa
    0
    21.11.2007 в 04:36
    И кстати, по-поводу поколений. Я чуть младше Аршавина. Поверьте, расти в то время было не намного лучше. И я тоже считаю, что России я ничем не обязана, все, что есть у меня, мне дали мои родители, спасибо им большое. И все же я живу тут и люблю свою страну. И делаю это как умею, как научили.

    Минута патриотизма окончена. Спасибо за внимание.
  • mkur
    0
    21.11.2007 в 04:51
    Alessa,

    во-во. и кумиры многие так думают. Остается разобраться, почему от Хиддинка для России больше пользы. Может быть его лучше научили ее любить?:)
  • Alessa
    0
    21.11.2007 в 05:04
    MKUR, Питер

    Потому что он родился в Еуропах. :)

    Да ясно же, что время не оправдание, но уже откровенно задолбали эти патриотические лозунги. Так просто и легко сказать, что наши играют только за бабло, что плевать им на все с высокой колокольни.

    Эти ребята наказали себя гораздо сильнее, чем некоторые присутствующие могут подумать.
  • sergmax
    0
    21.11.2007 в 05:06
    2 MKUR.

    Для Хиддинга приносить пользу России - единственная, основная и довольно денежная работа.:)
  • ШЭЙК
    0
    21.11.2007 в 05:21
    Raging Goblin,

    "...А нам остается только ждать следующего поколения..."(с)

    А чем СЛЕДУЮЩЕЕ поколение будет отличаться от нынешнего?

    Будет новое потерянное поколение, "Мостовые-3".

    Условия в российских ФК хуже не станут, каких-то активных стимулов для отъезда за рубеж тоже не будет, по мере уплотнения лимита любой мало-мальски умеющий играть молодой россиянин уже с 15-16 летнего возраста только и будет озабочен только поиском хорошего контракта и проч. "насущностями".
  • soulsisters
    0
    21.11.2007 в 05:34
    Alessa,

    "Я чуть младше Аршавина. Поверьте, расти в то время было не намного лучше."

    Как бы Вам сказать... Скажите, сколько раз Вы стояли в очередь в универмаг, т.к. сегодня в город должны завести свитера? А в очереди за сахаром по талонам?

    "И я тоже считаю, что России я ничем не обязана, все, что есть у меня, мне дали мои родители,"...

    Вот как... а в среднюю школу зачем ходили? В поликлиники? Почему бы было не воспользоваться _полностью_ оплачиваемыми образованием и медицинской помощью?

    Alessa, молодость, горячность - оно, конечно, хорошо, но края-то надо видеть, когда говорите о своей "как научили" любви к стране.

    СЗОТ.
  • soulsisters
    0
    21.11.2007 в 05:35
    и своей = о своей.
  • MABP84
    0
    21.11.2007 в 05:46
    Алина

    Россия или гос-во?

    Россия - тебе дала возможность жить (выжить)

    Гос-во никому ничего не дложно, за исключением одного - оно должно дать возможность жить по способностям, возможности жить как хочешь (в пределах нормы)
  • sergmax
    0
    21.11.2007 в 05:51
    Edward.

    Образование, медицина и любовь к России никак не связаны.

    Сейчас растет поколение, для которого уже практически полностью платны и образование (в т.ч. и среднее) и медицина. (Если нужен результат, а не бумажка). И, что же, им уже можно не любить Россию?

    ИМХО. Проигрыш в Израиле никак не связан с отношением игроков к России. Так, же как и выигрыш над Англией не свидетельствует о моментальном всплеске любви. :)

    Не гоните на поколение. Игра есть игра.

    "Мы просто потеряли три очка...

    Но, горе! Какое горе!!!" (с) "Бивни"
1 2 3