Послесловие к развязке отборочного цикла EURO-2008 в группе E

«А вот и Крауч. При росте 198 сантиметров он весит 69 килограммов. Такая вот конструкция...» (с) (В. Уткин)


Когда «конструкция», набегая на ворота соперника, приняла на грудь великолепную передачу воистину лучшего распасовщика планеты Дэвида Бекхэма, и сложившись чуть ли не пополам, слета вколотила второй гол в правый от Плетикосы угол ворот хорватов, тем самым принеся англичанам такой нужный для них ничейный счет - лично для меня всё встало на свои места. Посудите сами - англичанам вернули должок за пенальти в их ворота в Москве сразу в двух матчах (Россия умудрилась не забить пенальти в ворота Андорры!), палочка-выручалочка Бекхэм оправдал своё прозвище, а русские (несмотря на то, что англичане к 15-й минуте матча с хорватами летели 0:2) оказались наказаны за свою бездарную игру в прошедшем матче с Израилем и текущем матче с Андоррой. Всё представлялось логичным. В конце концов англичане играли у себя на Wembley, а это вам не деревня Гадюкино, где, к слову, тоже всегда дожди.


Но тут я вспомнил, что обещанных Мерседесов было четыре! Каких Мерседесов? А вы что, не читали? Владелец московского "Спартака", вице-президент "Лукойла" Леонид Федун обещал подарить голкиперу и трем лучшим игрокам сборной Хорватии в случае победы над англичанами по автомобилю "мерседес". К моменту бенефиса «конструкции» потенциальные обладатели трёх мерседесов уже были известны. Трио Плетикоса – Кранчар – Олич мечтал превратить в квартет любой игрок хорватской сборной. Они заиграли так, как будто это им нужна была победа в этом матче любой ценой. Как будто это был кубок мира. Как будто это они - хозяева ревущего Wembley. Как результат - четвертый «мерс» дальним диагональным ударом из-под защитника заработал Петрич.


Я до сих пор уверен, что вчера своими глазами видел матч чемпионата Европы 2008.

Я более чем впечатлен игрой хорватов. Мне искренне жаль англичан.

И всё же – каждому по заслугам. Англия пусть в следующий раз выходит на турниры с первого места. Россия – пусть сыграет на Евро-2008. Этот позор должна видеть вся Европа, а не только отдельные стадионы.


Теперь меня занимает два вопроса.

Первый – кто из игроков сборной России способен сотворить гол в стиле Бекхэм-Крауч? И второй – со сборной какой страны сыграет Хорватия в финальном матче чемпионата Европы 2008 летом будущего года?


А вы – как думаете?


P.S. А вот еще три интересных новости – закусить прочитанное.


1. Главный тренер сборной Англии Стив Макларен уволен со своего поста.

2. Хорватский нападающий Ивица Олич сообщил, что игроки отказываются от обещанных им мерседесов.

3. Полузащитник сборной России Константин Зырянов уверен, что сборная России сыграла против сборной Андорры свой лучший матч.
30 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Alessa
    0
    22.11.2007 в 01:51
    Leonid, Питер

    А мне ни капли не жаль англичан. А зачем было местного Ярцева тренером назначать? Сами виноваты.
  • sergmax
    0
    22.11.2007 в 01:53
    Ох выростет спрос на голландких тренеров в следующем году!!! :)))

    А, нас уже контракты подписаны! :)
  • shapkin
    0
    22.11.2007 в 01:55
    Создалось впечатление что перед игрой вратарю англичан кто-то подкатил чемодан денег.

    А в перерыве 2 чемодана главному арбитру.
  • vikTT
    0
    22.11.2007 в 01:59
    Млин ! Что за лузерство такое? А? У нас что все болелы такие ? Заранее хоронят Нашу сборную только из-за 2-х неудачно проведённых последних матчей ! Ща такие вот "болельщики" скажут что они лишь трезво оценивают Наши шансы ! Трезво господа оценивайте свой бюджет и виды на урожай ! Футбол- это игра! Страсть !Тут нет трезвых расчётов!Надо отбросить разум и болеть сердцем! Верить в свою команду даже в безнадёжной ситуации ! ведь чудеса как мы выяснили всё же случаются ! После игры-да можно и пообсуждать и по критиковать и советы давать ! Но ещё до игры выносить смертный приговор и потирать руки от удовольствия......ну я не знаю ! Не понимаю я этого в упор !
  • Чепл21
    0
    22.11.2007 в 02:04
    vikTT,

    вот со "страстью-то" уже очень давно проблемы в сборной, да еще и с мастерством.

    А Вам бы всё лозунги. А потом, как в анекдоте - "ну не смогла я, мужик, не смогла".

    И не надо столько восклицательных знаков - сборная от этого - лучше играть не будет.
  • BSG
    0
    22.11.2007 в 02:18
    1-е! Очень расстроен, что не сделал ставки в букмекерской конторе на наш выход на ЕВРО-2008!(впрочем я никогда их и не делал).

    2-е! Национальная сборная на то и НАЦИОНАЛЬНАЯ, что есть отождествление духа и коллорита той самой нации, олицитворением коей и является! (Во блин сказал).

    3-е! Мне роднее наши "убогие" футболисты, чем те же англичане живущие в 3-х часах лета на самолете, т.к. они НАШИ!

    4-е! Ночью уже писАл, что лучше обос...ся на ЕВРО, чем до него. Это как не донести до унитаза! (Опять смайл сам себе).

    5-е! "Мерседесы"? Давно уже сказано, что это не пощряется как УЕФА, так и ФИФА! Зачем воду в ступе толочь?

    6-е и последнее! Англия-Хорватия это был не просто матч, а такой матч - который должен быть всегда в игре под названием ФУТБОЛ!
  • vikTT
    0
    22.11.2007 в 02:20
    2Чепл21

    Восклицательные знаки-это просто стиль письма у меня такой! мне его легче поставить чем точку ! ;) Если вы заметили я нигде и никогда лозунги не рисовали и никого не агетировал ! Просто высказал ИМХО!
  • Alessa
    0
    22.11.2007 в 02:20
    СЗОТ Еще хороший матч был Шотландия -Италия. Шотландцев жалко. :(
  • vikTT
    0
    22.11.2007 в 02:24
    2Alessa

    " Ни кого не жалко, никого

    Ни себя , ни меня , ни его " (с) Шнур ;)
  • Julia_Lawyer
    0
    22.11.2007 в 02:29
    ... на ошибку которого я поставила 1 евро. И немного выиграла.
  • Paris 97
    0
    22.11.2007 в 02:39
    Кутуша, ПГТ

    Да нет, хорваты вчера играли просто здорово.

    А то, что Карсон ошибся, так это их проблемы. Кто виноват, что в Англии, со своим супер чемпионатом, нет ни одного своего вратаря высокого уровня?

    У нас проблемных позиций гораздо больше, однако на ЕВРО едем мы.
  • Alessa
    0
    22.11.2007 в 02:47
    А чем был плох предыдущий вратарь? Почему Макларен его поменял?
  • ilia-paren
    0
    22.11.2007 в 02:50
    Надеюсь, поборники английского лимита теперь успокоятся.
  • OldCAM
    0
    22.11.2007 в 03:00
    Alessa,

    "А зачем было местного Ярцева тренером назначать?" Это не Ярцев, это местный Бышовец.
  • Julia_Lawyer
    0
    22.11.2007 в 03:06
    Робинсон не слишком уверенно, Алина, как мне представляется, сыграл в Лужниках. Скажем, отбил мяч перед собой после удара Брата Леши (?), что позволило Павлюченко сыграть на добивании.
  • nemarat
    0
    22.11.2007 в 03:11
    Да, и сам Робинсон, наверное, выходить на матч с Хорватами не хотел. Кочки на Новом Уэмбли снились :)
  • Valmont
    0
    22.11.2007 в 03:20
    Если опасные ситуации у ворот соперника, организовываемые хорватами появлялись постоянно, то у англичнан были два всплеска, очевидно являвшиеся случайными. Два хорвата не разобрались кому брать мяч, Бэкхему повезло перебросить невысокого хорвата, пока его не успели закрыть, ну и дальше реализация 100% момента. Такое любая пара игроков сборной России может "сотворить" при определенной доле везения - этот гол стал воможен только из-за ошибки хорватов+везение. Ну и негр хорошо вышел в конце на ворота хорватов. Да только все это - случайности, а систематически обострять ситуацию у чужих ворот англичанам просто класса не хватает. По сути Англия - это только имя, прославившееся в середине прошлого века. А сборная сама по себе очень средненькая. На уровне скажем Турции. И то это скорее комплемент им, так как на моей памяти они и близко не подходили к 3му месту на чемпионатах мира!
  • Paris 97
    0
    22.11.2007 в 03:44
    Просто в Англии огромное давление на команду. И мечутся в оценках своей команды: от безудержного восхищения до смешивания с грязью.

    То мания величия, то законченные лузеры.

    Видно, их федерации не хватает мудрости и силы воли, выбрать правильное направление развития сборной, и разделить ответственность вместе с игроками и ГТ. Мудрости, видимо, не хватает и СМИ, которая ловко поддерживает самые крайние пики болельщицких настроений.

    Такая обстановка вокруг не может не передаться команде.

    Между прочим, ситуация вокруг нашей сборной, во многом схожая. Лишь малая часть прессы сдержала себя в рамках, после игры в Израиле. Остальные размазали с грязью и игроков, и тренера, и федерацию.
  • sergmax
    0
    22.11.2007 в 03:52
    Parir 97.

    И не только сборной, но и команды из одного города на Северо-Западе, выигравшей ЧР-2007, ее игроков и тренера...

    Так, что же, получается СПб - Англия?!!! :)))))))
1 2