Проблемы с судейством?

Вчера смотрел игру ЦСКА, баскетбольного, в Евролиге. Играли в гостях с испанской Уникахой, у которой затяжная беспроигрышная серия на своем поле. В первой половине игры судьям часто приходилось принимать спорные решения не в пользу армейцев, на что комментатор канала Спорт, уж, простите, не знаю фамилии(но вроде бы точно не Гомельский-мл), совершенно спокойно реагировал. И вспомнилось, как лет 10-12 назад, буквально в каждом репортаже об европейском матче ЦСКА, Гомельский, который Александр Яковлевич, поднимал истерику на предмет, что так как судят ЦСКА в Европе - судить нельзя, постоянный вселенский заговор против наших команд и т.д и т.п. Сейчас же, слушая спокойный комментарий игры российского клуба, действительно одного из сильнейших клубов Европы, где уже никто не ищет нелепых отмазок неудачного выступления в виде "заряженной" манеры судейства, не той деревянности паркета, понимаешь, что наверное вот он высокий класс. Клуб проигрывает при не самом благоприятном судействе, но ты знаешь, что проиграли не из-за того, что судья как-то не так свистел, не из-за того, что соперник не лыком шит, и сам является одним из лидеров европейского баскетбола, а из-за того, что вот там-то недоработал один игрок твоей команды, здесь - другой, что никто не показал своей лучшей игры. Это все проблемы твоей команды, а никаких-то внешних обстоятельств, истерикой о которых, пытаемся закрыться от собственных проблем... И вот, когда наконец-то у нас в футболе также поменьше станет истерии о манере судейства в Австрии или Люксембурге, также спокойно без надрыва будут признавать и разбирать свои ошибки, а не копаться в каких-то временных внешних факторах, вот тогда-то можно будет говорить и выходе на достаточно высокий уровень "нашего"(российского или зенитовского) футбола.
19 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Egres
    0
    28.02.2008 в 04:43
    Это всё правильно, конечно, но почему мы должны играть постоянно "вопреки", а не "благодаря"? Почему именно мы "должны быть на голову выше" и т.п.?

    Хочется самой обычной вещи - непредвзятости.
  • Julia_Lawyer
    0
    28.02.2008 в 04:47
    Просто повезло, что не г-н Скворцов комментировал. А то наслушались бы и про величие Папалукаса и Холдена, и про феноменальное возвращение Хряпы... И много чего еще услышали бы. В том числе и про фолы, не засчитанные соперникам, и про нарушения, которых у ЦСКА не было и быть не могло никогда - все судьи нехорошие...
  • Julia_Lawyer
    0
    28.02.2008 в 04:48
    В общем-то, Уникаху сложно назвать лидером...

    СЗОТ.
  • Levsha
    0
    28.02.2008 в 04:53
    Julia_Lawyer, но тем не менее в прошлом году в четверку попадали.

    Egres, да не постоянно же вопреки? По закону больших чисел благодаря получается столько же сколько и вопреки, но мы все эти благодаря забываем, а на этих вопреки устраиваем такие истерики, вобщем-то забывая, что сами-то показали не тот футбол, который бы позволил добиться успеха...
  • Julia_Lawyer
    0
    28.02.2008 в 04:58
    2Levsha.

    Ничуть не показательно. По ряду причин выпали команды явно сильнее.

    Вообще, весьма сомнительно делать выводы о силе команды на основании ее попадания куда-то там...

    Является ли сборная России сильнейшей среди сборных Греции, Испании, Литвы?.. Не думаю. Но в определенный момент, на ЧЕ, была. И какие можно из этого выводы делать о силе нашей сборной?
  • Paris 97
    0
    28.02.2008 в 05:01
    г-н Скворцов - один из лучших отечественных комментаторов, в баскетболе точно номер 1.
  • Levsha
    0
    28.02.2008 в 05:05
    Julia_Lawyer, хорошо, уговорили, этот момент совершенно непринципиальный, поэтому нисколько не буду возражать против просто "крепкий коллектив":)
  • Julia_Lawyer
    0
    28.02.2008 в 05:11
    Ну уж. Это про Скворцова. Такого преклонения перед гением ЦСКА поискать...:(
  • Paris 97
    0
    28.02.2008 в 05:25
    Julia_Lawyer

    Скворцов себя проявил в полной мере на Евробаскете. А что до преклонения перед ЦСКА, то он ведь их комментирует уже не один год, конечно появляются симпатии. Работая на матчах внутреннего чемпионата, ведёт себя по другому.

    Меня, последнее время, больше напрягает снобизм их руководителей. Мы, мол, чуть ли не первооткрыватели спортивного менеджмента в России. Из одного матча на "Ходынке" устроили целую пиар-кампанию. Пользуются своей монопольной пропиской в Евролиге. Играй наш "Спартак" на таком уровне, так каждый матч "Ледовый" бы заполнялся, уверен в этом.
  • Ловец
    0
    28.02.2008 в 05:27
    2Julia_Lawyer

    А вчера разве не Скворцов комментировал?

    я правда почти без звука смотрел.
  • Julia_Lawyer
    0
    28.02.2008 в 05:29
    Именно не Скорцов (см. сообщение Levsha).
  • Julia_Lawyer
    0
    28.02.2008 в 05:30
    Баскетбольный ЦСКА как раз один из примеров успешного менеджмента в спорте. В том числе и в организации работы клуба.
  • Levsha
    0
    28.02.2008 в 05:33
    Julia_Lawyer, то-есть Вы отождествили "спокойный комментатор" с "не Скворцов"? :)

    Я честно не знаю, кто комментировал, и если Скворцов действительно все матчи ЦСКА комментирует, то у него было явно больше шансов вчера провести эту встречу. При этом уж точно критике комментатора в этом матче подвергались и Папалукас и Холдэн:)
  • Paris 97
    0
    28.02.2008 в 05:35
    Вчера я не смотрел, к сожалению, но Скворцов точно судейскую тему не педалирует. Не понимаю, почему Юля так на него "взъелась".
  • Stron
    0
    28.02.2008 в 06:42
    Levsha,

    ну начнем с того, что результата, не смотря на "отсутствие игры, позволяющей добится результата", Зенит все же добился. Тем более судьи всегда виноваты, такая уж сложилась традиция в нашем футболе)))
  • Levsha
    0
    28.02.2008 в 06:51
    Stron, я поместил это в мировой футбол, поскольку здесь увидел общее не только с проблемами Зенита в последнем матче, но и со словами Пеллегрини после каждого из матчей: "ледяное поле", "невезение"... Ясно, почему Вильярреалу еще далековато до лидеров европейского, да даже испанского футбола. Ну и также очень надеюсь, что Зенит не будет почивать на лаврах от сделанного результата, обращая внимание в последнем матче лишь на просчеты арбитра.
  • falcon85
    0
    29.02.2008 в 01:16
    Мысли правильне, но, к сожалению, иногда приходится уповать только на судейство, яркий пример - осень 2006го, матч с тем же, но уже футбольным ЦСКА. В футболе больше коррупции ИМХО.
  • Egres
    0
    29.02.2008 в 01:28
    В других видах спорта всё ещё хуже :-)

    Вот, например: https://www.newsru.com/sport/29feb2008/water_j.html
  • Арчи
    0
    03.03.2008 в 01:15
    Читая пламенную Юлию так и чувствуется ее огромное разочарование в том, что нет баскетбольного клуба "Зенит" СПБ. :) Преклонение г-на Скворцова перед таким клубом вы, Юлия, смогли бы пережить? ;)