К обсуждавшемуся

Г-н Шавло о защитнике своей команды: "Несмотря на то что его отец турок, своей игрой он подтверждает, что является хорошим немецким защитником"(с).

А вы говорите, УЕФА с чем-то там борется...

Полный текст: https://www.championat.ru/football/article-19985.html
24 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Saider
    0
    26.03.2008 в 03:42
    Теперь понятно кто автор самарского банера)
  • segr
    0
    26.03.2008 в 04:17
    Julia_Lawyer, ... всеобщей футбольной импотенции

    После этих слов хочется спросить, кто там все-таки "турок"?
  • medvedi
    0
    26.03.2008 в 08:08
    Julia_Lawyer, ... всеобщей футбольной импотенции

    вы это как-то хотите связать с расследованием УЕФА в отношении Зенита?
  • Julia_Lawyer
    0
    26.03.2008 в 08:30
    Нет, я хочу это связать с необходимостью думать головой, а не газетными публикациями и не лозунгами псевдоборцов с расизмом, которые, как показывает опыт, как правило не понимают и не знают того, с чем призывают бороться.

    Чем, к моему огорчению, иногда увлекаются и Сокнижники.
  • medvedi
    0
    26.03.2008 в 09:01
    Julia_Lawyer, ... всеобщей футбольной импотенции

    Шавло конечно плохо сформулировал то что хотел сказать. получившееся конечно может обидеть отца Фатхи,и турков вообще.

    возможна и плохая интерпретация со стороны интервьюера.

    а тот факт что этнический турок попадает в сборную Германии в самой Германии комментируется примерно также, только в вежливом тоне. очень похожих много разговоров об одном молодом парне в немецких юношах. тоже турок по происхождению (Месут Озил).

    ну это факт от него никуда не уйдёшь. это кровь :)

    а вот выросли и воспитались они именно как немецкие футболисты, хоть и по происхождению являются турками. (посмотрите я сказал то же самое что и Шавло, слово в слово и ни грамма в сторону рассизма не ударился).

    и с Одонкором та же история. и с поляками Клозе с Подольски. про Нойвиля я вообще молчу - пойду разберись кто он и откуда.

    мне лично больше всего не нравится тенденция когда при постановке перед фактом (фото и видео), многие начинают юлить и переводить разговор в плоскость "а вот у ТЕХ ещё хуже" и "уефа = двойные стандарты".

    (понятно что к самому факту расизма я отношусь ещё хуже, но как говорил Sinbad "все мы тут разные".)
  • nelex
    0
    26.03.2008 в 09:03
    Я не знаю, как на самос деле, но, по моему "расизм" - это политика правящего строя. И никак иначе. В ЮАР сейчас есть музей в бывшей тюрьме. Так вот для заключенных подразумевалось что-то типа ВОСЕМЬ различных меню. С разным содержанием каллорий, и, соответственно, продуктов. В зависимости от степени "черноты" кожи. Отнюдь не в зависимости от тяжести совершенных преступлений. Вот это расизм, я понимаю. А сказать негру что он негр, подчеркнуть это шкуркой от банана, так это просто мелочь, шутка, так сказать, он ведь и вправду негр, или нет? В таком случае мультик "Рыжий, рыжий, конопатый! Убил дедушку лопатой" - махровый расизм.

    Кстати. Тут Дмитрий (Техник) писал, что сейчас в ЮАР не мене 50% черных в команде должно быть. Вот это расизм. Хотя в данном случае, повторюсь: противодействие= действию. Закон физики.

    Извините за косноязычие, надоело просто.
  • Julia_Lawyer
    0
    26.03.2008 в 09:13
    2medvedi.

    А на каком основании Вы решили за Шавло, что именно тот и как плохо сформулировал?

    И если Вы пытаетесь за него что-то объяснить (почему-то), почему отказываете мне в объснении моего плохого отношения к гадостям вообще и моего права считать, что подчеркивание, что гадостью следует считать не гадость вообще, а гадость в отношении человека определенного этнического происхождения - это и есть расизм в чистом виде?

    А вообще, действительно надоело. Необходимо Вам упиваться собственной пассионарностью в борьбе с нехорошей мною - на здоровье.

    Наталья Игоревна, там сейчас нешуточные события в мире регби. Немного притушенные тем, что регбийная команда, в которой традиционно представительство негроидной расы малочисленное, стала чемпионом мира. Вроде как неловко чемпионов мира, представляющих государство ЮАР, упрекать в расизме...
  • medvedi
    0
    26.03.2008 в 09:18
    nelex, СПб

    тут можно и про ксенофобию, национализм и шовинизм говорить.

    суть дела эти определения и понятия мало меняют.

    про бананы и ку-клукс-клан - именно расизм = расовая дискриминация и предрассудки на этой почве.
  • Julia_Lawyer
    0
    26.03.2008 в 09:21
    Наташа,

    многие российские беды начались, есть такое ощущение, с того, что декабристы разбудили Герцена. Я вот не уверена, что Ваш собеседник является хоть сколько-нибудь специалистом в области хоть первого, хоть второго, хоть третьего...
  • Julia_Lawyer
    0
    26.03.2008 в 09:23
    medvedi,

    Вы где в Германии проживаете? В Кайзер-не? Непременно заеду и привезу коробку бананов. Настоящих, столовых. В знак признания Ваших заслуг. Вы же не Зубар, Вас это ну никак не может оскорбить, исходя из Ваших представлений о расизме.
  • medvedi
    0
    26.03.2008 в 09:26
    Julia_Lawyer, ... всеобщей футбольной импотенции

    я верю что вы хорошая.

    я по себе знаю что люди родившиеся под весами никогда не будут ударятся сразу в абсолютные категории, а будут искать баланс и истину до конца.

    я прекрасно понимаю что вы хотите сказать.

    хулиганство надо наказывать.

    хулиганство на национальной почве надо тоже наказывать.

    для того чтобы схулиганить на национальной почве достаточно именно что "кинуть банан" или "обозвать обезьяной".

    просто методы борьбы разные по механизму, собственно из-за разной природы хулиганств.
  • nelex
    0
    26.03.2008 в 09:31
    Julia_Lawyer,

    Он НАШ собеседник.:-(

    А как же про несчастных мальчиков-девочек, которым не повезло родиться рыжими? Во всяком случае, до достижения ими взрослого возраста, их травят как хотят. Думаете им легче, чем неграм? Тем более, что у них нет такой мощной защиты, как medvedi и иже с ними.
  • Чук
    0
    26.03.2008 в 10:07
    Соглашусь с тем, что надо всегда думать головой. Особенно перед тем как сделать или сказать что-то, что может быть воспринято, как оскорбление другим человеком.
  • sever
    0
    26.03.2008 в 11:48
    У человека есть мысль и он ее думает. И говорит. Не мешайте.

    А если честно, то утомила проповедь. тем паче, что она выходит за рамки Книги.
  • Чук
    0
    27.03.2008 в 12:01
    sever,

    это точно. Есть правила, есть требования. Вот им и надо следовать, думая при этом, конечно. А вот как это получается - увидим в течение сезона.
  • IGS
    0
    27.03.2008 в 05:51
    т.е. негра обезьяной нельзя, а белого свиньей можно?

    К чему такие предрассудки на рассовой почве, что защищать от хамства и оскорблений надо только негров?
  • medvedi
    0
    27.03.2008 в 06:30
    IGS, Торонто

    и то, и другое нет.

    а "свинья" по-вашему является оскорблением на расовой почве?
  • IGS
    0
    27.03.2008 в 07:31
    medvedi, а какая разница на рассовой или нет?

    Если кого-то хотят оскорбить, вывести из себя то очень часто называют животным: псом, мерином, свиньей, обезьяной...

    И раса тут как правило не причем - оскорбляют как правило не из-за расы...

    Привязка к расизму это во многом просто дань моде или идеология - ну как у нас в СССР все проблемы в человеческих отношениях и поведении сводили к социальным проблемам.

    Задумайтесь об этом и тогда может вы снизите уровень своего пафоса...

    Вы же не можете искоренить все недостатки человечества, правда ведь...

    Так почему вдруг вы решили искоренять именно расизм по отношению к неграм, причем дистанционно и там где он составляет незначительный процент ко всем остальным человеческим проблемам и порокам? Почему не алкоголизм, например? Уж это-то действительно реальная и страшная проблема...

    Да и вообще дистанционно бороться с человеческим пороками дело как правило бесперспективное...
  • klinsmann
    0
    27.03.2008 в 03:11
    По немецким игрокам

    Фатхи - отец турок, мать немка.

    Марио Гомес - отце испанец, мать немка.

    Давид Одонкор - отец нигериец, мать немка.

    Отдельный разговор про братьев Боатенгов. Кевин и Джером Боатенги - воспитанники "Герты", игроки немецкой молодёжки, чернокожие надежды. Кевин сейчас в Тоттенхэме, Джером в Гамбурге.

    Их папаша - эмигрант из Ганы, а мать коренная берлинка, причём племянница великого немецкого форварда Хельмута Рана, автора победного гола в финале ЧМ-1954. Вот уж вряд ли великий Ран думал, что его внучатые племянники будут негритятами :)

    Любовь - штука тонкая :)

    ЗЫ Клозе и Подольски - фольксдойчи. Родились и выросли в Польше в немецких семьях.
1 2