ФИФА одобрила увеличение количества футбольных судей с трех до пяти.

Несправедливо назначенные пенальти и не по делу засчитанные голы давно уже являются привычными атрибутами футбола.

Однако спортивным чиновникам не очень-то приятно после каждого спорного момента разбираться с жалобами пострадавших команд. Давно поговаривали о введении в футболе видеоповтора, как в хоккее. Но если на ледовой площадке играется чистое время, которое можно остановить для просмотра, то футбольные 90 минут, увы, не резиновые. Поэтому и возник вариант с увеличением количества судей с трех до пяти. С экономической точки зрения это копейки, ведь зарплаты арбитров невелики, да и возрастной ценз (нынче из международных судей увольняют уже в 45) можно повысить, ведь бегать людям со свистком придется меньше.

Суть нововведения такова. Главный арбитр работает в поле, двое лайнсменов бегают по бровке, отвечая за ауты и офсайды. А вот пара дополнительных судей находятся на лицевой линии по обе стороны поля (см. схему) и помогают главному арбитру понять, было ли нарушение в штрафной и пересек ли мяч линию ворот.

Новую систему впервые протестировали 10 октября в Словении на юниорском первенстве Европы. Словенцы встречались с норвежцами, а обслуживала игру пятерка судей-первопроходцев из Италии. Результат матча (Норвегия выиграла 4:2) не так важен по сравнению с хорошим впечатлением, которое произвела новая схема на президента УЕФА Мишеля Платини и помощников главы

ФИФА Зеппа Блаттера, которые наблюдали за игрой. Не случайно на недавней конференции ФИФА в Северной Ирландии эксперимент был признан успешным. Правда, в массы схема с пятью судьями пойдет не раньше 2011 года.

Кстати, на конференции обсуждались еще два нововведения - так называемая оранжевая карточка (получивший ее футболист зарабатывает пятиминутное удаление) и увеличение перерыва между таймами с 15 до 20 минут. Оба проекта были чиновниками ФИФА забракованы.